Визуально-тактильный указатель

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к тактильным указателям для слепых и слабовидящих людей. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является получение простого в изготовлении визуально-тактильного указателя с расширенными функциями, обладающего повышенной долговечностью, удобством распознавания и безопасностью для пользователей. Технический результат достигается тем, что предлагается визуально-тактильный указатель, содержащий основу из полимерного материала, и выполненные на лицевой стороне основы, расположенные в определенном порядке выступы, сформированные методом послойного нанесения из материала, отверждаемого под действием ультрафиолетового излучения, при этом каждый последующий слой материала, образующего тактильные выступы, полностью накрывает собой предыдущий нанесенный слой, а на тыльную сторону основы указателя нанесен клейкий слой. В предлагаемой полезной модели первый слой материала, отверждаемого под действием ультрафиолетового излучения, который нанесен на основу в виде плоского выступающего изображения, а единичные тактильные выступы сформированы на первом слое. В предлагаемой полезной модели после завершения формирования выступов, лицевая поверхность основы и сформированных на ней тактильных выступов может окрашиваться в несколько различных цветов. В предлагаемой полезной модели может использоваться основа указателя, на лицевую сторону которой нанесена полимерная пленка. В предлагаемой полезной модели поверхность основы и тактильных выступов может быть покрыта слоем прозрачного защитного лака.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к тактильным указателям для слепых и слабовидящих людей.

В настоящее время значительное внимание уделяется созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями, в том числе для людей, имеющих инвалидность по зрению. Для того чтобы помочь таким людям ориентироваться внутри помещений или на улице, необходимо помимо традиционных визуальных знаков, табличек и указателей, устанавливать специализированные указатели, имеющие выпуклый узор на поверхности, который формирует информационное сообщение.

Наиболее важными задачами при разработке таких средств, являются простота изготовления, надежность, долговечность, а также легкая читаемость, удобство распознавания и безопасность для пользователей.

В настоящее время тактильные указатели изготавливаются несколькими способами, такими как трафаретная печать, либо послойная печать, основанная на нанесении на основу отверждаемого под действием ультрафиолетового излучения материала.

Известен способ печатания рельефных изображений для слепых (авторское свидетельство СССР на изобретение 234426, МПК B41M, пр. 01.07.1967, опубликовано 14.05.1969), заключающийся в том, что изображение формируют в формах с углубленными печатающими элементами с последующим перенесением его на материал. При этом формирование изображения на печатную форму осуществляется через трафарет, а для многокрасочного изображения используют поочередно несколько трафаретов в зависимости от количества цветов.

Недостатками данного технического решения является чрезвычайная сложность его реализации, наличие большого количества необходимых технологических операций, и как следствие, низкая производительность, которая обуславливает высокую стоимость конечных изделий.

Известен тактильный указатель (патент РФ на полезную модель 134113, МПК B41M 3/16, пр. 19.02.2013, опубликовано 10.11.2013), выбранный в качестве прототипа, содержащий основу, на одной из поверхностей которой размещены выступы, выполненные из УФ отверждаемого материала, свойства которого заданы за счет размещения УФ отверждаемого материала на поверхности основы в неотвержденном состоянии, последующего отверждения его УФ излучением, при этом указанные выступы выполнены в виде набора последовательно расположенных друг на друге слоев, начиная с первого, размещенного на поверхности основы, и выполнены из материала, свойства которого заданы за счет указанных выше особенностей его формирования, причем второй слой выполнен из материала, свойства которого заданы за счет размещения УФ отверждаемого материала, формирующего данный слой, на поверхности первого слоя в неотвержденном состоянии, последующего отверждения его УФ излучением, причем последующие слои выполнены из материала, свойства которого заданы за счет размещения УФ отверждаемого материала, формирующего данный слой, на поверхности предыдущего слоя в неотвержденном состоянии, последующего отверждения его УФ излучением.

Недостатком данной полезной модели является то, что предлагаемый тактильный указатель не обладает достаточной прочностью по причине того, что сформированные предлагаемым образом выступы контактируют с основой указателя только посредством первого слоя, что учитывая интенсивную эксплуатацию указателя, неизбежно снизит срок его службы. Кроме того использование плоско-выпуклых выступов, имеющих вследствие своей формы, острые грани, негативно сказывается на удобстве распознавания информации, содержащейся на указателе.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является получение простого в изготовлении визуально-тактильного указателя с расширенными функциями, обладающего повышенной долговечностью, удобством распознавания и безопасностью для пользователей.

Технический результат достигается тем, что предлагается визуально-тактильный указатель, содержащий основу из полимерного материала, и выполненные на лицевой стороне основы, расположенные в определенном порядке выступы, сформированные методом послойного нанесения из материала, отверждаемого под действием ультрафиолетового излучения, при этом каждый последующий слой материала, образующего тактильные выступы, полностью накрывает собой предыдущий нанесенный слой, а на тыльную сторону основы указателя нанесен клейкий слой.

В предлагаемой полезной модели первый слой материала, отверждаемого под действием ультрафиолетового излучения, который нанесен на основу в виде плоского выступающего изображения, а единичные тактильные выступы сформированы на первом слое.

В предлагаемой полезной модели после завершения формирования выступов, лицевая поверхность основы и сформированных на ней тактильных выступов может окрашиваться в несколько различных цветов.

В предлагаемой полезной модели может использоваться основа указателя, на лицевую сторону которой нанесена полимерная пленка.

В предлагаемой полезной модели поверхность основы и тактильных выступов может быть покрыта слоем прозрачного защитного лака.

Использование конструкции визуально-тактильного указателя, в котором каждый последующий слой материала, образующего тактильные выступы, полностью накрывает собой предыдущий нанесенный слой, позволяет получить выступы, имеющие форму, близкую к полусфере, что в свою очередь, вследствие отсутствия каких-либо граней, повышает удобство пользования указателем. Кроме того при, такой конструкции указателя каждый слой материала, образующего тактильные выступы имеет площадь контакта с основой, что значительно повышает прочность выступов, и как следствие, долговечность и срок службы указателя.

Нанесение клейкого слоя на вторую сторону основы позволяет легко закрепить предлагаемый визуально-тактильный указатель на любой плоской поверхности, такой как стена, дверь и т.д. Данное свойство предлагаемого визуально-тактильного указателя позволяет исключить при его монтаже использование твердых крепежных элементов, которые могут травмировать пользователя.

Использование окрашивания предлагаемого визуально-тактильного указателя в соответствии с требуемой цветовой схемой позволит людям с частичной потерей зрения легко считывать с него информацию.

Использование в предлагаемой полезной модели первого слоя материала, отверждаемого под действием ультрафиолетового излучения, который нанесен на основу в виде плоского выступающего изображения, позволяет расширить функционал указателя, а также повысить его прочность за счет увеличения площади контакта основы и наносимого материала.

Использование в предлагаемой полезной модели основы указателя, на лицевую сторону которой нанесена полимерная пленка позволяет снизить расход материала из которого формируются тактильные выступы в случае использования основы с высокой пористостью.

Использование покрытия защитным лаком предлагаемого визуально-тактильного указателя позволяет еще больше повысить его долговечность и увеличить срок службы.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично показан разрез предлагаемого визуально-тактильного указателя в варианте выполнения, когда тактильные выступы выполнены непосредственно на поверхности основы.

На фиг. 2 схематично показан разрез предлагаемого визуально-тактильного указателя в варианте выполнения, когда первый слой нанесенного на основу материала, отверждаемого под действием ультрафиолетового излучения, представляет собой плоское выступающее изображение.

На фиг.3 показан предлагаемый визуально-тактильный указатель в варианте выполнения, когда первый слой нанесенного на основу материала, отверждаемого под действием ультрафиолетового излучения, представляет собой плоское выступающее изображение.

Показанный на фиг. 1 визуально-тактильный указатель содержит основу 1, на которой выполнены тактильные выступы 2. Каждый последующий слой отверждаемого под действием ультрафиолетового излучения материала, образующего тактильные выступы, полностью накрывает собой предыдущий, и имеет площадь контакта с основой

Показанный на фиг. 2 визуально-тактильный указатель содержит основу 1, на которую нанесен первый слой 3 отверждаемого под действием ультрафиолетового излучения материала, который представляет из себя плоское выступающее изображение. На первом слое выполнены тактильные выступы 2. Каждый последующий слой отверждаемого под действием ультрафиолетового излучения материала, образующего тактильные выступы, полностью накрывает собой предыдущий.

В соответствии с полезной моделью был изготовлен изображенный на фиг.3 визуально-тактильный указатель. Была изготовлена основа 1 из листового ПВХ материала толщиной 3 мм. На основу 1 был нанесен первый слой 3 отверждаемого под действием ультрафиолетового излучения материала (краска Uv-ink LH-100), представляющий из себя плоское изображение. Затем под воздействием ультрафиолетового излучения материал первого слоя был отвержден. На твердый первый слой были послойно сформированы тактильные выступы 2, при этом при формировании выступов каждый последующий слой был нанесен таким образом, что он полностью накрывал собой предыдущий, и таким образом каждый сформированный тактильный выступ 2 имеет окончательную форму близкую к полусфере, что с одной стороны повышает информативность указателя, а с другой исключает неприятные ощущения от использования по сравнению с указателями, имеющими плосковыпуклые выступы. После окончательного отверждения тактильных выступов 2, визуально-тактильный указатель был окрашен в несколько цветов в соответствии с требуемой цветовой схемой, и покрыт сверху слоем защитного прозрачного лака. Затем на вторую сторону основы был нанесен клейкий слой.

Таким образом, визуально-тактильный указатель, изготовленный в соответствии с предлагаемой полезной моделью, обладает простотой изготовления, повышенной долговечностью, удобством распознавания и безопасностью для пользователей.

1. Визуально-тактильный указатель, содержащий основу из полимерного материала, и выполненные на лицевой стороне основы, расположенные в определенном порядке выступы, сформированные методом послойного нанесения из материала, отверждаемого под действием ультрафиолетового излучения, отличающийся тем, что каждый последующий слой материала, образующего тактильные выступы, полностью накрывает собой предыдущий нанесенный слой, а на тыльную сторону основы указателя нанесен клейкий слой.

2. Визуально-тактильный указатель по п. 1, отличающийся тем, что содержит первый слой материала, отверждаемого под действием ультрафиолетового излучения, который нанесен на основу в виде плоского выступающего изображения, а единичные тактильные выступы сформированы на первом слое.

3. Визуально-тактильный указатель по п. 1 или п. 2, отличающийся тем, что лицевая поверхность основы и сформированных на ней тактильных выступов окрашена в различные цвета.

4. Визуально-тактильный указатель по п. 1 или п. 2, отличающийся тем, что используется основа указателя, на лицевую сторону которой нанесена полимерная пленка.

5. Визуально-тактильный указатель по п. 1 или п. 2, отличающийся тем, что лицевая поверхность основы и сформированных на ней тактильных выступов покрыта слоем прозрачного защитного лака.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к знакам доступности инвалидов, предназначенная для адаптации помещений для слепых и слабовидящих людей
Наверх