Станок для разрезки на диски заготовок из высокотвёрдых материалов

 

Полезная модель относится к станочному оборудованию и может быть использована в машиностроении для разрезки на диски заготовок тел вращения из высокотвердых материалов, таких как сапфир. Станок для разрезки на диски заготовок из высокотвердых материалов, на станине которого размещены продольный и поперечный суппорт, несущий инструментальную головку с режущим диском, передняя бабка с приводом вращения заготовки, и задняя бабка с задним центром. На задний центр установлено кольцо с эластичной шайбой из полиуретана, обеспечивающее надежное закрепление заготовки.

Полезная модель относится к станочному оборудованию и может быть использована в машиностроении для разрезки на диски заготовок тел вращения из высокотвердых материалов, таких как сапфир.

Известен станок для резки цилиндрических заготовок (А.С. 946890), на станине которого размещены продольный и поперечный суппорт с режущим диском. Станок имеет приводной шпиндель с приспособлением для закрепления заготовок. Заготовка устанавливается в приспособление на оправке по сквозному осевому отверстию.

Недостатком данного станка является невозможность обработки заготовок без сквозного осевого отверстия, что делает станок узкоспециализированным оборудованием. Консольное закрепление заготовки также вводит ограничения по обработке длинных заготовок из за малой жесткости базирования.

Техническим результатом полезной модели является повышение универсальности оборудования и точности обработки за счет изменения крепления заготовок.

Технический результат достигается тем, что предложенный станок для разрезки на диски заготовок из высокотвердых материалов, на станине которого размещены продольный и поперечный суппорт, несущий инструментальную головку с режущим диском, передняя бабка с приводом вращения заготовки, и задняя бабка с задним центром отличается тем, что на задний центр задней бабки установлено кольцо с эластичной шайбой из полиуретана, обеспечивающее надежное закрепление заготовки.

Заявленная полезная модель поясняется чертежом. На фиг. 1 представлен главный вид станка.

Станок для разрезки на диски заготовок типа тел вращения из твердых материалов содержит станину 1, на которой размещены продольный 2 и поперечный суппорт 3, несущий инструментальную головку с режущим диском 4, имеющий привод вращения заготовки 5, а также съемную планшайбу 9 и заднюю бабку 6 с вращающимся центром 7, содержащим кольцо с полиуретановой шайбой 8.

Станок работает следующим образом. Планшайба 9 с приклеенной к ней заготовкой закрепляется в трехкулачковом патроне шпинделя станка. С обратного торца заготовка поджимается вращающимся центром 7 с эластичной шайбой 8. Включается привод вращения заготовки 5, а также привод вращения инструментальной головки 4. Продольным суппортом 2 выставляется необходимое положение режущего диска относительно заготовки. Поперечным суппортом 3 осуществляется движение подачи режущего диска на заготовку.

Установленное кольцо с эластичной шайбой из полиуретана на заднию бабку, обеспечивает надежное закрепление заготовки из высокотвердых материалов для разрезки на диски.

Станок для разрезки на диски заготовок из высокотвёрдых материалов, на станине которого размещены продольный суппорт, поперечный суппорт, несущий инструментальную головку с режущим диском, и передняя бабка с приводом вращения заготовки, отличающийся тем, что он выполнен с задней бабкой, имеющей задний центр, на котором установлено кольцо с эластичной шайбой из полиуретана для надежного закрепления заготовки.



 

Похожие патенты:
Наверх