Замок "дружок"

 

Полезная модель относится к запорным устройствам и предназначена для использования преимущественно в накладных замках, устанавливаемых на двери жилых и офисных помещений. Сущность полезной модели: в замке, включающем корпус, установленный в нем с возможностью поступательного перемещения засов с обращенными друг к другу поверхностями, между которыми размещен с возможностью поворота относительно корпуса кулачок, контактирующий с упомянутыми поверхностями, в корпусе смонтирован с возможностью переустановки по меньшей мере один упор, предназначенный для взаимодействия с упомянутым кулачком. Технический эффект полезной модели состоит в обеспечении переналадки замка и повышении удобства пользования замком.

Полезная модель относится к запорным устройствам и предназначена для использования преимущественно в накладных замках, устанавливаемых на двери жилых и офисных помещений.

Общеизвестны конструкции механических замков: накладных и врезных, цилиндровых и сувальдных и других, каждая из которых обладает определенными достоинствами и недостатками. В качестве прототипа принят замок, включающий корпус, установленный в нем с возможностью поступательного перемещения засов с обращенными друг к другу поверхностями, между которыми размещен с возможностью поворота относительно корпуса кулачок, контактирующий с упомянутыми поверхностями (Замок накладной цилиндровый ЗН1 моделей М1, М2. Руководство по эксплуатации).

В данном замке вывод засова наружу осуществляется поворотом кулачка в определенном, заданном конструктивно направлении (соответственно, ввод засова - в противоположном направлении), что может быть непривычным для потребителя и вызывать неудобство пользования. В частности, у накладного замка, принятого за прототип, вывод засова осуществляется поворотом кулачка против часовой стрелки со стороны помещения, что естественно, когда замок установлен на дверь правого расположения петель, а при установке замка на дверь левого расположения петель возникает определенное неудобство пользования.

Целью данного технического решения является повышение удобства пользования замком.

Поставленная цель достигается тем, что в известном замке, включающем корпус, установленный в нем с возможностью поступательного перемещения засов с двумя обращенными друг к другу поверхностями, между которыми размещен с возможностью поворота относительно корпуса кулачок, контактирующий с упомянутыми поверхностями, в корпусе смонтирован с возможностью переустановки по меньшей мере один упор, предназначенный для взаимодействия с упомянутым кулачком.

На чертеже показаны сечения А-А, Б-Б и В-В замка. Замок включает корпус 1 с крышкой 2, засов 3 с двумя обращенными друг к другу поверхностями 4 и 5, размещенный между ними и контактирующий с ними кулачок 6. Замок снабжен секретным механизмом 7, посредством которого осуществляется поворот кулачка ключом (не показан), поворот кулачка может также осуществляться жестко соединенной с ним ручкой 8 (постоянным ключом). В корпусе смонтированы служащие упорами два винта 9 и 10, обеспечивающие поворот кулачка против часовой стрелки для вывода засова (сечение А-А); такое направление поворота естественно при установке замка на дверь правого расположения петель. При установке замка на дверь левого расположения петель служащие упорами винты 9 и 10 переустанавливаются на противоположную стенку корпуса (верхнюю на сечении А-А) и обеспечивают поворот кулачка по часовой стрелке для вывода засова.

Технический эффект полезной модели состоит в обеспечении переналадки замка и повышении удобства пользования замком.

Замок, включающий корпус, установленный в нем с возможностью поступательного перемещения засов с двумя обращенными друг к другу поверхностями, между которыми размещен с возможностью поворота отноcительно корпуса кулачок, контактирующий с упомянутыми поверхностями, отличающийся тем, что в корпусе смонтирован с возможностью переустановки по меньшей мере один упор, предназначенный для взаимодействия с упомянутым кулачком.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Замок // 119377
Наверх