Устройство для охлаждения и очистки от отложений валков машины проката листового стекла

 

Заявляемое устройство предназначено для охлаждения и очистки от отложений валков машины проката листового стекла в процессе формования ленты стекла. Устройство содержит систему охлаждения прокатных валков, состоящую из, оснащенных трехходовыми кранами, и систему для очистки валков от отложений, которая содержит емкость для раствора комплексона, оснащенную мешалкой, и соединенную с насосом, подключенным к входному трехходовому крану. Над емкостью с раствором комплексона установлен бункер для порошка комплексона, снабженный питателем. Система очистки содержит также теплообменник для охлаждения раствора комплексона после прокатных валков, который соединен с выходным трехходовым краном и емкостью. Устройством предусматривается подача охлаждающей воды или раствора комплексона с одной стороны прокатной машины в середину каждого валка, а для интенсификации теплообмена и очистки внутренней поверхности валков во входных патрубках установлены турбулизаторы. Устройство работает периодически и включается оператором прокатной машины, например, раз в 1-2 месяца. Включается система очистки в работу включением поворота входного крана и одновременным включением насоса. При этом подача охлаждающей воды из заводской магистрали прерывается и в прокатный валки начинает поступать раствор комплексона. Через 1-2 минуты переключается выходной кран и охлаждающий валки агент начинает поступать в емкость через теплообменник. Процесс очистки валков раствором комплексона продолжается 1-2 часа. Затем отключается насос и входной кран устанавливается в положение подачи в валки воды из заводской магистрали, а через 1-2 минуты переключается выходной кран и охлаждающая вода начинает поступать в систему канализации.

Полезная модель относится к производству строительного листового стекла, а точнее, формуемого на прокатных машинах в виде узорчатого и армированного листового и профильного стекла.

На действующих производствах прокатного стекла различных видов для охлаждения валков прокатных машин используется техническая вода, содержащая как механические примеси, так и оксиды кальция и магния. Вследствие этого со временем работы машины на внутренней поверхности валков образуется неравномерный по толщине слой отложений, препятствующий нормальному охлаждению формуемой ленты стекла. На ней образуются участки с разной температурой, что приводит к образованию разнотолщинности ленты. По этой же причине в ленте создаются участки с разной степенью внутренних напряжений, из-за чего снижается общая прочность ленты стекла и вырезаемых из нее листов и, как следствие, повышенный процент боя стекла при хранении на складах, транспортировке и при эксплуатации остекления.

Из-за отложений в валках приходится каждые 2-4 месяца выводить прокатную машину из процесса, заменяя ее новой. «Обновление» машины вызывает нарушение технологического процесса на несколько суток, приводящее к потере готовой продукции. Отработавшую прокатную машину на стенде подвергают профилактическому ремонту, а прокатные валки очищают от слоя отложений разными методами, в том числе используя кислоты, подвергая персонал возможному травматизму.

Известен способ охлаждения валков прокатной машины для формования ленты стекла, предусматривающий попеременную подачу в прокатные валки охлаждающей воды и раствора комплексона для очистки валков от загрязнений без остановки машины [SU 338497, опубл. 15.04.1972].

Указанный способ реализуется с помощью системы охлаждения и очистки, состоящей из подвода охлаждающей воды к валкам и отвода ее в канализацию, двух трехходовых кранов с электромагнитными приводами или приводами от электромоторов, системы подачи воды в прокатные валы и ее отвода, насоса, подающего раствор комплексона из нижней емкости в верхнюю емкость, подвода раствора от емкости к входному трехходовому крану и отвода от выходного трехходового крана к емкости для хранения раствора комплексона и реле времени типа МРВ-26 или командоаппарата КЭП-12.

Недостатки известного способа с его устройством для реализации:

- концентрация раствора комплексона после 2-3 очисток существенно снижается и вместе с этим снижается эффективность очистки;

- во время очистки валков работающей прокатной машины раствор комплексона нагревается, от этого ухудшаются условия охлаждения валков и, как следствие, ухудшается качество формуемой ленты стекла;

- при использовании системы охлаждения валков - подача воды в валок с двух сторон по перфорированной трубе слив воды через обе цапфы -скорость протекания воды в валке относительно невелика, что способствует выпадению из воды механических примесей.

Указанный известный способ охлаждения валов прокатной машины принят нами за прототип.

Задача данной полезной модели заключается в устранении указанных недостатков прототипа путем более эффективного использования раствора комплексона, изменения системы подачи воды в валки, в результате чего увеличивается срок работы машины между «обновлениями» в 3-4 раза, а значит и производительности технологической линии.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для охлаждения и очистки от отложений валков прокатной машины, включающее систему подачи воды для охлаждения валков, содержащую входной и выходной приводные трехходовые краны, а также систему подачи в валки для чистки раствора комплексона, содержащую емкость для раствора комплексона и насоса для перекачки раствора, согласно предлагаемому решению, указанная емкость оснащена дополнительно мешалкой и питателем для подачи порошка комплексона, и соединена последовательно с насосом и входным трехходовым краном; кроме того, устройство содержит теплообменник, соединенный с выходным трехходовым краном и емкостью для раствора комплексона, а на входных патрубках валков установлены турбулизаторы.

Предлагаемая конструкция устройства поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена схема оборудования и коммуникаций устройства.

Устройство для охлаждения и очистки от отложений валков машины проката листового стекла содержит систему охлаждения прокатных валков 1 и 2, состоящую из подводящих и отводящих водоводов, оснащенных трехходовыми кранами 3 и 4, и систему для очистки валков от отложений, которая содержит емкость 5 для хранения раствора комплексона 6, оснащенную мешалкой 7, например, пропеллерной. Емкость соединена с насосом 8, например, центробежным, и входным трехходовым краном 3. Над емкостью 5 с раствором комплексона установлен бункер 9 для порошка комплексона, снабженный электроприводным питателем 10, например, секторным или шнековым. Система очистки содержит также теплообменник 11 для охлаждения раствора комплексона после прокатных валков, который соединен с выходным трехходовым краном 4 и емкостью 5. Устройством предусматривается подача охлаждающей воды или раствора комплексона с одной стороны прокатной машины в середину каждого валка, а для интенсификации теплообмена и очистки внутренней поверхности валков во входных патрубках установлены турбулизаторы (завихрители) 12.

Устройство работает периодически и включается оператором прокатной машины, например, раз в 1-2 месяца. Включается система очистки в работу включением поворота входного крана 3 и одновременным включением насоса 8. При этом подача охлаждающей воды из заводской магистрали прерывается и в прокатный валки начинает поступать раствор комплексона. Через 1-2 минуты переключается выходной кран 4 и охлаждающий валки агент начинает поступать в емкость 5 через теплообменник 11. Процесс очистки валков раствором комплексона продолжается 1-2 часа. Затем отключается насос 8 и кран 3 устанавливается в положение подачи в валки воды из заводской магистрали, а через 1-2 минуты переключается кран 4 и охлаждающая вода начинает поступать в систему канализации.

Периодичность включения системы очистки валков зависит от качества (чистоты) и жесткости воды в заводской магистрали и связанной с ним скоростью образования на внутренней поверхности валков отложений. Время между очисткой валков и длительностью самой очистки устанавливается экспериментально.

Необходимая концентрация комплексона в растворе емкости 5 регулируется подачей дополнительного количества порошка комплексона из бункера 9 и включением мешалки 7 в период между чистками валков.

Таким образом, результатом использования заявляемой полезной модели является увеличение срока непрерывной работы прокатной машины предположительно в 3-4 раза, благодаря чему увеличивается время непрерывного процесса производства продукции и увеличивается годовая производительность прокатной линии на 10-15%, а также повышение качества производимого прокатного стекла.

1. Устройство для охлаждения и очистки от отложений валков машины проката листового стекла, включающее систему подачи воды для охлаждения валков, содержащую входной и выходной приводные трёхходовые краны, а также систему подачи в валки для чистки раствора комплексона, содержащую ёмкость для раствора комплексона и насос для перекачки раствора, отличающееся тем, что ёмкость для сбора и хранения раствора комплексона оснащена дополнительно мешалкой и питателем для подачи порошка комплексона и соединена последовательно с насосом и входным трёхходовым краном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит также теплообменник, соединённый с выходным трёхходовым краном и ёмкостью для раствора комплексона.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на входных патрубках валков установлены турбулизаторы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к очистке полости и внутренней поверхности трубопроводов от жидкостей и может быть использована в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной и газовой промышленности

Полезная модель относится к очистке полости и внутренней поверхности трубопроводов от жидкостей и может быть использована в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной и газовой промышленности

Полезная модель относится к прокатному производству и может быть использована для охлаждения прокатных валков при регулировании их температурного режима
Наверх