Устройство для отсадки зефира

 

Полезная модель относится к устройствам для отсадки кондитерских изделий, а конкретнее для отсадки зефира. Достигаемый технический результат заключается в повышении безопасности работы устройства за счет использования в качестве привода пневмоцилиндров вместо электрического привода. Заявленное устройство содержит раму с установленными на ней столешницей, снабженной цепью с упорами; и отсадочным узлом, включающим в себя бункер и фильеры, и привод, представляющий собой пневмоцилиндр, Цепь имеет возможность прерывистого движения посредством храпового механизма и приводной звездочки.

Область техники, к которой относится полезная модель

Заявленная полезная модель относится к устройствам для отсадки кондитерских изделий, а конкретнее для отсадки зефира.

Уровень техники

Известно устройство для отсадки зефира с применением непрерывно движущегося цепного транспортера с упорами, содержащее отсадочной узел с бункером и фильерами, привод и распределитель подачи масс (30 101392 A1, 01.01.1955). Недостатком известного устройства является то, что привод всех механизмов осуществляется от электродвигателя, из-за чего работа на таком устройстве является небезопасной.

Известно устройство для формирования кондитерских изделий, включающее в себя смонтированные на корпусе бункеры, оснащенные механизмами нагнетания кондитерских масс и отсадочной камерой, горизонтальный ленточный транспортер, смонтированный на механизме вертикального возвратно-поступательного перемещения и узел передачи движения функциональным механизмам (RU 46630 U1, 27.07.2005). Недостатком известного устройства является то что, движение ленты транспортера и движение функциональных механизмов осуществляется за счет элемента электропривода - мотор-редуктора, что также является небезопасным из-за работы с высоким напряжением.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение безопасности работы устройства для отсадки зефира.

Раскрытие полезной модели

Для решения данной задачи предложена полезная модель устройства для отсадки зефира. Устройство для отсадки зефира содержит раму с установленными на ней столешницей, снабженной цепью с упорами; и отсадочным узлом, включающим в себя бункер и фильеры, и привод. В отличие от прототипа привод представляет собой пневмоцилиндр. Цепь предпочтительно имеет возможность прерывистого движения посредством храпового механизма и приводной звездочки. В предпочтительном варианте распределитель подачи масс размещен в отсадочном узле. Распределитель подачи масс предпочтительно выполнен с возможностью приведения в действие от пневмоцилиндра.

Фильеры отсадочного узла имеют возможность открытия посредством поворота распределителя подачи масс, приводимого в действие при помощи пневмоцилиндра.

Техническим результатом является повышение безопасности работы обслуживающего персонала. Это достигается за счет использования в качестве привода пневмоцилиндров вместо электрического привода. Так как отсутствует опасное напряжение, полностью исключается риск получения электротравмы для обслуживающего персонала при работе устройства, а особенно при замывке оборудования.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1 - представлен общий вид устройства для отсадки зефира.

Фиг. 2 - устройство для отсадки зефира, вид на нижнюю сторону устройства.

Фиг. 3 - представлен отсадочный узел

Осуществление полезной модели

Устройство для отсадки зефира на фиг. 1 содержит раму (1) с установленными на ней столешницей (2), снабженной цепью (3) с упорами (4); и отсадочным узлом (5), включающим в себя бункер (6), фильеры (7), поворотный распределитель масс (11) и привод, который совместно с храповым механизмом (9) и приводной звездочкой (10) обеспечивает возможность прерывистого движения цепи (3). Отсадочный узел (5) устройства включает в себя распределитель (11) подачи масс, бункер (6) и фильеры (7). Распределитель (11) подачи масс выполнен с возможностью приведения в действия от пневмоцилиндра (12) отсадочного узла (5). Фильеры (7) отсадочного узла (5) открываются посредством поворота распределителя (11) подачи масс, приводимого в действие пневмоцилиндром (12).

Работа устройства осуществляется следующим образом. Оператор устанавливает отсадочную доску на столешницу (2). При помощи цепи (3) с упорами (4), отсадочная доска перемещается по столешнице в продольном направлении в сторону отсадочного узла (5). Возвратно поступательное движение пневмоцилиндра (8) привода передается на ведущую звездочку (10) цепи (3) при помощи храпового механизма (9), за счет чего доска двигается прерывисто. Узел отсадки (5) устанавливается на раме (1). Зефирная масса подается в бункер (6) узла отсадки (5) при помощи аэратора через входной патрубок (13). При прямом движении пневмоцилиндра (8) доска продвигается. При обратном движении, за счет храпового механизма (9), доска остается неподвижной, при этом происходит открытие канала фильер (7) и происходит отсадка одного ряда зефира. Открытие канала фильер (7) происходит за счет поворота распределителя массы (11) при помощи пневмоцилиндра (12) отсадочного узла (5). Далее канал фильеры (7) закрывается посредством поворота распределителя (11) подачи масс при помощи пневмоцилиндра (12) Одновременно с этим происходит перемещение доски на один ряд. Цикл повторяется. После заполнения доски зефиром оператор снимает ее и устанавливает новую доску. Управление пневмоцилиндрами осуществляется при помощи механических пневмораспределителей.

Техническим результатом является повышение безопасности работы устройства.

1. Устройство для отсадки зефира, содержащее раму с установленными на ней столешницей, снабженной цепью с упорами, и отсадочным узлом, включающим в себя бункер, фильеры, поворотный распределитель масс и привод, отличающееся тем, что привод представляет собой пневмоцилиндр.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что цепь имеет возможность прерывистого движения посредством храпового механизма и приводной звездочки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что распределитель подачи масс размещен в отсадочном узле.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что распределитель подачи масс выполнен с возможностью приведения в действие от пневмоцилиндра.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фильеры отсадочного узла имеют возможность открытия при помощи поворота распределителя подачи масс, приводимого в действие пневмоцилиндром.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх