Мультиварка с беспроводным устройством управления

 

Техническое решение относится к области пищевой промышленности, а именно к дистанционному управлению одним или несколькими устройствами для термической (тепловой) обработки продуктов, применяемыми как в промышленных, так и в бытовых условиях. Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что мультиварка с беспроводным устройством управления содержит модуль управления, характеризующийся тем, что в него встроено приемо-передающее устройство, поддерживающее беспроводную передачу данных. Таким образом, достигается технический результат заявляемой полезной модели, а именно повышение удобства использования, упрощение беспроводного управления мультиваркой и расширение функциональных возможностей мультиварки.

Техническое решение относится к области пищевой промышленности, а именно к дистанционному управлению одним или несколькими устройствами для термической (тепловой) обработки продуктов, применяемыми как в промышленных, так и в бытовых условиях.

Из существующего уровня техники известна мультиварка модели CMC-HE1054F фирмы Cuckoo, которая согласно статье на сайте http://home.abc.ru/news/induktsionnaya-multivarka-cmc-he1054f-ot-cuckoo-i-skorovarka-multivarka-brand-6050-ot-brand.html [1] имеет возможность подключаться к сети Интернет по Wi-Fi и закачивать новые рецепты. Но согласно техническим характеристикам, приведенным на официальном сайте http://www.cuckooworld.com [2] в разделе Products в закладке Kitchen Appliance в ряде мультиварок IH Pressure Type серии CMC-HE не указано о наличии модуля Wi-Fi или какого-либо другого устройства позволяющего управлять мультиваркой дистанционно используя беспроводную передачу данных, что подтверждает инструкция использования мультиварки CMC-HE1054F фирмы Cuckoo http://files.sotmarket.ru/instr/bytovaya_tehnika/dlya_kuhni/multivarki/cuckoo/Cucko_CMC_HE1054F.PDF [3], а также технические характеристики представленные на Яндекс. Маркете (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6419836&hid=4954975 [4]). Исходя из анализа технических характеристик и спецификаций, можно сделать вывод, что мультиварка CMC-HE1054F фирмы Cuckoo не поддерживает беспроводную передачу данных, а также скачивание и загрузку новых рецептов из интернета. А информация, указанная на сайте [1], не достоверна и вводит в заблуждение читателей и потенциальных покупателей мультиварки.

При этом основным недостатком данной модели (если допустить, что статья на сайте [1] не вводит в заблуждение потребителя) является ограничение беспроводной передачи данных технологией Wi-Fi, а также ограничение использования данной технологии только выходом в интернет по Wi-Fi. Кроме того, в статье на сайте [1] не оговаривается дистанционное управление мультиваркой с использованием беспроводной передачи данных, что можно рассматривать как отсутствие данной возможности в указанной мультиварке.

Из существующего уровня техники известна мультиварка модели «HomeCooker neXt» являющаяся концептуальной разработкой компании Philips (http://www.ifa.philips.com/pressreleases/Philips-HomeCooker-neXt/index.html [5], http://shopthing.ru/philips-parovarka-wi-fi-kofemashina-internet.html [6]). Мультиварка оборудована встроенным Wi-Fi модулем и управление происходит дистанционно через сеть интернет и специально созданный сервер (сервис) HomeCooker NeXt посредством использования технологии Wi-Fi с помощью специальных приложений, установленных на электронных устройствах.

Из существующего уровня техники известна электрическая мультиварка с Wi-Fi управлением с использованием телефона, планшета и других электронных устройств с помощью Wi-Fi роутера (патент на полезную модель 132324 от 24.05.2013 года автора Стребулаева А.Н.). Данная мультиварка содержит корпус по меньшей мере с одним нагревательным элементом и расположенную в корпусе съемную емкость для приготовления пищи, при этом в корпусе размещен модуль управления, выводы которого соединены соответственно: с выводом силового модуля, предназначенного для подключения к электрической сети по меньшей мере одного из указанных нагревательных элементов; с выводом блока индикации; с входами по меньшей мере одного термодатчика и блока ручного управления, а также с первым выводом микропроцессора, второй вывод которого соединен с преобразующим модулем, выполненным с возможностью беспроводной связи с дистанционным Wi-Fi роутером.

Недостатками известных технических решений являются:

1. Предлагаемая схема передачи сигналов управления мультиваркой через Wi-Fi роутер или специально созданный сервер (сервис), а не напрямую значительно усложняет организацию беспроводного соединения между мультиваркой и управляющим устройством;

2. Не предлагаются иные варианты и способы беспроводной передачи данных помимо использования технологии Wi-Fi для дистанционного управления мультиваркой.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение удобства использования и расширение функциональных возможностей мультиварки, а также упрощение организации беспроводного управления мультиваркой.

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что мультиварка с беспроводным устройством управления, состоящая из корпуса, одного или нескольких нагревательных элементов, съемной емкости для продуктов, устанавливаемой внутрь корпуса, содержит модуль управления мультиварки, характеризующийся тем, что в него встроено приемо-передающее устройство, поддерживающее беспроводную передачу данных. Приемо-передающее устройство позволяет управлять мультиваркой с различных электронных устройств посредством создания прямого беспроводного соединения или подключения к уже существующим беспроводным сетям.

Возможен вариант развития основного решения, заключающийся в том, что мультиварка с беспроводным устройством управления поддерживает установление соединения посредством отдельного приемо-передающего устройства.

Таким образом, заявляемое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет повысить удобство использования, упростить беспроводное управление мультиваркой и расширить функциональные возможности мультиварки за счет размещения в модуле управления приемо-передающего устройства, позволяющего использовать различные технологии беспроводной передачи данных. Повышение удобства использования достигается за счет дистанционного управления с любого электронного устройства, что значительно упрощает процесс выбора желаемого режима работы и установки необходимых настроек. Расширение функциональных возможностей достигается за счет хранения всех возможных режимов работы мультиварки на электронном устройстве, что позволяет просто выбрать необходимый режим, в случае если он не вынесен в качестве отдельного режима, например, в виде кнопки на корпусе мультиварки, что значительно расширяет выбор возможных приготавливаемых блюд. Упрощение организации беспроводного управления мультиваркой достигается за счет создания прямого беспроводного соединения между мультиваркой и управляющим устройством, не исключая возможности установления соединения с любым электронным устройством посредством отдельного приемо-передающего устройства.

Сущность заявляемой полезной модели и возможность ее практической реализации поясняется приведенным ниже описанием и чертежами.

Фиг.1 - Блок-схема мультиварки с беспроводным устройством управления.

Фиг.2 - Общая схема реализации дистанционного управления мультиваркой с беспроводным устройством управления посредством создания прямого беспроводного соединения.

Фиг.3 - Общая схема реализации дистанционного управления мультиваркой с беспроводным устройством управления посредством подключения к уже существующим беспроводным сетям.

1 - корпус;

2 - мультиварка;

3 - модуль управления;

4 - приемо-передающее устройство;

5 - электронное устройство, например, телефон/смартфон;

6 - электронное устройство, например, планшет/ноутбук;

7 - сигнал беспроводной передачи данных.

Техническое решение поясняется на фигуре 1, на которой изображена блок-схема мультиварки с беспроводным устройством управления, содержащая в корпусе (1): блок питания, один или несколько нагревательных элементов, один или несколько термодатчиков, модуль управления (3), включающий блок ручного управления и другие компоненты, необходимые для правильной работы, например, блок индикации, микропроцессор и другие. В модуль управления мультиварки (3) также встроено приемо-передающее устройство (4), которое поддерживает различные беспроводные технологии передачи данных, обеспечивает удаленный доступ и возможность управления мультиваркой с любого электронного устройства (5, 6).

Основной принцип работы предлагаемого технического решения заключается в следующем: блок питания подключается к электрической сети, соединяется с модулем управления (3), с одним или несколькими нагревательными элементами и с одним или несколькими термодатчиками. В свою очередь модуль управления мультиварки (3) содержит микропроцессор, блок ручного управления, приемо-передающее устройство (4) и, при необходимости, другие комплектующие, например, блок индикации и другие. Приемо-передающее устройство (4), в свою очередь, подключается к любому из имеющихся в распоряжении пользователя мультиварки электронному устройству, к примеру, телефону/смартфону и/или планшету/ноутбуку (5, 6), компьютеру, но, не ограничиваясь ими, и осуществляет беспроводную передачу данных (7), предоставляя тем самым возможность пользователю мультиварки контролировать и/или изменять все параметры режимов работы мультиварки.

Общая схема реализации дистанционного управления мультиваркой с беспроводным устройством управления посредством создания прямого беспроводного соединения (см. Фиг.2) заключается в том, что любое имеющееся в распоряжении пользователя управляющее электронное устройство, например, такое как телефон/смартфон (5) и/или планшет/ноутбук (6) посредством технологий беспроводной передачи данных, например, Wi-Fi, Bluetooth, IrDa или других, соединяется с приемо-передающим устройством (4) мультиварки (2) напрямую. Для дистанционного управления мультиваркой (2) необходимо, запустить программу (приложение) для управления устройством для термической (тепловой) обработки продуктов и выбрать требуемый режим работы управляемого устройства.

Общая схема реализации дистанционного управления мультиваркой с беспроводным устройством управления посредством подключения к уже существующим беспроводным сетям (см. Фиг.3) заключается в том, что в уже существующей и работающей беспроводной сети, например, зоне Wi-Fi устанавливается мультиварка (2), которая подключаются к беспроводной сети посредством встроенного в модуль управления (3) приемо-передающего устройства (4). Для дистанционного управления мультиваркой необходимо поместить любое имеющееся в распоряжении пользователя управляющее электронное устройство, например, телефон/смартфон (5) и/или планшет/ноутбук (6) в эту же зону Wi-Fi. Управляющее электронное устройство (5, 6) соединяется с приемо-передающим устройством (4) модуля управления (3) мультиварки (2), запустить программу (приложение) для управления устройством для термической (тепловой) обработки продуктов и выбрать требуемый режим работы управляемого устройства.

После запуска программы (приложения) для управления устройством для термической (тепловой) обработки продуктов и выбора требуемого режима работы на используемом пользователем электронном устройстве (5, 6) в модуль управления (3) мультиварки (2) через приемо-передающее устройство (4) поступает команда, в виде сигнала (7). Модуль управления (3) в зависимости от поставленной пользователем той или иной задачи включает и запускает определенный режим работы мультиварки (2) с требуемыми (выбранными) пользователем настройками.

Для удобства пользователя, а также для контроля за процессом работы мультиварки (2), предусмотрена возможность обратной связи вследствие чего потребитель может визуально, к примеру, графически и/или посредством звуковых сигналов получать информацию с модуля управления (3) мультиварки (2) через приемо-передающее устройство (4) на используемое им управляющее электронное устройство (5, 6) о состоянии процесса термической (тепловой) обработки продуктов и/или о завершении работы мультиварки (2).

Программа (приложение) используемая для работы с устройством для термической (тепловой) обработки продуктов входит в комплект поставки, совместима и может быть установлена на любом из известных и используемых потребителем электронных устройств.

Стоит отметить, что корректная работа мультиварки после ее включения и начала приготовления блюд не требует постоянного беспроводного соединения управляющего электронного устройства с мультиваркой.

Для более широкого применения и в случае необходимости возможно подключение мультиварки с беспроводным устройством управления к отдельному приемо-передающему устройству, что позволяет потребителю также дистанционно управлять мультиваркой.

Таким образом, достигается технический результат заявляемой полезной модели, а именно повышение удобства использования, упрощение беспроводного управления мультиваркой и расширение функциональных возможностей мультиварки.

1. Мультиварка с беспроводным устройством управления, состоящая из корпуса, одного или нескольких нагревательных элементов, съемной емкости для продуктов, устанавливаемой внутрь корпуса, при этом в корпусе размещен модуль управления мультиварки, характеризующийся тем, что в него встроено приемо-передающее устройство, поддерживающее беспроводную передачу данных.

2. Мультиварка с беспроводным устройством управления по п.1, отличающаяся тем, что поддерживает беспроводную передачу данных посредством отдельного приемо-передающего устройства.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.
Наверх