Тара в форме усеченного конуса, изготовленная методом прессования с применением регенератного производства

 

Изобретение относится к устройствам прессования отходов регенератного производства и их упаковке в тару. Технический результат: надежность укупорки тары. Указанный результат достигается за счет того, что тара в форме усеченного конуса, изготовленная методом прессования с применением регенератного производства, отличающаяся тем, что борта крышки усилены, внутренний борт крышки равен внутреннему борту тары, с усилием входит в конусную тару, которая по мере продвижении крышки увеличивается в диаметре.

Полезная модель относится к устройствам прессования отходов регенератного производства и их упаковке в тару.

Известна установка для прессования и упаковки в тару Пресс для кипования волокнистых материалов из описания к патенту РФ 2041071, кл. МПК В30В 9/30 (прототип). Установка содержит раму, емкость, пресс и стол, закрепленные на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости посредством цилиндра.

На выходе из пресса производится тара в форме усеченного конуса, изготовленная методом прессования с применением регенератного производства. Установка является громоздкой, с множеством соединительных деталей и узлов, что снижает ее технологичность и качество прессования.

Задача изобретения - упрощение конструкции, повышение технологических возможностей и качества прессования.

Технический результат: надежность укупорки тары.

Указанный результат достигается за счет того, что тара в форме усеченного конуса, изготовленная методом прессования с применением регенератного производства, отличающаяся тем, что борта крышки усилены путем выполнения их толщиной, превышающей толщину крышки, наружный диаметр внутреннего борта крышки равен внутреннему диаметру тары.

Укупорочный борт тары выполнен ниже высоты паза крышки.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 показано конструктивное устройство пресс-формы для изготовления тары, где 1 - тара, 2 - пуансон, 3 - верхняя матрица, 4 - гидравлический домкрат, 5 - нижняя матрица, 6 - фланец, 7 - направляющий цилиндр, 8 - кольцо, 9 - диск, 10 - кромка, 11 - остаток резины; А, Б - зоны с укрупнением части чертежа.

На Фиг. 2 показано устройство тары с закрытой крышкой, где 12 - крышка.

На Фиг. 3 показано устройство узла укупорки.

На Фиг. 4 показан принцип открывания тары ключом.

Осуществление полезной модели

Тара 1 в форме усеченного конуса (см. Фиг. 2) может быть изготовлена с применением отходов регенератного производства методом прессования, на большом диаметре которого снабжена укупорочным бортом пирамидальной формы. Закрывается крышкой 12 с пирамидальным пазом. Наружный диаметр внутреннего борта крышки равен внутреннему диаметру конусной тары. Борта крышки 12 и изгиб внутреннего борта усилены, т.е. изготовлены толще стенки крышки.

Высота укупорочного борта тары меньше глубины пирамидального паза крышки на 1-1,5 мм. При укупоривании тары ударом тяжелого молотка по крышке, крышка опускается ниже кромки борта тары на 1-1,5 мм.

Борт крышки заходит ниже кромки борта тары и тара надежно укупоривается. Уменьшение высоты борта тары на 1-1,5 мм не ухудшает герметичность тары.

После окончания укупоривания тары необходимо проверить пальцами рук, чтобы паз крышки зашел за укупорочный борт по всей окружности тары.

Если борт крышки зашел не по всей окружности тары, то необходимо повторить удары молотком по горизонтальной боковой поверхности крышки.

Предлагаемая тара выгодно отличается от существующей тем, что тару, заполненную водой и закрытую крышкой сбросили с высоты 3 м. Тара выдержала испытания, крышка не открылась. По ГОСТу испытаний тара должна сбрасываться с высоты 1-2 метра не более 3 раз.

В таре можно перевозить химические продукты, сыпучие и пастообразные. К таким продуктам относятся: хлорная известь, хлорное железо, также краски, цемент, сажа и другие продукты.

Опытную партию тары в количестве 30 штук, заполненную сыпучим продуктом, выгрузили после перевозки из вагона, т.е. сбросили на ранее выгруженный лес. В результате ни одна тара не открылась и не разрушилась.

Испытания показали, что тару можно использовать многократно, как многооборотную в течение 3 и более лет.

После использования порожняя тара в форме усеченного конуса входит одна в другую и занимает в 2 раза меньше места, чем заполненная. Толщина стенки тары 5 мм. Вес тары с крышкой 10 кг, вес крышки 3 кг.

Открывается крышка тары простым ключом типа консервного без разрушения тары и крышки. Ключ можно изготовить в слесарной мастерской. Партия тары должна быть снабжена несколькими ключами.

На чертеже изображена тара с закрытой крышкой. Узел укупорки тары (см. Фиг. 3) отображен в натуральную величину. Также изображен узел укупорки в момент открывания тары ключом в натуральную величину (см. Фиг. 4).

Тара 1 может быть изготовлена с использованием пресс-формы (см. Фиг. 1), состоящей из пуансона 2, нижней матрицы 5 с камерой для прессования и верхней матрицы 3.

В шинной промышленности применяется регенерат, изготовленный из изношенных шин.

Предлагается изготавливать тару с применением отходов регенерата в шинном производстве.

Предлагаемая тара 1 имеет форму усеченного конуса.

Вес закладываемой резины в пресс-форму должен быть несколько больше прессуемого изделия, чтобы исключить возможность недопрессовки, т.е. брака.

После прессования пресс-форма выдвигается из под пресса и разбирается. Верхняя матрица 3 поднимается тремя гидравлическими цилиндрами-домкратами 4, смонтированными между тремя направляющими цилиндрами 7, установленными на фланцах 6.

Остатки резины 11 в прессовой камере выполнены в форме кольца необходимой толщины, по внутреннему диаметру толщина кольца выполнена минимальной, что обеспечивает возможность легко вырезать остатки резины ножом.

Углубление, формирующее укупорочный борт, выполнено в форме съемного кольца 8, на торец пуансона 2 надевается съемный диск 9.

В зазоры съемных деталей во время прессования удаляется оставшийся воздух в пресс-форме. Этим самым предотвращается брак прессуемого изделия.

1. Тара в форме усеченного конуса с крышкой, изготовленная методом прессования с применением регенератного производства, отличающаяся тем, что крышка выполнена с бортами, толщина которых превышает толщину крышки, а наружный диаметр внутреннего борта крышки равен внутреннему диаметру тары.

2. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что в ней выполнен укупорочный борт, а в крышке выполнен паз, при этом высота укупорочного борта меньше глубины паза в крышке.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть реализовано в конструкции прессов, предназначенных для формирования паковок стеблевых, волокнистых материалов, например, короткого льняного, пенькового волокна или стеблей льняной соломы, тресты

Пресс // 113694
Наверх