Устройство крепления цифрового прицела к снайперской винтовке свд на базе "ласточкин хвост"

 

Устройство крепления цифрового прицела к снайперской винтовке СВД на базе типа «ласточкин хвост» относится к прицельным приспособлениям, а именно к устройствам для крепления цифровых прицелов на оружие. В настоящее время крепления прицелов к индивидуальному стрелковому оружию представляют собой конструкцию, имеющую жесткую фиксацию между опорными точками прицела и базой, которая крепится на посадочные места ствольной коробки (планки «ласточкин хвост», «пикатинни» и др.). Такое крепление прицелов увеличивает габариты комплекса прицел-винтовка, как при переноске так и транспортировании. Снижение габаритов комплекса прицел-винтовка при транспортировании и переноске достигается за счет использования быстросъемных кронштейнов, тем самым происходит разделение комплекса прицел-винтовка. С целью повышения эффективности стрельбы, уменьшения габаритов комплекса прицел-винтовка, как при переноске, так и транспортировании, предлагается устройство крепления цифрового прицела к снайперской винтовке СВД на базе типа «ласточкин хвост», пригодного для крепления цифровых прицелов, собранных в корпусах прямоугольной формы. Устройство крепления цифрового прицела к снайперской винтовке СВД на базе типа «ласточкин хвост», состоит из штатного устройства соединения с основанием «ласточкин хвост», размещенного на винтовке, переходной пластины, с одной стороны жестко соединенной со штатным устройством, а с другой стороны к ней жестко крепится пластина с Т-образным пазом и указателем перемещения в горизонтальном направлении штифта с винтом фиксации в данном пазе, и винта фиксации шаровой пяты, соединенного с нижней планкой фиксации цифрового прицела, которая соединена с верхней планкой фиксации двумя винтами, причем планки фиксации имеют пазы для жесткой фиксации цифрового прицела. Авторы изготовили и испытали, опытный образец устройства крепления цифрового прицела к снайперской винтовке СВД на базе типа «ласточкин хвост». Предварительные испытания показали, что устройство повышает эффективность стрельбы, обеспечивает надежное крепление прицела на оружии, стабильность точки прицеливания выверенного прицела при переводе комплекса прицел-винтовка из положения транспортирования в боевое и в процессе стрельбы.

Устройство крепления цифрового прицела к снайперской винтовке СВД на базе типа «ласточкин хвост» относится к прицельным приспособлениям, а именно к устройствам для крепления цифровых прицелов на оружие.

Крепления прицелов к индивидуальному стрелковому оружию представляют собой конструкцию, имеющую жесткую фиксацию между опорными точками прицела и базой, которая крепится на посадочные места ствольной коробки (планки «ласточкин хвост», «пикатинни» и др.). Такое крепление прицелов увеличивает габариты комплекса прицел-винтовка, как при переноске так и транспортировании. Снижение габаритов комплекса прицел-винтовка при транспортировании и переноске достигается за счет использования быстросъемных кронштейнов, позволяющих быстро снять прицел и убрать в футляр, тем самым происходит разделение комплекса прицел-винтовка. В настоящее время проводятся работы в рамках общей программы по разработке новой экипировки солдата, рассмотренной в работах [1], [2] одним из вопросов которой является разработка устройства крепления для универсального малогабаритного дневно-ночного прицела с жидкокристаллическим дисплеем.

С целью повышения эффективности стрельбы, уменьшения габаритов комплекса прицел-винтовка, как при переноске, так и транспортировании предлагается устройство крепления цифрового прицела, пригодного для крепления прицелов собранных в корпусах прямоугольной формы представленного на фиг. 1, где 1 - цифровой прицел; 2 - устройство крепления цифрового прицела на базе «ласточкин хвост»; 3 - снайперская винтовка СВД.

Устройство крепления цифрового прицела к снайперской винтовке СВД на базе «ласточкин хвост» приведенное на фиг. 2, состоит из штатного устройства соединения с основанием «ласточкин хвост» 1, размещенного на винтовке, переходной пластины 2, с одной стороны жестко соединенной со штатным устройством 1, а с другой стороны к ней жестко крепится пластина с Т-образным пазом 3 и указателем 4 перемещения в горизонтальном направлении штифта 5 с винтом фиксации 6 в данном пазе, и винта фиксации шаровой пяты 7, соединенного с нижней планкой фиксации цифрового прицела 8, которая соединена с верхней планкой фиксации 9 двумя винтами 10, причем планки фиксации 8 и 9 имеют пазы для жесткой фиксации цифрового прицела.

Устройство крепления цифрового прицела функционирует в следующем виде. Цифровой прицел собранный в корпусе прямоугольной формы устанавливается в устройство крепления цифрового прицела на базе типа «ласточкин хвост», фиг. 2, с помощью нижней 8 и верхней 9 планок фиксации имеющие ответные пазы и крепиться двумя винтами 10, обеспечивающими их плотный контакт в собранном состоянии. Устройство крепления цифрового прицела к снайперской винтовке СВД на базе «ласточкин хвост» устанавливается на посадочные места ствольной коробки, снайперской винтовке СВД, с помощью штатного устройства соединения с основанием «ласточкин хвост» 1. Подвижные соединения выставляются на ноль по системам отсчета, по отметкам на элементах устройства: пластина с Т-образном пазом 3 и штифтом 5, шаровая пята 7, и крепятся винтами фиксации. Производиться выверка цифрового прицела, корректировка средней точки попадания производиться за счет перемещения подвижных соединений устройства. С помощью систем отсчета на элементах запоминаются скорректированное положение подвижных соединений устройства. Уменьшение габаритов комплекса прицел-винтовка как при переноске, так и транспортировании производиться путем ослабления винта фиксации шаровой пяты 7, и поворотом верхний части устройства крепления в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Авторы изготовили и испытали, опытный образец устройства крепления цифрового прицела к снайперской винтовке СВД на базе типа «ласточкин хвост». Предварительные испытания показали, что устройство повышает эффективность стрельбы, обеспечивает надежное крепление прицела на оружии, стабильность точки прицеливания выверенного прицела при переводе комплекса прицел-винтовка из положения транспортирования в боевое и в процессе стрельбы.

Опытный образец устройства крепления цифрового прицела к снайперской винтовке СВД на базе типа «ласточкин хвост» изготавливался из технического алюминия, т.к. детали при работе подвергаются ударным нагрузкам [3], [4]. Конструкция устройства крепления цифрового прицела позволяет разделить внесение поправок на перемещение средней точки попадания при выверки и поправки на отклонение внешних условий от нормальных, тем самым может быть обеспечен запас перемещения прицельной марки на всей дистанции стрельбы.

Техническим результатом устройства крепления цифрового прицела является:

- повышение эффективности стрельбы из снайперской винтовки СВД;

- уменьшения габаритов комплекса прицел-винтовка, как при переноске, так и транспортировании;

- удобство восстановления выверенных значений установок прицела при переводе из положения транспортирования в боевое;

- учет деривации пули в полете до цели на различных дальностях.

Технический результат устройства крепления цифрового прицела достигается:

- использованием штатных таблиц стрельбы для снайперской винтовки СВД за счет рассчитанных значений элементов конструкции устройства;

- за счет использования подвижных соединений устройства, фиксации прицела после выверки и пристрелки путем стопорения подвижных частей устройства;

- за счет системы отсчетов по отметкам на элементах устройства;

- за счет перемещения прицела в горизонтальной плоскости по направляющим устройства.

Источники информации

1. Оружие и технологии России: Энциклопедия XXI век [Текст]. T. XI. Оптико-электронные системы и лазерная техника. / под общ. ред. А.Т. Анисимова. - М.: Изд. дом «Оружие и технологии», 2005. - 720 с.

2. Пархоменко А.В. и др.. Направление развития артиллерийских подвижных разведывательных пунктов. [Текст] / А.В. Пархоменко // Труды 7 НТК РАРАН: «Проблемы развития боеприпасов, средств поражения и систем управления». - Пенза. ОАО «Рубин». 6-7 октября 2010. с. 289-294.

3. Пархоменко А.В. Теория и расчет артиллерийских оптико-электронных приборов [Текст]: учеб. пособие / А.В. Пархоменко. - Пенза: ПАИИ, 1999 - 256 с.

4. Пархоменко А.В. и др. Оптические материалы и технологии. Часть 1. Оптические материалы и их производство. Учебное пособие. - Пенза: АИИ. 2004 - 193 с.

Устройство крепления цифрового прицела к снайперской винтовке СВД на базе «ласточкин хвост», состоящее из штатного устройства соединения с основанием «ласточкин хвост», размещенного на винтовке, отличающееся тем, что переходная пластина с одной стороны жестко соединена со штатным устройством соединения, а с другой стороны к ней жестко крепится пластина с Т-образным пазом и указателем перемещения в горизонтальном направлении штифта с винтом фиксации в данном пазе и винта фиксации шаровой пяты, имеющей возможность перемещения в основании штифта, соединенного с нижней планкой фиксации цифрового прицела, которая соединена с верхней планкой фиксации двумя винтами, причем планки фиксации имеют пазы для жесткой фиксации цифрового прицела.



 

Наверх