Многослойное полимерное изделие

 

Полезная модель относится к неорганической химии, в частности, к изготовлению многослойных полимерных изделий, таких как упаковка, преимущественно для пищевых продуктов. Многослойное полимерное изделие включает в себя корпус изделия, выполненный из последовательно расположенных внешнего полимерного слоя, несущего слоя, защитного слоя в виде высокотемпературного полимера с введением в этот слой красящего пигмента, по меньшей мере, одного адгезионного кислородно-защитного барьерного слоя, препятствующий проникновению газов и внутреннего влагонепроницаемого слоя из пленочного материала. Техническим результатом полезной модели является повышение длительности хранения продуктов в упаковке, с использованием заявленной конструкцией многослойного изделия, при сохранении всех вкусовых свойств этого продукта.

Полезная модель относится к неорганической химии, в частности, к изготовлению многослойных полимерных изделий, таких как упаковка, преимущественно для пищевых продуктов.

Уровень техники

Известно многослойное изделие, содержащее, по меньшей мере, один металлический и/или полимерный слой основы и дополнительный слой с кодирующими элементами, отличающееся тем, что дополнительный слой выполнен в виде слоя красящего вещества, который образует двухмерный QR-код и размещен на поверхности изделия (патент на ПМ 134483, 20.11.2013, B32B 15/00).

Известен упаковочный ламинированный материал для индукционной термосварки в упаковки для жидких продуктов или напитков, причем данный упаковочный ламинированный материал содержит по меньшей мере один, первый, слой из бумаги или другого материала на основе целлюлозы, при этом первый бумажный слой находится на внутренней стороне упаковочного ламинированного материала и предварительно нанесен так, чтобы принимать и поддерживать чувствительный к индукционному нагреванию слой осажденного из паровой фазы металла, чтобы вызвать термосваривание в смежном термопластическом полимерном слое, причем упаковочный ламинированный материал дополнительно содержит такой слой осажденного из паровой фазы металла, нанесенный на внутреннюю сторону указанного предварительно покрытого первого слоя из бумаги или материала на основе целлюлозы, и дополнительно содержит один или более слоев непроницаемого для жидкостей термосвариваемого термопластического полимерного материала, нанесенного на внутреннюю сторону металлического осажденного из паровой фазы покрытия (см. заявка RU 2012104241, 20.08.2013, B32B 27/10).

Известна упаковка, выполненная из ламинирующей пленки, обеспечивающей защиту и/или контроль изделия, содержащей:

- гибкую пленку, по меньшей мере, частично прозрачную,

- гибкую микросхему, прикрепленную к одной из поверхностей пленки,

- выравнивающий толщину слой, покрывающий, по меньшей мере, частично, пленку вокруг микросхемы (см. патент RU 2429975 C2, 27.09.2011, B32B 27/04).

Известен упаковочный материал, ламинат которого снабжен идентификационным кодом, при этом упаковочный ламинат содержит намагничивающиеся частички и подвергается воздействию магнитного поля, намагничивая таким образом находящуюся в этом упаковочном ламинате матрицу магнитных доменов, при этом каждый магнитный домен составлен из множества намагничивающихся частичек (см. патент RU 2362682 C2, 27.07.2009, B32B 33/00).

Известна многослойная трубчатая конструкция - упаковка - для хранения продуктов, содержащая трубчатый корпус, сформированный из нескольких слоев гибкого материала, намотанных один поверх другого вокруг оси трубчатого корпуса и скрепленных вместе, при этом трубчатый корпус имеет внутреннюю и внешнюю поверхности и противоположные концы, и электронное устройство идентификации (RFID - метка), расположенное между двумя из слоев трубчатого корпуса, электронное устройство идентификации расположено на расстоянии от противоположных концов трубчатого корпуса, при этом многослойная трубчатая конструкция включает в себя: первый лист гибкого материала, имеющий электронное устройство идентификации, прикрепленное к поверхности первого листа, первый лист намотан вокруг оси; и второй лист гибкого материала, имеющий сквозное отверстие, при этом второй лист намотан вокруг оси и соприкасается с поверхностью первого листа и прикреплен к нему посредством клея, чтобы сформировать указанную многослойную трубчатую конструкцию с электронным устройством идентификации, расположенным в отверстии во втором листе, (см. патент RU 2341428 C2,20.12.2008, В65D 3/22).

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является расширение функциональных возможностей многослойных полимерных изделий, применяемых для упаковки.

Поставленная задача решается за счет того, что многослойное полимерное изделие, согласно полезной модели, включает в себя корпус изделия, выполненный из последовательно расположенных внешнего полимерного слоя, несущего слоя, защитного слоя в виде высокотемпературного полимера с введением в этот слой красящего пигмента, по меньшей мере, одного адгезионного кислородно-защитного барьерного слоя, препятствующий проникновению газов и внутреннего влагонепроницаемого слоя из пленочного материала.

В качестве материала несущего слоя, предпочтительно использован гофракартон или слоистый полимер.

В качестве материала защитного слоя целесообразно использовать высокотемпературный полимер, в частности полимер на базе сополимера этилена.

В качестве кислородно-защитного барьерного слоя использована коронированная пленка или композит на основе полиэтилена и наноразмерных частиц молекулярного силиказоля.

Пигмент, введенный в защитный слой, красного цвета. Упаковка может дополнительно содержать уплотняющий слой, выполненный, например, из полиэтилена, полипропилена, сополимера этилена и винилацетата, эластомерного сополимера этилена и этилакрилата или воска, расположенного в влагонепроницаемом слое.

При этом влагонепроницаемый слой упаковки, предпочтительно выполнен из алюминия.

Изделие может содержать индикатор влажности, такой как силикагель.

Концентрация наночастиц составляет 2-5 мас.% от массы полиэтилена.

Изделие дополнительно содержит слой полиэтилена для термосклеивания упаковочного изделия; толщиной 5-20 мкм.

В качестве внешнего полимерного слоя использован полиэтилентерефталат, полиэтилен или полипропилен.

При этом в качестве упомянутого полиэтилена предпочтительно использовать поперечно сшитый полиэтилен низкого давления.

Несущий слой гофракартона выполнен с плотностью 200-300 г/см3 и толщиной от 150 до 250 мкм.

Толщина адгезионного кислородно-защитного барьерного слоя 10-20 мкм.

Изделие содержит в себе RFID метку, получено методом соэкструзии, и представляет собой упаковку, преимущественно для пищевых продуктов.

Техническим результатом полезной модели является повышение длительности хранения продуктов в упаковке, с использованием заявленной конструкцией многослойного изделия, при сохранении всех вкусовых свойств этого продукта.

Осуществление полезной модели

В конкретном примере осуществления, будет раскрыто многослойное полимерное изделие на основе гофракартона. При этом, как это понятно специалисту, приведенный пример не является исчерпывающим и не ограничивает возможные иные варианты выполнения изделия в рамках заявленного изделия.

Многослойное полимерное изделие включает в себя корпус изделия, выполненный из последовательно расположенных внешнего полимерного слоя из поперечно сшитого полиэтилена низкого давления, несущего слоя из гофракартона, защитного слоя в виде высокотемпературного полимера на базе сополимера этилена с введением в этот слой красящего пигмента красного цвета, одного адгезионного кислородно-защитного барьерного слоя в виде композита на основе полиэтилена и наноразмерных частиц молекулярного силиказоля в концентрации 2-5 мас.% от массы полиэтилена и толщиной слоя 15 мкм, который препятствует проникновению газов, а также внутреннего влагонепроницаемого слоя из алюминия.

Упаковка содержит уплотняющий слой, выполненный из эластомерного сополимера этилена, расположенного в влагонепроницаемом слое. При этом влагонепроницаемый слой упаковки, предпочтительно выполнен из алюминия, а также полиэтилена для термосклеивания упаковочного изделия, толщиной 10 мкм.

Несущий слой гофракартона выполнен с плотностью 250 г/см3 и толщиной 200 мкм.

При этом на изделии размещена RFID метка, которая выполнена в виде печатной схемы. Она представляет собой полуфабрикат, который вкладывается в структуру типа «сэндвич» между бумажной и, например, адгезионным слоем, и может передавать информацию, как о состоянии упаковки, так и о состоянии продукта находящегося в ней.

При указанной схеме расположения слоев в изделии и применения указанных видов материалов, обеспечивается надежное и долгосрочное хранение упакованного продукта, за счет образования прочного ламинированного «сэндвича», исключающего допуск кислорода внутрь упаковки. При этом, за счет наличия пигмента, в случае повреждения упаковки, например, при транспортировке, возникает изменение цвета разрушенных слоев, сигнализирующих об этом.

Заявленное техническое решение, согласно проведенному поиску, по мнению заявителя, является новым и промышленно применимым

1. Многослойное полимерное изделие, характеризующееся тем, что включает в себя корпус изделия, выполненный из последовательно расположенных внешнего полимерного слоя, несущего слоя, защитного слоя в виде высокотемпературного полимера с введением в этот слой красящего пигмента, по меньшей мере, одного адгезионного кислородно-защитного барьерного слоя, препятствующего проникновению газов, и внутреннего влагонепроницаемого слоя из пленочного материала.

2. Изделие по п. 1, характеризующееся тем, что в качестве материала несущего слоя использован гофрокартон или слоистый полимер.

3. Изделие по п. 1, характеризующееся тем, что в качестве материала защитного слоя использован высокотемпературный полимер, в частности полимер на базе сополимера этилена.

4. Изделие по п. 1, характеризующееся тем, что в качестве кислородно-защитного барьерного слоя использована коронированная пленка или композит на основе полиэтилена и наноразмерных частиц молекулярного силиказоля.

5. Изделие по п. 1, характеризующееся тем, что пигмент, введенный в защитный слой, красного цвета.

6. Изделие по п. 1, характеризующееся тем, что упаковка дополнительно содержит уплотняющий слой, выполненный, например, из полиэтилена, полипропилена, сополимера этилена и винилацетата, эластомерного сополимера этилена и этилакрилата или воска, расположенного в влагонепроницаемом слое.

7. Изделие по п. 1, характеризующееся тем, что влагонепроницаемый слой упаковки выполнен из алюминия.

8. Изделие по п. 1, характеризующееся тем, что изделие содержит индикатор влажности, такой как силикагель.

9. Изделие по п. 4, характеризующееся тем, что концентрация наночастиц составляет 2-5 мас.% от массы полиэтилена.

10. Изделие по п. 1, характеризующееся тем, что оно дополнительно содержит слой полиэтилена для термосклеивания упаковочного изделия толщиной 5-20 мкм.

11. Изделие по п. 1, характеризующееся тем, что в качестве внешнего полимерного слоя использован полиэтилентерефталат, полиэтилен или полипропилен.

12. Изделие по п.11, характеризующееся тем, что использован поперечно сшитый полиэтилен низкого давления.

13. Изделие по п. 2, характеризующееся тем, что несущий слой гофрокартона выполнен с плотностью 200-300 г/см3 и толщиной от 150 до 250 мкм.

14. Изделие по п. 1, характеризующееся тем, что толщина адгезионного кислородно-защитного барьерного слоя 10-20 мкм.

15. Изделие по п. 1, характеризующееся тем, что включает в себя RFID метку.

16. Изделие по п. 1, характеризующееся тем, что оно получено методом соэкструзии.

17. Изделие по п. 1, характеризующееся тем, что оно представляет собой упаковку, преимущественно для пищевых продуктов.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.
Наверх