Сапоги болотные

 

Полезная модель относится к обувному производству и может быть использована при производстве спецобуви, более конкретно болотных сапог для охотников и рыболовов, предназначенных для хождения по глубокой воде и глубокому снегу. Техническим результатом полезной модели является предохранение от попадания воды, песка и другого мусора внутрь сапога при вставленной в него ноге; также внутри сапога лучше удерживается тепло. Указанный технический результат достигается за счет того, что сапоги болотные, содержащие рифленую стопу на подошве, выполненные из ячеистого вспененного материала, отличающиеся тем, что подошва, голенище и верхняя часть сапог выполнены в виде единой монолитной конструкции, а также в верхней части сапога по периметру закреплен эластичный материал, пропитанный водоотталкивающим веществом.

Полезная модель относится к обувному производству и может быть использована при производстве спецобуви, более конкретно болотных сапог для охотников и рыболовов, предназначенных для хождения по глубокой воде и глубокому снегу.

Известны утепленные сапоги SU 1583074 с верхом из войлока, который состоит из одной детали. В зонах соответствующих передней линии голенища, носочной и пяточной частям сапога, наносят раствор для повышения формоустойчивости, производят предварительную вытяжку передней линии голенища заготовки с ее последующим формованием и фиксацией посредством виброкассеты. Затем заготовку соединяют между собой в виде чулка и присоединяют узел низа, состоящий из формованной чашеобразной подошвы. Внутри полости подошва выполнены ребра жесткости и гнездо для размещения прокладки, предохраняющей верх от истирания ребрами жесткости. Недостатками данной конструкции является отсутствие возможности замены отдельных частей сапог в результате износа или в результате изменения условий эксплуатации, так как узел низа выполнен заодно с войлочным верхом; необходимость проведения дополнительных операций в процессе производства: нанесение раствора для повышения формоустойчивости, предварительной вытяжки, формование с фиксацией при помощи виброкассеты. Также сапоги не эластичны; не адаптированы под анатомию строения ноги человека (в них не удобно изгибать колено); не устойчивы к щелочным (для хождения по болоту) и масло-бензостойким средам при работе в коллекторах, подземных коммуникациях, канализациях и других агрессивных средах.

Известны комбинированные сапоги для охотников и рыболовов (патент RU 58307 U) содержащие резиновую галошу с рифленым низом, отличающиеся тем, что голенище сапога выполнено из резинотекстильного материала пристрачивается к резиновой галоше, резиновые ленточки наклеенные и пристроченные на соединительные швы усиливают эффект непромокаемости сапог, сверху голенище заканчивается пристрачиваемой манжетой и стягивается шнуром, вкладываемый вовнутрь утепляющий чулок состоит из голенища, на пяточную части с настроченным задником и втачной стелькой.

Недостатком данных сапог является то, что их сборка конструктивна сложна в производстве, поскольку сапоги состоят из нескольких частей, которые нужно пристрачивать и стягивать шнуром (т.е. производство ручное); сапоги слабо сохраняют тепло при низких минусовых температурах, т.к. выполнены из резины; не эластичны; не адаптированы под анатомию строения ноги человека (в них не удобно изгибать колено); не устойчивы к щелочным (для хождения по болоту) и масло-бензостойким средам при работе в коллекторах, подземных коммуникациях, канализациях и других агрессивных средах.

Известны сапоги Йети [http://e-boots.ru/p6784480-sapogi-jeti.html] и их модификация рыбацкие сапоги ЭВА [http://e-books.ru/p6380816-rybatskie-sapogi-eva.html]. Сапоги изготовлены из этилен вин ил ацетата (ЭВА). Это современный, легкий материал, имеющий высокие амортизирующие свойства и эластичность, даже при низких температурах. Микропористая структура материала ЭВА создает «воздушную прослойку» и, тем самым, сохраняет тепло. Главное преимущество сапог из ЭВА перед рыбацкими и охотничьими бахилами и другой аналогичной обуви для суровых условий - это их вес, а также возможность сохранять комфортность носки при температуре до -60°C. Это позволяет использовать сапоги из ЭВА «Йети» как при длительной ходьбе, так и при малоподвижном пребывании на холоде (у лунки).

Утеплитель сапог ЭВА. Комбинированный утепляющий вкладыш состоит из 7 слоев:

1. «Спанбонд» - нетканый материал, впитывает конденсат с внутренней поверхности сапога из ЭВА.

2. Металлизированная пленка для отражения холода.

3. Прослойка из синтетического волокна (НТП), способствующая выведению влаги за пределы утепляющего вкладыша.

4. Второй слой металлизированной пленки для отражения тепла от ноги обратно к ноге.

5. Комбинированный слой из натуральных и искусственных материалов, впитывающий и выводящий наружу всю влагу и конденсат.

6. Полиэфирная пена. Имеет открытую ячеистую структуру. Необходима для выведения влаги за пределы утепляющего вкладыша.

7. Трикотажная подкладка. Натуральный материал, обеспечивает комфорт носки, обладает повышенной износоустойчивостью. Обработан антибактериальным раствором, что препятствует размножению бактерий в процессе носки обуви, а значит и образованию неприятного запаха.

Верхняя часть рыбацких сапог ЭВА крепится к ремню брюк при помощи фиксатора, обеспечивая, таким образом, удобство при передвижении. Уникальность данной модели рыбацких сапог ЭВА заключается в том, что в них комфортно и тепло ловить рыбу в холодной воде, т.к. базовый сапог выполнен из вспененного материала ЭВА, который отличается низкой теплопроводностью, высокими теплоизоляционными и амортизирующими свойствами.

Недостатком данных сапог является то, что их сборка конструктивна сложна в производстве, поскольку сапоги состоят из нескольких частей (доколенной части сапога и верхней надколенной части), которые нужно склеивать (т.е. производство ручное). Тем самым верхняя часть сапог часто отклеивается. Кроме того, сапоги не адаптированы под анатомию строения ноги человека (в них не удобно изгибать колено).

Известны сапоги рыбацкие [http://art.shop.by/turizm/56186/Sapogi-bolotnye-rybackie-zhestkij-verh/]. Все модели рыбацких сапог разработаны на базе сапог из ПВХ, к которым на современном итальянском оборудовании при помощи сварки током высокой частоты крепится текстильный верх из винитола или нейлона. Дополнительно применяется технология двойного шва, которая придает обуви гарантированную прочность, износостойкость и герметичность. Сам базовый сапог выполнен методами двухкомпонентного или трехкомпонентного литья - с применением третьего дополнительного промежуточного слоя подошвы из вспененного ПВХ, что придает обуви высокие амортизирующие, теплозащитные и антистатические свойства. Особенное значение имеет вспененный слой внутри подошвы сапога. Благодаря этому слою подошва приобретает ортопедические, амортизирующие, теплозащитные свойства. В таких сапогах ноги меньше устают, не ощущаются неровности дороги и исчезает эффект холодной подошвы.

Обувь не теряет своих эластичных свойств в широком диапазоне температур от -40C до +50C, при этом сохраняются все качественные и прочностные характеристики обуви. Недостатком данных сапог является то, что их сборка конструктивна сложна в производстве, поскольку сапоги состоят из нескольких частей (доколенной части сапога и верхней надколенной части), которые нужно сшивать (т.е. производство ручное). Тем самым верхняя часть сапог теряет герметичность в месте стыка с нижней. Кроме того, сапоги не адаптированы под анатомию строения ноги человека (в них не удобно изгибать колено). Недостатком также является попадание воды, песка и другого мусора внутрь сапога при вставленной в него ноге; также внутри сапога не удерживается тепло. Наиболее близким решением являются сапоги болотные [http://e-boots.ru/p4765110-bolotnye-sapogi.html] из ПВХ, изготовлены методом трехцветного литья, то есть имеют в подошве средний слой из вспененного полимера. Этот слой делает болотный сапог более легким, а также придает дополнительные амортизирующие и теплоизолирующие свойства.

Недостатком данных сапог является то, что их сборка конструктивна сложна в производстве, поскольку сапоги состоят из нескольких частей (доколенной части сапога и верхней надколенной части), которые нужно сшивать (т.е. производство ручное). Тем самым верхняя часть сапог теряет герметичность в месте стыка с нижней. Кроме того, сапоги не адаптированы под анатомию строения ноги человека (в них не удобно изгибать колено). Недостатком также является попадание воды, песка и другого мусора внутрь сапога при вставленной в него ноге; также внутри сапога не удерживается тепло.

Целью полезной модели является устранение недостатков, присущих прототипу.

Техническим результатом полезной модели является лучшее предохранение от попадания воды, песка и другого мусора внутрь сапога при вставленной в него ноге; также внутри сапога лучше удерживается тепло.

Указанный технический результат достигается за счет того, что сапоги болотные, содержащие рифленую стопу на подошве, выполненные из ячеистого вспененного материала, отличающиеся тем, что подошва, голенище и верхняя часть сапог выполнены в виде единой монолитной конструкции, а также в верхней части сапога по периметру закреплен эластичный материал, пропитанный водоотталкивающим веществом. Эластичный материал может быть выполнен в виде резины. Крепление материала к верхней части сапога предпочтительно выполнено с наружной стороны сапога методом прошивки.

К эластичному материалу может быть закреплена петля.

Эластичный материал может быть подобран по ширине исходя из условия, что его ширина равна не менее половины радиуса верхней части сапога.

На коленной части сапог в зоне сгиба коленной части ног предпочтительно выполнены рифления из ребер, которые расположены с задней и передней части.

Предпочтительно на задней части сапог в области подошвы выполнен выступ в виде шпоры.

В качестве ячеистого вспененного материала может быть использован этиленвинилацетат или вспененный ПВХ.

Голенищная часть сапог предпочтительно содержит ребра жесткости, выполненные в местах наибольшей нагрузки при ходьбе.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 показано конструктивное устройство сапог.

На Фиг. 2 показана структура материала сапог в разрезе при увеличении 50x.

На Фиг. 3 показан вид подошвы сапог.

На Фиг. 4 показано конструктивное устройство сапог с пришитой петлей (вид в объеме).

Осуществление полезной модели

Сапоги болотные выполнены с рифленой (11) подошвой (1) стоп (см. Фиг. 3). Отличительной особенностью устройства является то, что (см. Фиг. 1) подошва (1) (см. Фиг. 3), голенище (2) и верх сапог (5) выполнены в виде единой литой конструкции из ячеистого вспененного материала, который обеспечивает лучшее предохранение от попадания воды, песка и другого мусора внутрь сапога при вставленной в него ноге; также внутри сапога лучше удерживается тепло. Поскольку подошва, голенище и верхняя часть сапог выполнены в виде единой монолитной конструкции, в сапоге отсутствуют швы, соединения, спайки, стыки и передача тепла через них от ноги наружу не происходит, что лучше удерживается тепло коэффициент теплопроводности. Также в результате формируется цельный однородный продукт, не имеющий швов, соединений, спаек, стыков, что обеспечивает лучшее предохранение от попадания воды, песка и другого мусора внутрь сапога при вставленной в него ноге.

Таким образом, данный продукт легок в производстве, не требует ручного труда, может производится автоматизированным способом. Эта же монолитность конструкции сапог обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик сапог, повышение комфортности. Достигается это посредством того, что исключается возможность обрывов в местах стыка или спайки разных элементов в сапогах. За счет амортизационных свойств материала уменьшается нагрузка на позвоночник при ходьбе.

В верхней части (5) сапога по периметру закреплен эластичный материал (9), пропитанный водоотталкивающим веществом.

Эластичный материал (9) может быть выполнен в виде резины. Крепление материала к верхней части сапога предпочтительно выполнено с наружной стороны сапога методом прошивки (10) (см. Фиг. 1, Фиг. 4).

К эластичному материалу (9) может быть закреплена петля (12), которая служит для удобства удержания сапог в руках одними пальцами (см. Фиг. 4).

Эластичный материал (9) может быть подобран по ширине исходя из условия, что его ширина равна не менее половины радиуса верхней части (5) сапога. Такое условие способствует более прочному прилеганию материала (9) к ноге пользователя внутри сапога.

Эластичный материал (9) предохраняет от попадания воды, песка и другого мусора внутрь сапога при вставленной в него ноге. Эластичный материал удерживает и фиксирует голенище сапога за счет облегания ноги. Эластичный материал специально выполнен для данного вида продукции и пропитан особым водоотталкивающим веществом. Благодаря эластичному материалу удерживается тепло, а также обеспечивается оптимальная вентиляция внутри сапога.

Также использование вспененного материала создает общую массу материала, который эластичен, удерживает температуру и работает по принципу термоса. Принцип термоса достигается за счет самого материала, который состоит из отдельных взаимосвязанных пор, наполненных воздушными пузырьками (см. Фиг. 2).

Таким образом, все это обеспечивает исключение разрушения швов между подколенной и надколенной частями и улучшение герметичности, при сохранении эксплуатационных характеристик сапог из ПВХ, обладающих повышенной комфортностью. В качестве ячеистого вспененного материала может быть использован этиленвинилацетат или вспененный ПВХ.

На коленной части сапог в зоне сгиба коленной части ног могут быть выполнены рифления из ребер (3, 4), которые расположены с задней (4) и передней (3) части. Данные рифления обеспечивают повышение эксплуатационных характеристик сапог, повышение комфортности.

Ребра (3, 4) адаптированы под сгиб коленной части ноги. Например, пять ребер на передней части и два ребра на задней части.

На задней части сапог может быть выполнен выступ (шпора) (8), чтобы можно было легче надевать и снимать сапоги. Шпоры (8) обеспечивают повышение эксплуатационных характеристик сапог, повышение комфортности.

Дополнительно сапоги в зоне голенища могут содержать ребра жесткости (6, 7) в частях сапог, испытывающих наибольшую нагрузку при ходьбе. Это снижает нагрузку на ноги. Таким образом, полезная модель реализует сапоги, которые относятся к всесезонному использованию, в частности к хождению по снегу, болотам, водным преградам, а также незатрудненным участкам. Они сохраняют тепло при низких температурах до -45 градусов, сохраняют эластичность при низких температурах (специфика материала), обладают устойчивостью к щелочным (хождение по болоту) и масло-бензостойким средам при работе в коллекторах, подземных коммуникациях, канализациях и других агрессивных средах.

1. Сапоги болотные, содержащие рифленую стопу на подошве, выполненные из ячеистого вспененного материала, отличающиеся тем, что подошва, голенище и верхняя часть сапог выполнены в виде единой монолитной конструкции, а также в верхней части сапога по периметру закреплен эластичный материал, пропитанный водоотталкивающим веществом.

2. Сапоги по п.1, отличающиеся тем, что эластичный материал выполнен в виде резины.

3. Сапоги по п.1, отличающиеся тем, что крепление материала к верхней части сапога выполнено с наружной стороны сапога методом прошивки.

4. Сапоги по п.1, отличающиеся тем, что к эластичному материалу закреплена петля.

5. Сапоги по п.1, отличающиеся тем, что эластичный материал подобран по ширине исходя из условия, что его ширина равна не менее половины радиуса верхней части сапога.

6. Сапоги по п.1, отличающиеся тем, что на коленной части сапог в зоне сгиба коленной части ног выполнены рифления из ребер, которые расположены с задней и передней частей.

7. Сапоги по п.1, отличающиеся тем, что на задней части сапог в области подошвы выполнен выступ в виде шпоры.

8. Сапоги по п.1, отличающиеся тем, что в качестве ячеистого вспененного материала использован этиленвинилацетат или вспененный ПВХ.

9. Сапоги по п.1, отличающиеся тем, что голенищная часть сапог содержит ребра жесткости, выполненные в местах наибольшей нагрузки при ходьбе.



 

Похожие патенты:

Сапог // 118847
Наверх