Портсигар

 

Полезная модель относится к средствам индивидуального пользования, используемым при курении табачных изделий. Портсигар содержит корпус (1) в виде полого цилиндра с верхним овальным отверстием (8), выполненным для фиксации крышки (2). Овальное отверстие (8) в корпусе (1) выполнено исключительно для фиксации крышки (2), т.к. внутренняя цилиндрическая полость позволяет доставать и закладывать сигареты и без овала. Корпус (1) содержит крышку (2) и донышко (3), установленное с нижнего конца. Крышка (2) выполнена с нижней овальной частью (9), входящей в овальное отверстие (8) корпуса (1). С целью фиксации крышки (2) от выпадения из корпуса (1) при наклоне портсигара, нижняя часть (9) крышки (2) выполнена овальной формы, совпадающей по направлению осей с осями овала верхнего отверстия (8) корпуса (1). Причем наружные размеры и форма поперечного сечения крышки (2) совпадают с наружными размерами и формой поперечного сечения корпуса (1). Причем размеры нижней части (9) крышки (2) таковы, что позволяют с зазором вводить крышку (2) в корпус (1) для затяжки крышки по овалу при повороте относительно корпуса. Причем наружная форма поперечного сечения корпуса (1) отлична от круговой формы. Причем корпус (1) изготовлен из натурального камня. Причем крышка (1) может быть изготовлена из металла. Причем корпус и/или крышка портсигара являются цилиндрами. Причем корпус и/или крышка портсигара не являются цилиндрами. Причем крышка соединена с корпусом посредством цепочки (5), которая одним концом закреплена на крышке, а другим концом на корпусе. 4 з.п. ф-лы. 4 ил.

Полезная модель относится к средствам индивидуального пользования, используемым при курении табачных изделий.

Известен портсигар, корпус которого для фиксированного размещения табачных изделий выполнен в виде шарнирно соединенных между собой частей с запорным приспособлением (патент Франции 2660839, кл. A24F 15/14, 18.10.1991).

Недостатками известного портсигара является сложность конструкции из-за большого количества деталей для такого вида товара, и отсюда низкая эффективность в пользовании.

Известен портсигар, портсигар, содержащий чашеобразный корпус, имеющий форму параллелепипеда и открытый верхний конец, и чашеобразную крышку, форма которой аналогична форме корпуса. При этом внутри корпуса вставлен вкладыш в виде обоймы с ячейками, частично выступающей наружу из открытого конца для контакта с соответствующей внутренней поверхностью крышки, когда крышка находится в закрытом положении. При этом ячейки вмещают группу сигарет и имеют отверстия для извлечения сигарет. При этом корпус с крышкой выполнен из малахита. По верхнему краю корпуса и по краю крышки установлена декоративная накладка в виде полосы золоченной. Гильза выполнена из бронзы (Интернет. b.ahttp://spll.biz/portsigar-g781741).

К недостаткам известного портсигара можно большую комплектность деталей, что усложняет конструкцию, и при этом материалом корпуса не является натуральный камень, а только внешняя отделка плитками из натурального камня.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является портсигар цилиндрической формы, украшен камеями из розового агата с женскими силуэтами, обрамленными алмазными «розами. Материал: серебро 88 пробы, чеканка, золочение, синяя эмаль по гильошированному фону (эмаль реставрирована), алмазы огранки «роза», агат (ООО «Русская Эмаль». Интернет: http://auction-rusenamel.ru/items?id=22800).

Задачей полезной модели является создание средства индивидуального пользования, используемого при курении табачных изделий, выполненного из натурального камня, с надежной фиксацией крышки на корпусе портсигара, с возможностью более легкого извлечения изделия из корпуса.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, заключается в повышении надежности фиксации крышки на корпусе портсигара, при этом устройство расширении сферы применения натуральных камней для изделий такого вида.

Достигается это тем, что портсигар, предназначенный для размещения сигарет, содержащий корпус цилиндрической формы, согласно полезной модели, содержит корпус, выполненный из натурального камня с крышкой; при этом корпус выполнен, в виде полого цилиндра с верхним овальным отверстием для фиксации крышки; при этом крышка выполнена с нижней овальной частью, входящей в овальное отверстие корпуса; при этом овал крышки совпадает по направлению осей с осями овала отверстия корпуса; при этом наружные размеры и форма поперечного сечения крышки совпадают с наружными размерами и формой поперечного сечения корпуса; при этом размеры нижней части крышки таковы, что позволяют с зазором вводить крышку в корпус для затяжки крышки по овалу при повороте относительно корпуса. При этом крышка может быть изготовлена из металла. При этом корпус и/или крышка портсигара являются цилиндрами. При этом крышка соединена с корпусом посредством элемента в виде цепочки, которая одним концом закреплена на крышке, а другим концом на корпусе.

Сущность полезной модели поясняется рисунками.

На фиг.1 показан портсигар, общий вид.

На фиг.2 - то же, сечение А-А на фиг.1, положение закрытия крышки.

На фиг.3 - то же, сечение А-А на фиг.1, положение фиксации крышки.

На фиг.4 - то же, сечение Б-Б на фиг.1.

Позиции обозначают: корпус (1); крышка (2); донышко (3); сигареты (4); цепь (5); анкер (6); клеевой слой (7); овальное отверстие (8) корпуса (1); овальная нижняя часть (9) крышки (2).

Портсигар содержит корпус (1) в виде полого цилиндра с верхним овальным отверстием (8), выполненным для фиксации крышки (2). Овальное отверстие (8) в корпусе (1) выполнено исключительно для фиксации крышки (2), т.к. внутренняя цилиндрическая полость позволяет доставать и закладывать сигареты и без овала. Корпус (1) содержит крышку (2) и донышко (3), установленное с нижнего конца. Крышка (2) выполнена с нижней овальной частью (9), входящей в овальное отверстие (8) корпуса (1). С целью фиксации крышки (2) от выпадения из корпуса (1) при наклоне портсигара, нижняя часть (9) крышки (2) выполнена овальной формы, совпадающей по направлению осей с осями овала верхнего отверстия (8) корпуса (1). Причем наружные размеры и форма поперечного сечения крышки (2) совпадают с наружными размерами и формой поперечного сечения корпуса (1). Причем размеры нижней части (9) крышки (2) таковы, что позволяют с зазором вводить крышку (2) в корпус (1) для затяжки крышки по овалу при повороте относительно корпуса. Причем наружная форма поперечного сечения корпуса (1) отлична от круговой формы. Причем корпус (1) изготовлен из натурального камня. Причем крышка (1) может быть изготовлена из металла. Причем корпус и/или крышка портсигара являются цилиндрами. Причем корпус и/или крышка портсигара не являются цилиндрами. Причем крышка соединена с корпусом посредством цепочки (5), которая одним концом закреплена на крышке, а другим концом на корпусе.

В корпусе (1) размещены бок обок сигареты (4). Крышка (2) установлена с возможностью открытия верхнего овального отверстия (8) корпуса (1). С нижней стороны корпуса вставляется заглушка и закрепляется клеем, образуя, таким образом, донышко (3).

Устройство работает следующим образом.

Крышка, посредством поворота относительно корпуса, извлекается из корпуса и остается висеть на цепочке. Внутрь корпуса вкладываются сигареты. Крышка устанавливается в корпус, посредством поворота затягивается в корпусе.

Достигаемый полезной моделью технический результат заключается в создании портсигара, изготовленного из натурального камня, безопасного при применении, непосредственном использовании, имеющего оригинальный, неповторимый, эстетически привлекательный рисунок поверхности.

Размеры, пропорции размеров портсигара такой конструкции достаточно произвольны и определяются лишь необходимостью и требованиями заказчика.

1. Портсигар, предназначенный для размещения сигарет, содержащий корпус цилиндрической формы, отличающийся тем, что содержит корпус, выполненный из натурального камня с крышкой; при этом корпус выполнен в виде полого цилиндра с верхним овальным отверстием для фиксации крышки; при этом крышка выполнена с нижней овальной частью, входящей в овальное отверстие корпуса; при этом овал крышки совпадает по направлению осей с осями овала отверстия корпуса; при этом наружные размеры и форма поперечного сечения крышки совпадают с наружными размерами и формой поперечного сечения корпуса; при этом размеры нижней части крышки таковы, что позволяют с зазором вводить крышку в корпус для затяжки крышки по овалу при повороте относительно корпуса.

2. Портсигар по п.1, отличающийся тем, что крышка может быть изготовлена металлической.

3. Портсигар по п.1, отличающийся тем, что корпус и/или крышка портсигара являются цилиндрами.

4. Портсигар по п.1, отличающийся тем, что крышка соединена с корпусом посредством элемента в виде цепочки, которая одним концом закреплена на крышке, а другим концом на корпусе.



 

Наверх