Ветроэнергетическая установка

 

Полезная модель относится к области ветроэнергетики и может быть использована для получения электроэнергии. Известна ветроэнергетическая установка, включающий преобразователь энергии ветра, например, парус, в энергию возвратно-поступательного движения гибких элементов, например, силовых канатов, соединенных с барабанами, который соединен с электрической машиной. Данная ветроэнергетическая установка обеспечивает устойчивость работы на большой высоте и наличие в установке аэростата и паруса, что усложняет конструкцию и монтаж установки. Технический результат в предлагаемой ветроэнергетической установке заключается в использовании в качестве преобразователя энергии ветра естественных деревьев, снижении высоты установки, упрощении сложности конструкции монтажа-демонтажа установки. Технический результат достигается тем, что в качестве преобразователя энергии ветра в энергию возвратно-поступательного движения гибких элементов используются кроны растущих деревьев. Ветроэнергетическая установка включает растущие деревья 1 и 2, кроны 3 и 4, которые воспринимают энергию ветра. К стволам 5 и 6 деревьев 1 и 2 посредством кронштейнов 7 и 8 одними концами присоединены гибкие элементы 9 и 10, например силовые канаты, другие концы которых соединены (намотаны) на барабан 11, соединенная с электрической машиной 12. Барабан 11 и электрическая машина 12 установлены на выдвижной части 13 телескопического кронштейна 14, наружной частью 15 закрепленного посредством шарнира 16 на стволе 5 или 6 посредством разъемного кронштейна 17. Шарнир 16 позволяет телескопическому кронштейну 14 поворачиваться в горизонтальной плоскости вокруг оси 18. Электрическая машина 12 проводами 19 соединена с блоком управления 20, который проводами 21 с аккумулятором 22. Блок управления 20 и аккумулятор 22 смонтированы на стволах 5 и 6 или на земле. Для монтажа ветроэнергетической установки выбираются отдельно стоящие деревья 1 и 2 или самые высокие с разветвленными кронами 3 и 4 в массиве деревьев. Кронштейны 7 и 8 монтируются на стволах 5 и 6 по возможности выше над уровнем земли. Предлагаемая ветроэнергетическая установка упрощает конструкцию, снижает массу, упрощается монтаж-демонтаж ветроэнергетической установки, при этом не нарушается естественный рост деревьев. 2 з.п. формулы, 2 илл.

Полезная модель относится к области ветроэнергетики и может быть использована для получения электроэнергии.

Известна ветроэнергетическая установка, включающая преобразователь энергии, кольцевой пантон, снабженный системой поворотных вертикальных лопастей и посредством гибких тяг, связанных со ступицей преобразователя энергии, установленного на дополнительном пантоне (Патент RU 2490514 C1, кл. F03D 3/02, 03.04.2012).

Известная ветроэнергетическая установка сложна по конструкции, так как в ее состав введены водоизмещающие корпуса, и имеет относительно значительную массу, так как использовано предпочтительно два одинаковых узла.

Известна также ветроэнергетическая установка, включающий преобразователь энергии ветра, например, парус, в энергию возвратно-поступательного движения гибких элементов, например, силовых канатов, соединенных с барабанами, который соединен с электрической машиной. (Патент RU 2464447 C2, кл. F03D 11/00, 02.11.2010).

Данная ветроэнергетическая установка обеспечивает устойчивость работы на большой высоте и наличие в установке аэростата и паруса, что усложняет конструкцию и монтаж установки.

Технический результат в предлагаемой ветроэнергетической установке заключается в использовании в качестве преобразователя энергии ветра естественных деревьев, снижении высоты установки, упрощении сложности конструкции монтажа-демонтажа установки.

Технический результат достигается тем, что в качестве преобразователя энергии ветра в энергию возвратно-поступательного движения гибких элементов используются кроны растущих деревьев, при этом гибкие элементы, например канаты, одними концами соединены со стволами растущих деревьев, а другими намотаны на барабан, который с электрической машиной смонтирован на выдвижной части телескопического кронштейна, наружной частью закрепленного шарнирно на стволе одного из указанных выше стволов растущих деревьев с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

Предлагаемая ветроэнергетическая установка упрощает конструкцию, снижает ее массу упрощается монтаж-демонтаж установки, при этом не нарушается естественный рост деревьев.

На фиг. 1 показана схематично ветроэнергетическая установка, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, телескопический кронштейн, вид по стрелке А на фиг. 1.

Ветроэнергетическая установка включает растущие деревья 1 и 2, кроны 3 и 4, которые воспринимают энергию ветра. К стволам 5 и 6 деревьев 1 и 2 посредством кронштейнов 7 и 8 одними концами присоединены гибкие элементы 9 и 10, например силовые канаты, другие концы которых соединены (намотаны) на барабан 11, соединенная с электрической машиной 12. Барабан 11 и электрическая машина 12 установлены на выдвижной части 13 телескопического кронштейна 14, наружной частью 15 закрепленного посредством шарнира 16 на стволе 5 или 6 посредством разъемного кронштейна 17. Шарнир 16 позволяет телескопическому кронштейну 14 поворачиваться в горизонтальной плоскости вокруг оси 18. Электрическая машина 12 проводами 19 соединена с блоком управления 20, который проводами 21 с аккумулятором 22. Блок управления 20 и аккумулятор 22 смонтированы на стволах 5 и 6 или на земле. Для монтажа ветроэнергетической установки выбираются отдельно стоящие деревья 1 и 2 или самые высокие с разветвленными кронами 3 и 4 в массиве деревьев. Кронштейны 7 и 8 монтируются на стволах 5 и 6 по возможности выше над уровнем земли.

Ветроэнергетическая установка работает следующим образом.

Энергия ветра воздействует на кроны 3 и 4 деревьев 1 и 2 и первые, срабатывая как паруса, наклоняют стволы 5 и 6 и изменяют величину расстояния а (см. фиг. 1). При этом гибкие элементы 9 и 10 совершают возвратно-поступательное движение и вращают барабан 11, который приводит в действие электрическую машину 12. Электрический ток от машины 12 по проводам 19 поступает к блоку управления 20 и далее по проводам 21 к аккумулятору 22. Как было сказано в описании установки в статике, желательно установку монтировать на отдельно стоящие высокие деревья 11 с развитыми кронами 3 и 4, при этом кронштейны 7 и 8, по возможности, выше над землей крепить на стволах 5 и 6 с целью большего изменения величины расстояния а.

Предлагаемая ветроэнергетическая установка упрощает конструкцию, отпадает необходимость иметь парус и аэростат, снижает массу, упрощается монтаж-демонтаж установки.

1. Ветроэнергетическая установка, включающая преобразователь энергии ветра в энергию возвратно-поступательного движения гибких элементов, соединенных своими свободными концами с барабаном, который соединен с электрической машиной, отличающаяся тем, что в качестве преобразователя энергии ветра использованы кроны растущих деревьев, гибкие элементы одними концами соединены со стволами этих деревьев.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что барабан с электрической машиной установлен на выдвижной части телескопического кронштейна, наружной частью закрепленного на стволе одного из деревьев.

3. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что телескопический кронштейн на стволе одного из деревьев смонтирован шарнирно с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

РИСУНКИ



 

Наверх