Намывной фильтр

 

Предлагаемая полезная модель намывной фильтр относится к устройствам для получения активированной питьевой воды и может быть использована в системах водоподготовки в большинстве отраслей промышленности. Технической задачей предлагаемого устройства является получение активированной питьевой воды с лечебными свойствами. Для решения поставленной задачи предлагается намывной фильтр, содержащий корпус с фильтрующими элементами внутри него. Корпус снабжен патрубками входа, выхода фильтрата, подачи сжатого воздуха, выхода воды при намыве вспомогательного фильтрационного порошка, и патрубком опорожнения фильтра и входа суспензии при намыве. В патрубке выхода фильтрата установлены чередующиеся диски постоянных магнитов «неодим - железо - бор» с отверстиями и диски из высокопористых ячеистых материалов. 1. н.п. ф-лы

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для получения активированной питьевой воды и может быть использована в системах водоподготовки в большинстве отраслей промышленности.

Известен намывной фильтр содержащий корпус с патрубками входа водной суспензии, выхода фильтрата и подачи сжатого воздуха (См. авторское свидетельство 860819 опубл. 07.09.1981 г.)

Недостатком его является невозможность получения активированной питьевой воды на выходе из фильтра.

Технической задачей предлагаемого устройства является получение активированной питьевой воды с лечебными свойствами.

Для решения поставленной задачи предлагается намывной фильтр, содержащий корпус с фильтрующими элементами внутри него, при этом корпус снабжен патрубками: для подачи очищаемой воды, для выхода фильтрата, для подачи сжатого воздуха, для выхода воды при намыве вспомогательного фильтрационного порошка, и патрубком опорожнения фильтра и входа суспензии при намыве, при этом в патрубке выхода фильтрата установлены чередующиеся диски постоянных магнитов «неодим - железо - бор» с отверстиями и диски из высокопористых ячеистых материалов.

Отличительной особенностью предлагаемого технического решения является то, что в патрубке выхода фильтрата установлены чередующиеся диски постоянных магнитов «неодим - железо - бор» с отверстиями и диски из высокопористых ячеистых материалов.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена общая схема устройства с намывным фильтром в разрезе, на фиг.2 разрез патрубка выхода фильтрата.

Намывной фильтр для жидких сред, содержит фильтрующие элементы 1 установленные в корпусе 2. Фильтрующие элементы 1 закреплены снизу на трубной доске 3 делящей корпус 2 на нижнюю 4 и верхнюю 5 части. На фильтрующих элементах 1 находится намывной фильтрующий слой 6. Фильтр снабжен входным патрубком 7, патрубком выхода воды при намыве вспомогательного фильтрационного порошка 8, патрубком выхода фильтрата 9, патрубком для подачи сжатого воздуха 10, и патрубком для опорожнения фильтра и входа суспензии при намыве 11. В патрубке выхода фильтрата 9 находятся диски 12 постоянных магнитов «неодим - железо - бор» с отверстиями 13, между которыми расположены диски 14 из высокопористых ячеистых материалов.

Устройство работает следующим образом. Суспензия воды и порошка для намыва входит через патрубок 11 и попадает в нижнюю часть 4 корпуса 2, затем жидкость проходит во внутрь фильтрующих элементов 1, а затем по центральным каналам элементов проходит сквозь трубную доску 3, попадает в верхнюю часть 5 корпуса 2 и далее выходит через выходной патрубок 8, который связан через трубопроводы с баком и насосом для намыва (на рисунках не показано). Суспензия воды и порошка возвращается через патрубок 11 в корпус 2, порошок для намыва задерживается, и накапливается в виде фильтрующего слоя 6 на поверхности фильтрующих элементов 1.

Затем линия намыва закрывается (патрубки 8 и 11), а очищаемый водный раствор подается на очистку через патрубок 7, загрязнения задерживаются фильтрующим слоем 6 на фильтрующих элементах, а чистая вода заходит в патрубок 9, где активируется, проходя через диски постоянных магнитов 12 с отверстиями 13 между которыми расположены диски 14 из высокопористых ячеистых материалов (ВПЯМ).

Процесс фильтрации на намывном фильтре происходит через микромакропористый слой фильтрующего порошка, предварительно нанесенного (намытого) на фильтрующую основу (перегородку). В качестве фильтрующих перегородок, используют плоские и цилиндрические пористые керамические, сетчатые и каркасно-навитые элементы и др. В качестве фильтрующих порошков применяют фильтроперлит, диатомит, целлюлозу, асбест, бентонит, древесную муку, активированный уголь и др. При фильтровании воды на намывном фильтре резко снижается содержание коллоидных органических веществ, обеспечивается удаление нерастворенных соединений железа и марганца, масел, диспергированных примесей, бактерий и т.п.

Как показали эксперименты, лучший эффект достигается когда в качестве сильных постоянных магнитов 12 используются спеченные сплавы «неодим - железо - бор», а в качестве ВПЯМ целесообразно использовать порошки металлов (никель, медь, серебро), включенные в пористые каркасы дисков 14, которые представляют собой металлизированный пенополиуретан. Они обладают минимальным гидросопротивлением и необходимы для более эффективной обработки воды полем постоянных магнитов на развитых поверхностях.

Выполнение в магнитных дисках 12 отверстий 13 для прохода воды, и чередование этих дисков с дисками 14 из высокопористых ячеистых материалов позволяет создать вихревое течение потока жидкости, обрабатывать молекулы жидкости под разными углами, увеличить степень обработки ее магнитным полем.

После исчерпания фильтрующей способности (потеря напора) фильтр отключают (закрывая патрубки 7 и 9) и производят водо-воздушную промывку, подавая сжатый воздух в патрубок 10. Воздух выталкивает часть воды из-под трубной доски 3 и проходит в верхнюю часть 5 корпуса 2. Затем резко открывают патрубок 11, связанный с канализацией. Сжатый воздух, вместе с водой, которые находятся в верхней части 5 проходит внутрь фильтрующих элементов и ударно сбрасывает намывной слой вместе с накопленными загрязнениями с фильтрующих элементов. Затем вода с загрязнениями, содержащиеся в нижней части 4 удаляются из корпуса 2 после открывания патрубка 11. Затем снова намывается фильтрующий слой на фильтрующие элементы и весь процесс повторяется.

Тонкая фильтрация на намывном фильтре, гарантирующее удаление из воды от 95 до 100 процентов взвешенных частиц, обеспечивает работу активатора воды в режиме обработки только воды с растворенными соединениями без осаждения взвесей в порах ВПЯМ.

Предлагаемое техническое решение реализовано в опытном образце, где использовался установленный на выходном патрубке активатор воды. Толщина дисков 12 и 14 - 14 мм. Диаметр отверстий в диске 12-5 мм. Диаметр дисков 12 и 14 - 70 мм (количество отверстий 13 в диске 12-80 шт.); производительность фильтра: до 10 м3/ч. Количество дисков 12 и 14 по 7 штук.

Эксплуатация опытной установки показала, что предлагаемая опытная установка (в которой объединены фильтрация воды и активация) уменьшила в два раза выделение солей жесткости в виде нерастворенных соединений при кипячении воды. Пятичасовое замачивание семян огурцов, помидоров в омагниченной воде и затем полив такой водой увеличило скорость роста и урожайность на 15-20%. Эксперименты показали, что длительное употребление омагниченной воды полученной на опытной установке снижает количество холестерина в крови и печени, регулирует артериальное давление, повышает обмен веществ, способствует улучшению общего самочувствия.

Пример: У женщины 65 лет после приема в течение месяца воды прошедшей обработку на предлагаемой установке снизился уровень общего холестерина с 320 до 290 мг на 100 мл., снизилось артериальное давление на 20%, снизился вес на 5 кг. Таким образом, предлагаемое устройство намывного фильтра позволяет получить активированную питьевую воду с лечебными свойствами.

Намывной фильтр, содержащий корпус с фильтрующими элементами внутри него, при этом корпус снабжен входными и выходными патрубками отличающийся тем, что в патрубке выхода фильтрата установлены чередующиеся диски постоянных магнитов «неодим-железо-бор» с отверстиями и диски из высокопористых ячеистых материалов.

РИСУНКИ



 

Наверх