Биметаллическое изделие нумизматического или фалеристического назначения

 

Биметаллическое изделие нумизматического или фалеристического назначения, состоящее из различных по физико-химическим свойствам пластичных при холодном деформировании металлов частей с впадиной на поверхности одной части и на обращенном к впадине выступом на поверхности второй части, которые стыкуются между собой и под действием прессовочных штемпелей деформируются с формированием абрис и реверс нумизматического или фалеристического изделия. Названные части изделия выполнены в виде пластин, впадина на одной из которой и выступ на другой расположены на поверхностях противолежащих формированию абриса и реверса изделия при стыковке пластин прессовочными штемпелям. Впадина на одной из пластин выполнена в виде двух сопряженных между собой кольцевых проточек, одна из которых обращенная к выступу на поверхности второй пластины выполнена цилиндрической, а вторая - по форме усеченного конуса, образующие стенки которого образуют острый угол с дном впадины, образованной указанными проточками, выступ на второй пластине выполнен в виде двух сопряженных между собой ободков соответственно наружного цилиндрического и усеченного конического, образующие боковины которого образуют с поверхностью данной пластины острый угол, величина которого равна величине острого угла между наклонными стенками проточки и дном впадины на поверхности первой пластины. При реализации полезной модели расширяется ассортиментный ряд биметаллических изделий нумизматического или фалеристического назначения при одновременном обеспечении надежности соединения изготовленных из различных по физико-химические свойствам металлов или сплавов частей изделия при их холодном деформировании. 1 незав. п. фор-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области производства изделий нумизматического или фалеристического назначения, в частности, биметаллических изделий.

Известные биметаллические изделия нумизматического или фалеристического назначения состоят из двух частей, изготовленных из пластичных при холодном деформировании металлов или сплавов, имеющих различные физико-химические свойства (см., например, заявка ЕПВ N 0312436, публ. 1989 г., патент США 4472891, публ. 1984 г., патент RU 2125824, публ. 10.02.1999).

В техническом решении по заявке ЕПВ N 0312436 заявляется биметаллическая монета, в которой одна часть выполнена в виде кольца, а вторая по форме диска. На торцевой поверхности диска выполнен кольцевой паз. На операции соединения диска и кольца под действием прессовочных штемпелей происходит затекание материала кольца в кольцевой паз диска. Материалы, из которых изготавливаются диск и кольцо монеты, могут различаться по цвету, твердости, износостойкости и другим эксплуатационным показателям.

Однако при реализации данного технического решения не обеспечивается надежность соединения кольца относительно диска, т.к. кольцевой паз не препятствует вращению наружного элемента - кольца относительно внутреннего диска.

В патенте RU 2125824 предлагаются биметаллические монеты, включающие выполненные из разных металлов диск и кольцо, при этом диск укреплен внутри кольца; на цилиндрической поверхности диска выполнены пазы. Все пазы выполнены под углом к плоскости диска.

Однако при взаимном скольжении частей монеты по наклонным, незамкнутым сверху и снизу пазам, особенно при значительных нагрузках, перпендикулярных плоскости диска, составляющие которых направлены вдоль наклонного паза, происходит сдвиг частей изделия относительно друг друга, нарушается надежность и прочность соединения.

Биметаллическое изделие нумизматического или фалеристического назначения по патенту US 4472891 состоит из различных по физико-химическим свойствам пластичных при холодном деформировании металлов или сплавов частей с впадиной на поверхности одной части и на обращенном к впадине выступом на поверхности второй части, которые стыкуются между собой и под действием прессовочных штемпелей деформируются с формированием декоративных поверхностей абриса и реверса нумизматического или фалеристического изделия. Данное техническое решение выбрано в качестве ближайшего аналога полезной модели.

Одна часть выполнена в виде диска, вторая в виде кольца. Впадины на диске расположены через интервалы, расположение выступов на кольце соответствует расположению впадин.

Однако при реализации данного технического решения не обеспечивается надежность соединения кольца относительно диска вследствие прерывистости расположения зон опрессовки по периметру диска.

При реализации известных технических решений обеспечивается изготовление биметаллических изделий нумизматического или фалеристического назначения, в которых контур внешней боковой поверхности соответствует внутренней поверхности кольца, охватывающей боковую поверхность диска.

Вместе с тем, в области производства изделий нумизматического, фалеристического назначения и другой монетожетонной продукции значительное место занимают изделия с контуром внешней боковой поверхности отличным от окружности или овала, например, в виде трапеции, прямоугольника или в виде сопряженных между собой прямолинейных и криволинейных линий.

С учетом этих обстоятельств, выполнение биметаллического изделия нумизматического или фалеристического назначения на основе диска и кольца ограничивает возможность выполнения изделий аналогичного назначения иного ассортиментного ряда, имеющих значительную художественную и тезаврационную привлекательность.

Техническим результатом полезной модели являлось создание биметаллического изделия нумизматического или фалеристического назначения с надежным соединением его частей, изготовленных из различных по физико-химические свойствам металлов или сплавов при одновременном расширении их ассортиментного ряда.

Для достижения поставленного технического результата, предлагается биметаллическое изделие нумизматического или фалеристического назначения, состоящее из различных по физико-химическим свойствам пластичных при холодном деформировании металлов или сплавов частей с впадиной на поверхности одной части и на обращенном к впадине выступом на поверхности второй части, которые стыкуются между собой и под действием прессовочных штемпелей деформируются с формированием абриса и реверса нумизматического или фалеристического изделия, согласно полезной модели, названные части изделия выполнены в виде конгруэнтных по контуру внешних боковых поверхностей пластин, впадина на одной из которой и выступ на другой расположены на поверхностях противолежащих формированию прессовочными штемпелям абриса и реверса изделия, при этом впадина на одной из пластин выполнена в виде двух сопряженных между собой кольцевых проточек, одна из которых, обращенная к выступу на поверхности второй пластины, выполнена цилиндрической, а вторая - в виде усеченного конуса, образующие стенки которого образуют острый угол с дном впадины, образованной указанными проточками, выступ на второй пластине выполнен в виде двух сопряженных между собой ободков соответственно наружного цилиндрического и усеченного конического, образующие боковины которого образуют с поверхностью данной пластины, примыкающей к выступу, острый угол, величина которого равна величине острого угла между указанной проточкой и дном впадины первой пластины.

Согласно полезной модели, что величина острого угла равна 70-75°.

При реализации полезной модели благодаря указанному выполнению частей изделия в виде пластин, конструктивному исполнению и расположению впадины и выступа на соответствующих поверхностях пластин, обеспечивается выполнение изделия с надежным и прочным соединением пластин между собой при их холодном деформировании, обеспечивается возможность проектирования изделий различного ассортиментного ряда вне зависимости от формы аконтуров внешних боковых поверхностей пластин.

Полезная модель поясняется рисунками, где на:

рис. 1 - показан поперечный разрез первой и второй пластины, соотвественно с впадиной на первой пластине и выступом на второй;

рис. 2 - тоже, что на рис. 1, вид А и Б;

рис. 3 - тоже, что на рис. 1, соответственно при стыковке пластин и после их холодного деформирования прессовочными штемпелями.

Биметаллическое изделие нумизматического или фалеристического назначения состоит из различных по физико-химическим свойствам пластичных при холодном деформировании металлов или сплавов частей с впадиной на поверхности одной части и на обращенном к впадине выступом на поверхности второй части.

Названные части изделия выполнены в виде пластин 1 и 2, имеющих конгруэнтные по контуру внешние боковые поверхности. Контур внешних боковых поверхностей пластин 1 и 2 может быть в виде круга, овала, трапеции и иных геометрических форм, что определяется технологией создания биметаллического изделия соответствующего ассортиментного ряда.

На пластине 1 выполнена впадина 3, на пластине 2 - выступ 4.

Впадина 3 и выступ 4 расположены на поверхностях пластин 1 и 2, противолежащих формированию прессовочными штемпелям абриса и реверса изделия при стыковке пластин. Впадина 3 выполнена в виде двух сопряженных между собой кольцевых проточек 5 и 6. Кольцевая проточка 5 выполнена цилиндрической и обращена к выступу 4, проточка 6 выполнена по форме усеченного конуса, образующие стенки которого образуют острый угол «а» с дном впадины, образованной указанными проточками.

Выступ 4 на пластине 2 выполнен в виде двух сопряженных между собой ободков соответственно наружного цилиндрического 7 и усеченного конического 8, образующие боковины которого образуют с поверхностью данной пластины, примыкающей к выступу, острый угол «», величина которого равна величине острого угла между наклонными стенками проточки и дном впадины на поверхности пластины 1.

Величина острого угла «» равна 70-75°. Указанное значение острого угла выбрано экспериментально по условиям создания оптимально прочного и надежного соединения между стыковочными поверхностями впадины и выступа при опресовке пластин прессовочными штемпелями.

Глубина впадины 3 на первой пластине, высота выступа 4 на второй пластине равны между собой.

Глубина впадины 3 на пластине 1 определяется экспериментально по условиям обеспечения технологически необходимой прочности данной пластины, надежности формирования соединения между пластинами при их холодном деформировании и зависит от выбранного для ее изготовления металла или сплава.

Для изготовления биметаллического изделия используют заготовки, изготовленные из разных по физико-химическим свойствам металлов или сплавов, например, золото и серебро, из которых формируют соответственно пластину 1 с впадиной и пластину 2 с выступом.

Пластины 1 и 2 технологически обрабатывают в соответствии с традиционными технологическими операциями изготовления изделий нумизматического или фалеристического назначения с декоративным абрисом и реверсом на их противолежащих поверхностях. После технологической обработки пластин 1 и 2 их стыкуют между собой с размещением в прессовочных штемпелях, посредством которых пластины 1 и 2, изготовленные из пластичных при холодном деформировании металлов или сплавов, имеющих различные физико-химические свойства, опрессовываются с формированием абриса и реверса изделия.

В процессе стыковки пластин 1 и 2 между цилиндрической поверхностью ободка 7 выступа 4 и конической поверхностью проточки 6 впадины 3 и соответственно между поверхностями проточки 5 и ободка 8 образуются свободные пространства (см. рис. 3), в которые при опрессовке пластин 1 и 2 происходит «затекание» металлов с образованием между поверхностями проточек и ободков, дном впадины и торцем выступа замкового соединения, форма которого соответствует «ласточкиному хвосту» - наиболее прочное по надежности конструктивное соединение.

Таким образом, в результате реализации полезной модели обеспечивается создание биметаллического изделия, части которого изготовленные из различных по физико-химическим свойствам металлов или сплавов имеют высокопрочное соединение между собой, а образуемое в результате описанного конструктивного исполнения частей изделие по контуру (абрису) боковой наружной поверхности соответствует заданному ассортименту нумизматической или фалеристической продукции.

1. Биметаллическое изделие нумизматического или фалеристического назначения, состоящее из различных по физико-химическим свойствам пластичных при холодном деформировании металлов или сплавов частей с впадиной на поверхности одной части и на обращенном к впадине выступом на поверхности второй части, которые выполнены с возможностью стыковки между собой и под действием прессовочных штемпелей с возможностью деформирования с формированием абриса и реверса нумизматического или фалеристического изделия, отличающееся тем, что названные части изделия выполнены в виде конгруэнтных по контуру внешних боковых поверхностей пластин, впадина на одной из которой и выступ на другой расположены на поверхностях противолежащих формированию прессовочными штемпелям абриса и реверса изделия, при этом впадина на одной из пластин выполнена в виде двух сопряженных между собой кольцевых проточек, одна из которых, обращенная к выступу на поверхности второй пластины, выполнена цилиндрической, а вторая - в виде усеченного конуса, образующие стенки которого образуют острый угол с дном впадины, образованной указанными проточками, выступ на второй пластине выполнен в виде двух сопряженных между собой ободков соответственно наружного цилиндрического и усеченного конического, образующие боковины которого образуют с поверхностью данной пластины, примыкающей к выступу острый угол, величина которого равна величине острого угла между указанной проточкой и дном впадины первой пластины.

2. Биметаллическое изделие нумизматического или фалеристического назначения по п. 1, отличающееся тем, что величина острого угла равна 70-75°.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству монет и монетовидных изделий: медалей, значков, жетонов, имеющих прямоугольную форму
Наверх