Устройство для обезвоживания жидкого навоза

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для обезвоживания жидкого навоза. Устройство для обезвоживания содержит соосно установленный в корпусе, выполненном перфорированным, рабочий орган, выполненный в виде спирального винта с уменьшающимся шагом навивки, загрузочный бункер и привод. Внутри корпуса, соосно ему, установлена опора, одна часть которой выполнена в виде пустотелого цилиндра, а вторая - в виде пустотелого усеченного конуса, расширяющегося в сторону, противоположную загрузочному бункеру. На концевой части корпуса установлен выгрузной патрубок. С наружной стороны перфорированной части корпуса установлен кожух, снабженный сливным патрубком. Нижняя часть кожуха выполнена с наклоном в сторону сливного патрубка. Рабочий орган установлен в зазоре между опорой и корпусом. Упрощается конструкция устройства и снижается его материалоемкость.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для обезвоживания жидкого навоза.

Известно устройство для обезвоживания, содержащее последовательно и соосно установленные в перфорированном корпусе прессующий шнек с уменьшающимся шагом навивки, механизм регулирования влажности твердой фракции, имеющий разгрузочный шнек, соединенный посредством привода с прессующим шнеком, причем шаг витков разгрузочного шнека равен шагу последнего витка прессующего шнека, перфорированная часть корпуса выполнена с внутренней стороны с сегментообразными выемками, расположенными параллельно оси шнека, а передняя радиальная кромка первого витка разгрузочного шнека снабжена режущей пластиной [Авт. св. СССР SU 1155232, кл. A23N 1/00. Опубл. 15.05.85. Бюл. 18].

Однако известное устройство обладает рядом недостатков, к которым можно отнести сложность конструкции и, вследствие этого, повышенную материалоемкость.

Цель полезной модели - упрощение конструкции устройства и снижение его материалоемкости.

Цель достигается тем, что внутри корпуса, соосно ему, устанавливают опору, одну часть которой выполняют в виде пустотелого цилиндра, а вторую - в виде пустотелого усеченного конуса, расширяющегося в сторону, противоположную загрузочному бункеру. На концевой части корпуса устанавливают выгрузной патрубок. С наружной стороны перфорированной части корпуса устанавливают кожух, снабженный сливным патрубком. Нижнюю часть кожуха выполняют с наклоном в сторону сливного патрубка. Рабочий орган выполняют в виде спирального винта, который устанавливают в зазоре между опорой и корпусом.

На фиг. 1 изображено устройство для обезвоживания жидкого навоза, общий вид; на фиг. 2 - то же, разрез по A-A.

Устройство для обезвоживания жидкого навоза содержит соосно установленный в корпусе 1, выполненном перфорированным, рабочий орган 2, выполненный в виде спирального винта с уменьшающимся шагом навивки, загрузочный бункер 3, привод 4, а также выгрузной патрубок 5, установленный на концевой части корпуса 1. Внутри корпуса, соосно ему, установлена опора 6, одна часть которой выполнена в виде пустотелого цилиндра, а вторая - в виде пустотелого усеченного конуса, расширяющегося в сторону, противоположную загрузочному бункеру 3. С наружной стороны перфорированной части корпуса 1 установлен кожух 7, снабженный сливным патрубком 8. Нижняя часть кожуха 7 выполнена с наклоном в сторону сливного патрубка 8. Рабочий орган 2 выполнен в виде спирального винта, который установлен в зазоре между опорой 6 и корпусом 1.

Устройство для обезвоживания жидкого навоза работает следующим образом.

Жидкий навоз подается в загрузочный бункер 3, в котором он захватывается витками вращающегося от привода 4 рабочего органа 2, выполненного в виде спирального винта, и продвигается к выгрузному патрубку 5. При вращении рабочего органа 2 возникает центробежная сила, которая отбрасывает содержащуюся в жидком навозе воду через перфорацию корпуса 1 во внутреннюю полость кожуха 7. Здесь вода под действием силы тяжести и вследствие наклона нижней части кожуха 7 в сторону сливного патрубка 8 движется к сливному патрубку 8 и удаляется через него наружу.

Из-за уменьшения шага навивки рабочего органа 2 обезвоживаемый навоз в процессе своего движения к выгрузному патрубку 5 подпрессовывается, что создает условия для более полного удаления влаги из обезвоживаемого навоза.

Кроме того, после прохождения первой части опоры 6, выполненной в виде пустотелого цилиндра, обезвоживаемый навоз начинает движение по второй части опоры 6, выполненной в виде пустотелого усеченного конуса, расширяющегося в сторону, противоположную загрузочному бункеру 3. Здесь при одной и той же частоте вращения рабочего органа 2 центробежная сила увеличивается вследствие постепенного увеличения радиуса опоры 6, что позволяет удалить большее количество влаги из обезвоживаемого навоза.

Обезвоженный навоз удаляется из устройства наружу через выгрузной патрубок 5.

Устройство для обезвоживания жидкого навоза имеет более простую, по сравнению с прототипом конструкцию и меньшую материалоемкость вследствие наличия более простого корпуса и расположенной внутри него полой опоры, одного рабочего органа вместо двух у прототипа, а также замены шнеков на спиральный винт.

Устройство для обезвоживания, соосно установленный в корпусе, выполненном перфорированным, рабочий орган с уменьшающимся шагом навивки, загрузочный бункер, привод, отличающееся тем, что внутри корпуса, соосно ему, установлена опора, одна часть которой выполнена в виде пустотелого цилиндра, а вторая - в виде пустотелого усеченного конуса, расширяющегося в сторону, противоположную загрузочному бункеру, на концевой части корпуса установлен выгрузной патрубок, с наружной стороны перфорированной части корпуса установлен кожух, снабженный сливным патрубком, причем нижняя часть кожуха выполнена с наклоном в сторону сливного патрубка, а рабочий орган выполнен в виде спирального винта, который установлен в зазоре между опорой и корпусом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства в анаэробных условиях, и может быть использовано для производства биогаза из органических отходов

Питатель // 67813
Наверх