Устройство для получения блоков из теплозвукоизолирующего материала

 

Изобретение относится к составам для изготовления теплозвукоизолирующих материалов на основе ксерогелей из жидкого стекла. Применяется следующий состав (в массовых %):

1. 25-45%-ое жидкое стекло с

силикатным модулем 2,3-4,5 - 70-85
2. кислотный отвердитель- 8,5-13,5
3. пенообразователь ЭСТ- 0,39-1,2
4. наполнитель / наполнители - 0,15-5,13

5. катализатор - комплексон Трилон Б или

иминодиуксусная кислота - 0,01-1
6. вода - остальное.

В качестве наполнителей могут использоваться эковата, опилки, стружки, солома, кервамзит (до 20%). СПОСОБ получения блоков из любого из вышеуказанных материалов заключается в том, что поверхности матрицы покрываются пленкой или технической бумагой, поверхности матрицы перфорированные, а в полости за этими поверхностями подается разряжение.

Полезная модель относится к установкам для изготовления теплозвукоизолирующих материалов на основе ксерогелей из жидкого стекла.

Известны устройства для получения теплозвукоизоляционных блоков из различных составов, например, из составов, содержащих жидкое стекло, кислотный или фторидный отвердитель, пенообразователь, наполнители и катализаторы. См. например, пат. России SU 210728 А (прототип). Недостатком данного устройства является недостаточное качество поверхности - материал получается в основном открытопористый с порами сравнительно большого размера. Это за счет повышенной воздухопроницаемости материала ухудшает его теплозвукоизолирующие свойства.

Задача и технический результат полезной модели - повышение качества получаемых блоков из теплозвукоизолирующего материала.

При получении блоков из теплозвукоизолирующего материала любого состава необходимо предотвращение испарения влаги, необходимой для образования химической связи в связующем, а также желательно предотвращение адгезии исходного состава материал к поверхностям матрицы для формовки блоков. Для удовлетворения этим условиям может применяться следующая технология.

Технология заключается в том, что поверхности матрицы покрываются пленкой или технической бумагой.

Причем пленка или бумага могут предварительно формообразованы на пуансоне с размерами, несколько меньшими, чем размер получаемого блока. А чтобы облегчить этот процесс, бумага или пленка должны присасываться к поверхности пуансона, для чего пуансон может иметь перфорированную поверхность, и полость внутри него соединена с источником разряжения.

Пленка или бумага сгибаются на пуансоне и скрепляются клеем или липкой лентой.

Разряжение должно составлять 0,05-0,2 атм. (5-20 кПа).

При загрузке массы состава материала в матрицу в нее предварительно укладывается формообразованная пленка или бумага. Однако пленка или бумага могут сместиться при загрузке состава в матрицу. Чтобы этого не случилось, желательно применять следующее устройство.

Устройство для получения блоков из любого из вышеуказанных материалов по описанному выше способу состоит из матрицы и крышки, причем поверхности матрицы выполнены перфорированными и полость за ними соединена с источником разряжения.

Разряжение должно составлять 0,05-0,2 атм. (5-20 кПа).

При загрузке состава материала в указанную полость подается разряжение, и формообразованиая пленка или бумага достаточно прочно присасываются к поверхности матрицы, что исключает их смещение.

Пример: вырезанная по размеру техническая бумага, пропитанная для водонепроницаемости битумной мастикой, укладывается на пуансон, сгибается по его углам и скрепляется липкой лентой. Разряжение отключается шибером, или трехходовым краном, или соединением с атмосферой отверстием достаточно большого сечения. Испытания показали, что разряжение ниже 0,05 атм (5 Кпа) плохо удерживает бумагу средней плотности или пленку на пуансоне и в матрице, а разряжение выше 0,2 атм. (20 Кпа) может привести к прорыву бумаги или втягиванию пленки в отверстия.

Формообразованная бумага (то есть - в виде лотка, кюветы) снимается с пуансона и вставляется в матрицу. В полость матрицы подается разряжение. Затем в матрицу загружается предварительно перемешанная масса указанного состава. Матрица закрывается листом такой же бумаги или пленки и закрывается крышкой. Происходит технологическая выдержка. Затем получившийся блок вынимается из матрицы и складируется для окончательного затвердевания.

1. Устройство для получения блоков, состоящее из матрицы и крышки, причём поверхности матрицы выполнены перфорированными, и полость за ними соединена с источником разряжения, отличающееся тем, что устройство снабжено размещённой в матрице бумагой или плёнкой, предварительно формообразованной посредством полого пуансона с перфорированной поверхностью, и имеющего размеры, меньше размеров блока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разряжение внутри пуансона составляет 0,05-0,2 атм (5-20 кПа).



 

Наверх