Литьевая форма для изготовления полимерных изделий

 

Полезная модель относится к переработке пластмасс в изделия литьем под давлением, преимущественно коробчатой формы. Литьевая форма для изготовления полимерных изделий содержит неподвижную полуформу, состоящую из прикрепленной к неподвижной плите плиты-матрицы, и неподвижную полуформу, включающую плиту с расположенными оформляющими элементами, литниковую плиту с литниковыми каналами. Подвижная полуформа имеет выталкивающую систему в виде расположенных между ее основанием и плитой несущей оформляющие элементы, и плиты выталкивания с выталкивателями изделий, литника, а также имеет хвостовик. Один из выталкивателей выполнен в виде пластины и имеет Г-образный наконечник, выполненный по профилю внутренней стенки изготавливаемого изделия и взаимодействующей с изделием стороне маркировку «код переработки», при этом пластина выталкивателя с Г-образным наконечником расположена в пазу оформляющего элемента под наклоном относительно разъема формы, под углом ~1°. Технический результат полезной модели направлен на расширение возможностей маркировки изготавливаемых изделий и упрощение конструкции прессформы.

Полезная модель относится к переработке пластмасс в изделия литьем под давлением, преимущественно коробчатой формы.

Известна литьевая форма для изготовления полимерных изделий коробчатой формы литьем под давлением, содержащая неподвижную полуформу и подвижную полуформу, включающую плиту с расположенными оформляющими элементами, расположенную между оформляющими элементами литниковую плиту, которая выполнена с литниковыми каналами, выталкивающую систему с плитами выталкивания и выталкивателями изделий и литников (см. SU 1362644, МПК В29 с 45/27, 1987) - прототип.

Однако эта прессформа не обеспечивает, например на боковой стенке изделия, маркирование «кода переработки» - специального знака, применяемого для обозначения материала, из которого изготовлено изделие, и упрощения процедуры сортировки перед его отправкой на переработку для вторичного использования и требует дополнительное устройство вмонтированное в прессформу со стороны наружной поверхности изготавливаемого изделия, что ограничивает конструктивные возможности маркирования (только с наружной стороны изделия), а также усложняет конструкцию прессформы. Технический результат полезной модели направлен на расширение возможностей маркировки изготавливаемых изделий и упрощение конструкции прессформы. Технический результат достигается тем, в литьевой форме для изготовления полимерных изделий, содержащей неподвижную полуформу и подвижную полуформу, включающую плиту с оформляющими элементами, расположенную между оформляющими элементами литниковую плиту, которая выполнена с литниковыми каналами, выталкивающую систему с плитами выталкивания и выталкивателями изделий и литников, в отличие от прототипа, один из выталкивателей каждого изделия выполнен в виде пластины с Г-образным окончанием, выполненным по профилю внутренней стенки изготавливаемого изделия и имеющей на взаимодействующей с изделием стороне маркировку «кода переработки», при этом выталкиватель с Г-образным наконечником расположен в пазу оформляющего элемента, причем паз выполнен с наклоном относительно плоскости разъема формы.

Признаки предлагаемой полезной модели отвечают требованию п. 9.7.4.3 (2) Регламента:

- «один из выталкивателей каждого изделия выполнен в виде пластины с Г-образным наконечником, выполненным по профилю внутренней стенке изготавливаемого изделия» - форма выполнения элемента (в виде пластины с Г-образным наконечником, выполненным по профилю внутренней стенки изготавливаемого изделия);

- «имеющей на взаимодействующей с изделием стороне маркировку «кода переработки», при этом выталкиватель с Г-образным наконечником расположен в пазу оформляющего элемента, причем паз выполнен с наклоном относительно плоскости разъема формы» - наличие конструктивного элемента (маркировки кода); взаимное расположение элементов (выталкиватель с Г-образным наконечником расположен в пазу оформляющего элемента); форма выполнения элемента (паз выполнен с наклоном).

В результате анализа уровня техники того же назначения, что и заявленное устройство, технических решений, совпадающих с признаками формулы полезной модели, в совокупность отличительных признаков находятся в причинно - следственной связи с указанным техническим результатом и являются существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности «новизна», так как из уровня техники не обнаружено средство (устройство, способ) того же назначения, что и предложенная полезная модель, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения (п. 9.4 (2.2) регламента).

На фиг. 1 изображена литьевая форма в закрытом положении, общий вид, разрез; на фиг. 2, то же, в раскрытом положении; на фиг. 3 - вид А на фиг. 2.

Литьевая форма для изготовления полимерных изделий содержит неподвижную полуформу, состоящую из прикрепленной к неподвижной плите 1 плиты-матрицы 2, и неподвижную полуформу, включающую плиту 3 с расположенными оформляющими элементами 4, литниковую плиту 5 с литниковыми каналами 6.

Подвижная полуформа имеет выталкивающую систему в виде расположенных между ее основанием 7 и плитой 3, несущей оформляющие элементы 4, и плиты выталкивания 8 с выталкивателями 9 и 10 изделий 11 и выталкивателя 12 литника 13, а также имеет хвостовик 14.

Один из выталкивателей, в частности 9, выполнен в виде пластины и имеет Г-образный наконечник 15, выполненный по профилю внутренней стенки изготавливаемого изделия и имеющий на взаимодействующей с изделием стороне маркировку «кода переработки», при этом пластина выталкивателя 9 с наконечником 15 расположена в пазу 16 оформляющего элемента 4. При этом паз 16 выполнен с наклоном относительно плоскости разъема формы под углом ~1° для отвода Г-образного наконечника от стенки изделия с маркировкой «кода переработки».

Форма работает следующим образом.

Расплав пластмассы подают в сомкнутую форму. После соответствующей выдержки форму раскрывают при этом основание 7 подвижной полуформы совместно с плитой 3 и литниковой плитой 5 отводится от неподвижной полуформы, а оформляющие элементы 4 с расположенными на них отлитыми изделиями 11 извлекаются из плиты-матрицы 2.

При дальнейшем раскрытии формы плита выталкивания 8 хвостовиком 14. натолкнувшись на упор термопласта (не показан), останавливаются и выталкиватели 9 и 10 снимают изделия 11 с оформляющих элементов 4, при этом маркировочная поверхность Г-образного наконечника 15, за счет наклона выталкивателя 9, отходит от внутренней поверхности стенки готового изделия 11 с исключением порчи маркированной поверхности изделия, а выталкиватель 12 выдавливает литник 13 из поднутрений литниковой плиты 5 и совместно с разводящими литниками каналов сбрасываются.

При смыкании формы все подвижные части возвращаются в исходное положение и цикл повторяется.

Полезная модель промышленно применима.

Подтверждением является факт разработки конструкторской документации, изготовление формы и ее использование при изготовлении деталей холодильников из полимерных материалов на ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго».

Литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая неподвижную полуформу и подвижную полуформу, включающую плиту с оформляющими элементами, расположенную между оформляющими элементами литниковую плиту, которая выполнена с литниковыми каналами, выталкивающую систему с плитами выталкивания и выталкивателями изделий и литников, отличающаяся тем, что один из выталкивателей каждого изделия выполнен в виде пластины с Г-образным наконечником, выполненным по профилю внутренней стенки изготавливаемого изделия, и имеющей на взаимодействующей с изделием стороне маркировку «кода переработки», при этом выталкиватель с Г-образным наконечником расположен в пазу оформляющего элемента, причем паз выполнен с наклоном относительно плоскости разъема формы.

РИСУНКИ



 

Наверх