Гибкий термоэлектродный кабель

 

Полезная модель относится к электротехнике, конкретно - к термоэлектродным кабелям. Технической задачей является повышение надежности при использовании путем усиления хладостойкости, помехозащищенности и пожаробезопасности. Кабель содержит жилы 1, 2, скрученные из проволок с различной проводимостью. Жилы покрыты изоляцией 3 из хладостойкого (до -60°c) ПВХ пластиката. Изолированные жилы 1, 2 скручены попарно. Пара жил снабжена экраном 4. Пары экранированных жил скручены в общий сердечник, который снабжен экраном 5. На сердечник наложена защитная оболочка 6 из негорючего, износостойкого, хладостойкого ПВХ пластиката. Кабель обеспечивает надежность работы измерительных систем в условиях Крайнего Севера на пожароопасных участках с источниками электромагнитных помех. 4 п-та ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно - к многожильным термоэлектродным кабелям.

Известен кабель, содержащий изолированные токопроводящие жилы, скрученные вместе особым образом (см. патент РФ на ИЗ 2490741).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является гибкий термоэлектродный кабель (далее - кабель), содержащий пары токопроводящих жил (далее - жил) из металлов с различной проводимостью (см. патент РФ на ПМ 118105 - прототип). Каждая жила, скрученная из тонких проволок, покрыта изоляцией из поливинилхлоридного (далее - ПВХ) пластиката. Изолированные жилы скручены в сердечник, который экранирован для защиты от окружающих электрических полей. На сердечник наложена защитная оболочка, выполненная из негорючего ПВХ пластиката.

Испытания показали, что данный кабель не всегда обеспечивает точность измерений, когда проложен рядом с источником электромагнитных помех. Кроме того, для условий Севера нужен морозоустойчивый кабель, выдерживающий температуру до минус 50°C, причем с повышенной пожарозащищенностью.

Технической задачей является повышение надежности термоэлектродного кабеля путем усиления хладостойкости, помехозащищенности, пожаробезопасности.

Технический результат достигается тем, что в гибком термоэлектродном кабеле, включающем защитную оболочку из поливинилхлоридного пластиката, экран, изолированные токопроводящие жилы, скручены из металлических проволок с различной проводимостью, изоляция жил выполнена из хладоустойчивого поливинилхлоридного пластиката, жилы с различной проводимостью скручены попарно, экранированы попарно, скручены в сердечник, снабженный общим экраном, проложенным между указанным сердечником и защитной оболочкой, которая выполнена из хладостойкого, негорючего пластиката.

В кабеле половина жил может быть из меди, другая половина - из константана. В кабеле половина жил может быть из хромеля, другая половина - из алюмеля. В кабеле половина жил может быть из хромеля, другая половина - из копеля.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично (не в масштабе) показано устройство гибкого термоэлектродного кабеля (далее - кабеля). В простейшем конкретном случае кабель содержит жилы 1 и жилы 2. Жилы 1 выполнены из скрученных вместе хромелевых проволок. Жилы 2 выполнены из скрученных вместе проволок из копеля. Жилы 1, 2 покрыты изоляцией 3, выполненной из ПВХ пластиката марки И-60-12, который сохраняет изолирующие и прочностные свойства до минус 60° по Цельсию. Технология производства данного пластиката усовершенствована заявителем и охраняется в режиме ноу-хау.

Жилы 1, 2 скручены попарно и снабжены экранами 4 из алюмофлекса. Пары скрученных, экранированных жил скручены в общий сердечник, который снабжен общим экраном 5 из алюмофлекса. На сердечник наложена защитная оболочка 6. Данная оболочка выполнена из негорючего, износостойкого, хладостойкого ПВХ пластиката марки НГП ХЛ 50-32(БП). Данный пластикат, изготовленный по технологии, усовершенствованной заявителем, сохраняет свои свойства при температуре до минус 50°C.

Новым в предлагаемой полезной модели является то, что в гибком термоэлектродном кабеле жилы с различной проводимостью скручены и экранированы попарно, затем скручены в общий сердечник, снабженный общим экраном, при этом изоляции жил выполнена из хладостойкого ПВХ пластиката, а оболочка - из негорючего хладостойкого ПВХ пластиката оригинальной разработки. Данные решения обеспечивают надежность использования кабеля при монтаже измерительных систем в условиях Крайнего Севера на участках, где эксплуатируется оборудование, являющееся источником электромагнитных помех, например, сварочное оборудование и т.п. При этом предлагаемый кабель обладает повышенной пожаробезопасностью. Гибкость кабеля повышает удобство прокладки в местах с поворотами, упрощает разделку концов при монтаже. Применяют кабель согласно проектно-строительной документации и правил монтажа электроустановок.

В соответствии с описанной выше схемой на предприятии ЗАО "Режевской кабельный завод" (г. Реж Свердловской области) была изготовлена опытная партия кабелей, содержащих пары жил из следующих металлов с различной проводимостью:

- медь-константан,

- хромель-алюмель,

- хромель-копель.

Испытания показали хороший результат.

Описанное выше техническое решение, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Гибкий термоэлектродный кабель, включающий защитную оболочку из поливинилхлоридного пластиката, экран, изолированные токопроводящие жилы, скрученные из металлических проволок с различной проводимостью, отличающийся тем, что изоляция жил выполнена из хладоустойчивого пластиката, жилы с различной проводимостью скручены попарно, экранированы попарно, скручены в сердечник, снабженный общим экраном, проложенным между указанным сердечником и защитной оболочкой, которая выполнена из хладостойкого и негорючего пластиката.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что половина токопроводящих жил выполнена из меди, другая половина жил выполнена из константана.

3. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что половина токопроводящих жил выполнена из хромеля, другая половина жил выполнена из алюмеля.

4. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что половина токопроводящих жил выполнена из хромеля, другая половина жил выполнена из копеля.



 

Наверх