Быстровозводимое мобильное ограждение

 

Быстровозводимое, мобильное ограждение относится к техническим средствам охраны, и предназначено для построения временных рубежей охраны периметров объектов малой протяженности, путем создания рубежа охраны в виде быстровозводимого, металлического, решетчатого ограждения. Ограждение состоит из стоек и решетчатых секций. Стойки ограждения состоят из трех частей: стойки, опоры-основания и распорки, шарнирно соединенных между собой, и выполнены с возможностью изменять угол наклона стойки в вертикальной плоскости в поперечном сечении трассы периметра, причем крепление двух смежных решетчатых секций ограждения осуществляется к одной стойке эксцентриковыми зажимами, а вершины стоек ограждения оснащены спиральным барьером безопасности из армированной колючей ленты. Конструкция ограждения обеспечивает его сборку и демонтаж в кратчайшие сроки без использования механической техники.

Предлагаемая полезная модель относится к техническим средствам охраны, и может быть использована для построения временных рубежей охраны периметров объектов малой протяженности, путем создания рубежа охраны в виде быстровозводимого, металлического, решетчатого ограждения.

Известна конструкция быстровозводимого, мобильного ограждения «M500» (MANUEL ASSEMBLY Mobile Fence) компании «Heras», ведущего европейского производителя мобильных ограждений, предназначенных для ограждения периметров. Ограждение «M500» состоит из решетчатых секций и опор-оснований. Каждая секция состоит из прочного каркаса (диаметр вертикальных труб 42 мм, горизонтальных 30 мм) и приваренной к трубам решетки с ячейками 35×150 мм из прутков диаметром 4 мм. Смежные секции соединяются между собой зажимами высокой степени безопасности (патент 1022969). Все секции устанавливаются в опоры-основания, размером (770×250×160) мм, из переработанного ПВХ. Для обеспечения устойчивости ограждения используются специальные распорки, закрепляемые на ограждении зажимами, а в земле штырями. Стойки секций (вертикальные трубы каркаса) закрепляются на опорах-основаниях специальными скобами, устанавливаемыми в отверстия опор-оснований, и закрепляемыми на стойках секций с помощью зажимов.

Признаки аналога, совпадающие с признаками предлагаемой полезной модели:

1. Наличие в составе мобильного ограждения решетчатых секций, устанавливаемых на опорах-основаниях.

2. Соединения смежных секций между собой осуществляется зажимами высокой степени безопасности.

3. Не требуется использование механической техники при сборке ограждения.

К существенным недостаткам этого устройства-прототипа относится следующее:

1. Наличие в составе секции каркаса из вертикальных и горизонтальных труб снижает заграждающую способность ограждения. Пониженная заграждающая способность ограждения обусловлена возможностью преодоления ограждения способом перелаза с использованием подручных средств, например лестницы, опирающейся на каркас ограждения. Наличие в составе секции каркаса существенно увеличивает металлоемкость секции, ее массу и трудоемкость изготовления за счет сварного соединения решетки с каркасом. Вместо одной стойки, к которой можно было бы закрепить решетки смежных секций, используются две вертикальные трубы каркасов смежных секций, соединяемые между собой зажимами, что также увеличивает металлоемкость ограждения.

2. Соединение смежных секций между собой с помощью зажимов со специальным винтовым соединением увеличивает время сборки ограждения и требует использования специального инструмента.

3. Опоры-основания, используемые для установки секций, при перепаде высот рельефа местности в поперечном сечении трассы периметра не обеспечивают вертикальность установки ограждения, что требует проведения инженерно-подготовительных работа части профилирования трассы периметра и выполнения определенных земляных работ.

4. Для обеспечения устойчивости ограждения используются специальные распорки. Закрепление распорок на ограждении с помощью зажимов, а в земле штырями увеличивает время сборки ограждения.

5. Для закрепления стоек секций на опоре-основании используется специальная скоба, устанавливаемая в отверстие опоры-основания, и закрепляемая на стойках смежных секций с помощью зажима, что увеличивает время сборки ограждения.

Технический результат, получаемый при осуществлении полезной модели, - повышение заградительных свойств ограждения, снижение его металлоемкости, сокращение времени сборки ограждения, и снижение трудоемкости его изготовления и монтажа.

Технический результат достигается тем, что в быстровозводимом, мобильном ограждении, состоящем из стоек и решетчатых секций, предусмотрено следующее отличие - стойки ограждения состоят из трех частей: стойки, опоры-основания и распорки, шарнирно соединенных между собой, и выполнены с возможностью изменять угол наклона стойки в вертикальной плоскости в поперечном сечении трассы периметра, причем крепление двух смежных решетчатых секций ограждения осуществляется к одной стойке эксцентриковыми зажимами, а вершины стоек ограждения оснащены спиральным барьером безопасности из армированной колючей ленты.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, а именно:

1. Смежные решетчатые секции ограждения крепятся к одной стойке. Решетчатая секция ограждения состоит из скрепленных между собой горизонтально ориентированных прямых прутков и изогнутых вертикальных прутков, имеющих прямые вертикально ориентированные участки. Изгиб вертикальных прутков в верхней и нижней части секции обеспечивает дополнительную жесткость секции. Для защиты от перелаза в верхней части секций устанавливается спиральный барьер безопасности. Спиральный барьер безопасности, благодаря объемной конструкции, значительному режущему эффекту и пружинящим свойствам представляет особо труднопреодолимое физическое препятствие, что повышает заградительные свойства ограждения. Отсутствие каркаса из металлических труб обеспечивает снижение металлоемкости ограждения. Для изготовления секций ограждения требуется меньший объем сварочных работ, что соответственно снижает трудоемкость изготовления ограждения.

2. Крепление решетчатых секций ограждения к стойкам осуществляется эксцентриковыми зажимами, что сокращает время сборки ограждения и не требует использования специального инструмента.

3. Стойка состоит из трех частей: стойки, опоры-основания и распорки, шарнирно соединенных между собой. В опоре-основании предусмотрены отверстия, к которым крепится нижняя часть распорки с помощью штифта. Набор отверстий в опоре-основании позволяет перемещать нижнюю часть распорки по горизонтали, что позволяет изменять угол наклона стойки и обеспечить вертикальность установки ограждения при перепаде высот рельефа местности в поперечном сечении трассы периметра без проведения инженерно-подготовительных работ в части профилирования трассы периметра и выполнения земляных работ. Стойка обеспечивает удобство транспортировки и монтажа.

4. Распорка шарнирно соединена со стойкой и крепится к опоре-основанию только в нижней своей части с помощью штифта, что сокращает время сборки ограждения.

5. Смежные секции ограждения крепятся к стойке с помощью эксцентриковых зажимов, обеспечивающих жесткое соединение секций со стойкой. Опора-основание шарнирно соединена со стойкой и для крепления стойки к опоре-основанию не требуется дополнительных устройств, что сокращает время сборки ограждения.

Полезная модель позволяет существенно повысить заградительные свойства ограждения, уменьшить его металлоемкость, сократить время сборки, и снизить трудоемкость его изготовления.

Техническая сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1 - Установка решетчатой секции ограждения на опорах-основаниях.

Фиг.2 - Зажим со специальным винтовым соединением.

Фиг.3 - Установка распорки.

Фиг.4 - Установка скобы.

Фиг.5 - Фрагмент предлагаемого мобильного ограждения.

Фиг.6 - Общий вид решетчатой секции предлагаемого мобильного ограждения.

Фиг.7 - Крепление смежных решетчатых секций к стойке предлагаемого мобильного ограждения.

Фиг.8 - Общий вид эксцентрикового зажима предлагаемого мобильного ограждения.

Фиг.9 - Общий вид стойки предлагаемого мобильного ограждения.

Фиг.10 - Крепление нижней части распорки к опоре-основанию предлагаемого мобильного ограждения.

На Фиг.1 приведены следующие обозначения:

1 - Вертикальные трубы секции ограждения;

2 - Решетка секции ограждения;

3 - Опора-основание ограждения;

4 - Горизонтальные трубы секции ограждения.

На Фиг.2 приведены следующие обозначения:

5 - Специальный винт зажима;

6 - Специальная гайка зажима;

7 - Зажим в сборе;

8 - Насадка специального ключа;

9 - Специальный ключ.

На Фиг.3 приведены следующие обозначения:

1 - Вертикальная труба секции ограждения;

3 - Опора-основание ограждения;

7 - Зажим в сборе;

10 - Распорка;

11 - Штырь.

На Фиг.4 приведены следующие обозначения:

1 - Вертикальная труба секции ограждения;

3 - Опора-основание ограждения;

7 - Зажим в сборе;

12 - Специальная скоба.

На Фиг.5 приведены следующие обозначения:

2 - Решетка секции ограждения;

3 - Опора-основание ограждения;

7 - Зажим в сборе;

10 - Распорка;

13 - Стойка;

14 - Спиральный барьер безопасности.

На Фиг.7 приведены следующие обозначения:

2 - Решетка секции ограждения;

7 - Зажим в сборе;

10 - Распорка;

13 - Стойка.

На Фиг.8 приведены следующие обозначения:

15 - Скоба зажима;

16 - Эксцентрик зажима.

На Фиг.9 приведены следующие обозначения:

3 - Опора-основание ограждения;

10 - Распорка;

13 - Стойка;

15 - Скоба зажима;

16 - Эксцентрик зажима;

15 - Скоба зажима;

17 - Штифт.

На Фиг.10 приведены следующие обозначения:

3 - Опора-основание ограждения;

10 - Распорка;

17 - Штифт.

Предложенное быстровозводимое, мобильное ограждение состоит из стоек, решеток секций 2 и спирального барьера безопасности 14.

Конструктивно решетка секции 2 ограждения состоит из скрепленных между собой горизонтально ориентированных прямых прутков и изогнутых вертикальных прутков, имеющих прямые вертикально ориентированные участки. Изгиб вертикальных прутков в верхней и нижней части секции обеспечивает дополнительную жесткость секции. Диаметр прутков - 5 мм. Размер ячейки

секции - (50×200) мм. Ширина секции - 2450 мм. Высота секции - 2300 мм.

Стойка состоит из трех частей: стойки 13, опоры-основания 3 и распорки 10, шарнирно соединенных между собой.

Опора-основание 3 ограждения выполнена из стального П-образного профиля. В опоре-основании предусмотрены отверстия, к которым крепится нижняя часть распорки 10 с помощью штифта 17.

Спиральный барьер безопасности 14 выполнен из армированной колючей ленты.

Описанное выше устройство монтируется на местности следующим способом:

Размещаются на земле, согласно разметке, стойки и решетки секций 2 ограждения. Стойки разворачиваются и устанавливаются вертикально на земле согласно разметке трассы периметра. При наличии перепада высот рельефа местности в поперечном сечении трассы периметра нижнюю часть распорки 10 стойки перемещают на опоре-основании 3 в горизонтальной плоскости для обеспечения вертикальности установки ограждения и закрепляют на опоре-основании 3 с помощью штифта 17. Крепление решеток секций 2 ограждения к стойкам 13 производится зажимами 7. Монтаж спирального барьера безопасности 14 производится сверху ограждения. Для крепления спирального барьера безопасности 14 на вершинах стоек 13 ограждения закрепляют два ряда стальной, оцинкованной проволоки диаметром 3 мм, которая удерживает спиральный барьер безопасности 14 в горизонтальном положении в промежутках между вершинами стоек 13 ограждения.

Спиральный барьер безопасности 14 крепится к проволоке с межвитковым шагом, с помощью отрезков стальной, оцинкованной проволоки диаметром 1 мм.

Демонтаж быстровозводимого, мобильного ограждения осуществляется в обратном порядке.

Источник информации:

Heras Mobile Fencing & Security

P.O. Box 30, 5688 ZG Oirschot

The Netherlands

tel 0031 (0)499-551508.

Быстровозводимое мобильное ограждение, состоящее из стоек и решетчатых секций, отличающееся тем, что стойки ограждения состоят из трех частей: стойки, опоры-основания и распорки, шарнирно соединенных между собой, и выполнены с возможностью изменять угол наклона стойки в вертикальной плоскости в поперечном сечении трассы периметра, причем крепление двух смежных решетчатых секций ограждения осуществляется к одной стойке эксцентриковыми зажимами, а вершины стоек ограждения оснащены спиральным барьером безопасности из армированной колючей ленты.



 

Похожие патенты:

Проволочная металлическая тканая сетка, изготовленная по госту, относится к ограждениям, преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей.

Проволочная металлическая тканая сетка, изготовленная по госту, относится к ограждениям, преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей.

Проволочная металлическая тканая сетка, изготовленная по госту, относится к ограждениям, преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей.

Полезная модель относится к технике охранной сигнализации и может быть использована для защиты от любых аварийных ситуаций, например, возникновения пожара, вторжения на территорию, например предприятия, склада или аэропорта

Полезная модель относится к технике охранной сигнализации и может быть использована для защиты от вторжения на территорию, например предприятия, склада или аэропорта
Наверх