Машина для ультразвуковой очистки металлических цилиндрических изделий

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в пищевой промышленности для промывки наполненных металлических консервных банок, а также в отраслях техники и производства, где необходима высококачественная очистка цилиндрических изделий. Задачей полезной модели является упрощение конструкции моечной машины, повышение ее надежности и качества очистки, а также увеличение диапазона обрабатываемых объектов. Технический результат достигается тем, что машина для ультразвуковой очистки металлических цилиндрических изделий, содержащая разделенные перегородкой моечную и ополаскивающую ванны, дополнительно снабжена устройством для перемещения изделий в ваннах в виде направляющих с перфорированным дном, стенки которых имеют возможность перемещаться относительно друг друга, причем направляющая в моечной ванне имеет дугообразную форму, обращенную выпуклостью вниз, а направляющая в ополаскивающей ванне имеет прямолинейную форму, и приводного колеса, установленного над направляющей дугообразной формы, снабженного съемными лопатками, расположенными под углом к касательной, проходящей через точку крепления лопатки, при этом радиус выпуклой части дугообразной направляющей равен двойному радиусу приводного колеса, а также моечная ванна снабжена ультразвуковыми излучателями, один из которых расположен в центре моечной ванны параллельно горизонтальной плоскости, а два остальных излучателя установлены в углах моечной ванны под углом к горизонтальной плоскости, нагревателями жидкости, термодатчиком, соединенным с измерительным регулятором и частотным преобразователем, соединенным с мотор-редуктором. Библ. 2, фиг. 3.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в пищевой промышленности для промывки наполненных металлических консервных банок, а также в отраслях техники и производства, где необходима высококачественная очистка цилиндрических изделий.

Известна моечная машина для промывки круглых изделий (а.с. СССР 1123750 от 15.11.1984, кл. B08B 3/12), содержащая моечную камеру, смонтированный на цилиндрическом барабане шнековый транспортер, направляющие для изделий и средство для выгрузки изделий. Средство для выгрузки изделий выполнено в виде барабана в форме усеченного конуса со шнековым транспортером, смонтированном на его наружной поверхности, причем меньшее основание конического барабана имеет диаметр, равный диаметру цилиндрического барабана, и соединено с его выходным по ходу движения изделий торцом.

Рассмотренная моечная машина является сложной по конструкции и энергоемкой. Кроме того, шаг витков шнекового транспортера ограничивает длину и диаметр отмываемых изделий.

Наиболее близким аналогом к предложенной является ультразвуковой агрегат для мойки цилиндрических деталей (а.с. СССР 298388 от 09.11.1970, кл. B08B 13/00) содержащий моечные ванны с установленными в одной из них ультразвуковыми преобразователями, устройство для перемещения деталей из одной ванны в другую. Устройство для перемещения деталей из одной ванны в другую выполнено в виде шахты и установленных в нижней ее части толкателя и подпружиненного упора, удерживающего столб деталей, находящихся в шахте.

Сложная траектория шахты рассмотренного агрегата увеличивает его высоту, а также приводит к перекосам движущихся в ней объектов очистки, из-за чего возникают заторы, снижающие надежность перекатывания изделий, а следовательно, и качество их очистки. Кроме того, неподвижные стенки шахты ограничивают длину и диаметр отмываемых объектов.

Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью - упрощение конструкции моечной машины, повышение ее надежности и качества очистки, увеличение диапазона обрабатываемых объектов.

Технический результат достигается тем, что машина для ультразвуковой очистки металлических цилиндрических изделий, содержащая разделенные перегородкой моечную и ополаскивающую ванны, дополнительно снабжена устройством для перемещения изделий в ваннах в виде направляющих с перфорированным дном, стенки которых имеют возможность перемещаться относительно друг друга, причем направляющая в моечной ванне имеет дугообразную форму, обращенную выпуклостью вниз, а направляющая в ополаскивающей ванне имеет прямолинейную форму, и приводного колеса, установленного над направляющей дугообразной формы, снабженного съемными лопатками, расположенными под углом к касательной, проходящей через точку крепления лопатки, при этом радиус выпуклой части дугообразной направляющей равен двойному радиусу приводного колеса, а также моечная ванна снабжена ультразвуковыми излучателями, один из которых расположен в центре моечной ванны параллельно горизонтальной плоскости, а два остальных излучателя установлены в углах моечной ванны под углом к горизонтальной плоскости, нагревателями жидкости, термодатчиком, соединенным с измерительным регулятором и частотным преобразователем, соединенным с мотор-редуктором.

Заявляемое техническое решение полностью соответствует получению нового «технического результата».

На фиг. 1 изображена машина для ультразвуковой очистки металлических цилиндрических изделий, вид сбоку; на фиг. 2 - сечение машины для ультразвуковой очистки металлических цилиндрических изделий по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - машина для ультразвуковой очистки металлических цилиндрических изделий, изометрическая проекция.

Машина включает моечную 1 и ополаскивающую ванны 2, разделенные перегородкой 3. В ваннах размещены направляющие дугообразной 4 и прямолинейной 5 формы с перфорированным дном 6. Первая установлена выпуклостью вниз. Их положение можно фиксировать при помощи крепежно-регулировочных шпилек 7. В первой ванне 1, над направляющей 4 на валу 8 установлено приводное колесо 9. Причем наибольший радиус выпуклой части направляющей 4 должен быть в два раза больше радиуса колеса 9.

На приводном колесе 9 прикреплены разъемным соединением перфорированные лопатки 10 под углом к касательной 11, проходящей через точку крепления лопатки 10. Такое расположение лопаток 10 на колесе 9 и радиус выпуклой части направляющей 4, равный двойному радиусу колеса, способствует плавному перекатыванию очищаемых объектов по направляющей 4 через лопатку в образующуюся ячейку 12.

Кроме того такое расположение лопаток 10 на колесе 9 уменьшает сопротивление при входе и выходе их из моющего раствора, а также позволяет очищенным изделиям свободно выкатываться.

Приводное колесо 10 связано через ступицу 13 с приводным валом 8, установленным на подшипниках в корпусах 14. Крутящий момент приводному колесу 9 передается от мотор-редуктора 15 через муфту 16 и приводной вал 8. Положение колеса 9 в горизонтальной плоскости регулируется перемещением мотор-редуктора 15 с корпусами подшипников 14.

В нижней части моечной ванны 1 под направляющей 4 установлены три ультразвуковых излучателя 17. Один излучатель расположен в центре моечной ванны 1 параллельно горизонтальной плоскости. Два остальных излучателя установлены в углах моечной ванны под углом к горизонтальной плоскости.

Боковые стенки 19 и 20 направляющих 4 и 5 перемещаются относительно друг друга, а лопатки 10 легко снимаются и одеваются на приводном колесе 9, тем самым увеличивается диапазон обрабатываемых изделий соответственно по длине и диаметру.

Подогрев воды внутри моечной ванны 1 осуществляются нагревателями жидкости 21. Термодатчик 22, установленный в моечной ванне, соединен с измерительным регулятором 23, который в свою очередь дает сигнал на включение или выключение нагревателей жидкости 21.

Частотным преобразователем 24, соединенным с мотор-редуктором 15, можно бесступенчато изменять частоту вращения приводного колеса 9.

Над ополаскивающей ванной 2 расположено устройство для промывки проточной водой 27.

Также имеется патрубок перелива 25, выдерживающий определенный уровень воды в ванне 1, и сливные патрубки 26. Все патрубки подключаются к очистительной установке (не показана).

Машина для ультразвуковой очистки металлических цилиндрических изделий работает следующим образом.

Перед подачей очищаемых изделий к промывке включают нагреватели жидкости 21. Одновременно включают привод приводного колеса 9, частота которого регулируется преобразователем частоты 24. Совместная работа нагревателей 21 и приводного колеса 9 приводит к быстрому и равномерному нагреву очищающей жидкости во всем объеме ванны 1.

После достижения очищающей жидкости заданной температуры термодатчик 22 дает команду на выключение нагревателей 21 и включаются ультразвуковые излучатели 16 и 17. Очищаемый объект подается по направляющей 4, далее по лопатке 10 в ячейку 12 и постепенно при вращении колеса 9 погружается в моечную жидкость. В этом положении изделие уже находится в активной зоне ультразвукового излучения, поэтому начинает очищаться. При дальнейшем вращении колеса 9 изделие медленно перемещается по лопатке 10 к перфорированному дну 6 направляющей 4 и далее перекатывается по дну направляющей 4 за счет лопаток 10, толкающих их в моечном растворе. В зависимости от величины загрязнений объекта очистки преобразователем частоты 24 устанавливается необходимая частота вращения приводного колеса 9.

При этом изделия постоянно подвергаются воздействию ультразвуковых колебаний от трех излучателей 16 и 17, установленных под направляющей 4.

По окончании процесса очистки изделия, двигаясь по направляющей 4 первой ванны 1, выходят из моющего раствора и попадают на прямолинейную направляющую 5. При этом с объектов очистки стекает отработавший моющий раствор первой ванны через перфорированное дно направляющей 6. Двигаясь самотеком, изделия поступают в зону ополаскивания, где они промываются проточной водой устройством 27.

Таким образом, предложенная машина для ультразвуковой очистки металлических цилиндрических изделий обеспечивает упрощение конструкции моечной машины, повышение ее надежности и качества очистки, а также увеличение диапазона обрабатываемых объектов.

Машина для ультразвуковой очистки металлических цилиндрических изделий, содержащая разделенные перегородкой моечную и ополаскивающую ванны, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для перемещения изделий в ваннах в виде направляющих с перфорированным дном, стенки которых имеют возможность перемещаться относительно друг друга, причем направляющая в моечной ванне имеет дугообразную форму, обращенную выпуклостью вниз, а направляющая в ополаскивающей ванне имеет прямолинейную форму, и приводного колеса, установленного над направляющей дугообразной формы, снабженного съемными лопатками, расположенными под углом к касательной, проходящей через точку крепления лопатки, при этом радиус выпуклой части дугообразной направляющей равен двойному радиусу приводного колеса, а также моечная ванна снабжена ультразвуковыми излучателями, один из которых расположен в центре моечной ванны параллельно горизонтальной плоскости, а два остальных излучателя установлены в углах моечной ванны под углом к горизонтальной плоскости, нагревателями жидкости, термодатчиком, соединенным с измерительным регулятором и частотным преобразователем, соединенным с мотор-редуктором.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метизному производству, в частности к поверхностной очистке проволоки от волочильной смазки и нанесению ингибитора коррозии в общем технологическом потоке

Изобретение относится к чистке, а именно к устройствам для очистки с использованием ультразвуковых колебаний, и может найти применение в различных отраслях промышленности для очистки загрязненных поверхностей
Наверх