Сифон для санитарно-гигиенического устройства и горловина сифона

 

Полезная модель относится к водопроводно-канализационному оборудованию, а именно, к сифонам для санитарно-гигиенических устройств, например, умывальников, ванн, моечных раковин и т.п. Сифон для санитарно-гигиенического устройства содержит корпус, соединенный с одной стороны со стаканом, а с другой - с переходной трубкой. На переходной трубке установлена горловина сифона, имеющая с широкой стороны фланец. На фланце размещена верхняя уплотнительная прокладка, которая выполнена совместно с горловиной методом двухкомпонентного литья. С узкой стороны горловины на выпуске совместно с ней методом двухкомпонентного литья выполнена нижняя уплотнительная прокладка. Горловина сифона содержит корпус, с широкой стороны которого расположен фланец с верхней уплотнительной прокладкой, выполненной как единое целое с корпусом горловины методом двухкомпонентного литья, при этом с узкой стороны горловины на выпуске, совместно с ней методом двухкомпонентного литья выполнена нижняя уплотнительная прокладка. Полезная модель позволяет повысить герметичность установки горловины и, как следствие, надежность работы сифона в целом. 2 н.п. ф-лы, 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к водопроводно-канализационному оборудованию, а именно, к сифонам для санитарно-гигиенических устройств, например, умывальников, ванн, моечных раковин и т.п.

Из уровня техники известен сифон для санитарно-гигиенического устройства, содержащий корпус, соединенный с одной стороны со стаканом, а с другой - с переходной трубкой, на которой установлена горловина, имеющая с широкой стороны фланец с размещенной на нем верхней уплотнительной прокладкой, которая выполнена совместно с горловиной методом двухкомпонентного литья (см. патент RU 46020, кл. E03C 1/22, опубл. 10.06.2005). Из этого же источника известна горловина сифона, содержащая корпус, с широкой стороны которого расположен фланец с верхней уплотнительной прокладкой, выполненной как единое целое с корпусом горловины методом двухкомпонентного литья. Недостатками известных устройств являются неудобство их использования и быстрый выход из строя, связанные с необходимостью использования уплотнительной прокладки между переходной трубкой и горловиной в виде отдельной детали.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении герметичности установки горловины и, как следствие, надежности работы сифона в целом.

Поставленная задача в части сифона решается, а технический результат достигается тем, что в сифоне для санитарно-гигиенического устройства, содержащем корпус, соединенный с одной стороны со стаканом, а с другой - с переходной трубкой, на которой установлена горловина, имеющая с широкой стороны фланец с размещенной на нем верхней уплотнительной прокладкой, которая выполнена совместно с горловиной методом двухкомпонентного литья, с узкой стороны горловины на выпуске, совместно с ней методом двухкомпонентного литья выполнена нижняя уплотнительная прокладка. Поперечное сечение нижней уплотнительной прокладки предпочтительно совпадает с поперечным сечением горловины в месте установки этой прокладки. Горловина предпочтительно выполнена из твердого полимерного материала, а уплотнительные прокладки - из эластичного полимерного материала. На поверхности фланца горловины, предназначенной для соединения с верхней уплотнительной прокладкой, могут быть образованы концентрические выступы. Верхняя уплотнительная прокладка может быть установлена с наклоном вовнутрь горловины, а на ее поверхности, предназначенной для контакта со стенкой санитарно-гигиенического устройства, могут быть образованы концентрические выступы. Крепежные средства, предназначенные для соединения переходной трубки с корпусом и образованного на корпусе патрубка с канализационной системой, предпочтительно снабжены коническими прокладками.

Поставленная задача в части горловины сифона решается, а технический результат достигается тем, что горловина сифона содержит корпус, с широкой стороны которого расположен фланец с верхней уплотнительной прокладкой, выполненной как единое целое с корпусом горловины методом двухкомпонентного литья, причем с узкой стороны горловины на выпуске, совместно с ней так же методом двухкомпонентного литья выполнена нижняя уплотнительная прокладка. Поперечное сечение нижней уплотнительной прокладки предпочтительно совпадает с поперечным сечением горловины в месте установки этой прокладки. Корпус предпочтительно выполнен из твердого полимерного материала, а уплотнительные прокладки - из эластичного полимерного материала. В качестве твердого полимерного материала предпочтительно использован полипропилен, а в качестве мягкого полимерного материала уплотнительных прокладок - термоэластопласт (ТЭП). Во фланце по окружности на расстоянии друг от друга могут быть образованы сквозные профилированные отверстия для размещения материала верхней уплотнительной прокладки. На поверхности фланца, выполненной с возможностью соединения с верхней уплотнительной прокладкой, могут быть образованы концентрические фиксирующие выступы. Верхняя уплотнительная прокладка может быть установлена с наклоном вовнутрь горловины, а на ее наружной поверхности образованы концентрические уплотняющие ребра.

На фиг. 1 представлен предлагаемый сифон; на фиг. 2 - предлагаемая горловина.

Предлагаемый сифон для санитарно-гигиенического устройства состоит из корпуса сифона 1, стакана 2, горловины 3 и переходной трубки 4. Корпус 1 с одной стороны по резьбе через уплотнительное кольцо 5 соединен со стаканом 2, а с другой - через коническую прокладку 6 с помощью накидной гайки 7 с переходной трубкой 4. На переходной трубке посредством еще одной накидной гайки 8 установлена горловина 3. Горловина 3 закреплена на решетке 9, снабженной плоской прокладкой 10, санитарно-гигиенического устройства 11 с помощью винта 12 и гайки 13. Сифон подключается к канализационному сливу с помощью накидной гайки 14 через коническую прокладку 15.

Горловина 3 представляет собой корпус из твердого полимерного материала, например, полипропилена. С широкой стороны горловины 3 выполнен фланец, на котором размещена верхняя уплотнительная прокладка 16. С узкой стороны горловины на выпуске выполнена нижняя уплотнительная прокладка 17. Поперечное сечение прокладки 17 совпадает с поперечным сечением горловины 3 в месте установки этой прокладки. Обе уплотнительные прокладки 16, 17 выполнены из эластичного полимерного материала, например, термоэластопласта (ТЭП) совместно с горловиной 3 методом двухкомпонентного литья. Материалы подобраны таким образом, чтобы обеспечить надежную адгезию материалов, не допуская их расслоения.

Для повышения прочности соединения во фланце горловины 3 по окружности на расстоянии друг от друга могут быть образованы сквозные профилированные отверстия для размещения материала верхней уплотнительной прокладки 16 (на чертежах не показано). Кроме того, на поверхности фланца горловины, предназначенной для соединения с прокладкой 16, могут быть образованы концентрические выступы. Прокладка 16 предпочтительно установлена с наклоном вовнутрь горловины 3, а на ее поверхности, предназначенной для контакта со стенкой санитарно-гигиенического устройства 11, образованы концентрические выступы.

Выполнение уплотнительных прокладок за одно целое со всей горловиной 3 позволяет упростить сборку узла сифона и значительно повышает надежность соответствующего уплотнительного узла, а также надежность работы сифона в целом.

При монтаже центрируют отверстие сифонного водослива с отверстием в раковине, при этом внимание монтажника не отвлекается на смещение прокладки в посадочном месте горловины. Это способствует облегчению и удобству монтажа сифонного водослива на санитарно-гигиеническом устройстве и гарантирует герметичность данного узла.

Если уплотнительные прокладки были бы выполнены в виде отдельной детали, при монтаже необходимо было бы одной рукой удерживать две детали: непосредственно сифонный водослив и прокладку, вставленную в горловину. При неудачном монтаже не исключено было бы сминание прокладки в посадочном месте горловины, при этом дополнительно необходимо было бы следить за тем, чтобы прокладка была бы точно сцентрирована и с горловиной, и с раковиной. Смещение прокладки относительно отверстия горловины или раковины может повлечь за собой нарушение герметичности в двух местах: между прокладкой и раковиной, и между прокладкой и горловиной.

Изготовление прокладок горловины методом двухкомпонентного литья позволяет использовать поверхность фланцев горловины как жесткое основание для уплотнительных прокладок. Это даст возможность сохранить форму прокладки на весь срок эксплуатации, не нарушая пластических свойств, что исключает появление таких дефектов как сминание прокладки при соприкосновении с раковиной или другим сантехническим оборудованием.

1. Сифон для санитарно-гигиенического устройства, содержащий корпус, соединенный с одной стороны со стаканом, а с другой - с переходной трубкой, на которой установлена горловина, имеющая с широкой стороны фланец с размещенной на нем верхней уплотнительной прокладкой, которая выполнена совместно с горловиной методом двухкомпонентного литья, отличающийся тем, что с узкой стороны горловины на выпуске, совместно с ней методом двухкомпонентного литья выполнена нижняя уплотнительная прокладка.

2. Сифон по п. 1, отличающийся тем, что поперечное сечение нижней уплотнительной прокладки совпадает с поперечным сечением горловины в месте установки этой прокладки.

3. Сифон по п. 1, отличающийся тем, что горловина выполнена из твердого полимерного материала, а уплотнительные прокладки - из эластичного полимерного материала.

4. Сифон по п. 3, отличающийся тем, что во фланце горловины по окружности на расстоянии друг от друга образованы сквозные профилированные отверстия для размещения материала верхней уплотнительной прокладки.

5. Сифон по п. 1, отличающийся тем, что на поверхности фланца горловины, предназначенной для соединения с верхней уплотнительной прокладкой, образованы концентрические выступы.

6. Сифон по п. 1, отличающийся тем, что верхняя уплотнительная прокладка установлена с наклоном вовнутрь горловины, а на ее поверхности, предназначенной для контакта со стенкой санитарно-гигиенического устройства, образованы концентрические выступы.

7. Сифон по п. 1, отличающийся тем, что крепежные средства, предназначенные для соединения переходной трубки с корпусом и образованного на корпусе патрубка с канализационной системой, снабжены коническими прокладками.

8. Горловина сифона, содержащая корпус, с широкой стороны которого расположен фланец с верхней уплотнительной прокладкой, выполненной как единое целое с корпусом горловины методом двухкомпонентного литья, отличающаяся тем, что с узкой стороны горловины на выпуске, совместно с ней методом двухкомпонентного литья выполнена нижняя уплотнительная прокладка.

9. Горловина по п. 8, отличающаяся тем, что поперечное сечение нижней уплотнительной прокладки совпадает с поперечным сечением горловины в месте установки этой прокладки.

10. Горловина по п. 8, отличающаяся тем, что корпус выполнен из твердого полимерного материала, а уплотнительные прокладки - из эластичного полимерного материала.

11. Горловина по п. 10, отличающаяся тем, что в качестве твердого полимерного материала использован полипропилен, а в качестве мягкого полимерного материала уплотнительных прокладок - термоэластопласт (ТЭП).

12. Горловина по п. 10, отличающаяся тем, что во фланце по окружности на расстоянии друг от друга образованы сквозные профилированные отверстия для размещения материала верхней уплотнительной прокладки.

13. Горловина по п. 9, отличающаяся тем, что на поверхности фланца, выполненной с возможностью соединения с верхней уплотнительной прокладкой, образованы концентрические фиксирующие выступы.

14. Горловина по п. 9, отличающаяся тем, что верхняя уплотнительная прокладка установлена с наклоном вовнутрь горловины, а на ее наружной поверхности образованы концентрические уплотняющие ребра.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх