Подушка

 

Полезная модель относится к постельным принадлежностям, в частности к подушкам или валику под голову и может быть использована для профилактики и решения проблем шейного отдела позвоночника человека, придания необходимого положения голове, шеи, проведения пассивного микромассажа шее и головы человека в домашних и стационарных условиях, позволяющим обеспечить удобное комфортное положение человека, а также к декоративным подушкам для украшения интерьера различных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что подушка, содержит чехол, образующий верхнюю наволочку, и размещенные внутри чехла полотна, соединенные между собой с образованием между внутренними сторонами полотен, по крайней мере, одной секции, заполненной наполнителем, выполненным в виде объемного элемента из упругоэластичного материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия. В качестве упругоэластичного материала объемного элемента использован этиленвинилацетат, содержащий гидрофобизированные микростеклошарики и серебро и представляющие собой отдельные мелкие размером не более 5-7 мм разрозненные фрагменты материала произвольной формы, скомпонованные в объемную массу. Полотна выполнены из воздухопроницаемого материала, например, хлопчатобумажных или льняных тканей. Чехол выполнен, например, из синтетической ткани. Подушка может быть выполнена в виде валика. 2 илл.

Полезная модель относится к постельным принадлежностям, в частности к подушкам или валикам под голову и может быть использовано для профилактики и решения проблем шейного отдела позвоночника человека, придания необходимого положения голове, шее, проведения пассивного микромассажа шеи и головы человека в домашних и стационарных условиях, позволяющим обеспечить удобное комфортное положение человека, а также к декоративным подушкам для украшения интерьера различных помещений.

Известно лечебно-профилактическое согревающее изделие, включающее воздухопроницаемый внутренний, наружный и средний слои, средний слой изделия выполнен из полимерного материала, преимущественно этиленвинилацетата ЭВА, содержащего в качестве наполнителя гидрофобизированные микростеклошарики и серебро, а наружный слой изделия выполнен из защитного фиксирующего материала (см. патент РФ 137463, МПК A61F 7/00, опубл. 2014 г).

Недостатком этого изделия является некомфортность использования плоскостной формы изделия для отдыха, сна и профилактики.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является подушка, содержащая чехол, образующий верхнюю наволочку, и размещенные внутри чехла два полотна, соединенные между собой с образованием между внутренними сторонами полотен, по крайней мере, одной секции, заполненной наполнителем, при чем наполнитель для заполнения, по крайней мере, одной секции выполнен в виде цельного объемного элемента из упругоэластичного материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия, и в основу формообразования которого положен прямоугольный параллелепипед с большими по размерам верхней и нижней гранями и меньшими по размерам выпуклыми дугообразными боковыми гранями, причем между верхней и нижней гранями цельного объемного элемента выполнено, по крайней мере, одно отверстие (см. патент РФ 134024, МПК A47G 9/10, опубл. 2013 г).

Недостатком прототипа является сложность изготовления.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в упрощении изготовления изделия, повышении комфортности и расширении ассортимента изделия, улучшении массажных свойств и возможности использования изделия для профилактики различных заболеваний, для массажа и релаксации мышц.

Техническая задача достигается тем, что в подушке, содержащей чехол, образующий верхнюю наволочку, и размещенные внутри чехла полотна, соединенные между собой с образованием между внутренними сторонами полотен, по крайней мере, одной секции, заполненной наполнителем, выполненным в виде объемного элемента из упругоэластичного материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия, согласно полезной модели, в качестве упругоэластичного материала объемного элемента использован этиленвинилацетат, содержащий гидрофобизированные микростеклошарики и серебро и представляющие собой отдельные мелкие размером не более 5-7 мм разрозненные фрагменты материала произвольной формы, скомпонованные в объемную массу. Полотна выполнены из воздухопроницаемого материала, например, хлопчатобумажных или льняных тканей. Чехол выполнен, например, из синтетической ткани.

Подушка может быть выполнена в виде валика.

Технический результат полезной модели заключается в повышении комфортности, улучшении массажных свойств и возможности использования изделия для профилактики различных заболеваний, для массажа и релаксации мышц, обусловленных большей площадью контакта головы и шеи с поверхностью изделия за счет мелких разрозненных фрагментов наполнителя.

Этиленвинилацетат (ЭВА) - это легкий и упругий материал, имеющий хорошие амортизирующие свойства, обладающий повышенной адгезией к различным материалам, теплостойкостью, хорошей совместимостью с различными наполнителями.

Использование в качестве наполнителя микростеклошариков позволяет получить практически идеальную отражающую оболочку, которая позволяет возвращать человеку его собственное излучение, создавая своеобразный «эффект зеркала», не требующий каких либо источников питания, обладает долговечностью, не имеет противопоказаний и не влечет за собой никаких побочных эффектов. В результате многократного отражения от внутренней поверхности оболочки тепловое излучение человека будет сохраняться в пределах зеркальной полости и частично поглощаться телом.

Применение серебра позволит повысить эффективность воздействия за счет сочетания антибактерицидных, терморегулирующих и антистатических его свойств.

Измельчение материала наполнителя приводит к увеличению общей площади контакта головы и шеи человека с поверхностью изделия. Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображено поперечное сечение заявляемой подушки, а на фиг. 2 - поперечное сечение валика.

Подушка содержит чехол 1, полотна 2 и наполнитель 3.

При использовании подушки или валика с предложенной упрощенной конструкцией проявляются ее свойства, связанные с повышением комфортных и профилактических свойств, что позволит достигать требуемый технический результат.

1. Подушка, содержащая чехол, образующий верхнюю наволочку, и размещенные внутри чехла полотна, соединенные между собой с образованием между внутренними сторонами полотен, по крайней мере, одной секции, заполненной наполнителем, выполненным в виде объемного элемента из упругоэластичного материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия, отличающаяся тем, что в качестве упругоэластичного материала объемного элемента использован этиленвинилацетат, содержащий гидрофобизированные микростеклошарики и серебро и представляющие собой отдельные мелкие размером не более 5-7 мм разрозненные фрагменты материала произвольной формы, скомпонованные в объемную массу.

2. Подушка по п. 1, отличающаяся тем, что размещенные внутри чехла полотна выполнены из воздухопроницаемого материала, например хлопчатобумажных или льняных тканей.

3. Подушка по п. 1, отличающаяся тем, что чехол выполнен, например, из синтетической ткани.

4. Подушка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде валика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве валиков для ног, подушки под поясницу и традиционной подушки для сна
Наверх