Ранец оператора по добыче нефти и газа

 

Настоящая полезная модель относится к приспособлениям для поддерживания или ношения ручных принадлежностей, а именно, к ранцам, в частности для переноски инструментов, оборудования и предметов личной безопасности оператора по добыче нефти и газа. Ранец оператора по добыче нефти и газа, выполнен из водонепроницаемого материала, содержит жесткий прямоугольный корпус, состоящий из передней стенки, дна, задней стенки и боковых стенок, образующий основной отдел ранца, причем на наружной поверхности верхней части задней стенки ранца обеспечен первый гибкий откидной клапан-крышка, снабженный средствами крепления к передней стенке корпуса ранца, причем указанный корпус снабжен вторым гибким клапаном-крышкой, состоящим из четырех частей, выполненных с возможностью соединения друг с другом посредством застежек типа «Велкро» и застежки-«молнии», съемную накладку, выполненную с возможностью прикрепления к наружной поверхности передней стенки корпуса ранца, содержащую карманы, причем на внутренней поверхности боковых стенок корпуса ранца обеспечены карманы, причем на внутренней поверхности задней стенки корпуса ранца обеспечен карман, причем на наружной поверхности боковых стенок корпуса ранца обеспечены карманы, снабженные первой частью застежек типа «Велкро», и клапаны-крышки, снабженные второй частью застежек типа «Велкро»; заплечные ремни, выполненные с возможностью регулирования их длины, ручку для переноски ранца. Полезная модель повышает удобство работы оператора по добыче нефти и газа, улучшает условия безопасности труда, а также является единым унифицированным средством переноски необходимых предметов для повседневной работы оператора по добычи нефти и газа. 11 з.п. ф-лы, 6 Фиг.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к приспособлениям для поддерживания или ношения ручных принадлежностей, а именно, к ранцам, в частности для переноски инструментов, оборудования и предметов личной безопасности оператора по добыче нефти и газа.

Уровень техники

В настоящее время при выполнении ежедневной работы оператор по добыче нефти и газа должен носить с собой различные инструменты, оборудование, предметы личной безопасности (сальниковые уплотнения, ключи, тару для проб, аптечка и т.д.), однако на сегодняшний день отсутствует стандартизированные приспособления для переноски предметов, необходимых для работы операторам по добыче нефти и газа.

Зачастую оператор по добыче нефти и газа для этих целей использует подсумок индивидуального противогаза, что противоречит требованиям промышленной безопасности и охраны труда.

Известны сумки для переноски предметов, применяемые в различных областях. Например, известна сумка для предметов повседневного пользования призывников (патент RU 77534 U1, МПК A45F 3/04), которая решает проблему наличия стандартизованного комплекта необходимых предметов повседневного пользования и переноски для призывников. Однако данная сумка не направлена на решение указанной выше проблемы, возникающей в сфере добычи нефти и газа.

Известна компактная раскладываемая сумка для инструментов (заявка RU 2004135955 A, МПК A45C 7/00, A45C 1/06). Однако данная сумка не обладает достаточной функциональностью для решения проблемы создания унифицированного приспособления для переноски предметов, необходимых для работы оператора по добыче нефти и газа.

Наиболее близким по технический сущности к настоящей полезной модели является рюкзак для переноски набора инструментов (патент US 5209384 A, МПК A45F 3/04, A45C 13/02, B25H 3/00). Недостатками данного рюкзака является отсутствие достаточно жесткого корпуса, необходимого операторам, в связи с потребностью переноски хрупких предметов, недостаточный объем внутреннего отделения, отсутствие необходимых карманов для переноски стеклянной тары, а также проницаемость для жидкости.

Сущность полезной модели

Ранец оператора по добыче нефти и газа предназначен для переноски различных инструментов и оборудования, а также предметов личной безопасности, используемых операторами по добыче нефти и газа при выполнении ежедневных работ.

Задачей полезной модели является повышение удобства работы оператора по добыче нефти и газа, улучшение условий безопасности труда, а также создание единого унифицированного средства переноски необходимых предметов для повседневной работы оператора по добычи нефти и газа.

В одном из аспектов полезной модели раскрыт ранец оператора по добыче нефти и газа, выполненный из водонепроницаемого материала, содержащий:

жесткий прямоугольный корпус, состоящий из передней стенки, дна, задней стенки и боковых стенок, образующий основной отдел ранца,

причем на наружной поверхности верхней части задней стенки ранца обеспечен первый гибкий откидной клапан-крышка, снабженный на своем нижнем конце охватываемыми частями средств крепления клапана-крышки к наружной поверхности нижней части передней стенки корпуса ранца, при этом на наружной поверхности нижней части передней стенки корпуса ранца обеспечены охватывающие части указанных средств крепления,

причем указанный корпус снабжен вторым гибким клапаном-крышкой, состоящим из четырех частей, выполненных с возможностью соединения друг с другом посредством застежек типа «Велкро» и застежки-«молнии», причем первая и вторая части указанного второго гибкого клапана-крышки прикреплены к верхним частям боковых стенок корпуса ранца и содержат первую часть застежек типа «Велкро», третья часть указанного второго гибкого клапана-крышки прикреплена к верхней части задней стенки корпуса ранца и содержит первый элемент застежки-«молнии», а также вторую часть застежек типа «Велкро»; четвертая часть указанного второго гибкого клапана-крышки прикреплена к верхней части передней стенки корпуса ранца и содержит второй элемент застежки-«молнии»,

съемную накладку, выполненную с возможностью прикрепления к наружной поверхности передней стенки корпуса ранца, содержащую карманы, причем

на внутренней поверхности боковых стенок корпуса ранца обеспечены карманы, причем на внутренней поверхности задней стенки корпуса ранца обеспечен карман, причем

на наружной поверхности боковых стенок корпуса ранца обеспечены карманы, снабженные первой частью застежек типа «Велкро», и клапаны-крышки, снабженные второй частью застежек типа «Велкро»;

заплечные ремни, выполненные с возможностью регулирования их длины,

ручку для переноски ранца.

В другом аспекте основной отдел ранца приспособлен для переноски термоса, аптечки, сальников СУСГ, деревянных втулок, ветоши, плаща и противогаза.

В другом аспекте съемная накладка выполнена с возможностью прикрепления к передней стенке ранца посредством застежек-«молний».

В другом аспекте съемная накладка выполнена с возможностью прикрепления к передней стенке ранца посредством застежек, содержащих карабины.

В другом аспекте съемная накладка приспособлена для размещения стеклянной тары объемом 0,25 мл.

В другом аспекте съемная накладка содержит два ряда карманов, каждый из которых содержит четыре кармана.

В другом аспекте карманы, расположенные на внутренней поверхности боковых стенок корпуса ранца приспособлены для размещения лазерной указки, шаблона на шкив электродвигателя, ножа и рулетки.

В другом аспекте карман, расположенный на внутренней поверхности задней стенки корпуса ранца приспособлен для размещения паронитовых прокладок, рукавиц или перчаток.

В другом аспекте карманы, обеспеченные на наружной поверхности боковых стенок корпуса ранца приспособлены для размещения инструментов, таких как торцевые и рожковые ключи 17/19, 24/27, 30/32, разводной ключ, крючок для извлечения сальников.

В другом аспекте на наружной поверхности первого гибкого откидного клапана-крышки размещены информационные материалы.

В другом аспекте на наружной поверхности первого гибкого откидного клапана-крышки размещены элементы, отражающие свет.

В другом аспекте ручка для переноски ранца выполнена из гибкого материала.

В другом аспекте карманы, выполненные на внутренней поверхности корпуса ранца, выполнены с возможностью закрытия посредством застежки-«молнии» или другого вида застежек.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1 - вид спереди, схематично изображающий ранец оператора по добыче нефти и газа с первым гибким откидным клапаном-крышкой, который находится в положении, покрывающем указанный ранец.

Фиг. 2 - вид спереди, схематично изображающий ранец оператора по добыче нефти и газа с первым гибким откидным клапаном-крышкой, находящемся в откинутом положении, не покрывающем указанный ранец.

Фиг. 3 - вид сбоку ранца оператора по добыче нефти и газа.

Фиг. 4 - вид сверху ранца оператора по добыче нефти и газа, изображающий второй гибкий клапан-крышку в закрытом положении.

Фиг. 5 - вид сзади ранца оператора по добыче нефти и газа.

Фиг. 6 - вид сверху ранца оператора по добыче нефти и газа с раскрытым вторым гибким клапаном-крышкой.

Подробное описание чертежей

На Фиг. 1 схематично изображен ранец (1) оператора по добыче нефти и газа, на котором первый гибкий откидной клапан-крышка (2) изображен в покрывающем ранец положении. На нижнем конце первого гибкого откидного клапана-крышки (2) обеспечены охватываемые части (3а) средств крепления, принятые в охватывающие части (3б) средств крепления, предусмотренные на наружной поверхности передней стенки (7) корпуса ранца (1) оператора по добыче нефти и газа. Охватываемые части (3а) средств крепления обеспечены на ремнях (4), выполненных с возможностью регулирования их длины. Наружная поверхность первого гибкого откидного клапана-крышки (2) может быть снабжена светоотражающими элементами (5), а также информационными материалами (6).

На Фиг. 2 схематично изображен вид спереди ранца (1) оператора по добыче нефти и газа, на котором первый гибкий откидной клапан-крышка (2) изображен в откинутом положении, не покрывающем указанный ранец. К наружной поверхности передней стенки (7) корпуса ранца (1) оператора по добыче нефти и газа прикреплена съемная накладка (8), выполненная для переноски стеклянной тары. Съемная накладка (8) может прикрепляться к передней стенке (7) застежкой-«молнией» (9), а также застежками (10), содержащими карабины. Съемная накладка (8) содержит карманы (12).

Фиг. 3 На наружной поверхности боковых стенок (13) корпуса ранца (1) оператора по добыче нефти и газа обеспечены карманы (14), снабженные первой частью застежек типа «Велкро» (не показаны). Также, на указанной наружной поверхности боковых стенок (13) обеспечены клапаны-крышки (15), снабженные второй частью застежек типа «Велкро» (не показаны), служащие для покрытия указанных карманов (14). Под терминами «первая» или «вторая» части застежек типа «Велкро» может подразумеваться как «петлевая» так и «крючковая» части застежек типа «Велкро».

Фиг. 4 представляет собой вид сверху ранца (1) оператора по добыче нефти и газа, изображающий второй гибкий клапан-крышку (16), состоящий из первой части (17) и второй части (18), которые содержат первую часть застежек типа «Велкро» (не показаны), а также третей части (19), содержащей первый элемент застежки-«молнии» и вторую часть застежек типа «Велкро» (не показаны), и четвертой части (20), содержащей второй элемент застежки-«молнии».

Фиг. 5 изображает вид сзади ранца (1) оператора по добыче нефти и газа, на задней стенке (21) корпуса которого обеспечены заплечные ремни (22), выполненные с возможностью регулирования их длины, а также ручка (23) для переноски ранца (1) оператора по добыче нефти и газа.

На Фиг. 6 представлено схематичное изображение сверху ранца (1) оператора по добыче нефти и газа, с раскрытым клапаном (16). На внутренней поверхности задней стенки (21) ранца (1) оператора по добыче нефи и газа обеспечен карман (24), а также, на внутренней поверхности боковых стенок (13) указанного ранца обеспечены карманы (25).

Аналогичные элементы на чертежах указаны аналогичными ссылочными позициями.

1. Ранец оператора по добыче нефти и газа, выполненный из водонепроницаемого материала, содержащий:

жесткий прямоугольный корпус, состоящий из передней стенки, дна, задней стенки и боковых стенок, образующий основной отдел ранца,

причем на наружной поверхности верхней части задней стенки корпуса ранца обеспечен первый гибкий откидной клапан-крышка, снабженный на своем нижнем конце охватываемыми частями средств крепления для его присоединения к наружной поверхности нижней части передней стенки корпуса ранца, при этом на наружной поверхности нижней части передней стенки корпуса ранца обеспечены охватывающие части указанных средств крепления,

причем указанный корпус снабжен вторым гибким клапаном-крышкой, состоящим из четырех частей, выполненных с возможностью соединения друг с другом посредством застежек типа "Велкро" и застежки -молнии, причем первая и вторая части указанного второго гибкого клапана-крышки прикреплены к верхним частям боковых стенок корпуса ранца и содержат первую часть застежек типа "Велкро", третья, часть указанного второго гибкого клапана-крышки прикреплена к верхней части задней стенки корпуса ранца и содержит первый элемент застежки -молнии, а также вторую часть застежек типа "Велкро"; четвертая часть указанного второго гибкого клапана-крышки прикреплена к верхней части передней стенки корпуса ранца и содержит второй элемент застежки -молнии,

съемную накладку, выполненную с возможностью прикрепления к наружной поверхности передней стенки корпуса ранца, содержащую карманы,

причем на внутренней поверхности боковых стенок корпуса ранца обеспечены карманы,причем на внутренней поверхности задней стенки корпуса ранца обеспечен карман,

причем на наружной поверхности боковых стенок корпуса ранца обеспечены карманы, снабженные первой частью застежек типа "Велкро", и клапаны-крышки, снабженные второй частью застежек типа "Велкро";

заплечные ремни, выполненные с возможностью регулирования их длины, ручку для переноски ранца.

2. Ранец по п. 1, в котором основной отдел ранца приспособлен для переноски термоса, аптечки, сальников СУСГ, деревянных втулок, ветоши, плаща и противогаза.

3. Ранец по п. 1, в котором съемная накладка выполнена с возможностью прикрепления к передней стенке ранца посредством застежек- молний.

4. Ранец по п. 1, в котором съемная накладка выполнена с возможностью прикрепления к передней стенке ранца посредством застежек, содержащих карабины.

5. Ранец по п. 1, в котором съемная накладка приспособлена для размещения стеклянной тары объемом 0, 25 мл.

6. Ранец по п. 1, в котором съемная накладка содержит два ряда карманов, каждый из которых содержит четыре кармана.

7. Ранец по п. 1, в котором карманы, расположенные на внутренней поверхности боковых стенок корпуса ранца, приспособлены для размещения лазерной указки, шаблона на шкив электродвигателя, ножа и рулетки.

8. Ранец по п. 1, в котором карманы, расположенные на внутренней поверхности корпуса ранца выполнены с возможностью закрытия посредством застежки - молнии или застежек другого типа. 9. Ранец по п. 1, в котором карман, расположенный на внутренней поверхности задней стенки корпуса ранца, приспособлен для размещения паронитовых прокладок, рукавиц или перчаток.

10. Ранец по п. 1, в котором карманы, обеспеченные на наружной поверхности боковых стенок корпуса ранца, приспособлены для размещения инструментов, таких как торцевые и рожковые ключи 17/19, 24/27, 30/32, разводной ключ, крючок для извлечения сальников.

11. Ранец по п. 1, в котором на наружной поверхности первого гибкого откидного клапана-крышки размещены информационные материалы.

12. Ранец по п. 1, в котором на наружной поверхности первого гибкого откидного клапана-крышки размещены элементы, отражающие свет.



 

Похожие патенты:

Рюкзак // 63654

Рюкзак // 71867

Изобретение относится к предметам быта, необходимым предметам повседневного пользования, преимущественно для призывников любого рода и вида войск ВС РФ

Сумка // 94820
Наверх