Высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам посевных машин. Высевающий аппарат включает корпус и загрузочный бункер с крышкой. В нижней стороне корпуса выполнено выходное окно. В верхней части корпуса выполнено входное окно. Загрузочный бункер установлен над входным окном корпуса. Во внутренней полости корпуса установлен дозатор семян, выполненный в виде горизонтально установленной катушки из плоской ленты. Использование такой конструкции высевающего аппарата позволит повысить точность высева семян.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам посевных машин.

Известен высевающий аппарат [Высевающий аппарат. Патент RU 2502252. Опубл. 27.12.2013 г., Бюл. 36], включающий корпус, установленный сверху загрузочный бункер с крышкой и с дозатором семян в нижней его части, а внутри корпуса установлен рабочий орган, выполненный в виде спирального винта, прикрепленный с одной стороны на приводной круглый диск, внутри рабочего органа неподвижно установлена круглая трубка из металла или твердого пластика, с нижней стороны корпуса выполнено выходное окно, на которое прикреплена гибкая трубка для прямой доставки семян в почву.

Однако известное устройство обладает недостатком, связанным с неравномерностью высева семян.

Цель полезной модели - повышение точности высева семян.

Указанная цель достигается тем, что в верхней части корпуса выполняют входное окно. Загрузочный бункер устанавливают над входным окном корпуса. Во внутренней полости корпуса устанавливают дозатор семян, выполненный в виде горизонтально установленной катушки из плоской ленты.

На фиг. 1 представлен общий вид высевающего аппарата, на фиг. 2 - то же, разрез по линии А-А.

Высевающий аппарат включает корпус 1 и загрузочный бункер 2 с крышкой 3. В нижней стороне корпуса 1 выполнено выходное окно 4. В верхней части корпуса установлена крышка 5, в которой выполнено входное окно 6. Загрузочный бункер 2 установлен над входным окном 6 крышки 5 корпуса 1. Во внутренней полости корпуса 1 установлен дозатор 7 семян, выполненный в виде горизонтально установленной катушки из плоской ленты и жестко закрепленной с втулкой 8. Плоская лента навита спирально с уменьшающимся диаметром витков в направлении от внутренней части корпуса 1 в сторону геометрической оси вращения дозатора 7. Вращение дозатора 7 семян осуществляется посредством приводного вала 9, соединенного с втулкой 8.

Высевающий аппарат, установленный на сеялке, работает следующим образом.

Предварительно устанавливают требуемую норму высева семян регулированием частоты вращения приводного вала 9 от редуктора сеялки.

При движении сеялки, от ее опорно-приводных колес посредством редукторов, крутящий момент передается на приводные валы 9 высевающих аппаратов. Из загрузочного бункера 2 через выходное окно 4 семена самотеком поступают во внутреннюю полость корпуса 1 и захватываются дозатором 7. За счет того, что дозатор 7 выполнен из плоской ленты, которая навита в виде спирально с уменьшающимся диаметром витков в направлении от внутренней части корпуса 1 в сторону геометрической оси вращения дозатора 7, то захваченные первым витком ленты семена, при продвижении к центру дозатора 7, равномерно распределяются между витками, а при достижении выходного окна 4 - высыпаются из высевающего аппарата в семяпровод сеялки.

Выполнение в верхней части крышки 5 корпуса 1 входного окна 6 позволяет семенам без дополнительных приспособлений самотеком поступать из загрузочного бункера 2 в зону вращения дозатора 7.

Выполнение дозатора 7 в виде горизонтально установленной катушки из плоской ленты, причем плоская лента навита спирально с уменьшающимся диаметром витков в направлении от внутренней части корпуса 1 в сторону геометрической оси вращения дозатора 7, позволяет дозатору 7 в процессе продвижения семян к выходному окну 4, равномерно их распределить без травмирования.

Высевающий аппарат, включающий корпус и загрузочный бункер с крышкой, в нижней стороне корпуса выполнено выходное окно, отличающийся тем, что в верхней части корпуса выполнено входное окно, загрузочный бункер установлен над входным окном корпуса, во внутренней полости корпуса установлен дозатор семян, выполненный в виде горизонтально установленной катушки из плоской ленты.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева
Наверх