Устройство для дозированного растяжения трубчатых органов лабораторных животных

 

Полезная модель относится к области медицины и ветеринарии, а более конкретно к изучению особенностей репаративной регенерации тканей, составляющих стенку трубчатого органа, и предназначено для дозированного, в том числе чрезмерного, растяжения стенок трубчатых органов, например, влагалища, у лабораторных животных, в том числе крыс и собак, и последующего исследования процесса регенерации поврежденных тканей. Устройство для дозированного растяжения трубчатых органов лабораторных животных содержит цилиндрический корпус, внутри которого размещен выдвижной подпружиненный цилиндрический стержень, причем на корпусе нанесена линейка или риски через заданные промежутки, а стержень и корпус выполнены с диаметрами, обеспечивающими дозированное и чрезмерное растяжение стенок трубчатого органа соответственно, и длиной, равной или больше длины исследуемого трубчатого органа лабораторного животного, а корпус жестко соединен с рукояткой, снабженной фиксатором положений подпружиненного стержня и нагревательным элементом для нагрева устройства до температуры 37-39°C. Полезная модель обеспечивает равномерное, дозированное растяжение трубчатых органов лабораторных животных как по окружности, так и по длине органа, а также проводить с помощью одного устройства со сменными стержнями растяжение трубчатых органов разных лабораторных животных, например, мышей, крыс, собак. 1 н.п.ф., 3 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины и ветеринарии, а более конкретно к изучению особенностей репаративной регенерации тканей, составляющих стенку трубчатого органа, и предназначено для дозированного, в том числе чрезмерного, растяжения стенок трубчатых органов, например, влагалища, у лабораторных животных, в том числе крыс и собак, и последующего исследования процесса регенерации поврежденных тканей.

В медицине и ветеринарии используются различные инструменты для дозированного растяжения стенок трубчатых органов, например, влагалища женщин и лабораторных животных.

Известно, например, ложкообразное влагалищное зеркало Симса (Большая медицинская энциклопедия, т. 1, стр. 208, рис. 1, под ред. академика Б.В. Петровского, Москва, изд. «Советская энциклопедия» 1974 г., 576 стр.) которое позволяет расширять стенки трубчатого органа в двух направлениях на фиксированную величину. Недостатком известного зеркала является неравномерное расширение стенки трубчатого органа по окружности и глубине органа, а также невозможность изменения величины растяжения.

Более близким к заявляемой полезной модели является зеркало влагалищное двустворчатое Куско. (Большая медицинская энциклопедия, т. 1, стр. 208, рис. 3, под ред. Академика Петровского Б.В., изд. «Советская энциклопедия». Москва, 1974 г.) которое обеспечивает более равномерное растяжение стенки по окружности, но не дает возможности равномерно расширить стенку трубчатого органа, например, влагалища лабораторного животного (крысы) по длине. Кроме того, зеркало Куско не дает возможности выполнить растяжение за заранее заданную величину.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и создание устройства, которое позволяло бы осуществлять на заранее заданную величину растяжение стенки трубчатого органа, например, влагалища у лабораторных крыс, равномерно как по окружности, так и по всей длине влагалища.

Поставленная задача решается предлагаемым устройством для дозированного растяжения трубчатых органов лабораторных животных, содержащим цилиндрический корпус, внутри которого размещен выдвижной подпружиненный цилиндрический стержень, причем на корпусе нанесена линейка или риски через заданные промежутки, а стержень и корпус выполнены с диаметрами, обеспечивающими дозированное и чрезмерное растяжение стенок трубчатого органа соответственно, и длиной, равной или больше длины исследуемого трубчатого органа лабораторного животного, а корпус жестко соединен с рукояткой, снабженной фиксатором положений подпружиненного стержня и нагревательным элементом для нагрева устройства до температуры 37-39°C.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показано предлагаемое устройство в разрезе, на фиг. 2 - устройство в положении для чрезмерного растяжения трубчатого органа, на фиг. 3 - устройство с выдвинутым стержнем для дозированного растяжения стенок трубчатого органа.

Устройство для дозированного растяжения трубчатых органов лабораторных животных (фиг. 1-3) содержит цилиндрический корпус 1, в котором размещен выдвижной цилиндрический стержень 2 с закругленным наконечником 3 во избежание нежелательного повреждения стенок трубчатого органа при манипуляциях. На корпусе 1 нанесены риски или линейка 4, по которым контролируется глубина введения устройства в трубчатый орган. Стержень 2 установлен во внутреннем цилиндрическом пазу корпуса 1, причем паз имеет кольцевой упор 5 для пружины 6. Ход стержня 2 регулируется фиксатором 7, установленным на шайбе 8, и выполненным с возможностью перемещения в пазу 9, имеющим вырезы 10 для фиксатора 7. Вырезы 10 размещены на заданных расстояниях друг от друга, что позволяет перемещать стержень 2 за заданное расстояние вглубь трубчатого органа. Корпус 1 жестко соединен с рукояткой 11, внутри которой размещен нагреватель 12, обеспечивающий нагрев устройства до температуры тела лабораторного животного 37-39°C. Нагреватель 12 работает от напряжения 12 вольт и подключается к источнику напряжения проводом 13. Пружина 6 упирается в шайбу 14, которая штоком 15 соединена с шайбой 8. Диаметр корпуса 1 выполнен равным величине чрезмерного растяжения стенок трубчатого органа лабораторного животного, например, для крыс это составляет 14-20 мм, а диаметр стержня 2 равен величине дозированного растяжения, например, для крыс - 8-14 мм. Длина корпуса 1 равна или больше длины трубчатого органа лабораторного животного, например, длина влагалища крыс составляет до 30 мм, длина выдвижной части стержня 2 также равна или больше длины трубчатого органа. Величина хода пружины 6 выбрана также равной или большей длины трубчатого органа. Шайба 14 закреплена на штоке 15 на резьбе (на чертежах не показана), что позволяет снимать стержень 2, например, для стерилизации или замены на стержень другого диаметра, в зависимости от вида лабораторного животного. Для этого к заявляемому устройству прилагается набор стержней 2 с различными диаметрами.

Устройство для дозированного растяжения трубчатых органов лабораторных животных работает следующим образом. Для изучения особенностей репаративной регенерации тканей стенок трубчатых органов, например, тканей влагалища лабораторных крыс, необходимо провести дозированное, в том числе и чрезмерное, растяжение стенок влагалища. Для этого используется корпус 1, который вводится на заданную величину, определяемую по линейке или рискам 4 и фиксируется фиксатором 7. Цилиндрическая форма корпуса 1 позволяет осуществить равномерное по длине и окружности растяжение и тем самым имитировать процесс родов.

В зоне повреждения после дозированного растяжения стенки влагалища в последующем определяются признаки реактивных изменений с последующей репаративной регенерацией поврежденных тканей, их скорость и особенности, что позволяет судить также и о степени сохранения репродуктивной функции после различных повреждений. Для проведения дозированного растяжения с целью определения регенераторных потенций тканей после незначительных повреждений используется стержень 2, который выдвигается на заданную величину и фиксируется фиксатором 7 в нужном вырезе 10. Для того, чтобы устранить рефлекторный спазм мышц влагалища лабораторных крыс, корпус 1 и стержень 2 нагревают с помощью регулируемого нагревателя 12 до температуры тела животного, то есть 37-39°C.

С учетом индивидуальных отличий лабораторных животных по размеру трубчатых органов, массе, возрасту, породе предусмотрена возможность замены стержня 2 на другие, иного диаметра, что позволит использовать одно предлагаемое устройство для создания дозированного или чрезмерного растяжения трубчатого органа на любую заранее заданную величину.

Полезная модель обеспечивает равномерное, дозированное растяжение трубчатых органов лабораторных животных как по окружности, так и по длине органа, а также позволяет проводить с помощью одного устройства со сменными стержнями растяжение трубчатых органов разных лабораторных животных, например, мышей, крыс, собак, кошек.

1. Устройство для дозированного растяжения трубчатых органов лабораторных животных, содержащее цилиндрический корпус, внутри которого в цилиндрическом пазу размещен выдвижной подпружиненный цилиндрический стержень, причём на корпусе нанесена линейка или риски через заданные промежутки, а стержень и корпус выполнены с диаметрами, обеспечивающими дозированное и чрезмерное растяжение стенок трубчатого органа соответственно, и длиной, равной или больше длины исследуемого трубчатого органа лабораторного животного, при этом корпус жёстко соединён с рукояткой, снабжённой фиксатором положений подпружиненного стержня и нагревательным элементом для нагрева устройства до температуры 37-39°С, причём фиксатор размещён в пазу, имеющем вырезы для фиксатора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стрежень выполнен съёмным.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что к устройству прилагается набор съёмных стержней различного диаметра.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что стержень выполнен с закруглённым наконечником.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дистанционного управления различными объектами и может быть использовано в различных областях, где необходимо управление без использования рук, например, в медицине при проведении хирургических операций, в технике при управлении механизмами и устройствами из любой сферы деятельности, в том числе автомобилем, в компьютерной технике

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Амниотом // 69733
Наверх