Зажигалка

 

Полезная модель относится к зажигалкам в особенности к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам, предназначенным, для прикуривания сигарет, поджигания конфорок газовых плит и прочего использования. Зажигалка содержит корпусную оболочку с размещенной наклейкой и с емкостью для газа, механизм выпуска и подачи газа, устройство воспламенения с образованием искры. Поверхность наклейки покрыта ароматизирующим веществом, и наклейка имеет рельефную структуру, выполненную в виде рифленой и/или мелко-пузырьковой поверхности. Предложенная зажигалка обеспечивает длительное сохранение стойкого запаха наклейки, а также дополнительно обеспечивает ее надежное удержание в руках, в особенности в мокрую погоду и влажными и/или запотевшими руками.

Предлагаемая полезная модель относится к зажигалкам газовым, в особенности к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам, предназначенным для поджигания конфорок газовых плит и прочего использования.

Известна, например, зажигалка газовая, содержащая корпус, включающий резервуар для газа, рычаг выпуска газа, установленный сверху резервуара с возможностью открывания канала потока газа в ответ на движение рычага, и узел горелки при этом в сжиженный, находящийся в резервуаре газ, добавлено душистое вещество (см. патент KR 20030011046, 06.02.2003).

Данная зажигалка может быть использована для прикуривания сигарет, при этом за счет добавления душистого вещества смягчается запах дыма от прикуренной сигареты. Однако ее функциональные возможности не позволяют использовать запах душистого вещества, когда зажигалка не работает, что сужает возможности по использованию душистого вещества.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является газовая зажигалка, содержащая корпусную оболочку с емкостью для газа, механизм подачи и выпуска газа, и механизм образования искры, при этом на корпусной оболочке зажигалки имеется наклейка, покрытая слоем ароматического вещества (см. патент DE 20017599 U1, 14.12.2000).

Зажигалка позволяет освежать воздух вокруг, в том числе в месте ее нахождения в помещении, однако, верхний слой ароматического вещества очень быстро стирается от ее удержания руками при ее использовании, а также о поверхности, контактирующие непосредственно с зажигалкой, например, карман брюк, поверхность сумки и пр., тем самым быстро теряя ароматизирующие способности. Кроме того, данная зажигалка является достаточно скользкой, поскольку этикетка с верхним ароматизирующим веществом имеет гладкую поверхность, что затрудняет ее удержание, в особенности в мокрую погоду и влажными и/или запотевшими руками.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является устранение указанных недостатков патент DE 20017599 U1, 14.12.2000, а именно, создание зажигалки с ароматом, позволяющей надолго сохранять ее ароматические свойства, а также устранить ее возможное выскальзывание из рук.

Технический результат заключается в создании газовой зажигалки с ароматизированной наклейкой, обеспечивающей длительное сохранение стойкого запаха, а также дополнительно обеспечить ее надежное удержание в руках, в особенности в мокрую погоду и влажными и/или запотевшими руками.

Данный технический результат достигается совокупностью существенных признаков формулы полезной модели. Возможные варианты реализации изложены в зависимых пунктах формулы.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что зажигалка, содержащая корпусную оболочку с ароматизированной наклейкой и с емкостью для газа, механизм выпуска и подачи газа, в верхней своей части снабженная защитным металлическим кожухом и устройством воспламенения с образованием искры, характеризуется также тем, что наклейка выполнена из полимерного материала с рельефной микропористой структурой и с рифленой и/или мелко-пузырьковой поверхностью.

Предпочтительно, чтобы наклейка расположена с покрытием более 50% площади поверхности корпуса зажигалки.

Материал наклейки имеет микропористую структуру для увеличения количества впитываемого ароматизирующего вещества, заполняющего внутренние поры материала наклейки. Механизмы взаимодействия зажигалки, а также конструкция наклейки показаны на прилагаемых фигурах, на которых:

Фиг. 1, 2 - конструкция зажигалки в разрезе;

Фиг. 3 - зажигалка с нанесенной на ее корпусную оболочку наклейкой;

Фиг. 4 разрез A-A фигуры 3.

Газовая зажигалка (1), предпочтительно пьезоэлектрическая газовая зажигалка, содержит корпусную оболочку (2), образующую емкость (3) для размещения газа, с вмонтированным в его донную часть клапаном (4) для осуществления многократной дозаправки зажигалки при необходимости.

Корпусная оболочка зажигалки также имеет отдельную полость (5) с направляющими, где размещен механизм искрообразования (воспламенения с образованием искры), выполненный в виде пьезоэлектрического элемента (6) с электропроводящим проводом (7), в нижней части которого (пьезоэлектрического элемента) установлена резиновая прокладка-буфер (8). При этом над пьезоэлектрическим элементом размещена кнопка-нажиматель (9) с выступом (10), осуществляющим воздействие на пьезоэлектрический элемент (6) во время нажатия на кнопку-нажиматель.

Корпусная оболочка также имеет полость (11) с резьбой, где размещен (вкручен) механизм подачи и выпуска газа, выполненный в виде газового клапана (12) с прокладкой (13), на конце которого установлена фильтр-трубка (14) с металлической муфтой (15). При этом газовый клапан выполнен с возможностью регулировки количества подаваемого газа (высоты пламени), посредством вращения регулятора (16), устанавливаемого на верхней части газового клапана (12). При этом для открытия газового клапана зажигалка снабжена рычагом (17), который на одном своем конце выполнен в форме вилки, надеваемой на газовой клапан, осуществляющей открытие газового клапана, при воздействии на кнопку-нажиматель (9).

Корпусная оболочка зажигалки в верхней части снабжена выступами в которые установлен держатель (18) электропроводящего провода (7), выполненный из диэлектрического материала, преимущественно из пластика. Данный держатель (18) сохраняет электропроводящий провод (7) в неподвижном состоянии на необходимом расстоянии от клапана выпуска газа (12), обеспечивая сохранение необходимого для образования искры зазора.

Во время воздействия на кнопку-нажиматель (9) рычаг (17) открытия газового клапана (12), осуществляет выпуск газа, а пьезоэлектрический элемент (6), посредством контакта (19) его воспламенение. Зажигалка в верхней части снабжена защитным кожухом (20), изготовленным из металла, образующим закрытую камеру возгорания.

При этом на всех плоскостях корпуса зажигалки размещена цельная наклейка (21) с рельефной поверхностью, образованной в виде рифленой и/или мелко-пузырьковой поверхности. Границы наклейки не выходят за границы корпуса зажигалки - наклейка расположена с покрытием более 50% площади поверхности корпуса зажигалки.

Важно, чтобы наклейка состояла из микропористого материала.

За счет того, что наклейка имеет рельефную структуру, выполненную в виде рифленой и/или мелко-пузырьковой поверхности, уменьшается контакт пальцев (или поверхности, контактирующей непосредственно с зажигалкой, например, карман брюк, поверхность сумки и пр.) с ароматизирующим веществом, расположенным внутри и/или на поверхности наклейки, за счет того, что ароматизирующее вещество располагается не только на выступающих элементах наклейки, но и в углублениях, где ароматизирующее вещество частично защищено рельефной структурой от истирания и загрязнения.

Нанесение покрытия на этикетку может осуществляться любым известным способом, например в материал наносимого покрытия могут быть внесены частицы ароматного инкапсулированного вещества.

Дополнительно указанная рельефная структура снижает скольжение пальцев руки по поверхности этикетки, обеспечивая надежное удерживание зажигалки в руках, в особенности в мокрую погоду и влажными и/или запотевшими руками.

1. Зажигалка, содержащая корпусную оболочку с ароматизированной наклейкой и с емкостью для газа, механизм выпуска и подачи газа, в верхней своей части снабженная защитным металлическим кожухом и устройством воспламенения с образованием искры, отличающаяся тем, что наклейка выполнена из полимерного материала с рельефной микропористой структурой и с рифленой и/или мелко-пузырьковой поверхностью.

2. Зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что наклейка расположена с покрытием более 50% площади поверхности корпуса зажигалки.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит корпус с резервуаром для газа, механизм подачи и выпуска газа и механизм образования искры, при этом на корпусе зажигалки размещена наклейка, поверхность которой покрыта ароматизирующим веществом, отличающаяся тем, что наклейка имеет рельефную структуру, выполненную в виде рифленой и/или мелко-пузырьковой поверхности. Для заправки зажигалки используются газовые баллоны для зажигалок.

Устройство отличается от аналогов наличием фонарика с батарейным блоком, вмонтированного в донную стенку. Схема газовой зажигалки предполагает многократное использование, при этом прибор заправляется с помощью газового баллона для зажигалок.

Устройство отличается от аналогов наличием фонарика с батарейным блоком, вмонтированного в донную стенку. Схема газовой зажигалки предполагает многократное использование, при этом прибор заправляется с помощью газового баллона для зажигалок.

Устройство содержит корпус с резервуаром для газа, механизм подачи и выпуска газа и механизм образования искры, при этом на корпусе зажигалки размещена наклейка, поверхность которой покрыта ароматизирующим веществом, отличающаяся тем, что наклейка имеет рельефную структуру, выполненную в виде рифленой и/или мелко-пузырьковой поверхности. Для заправки зажигалки используются газовые баллоны для зажигалок.

Устройство содержит корпус с резервуаром для газа, механизм подачи и выпуска газа и механизм образования искры, при этом на корпусе зажигалки размещена наклейка, поверхность которой покрыта ароматизирующим веществом, отличающаяся тем, что наклейка имеет рельефную структуру, выполненную в виде рифленой и/или мелко-пузырьковой поверхности. Для заправки зажигалки используются газовые баллоны для зажигалок.

Устройство отличается от аналогов наличием фонарика с батарейным блоком, вмонтированного в донную стенку. Схема газовой зажигалки предполагает многократное использование, при этом прибор заправляется с помощью газового баллона для зажигалок.

Зажигалка // 146013
Наверх