Двухкомпонентная формовочно-экструзионная машина валково-шестеренного типа для формования масс средней вязкости

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована при производстве различных кондитерских, хлебопекарных, молочных и кулинарных пищевых изделий для формования масс средней вязкости. Двухкомпонентная фомовочно-экструзионная машина валково-шестеренного типа для формования масс средней вязкости, содержит корпус, смонтированные на корпусе сменные бункеры, отсадочную камеру с механизмами нагнетания пищевых масс, сменный блок насадок, связанный с приводом движения каждой из насадок, опорный элемент. Механизм нагнетания пищевых масс каждого бункера выполнен в виде валково-шестеренного механизма, при этом валы каждого механизма нагнетания пищевых масс снабжены приводом валов, а шестерни каждого механизма нагнетания пищевых масс снабжены приводом шестерней, что обеспечивает раздельное регулирование скорости валов и шестерней. Опорный элемент снабжен средством для установки и перемещения по направляющим, обеспечивающим быструю смену и установку указанной машины, одновременно машина выполнена с возможностью подключения к единому средству управления, причем тип средства управления может быть гидравлическим, пневматическим или электрическим. Обеспечивается возможность быстрого, удобного, простого и надежного отсоединения машины на другое аналогичное средство в процессе эксплуатации устройства, а также в возможности подбора режима отсадки/экструзии и регулирования давления пищевой массы, что в совокупности позволяет получить более широкий ассортимент выпускаемой продукции.2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована при производстве различных кондитерских, хлебопекарных, молочных и кулинарных пищевых изделий для формования масс средней вязкости.

Из уровня техники известны устройства для формования масс средней вязкости, например, зефира, печенья, аэрированного мармелада и.т.д., при этом известные устройства являются частью линий для производства пищевых изделий или используются автономно (см. RU 46629 U1, 27.07.2005; RU 67020 U1, 10.10.2007).

В известных устройствах средства для формирования масс средней вязкости смонтированы на основании таким образом, что их отсоединение и замена иными средствами (например, при переходе на другой тип формируемых изделий или полуфабрикатов) затруднительны и невозможны в процессе эксплуатации, что является их недостатком.

Наиболее близким аналогом заявленного устройства является устройство для формования кондитерских изделий (см. RU 46630 U1, 27.07.2005) содержащее корпус, смонтированные на корпусе сменные бункеры, отсадочную камеру с механизмами нагнетания пищевых масс, сменный блок насадок, связанный с приводом движения каждой из насадок, опорный элемент.

Недостатком наиболее близкого аналога является то, что при использовании данного устройства в линии для производства пищевых изделий его невозможно быстро отсоединить, а также невозможна замена другим устройством вследствие отсутствия специальных, унифицированных средств крепления данного аналога, а также при его использовании невозможно совмещение профилей формовки-отсадки, матрицирования ассортимента нескольких последовательно установленных одно- или разнотипных отдельных обрабатывающих пищевых модулей, совмещения их отсадок с потоком подложек из полученного пищевого продукта, приходящего со стеккеров или иных устройств формирования потока подложек, из-за отсутствия единого расстояния между насадками указанного устройства и расстояния между конечными механизмами формования и дозировки пищевых масс других устройств-модулей, входящих в состав линии. Также недостатком вышеуказанного устройства является то, что привод вышеуказанного устройства расположен в основании, что делает это устройство неотделимым от него.

Техническим результатом заявленной полезной модели заключается в возможности быстрого, удобного, простого и надежного отсоединения двухкомпонентной фомовочно-экструзионной машины валково-шестеренного типа для формования масс средней вязкости на другое аналогичное средство в процессе эксплуатации устройства, а также в возможности подбора режима отсадки/экструзии и регулировании давления пищевой массы, что в совокупности позволяет получить более широкий ассортимент выпускаемой продукции.

Заявленный технический результат достигается тем, что двухкомпонентная фомовочно-экструзионная машина валково-шестеренного типа для формования масс средней вязкости, содержит корпус, смонтированные на корпусе сменные бункеры, отсадочную камеру с механизмами нагнетания пищевых масс, сменный блок насадок, связанный с приводом движения каждой из насадок, опорный элемент. Механизм нагнетания пищевых масс каждого бункера выполнен в виде валково-шестеренного механизма, при этом валы каждого механизма нагнетания пищевых масс снабжены приводом валов, а шестерни каждого механизма нагнетания пищевых масс снабжены приводом шестерней, что обеспечивает раздельное регулирование скорости валов и шестерней, а опорный элемент снабжен средством для установки и перемещения по направляющим, обеспечивающим быструю смену и установку указанной машины, одновременно машина выполнена с возможностью подключения к единому средству управления, причем тип средства управления может быть гидравлическим, пневматическим или электрическим.

В частном варианте исполнения средство для установки и перемещения по направляющим выполнено с углублением, имеющим форму, ответную форме боковой поверхности направляющей.

В другом частном варианте выполнения сменные бункеры снабжены средствами их подогрева и охлаждения.

Полезная модель проиллюстрирована следующими рисунками:

На фиг. 1 показана двухкомпонентная фомовочно-экструзионная машина валково-шестеренного типа для формования масс средней вязкости.

На фиг. 2 показана двухкомпонентная фомовочно-экструзионная машина валково-шестеренного типа для формования масс средней вязкости, вид сбоку.

На фиг. 3 показана двухкомпонентная фомовочно-экструзионная машина валково-шестеренного типа для формования масс средней вязкости, вид сзади.

На фиг. 4 показана двухкомпонентная фомовочно-экструзионная машина валково-шестеренного типа для формования масс средней вязкости, вид сзади без блока сменных насадок.

Заявленное устройство представляет собой двухкомпонентную фомовочно-экструзионную машину валково-шестеренного типа для формования масс средней вязкости и содержит корпус (1), смонтированные на корпусе сменные бункеры (2), которые снабжены средствами их подогрева и охлаждения, отсадочную камеру (3) с механизмами нагнетания пищевых масс, сменный блок насадок-дюз (4) или блок насадок для непрерывной экструзии, связанный с приводом движения (5) каждой из насадок, опорный элемент (6). Механизм нагнетания пищевых масс каждого бункера выполнен в виде валково-шестеренного механизма, при этом валы (7) каждого механизма нагнетания пищевых масс снабжены приводом валов (8), а шестерни (9) каждого механизма нагнетания пищевых масс снабжены приводом шестерней (10). Опорный элемент снабжен средством для установки и перемещения (11) по направляющим. Средство для установки и перемещения по направляющим в частности может быть выполнено с углублением, имеющим форму, ответную форме боковой поверхности соответствующей направляющей, на которой он установлен и фиксирован стопорными элементами 12.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости выполнения заданного технологического процесса изготовления пищевого продукта двухкомпонентную фомовочно-экструзионную машину валково-шестеренного типа для формования масс средней вязкости закрепляют на направляющих общего основания технологической линии по производству пищевых продуктов. Устройство фиксируется стопорными элементами 12 и подключается к единому средству управления, причем тип средства управления может быть гидравлическим, пневматическим или электрическим, для обеспечения такой возможности заявленное устройство снабжено пневмо-гидравлическим и электрическим разъемом. В загрузочные воронки сменных бункеров (2) помещается пищевая масса средней вязкости, которая может в процессе ее нахождения в бункере нагреваться ил охлаждаться. Затем пищевая масса с помощью механизмов нагнетания поступает во внутреннюю полость отсадочной камеры и выдавливается через рабочие каналы сменных насадок-дюз (4) или через блок насадок для непрерывной экструзии. Форма отсаживаемых заготовок задается конфигурацией рабочих каналов и заданным режимом движения механизмов устройства. При этом раздельное регулирование скоростей движения валов (7), посредством привода валов (8) и скорости движения шестерней (9), посредством привода движения шестерней (10), позволяет подобрать необходимый режим отсадки/экструзии и регулировать давление массы на шестернях. При производстве двухцветных пищевых изделий, в бункеры (2) закладывается тесто различного цвета и/или рецептуры.

При необходимости в случае перехода на другую вязкость пищевой массы устройство заменяют на аналогичное путем снятия устройства с направляющих за счет ослабления стопорных элементов.

Устройство также может работать автономным образом.

Заявленная полезная модель обеспечивает возможность производства широкого ассортимента пищевых изделий, быструю переориентацию на любой вид пищевого изделия с минимальными временными и финансовыми потерями.

1. Двухкомпонентная фомовочно-экструзионная машина валково-шестеренного типа для формования масс средней вязкости, содержащая корпус, смонтированные на корпусе сменные бункеры, отсадочную камеру с механизмами нагнетания пищевых масс, сменный блок насадок, связанный с приводом движения каждой из насадок, опорный элемент, отличающаяся тем, что механизм нагнетания пищевых масс каждого бункера выполнен в виде валково-шестеренного механизма, при этом валы каждого механизма нагнетания пищевых масс снабжены приводом валов, а шестерни каждого механизма нагнетания пищевых масс снабжены приводом шестерней, что для обеспечения раздельного регулирования скорости валов и шестерней, а опорный элемент снабжен средством для установки и перемещения по направляющим, обеспечивающим быструю смену и установку указанной машины, одновременно машина выполнена с возможностью подключения к единому средству управления, причем тип средства управления может быть гидравлическим, пневматическим или электрическим.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что средство для установки и перемещения по направляющим выполнено с углублением, имеющим форму, ответную форме боковой поверхности направляющей.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что сменные бункеры снабжены средствами их подогрева и охлаждения.



 

Наверх