Многоместное зажимное приспособление для шлифования защелок

 

Полезная модель относится к области оснастки для металлорежущих станков и может быть использована для закрепления деталей сложной формы при обработке их на шлифовальных станках. Многоместное зажимное приспособление для шлифования защелок содержит корпус, на котором имеются элементы для установки подлежащих обработке защелок. Корпус выполнен сборным, из скрепленных чередующихся пластин стали и меди, а элементы для установки подлежащих обработке защелок выполнены в виде опор с буртиками, закрепленных на корпусе и имеющих центральные отверстия, в которые установлены пальцы, предназначенные для установки на них отверстиями защелок до упора их в буртик опоры, и штифты, предназначенные для контакта с ними защелок, при этом опоры и пальцы выполнены из намагничивающегося материала. Техническим результатом настоящей полезной модели является разработка многоместного зажимного приспособления для шлифования защелок, обеспечивающего закрепление деталей сложной формы, с одинаковым усилием поджима и обеспечивающего качественную обработку деталей. 1 п ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области оснастки для металлорежущих станков и может быть использована для закрепления деталей сложной формы, например, защелок замковых механизмов при обработке их торцов на шлифовальных станках.

Известно многоместное эксцентриковое зажимное приспособление, содержащее две неподвижные плиты, на которых имеются отверстия для установки подлежащих обработке деталей, и установленную между неподвижными плитами подвижную плиту, в которой имеются: отверстия для установки подлежащих обработке деталей; подвижные планки, подпружиненные относительно корпуса; упругие уплотнительные элементы; подпружиненные эксцентриковые зажимы.

В исходном положении эксцентриковые зажимы находятся в постоянном контакте с подвижной плитой за счет упругости пружин. Отверстия в неподвижных плитах и отверстия с пазами в подвижной плите совпадают. В отверстия плит устанавливают подлежащие обработке детали. При повороте ручек эксцентриковых зажимов, они передают направленное усилие подвижной плите, которая обеспечивает необходимую силу зажима обрабатываемых деталей за счет упругих уплотнительных элементов. Незначительное колебание размеров обрабатываемых деталей в их диаметрах компенсируется за счет применения упругих уплотнительных элементов. Осуществляют шлифование торцов деталей с одной стороны. После обработки торцов деталей с одной стороны приспособление за ручки переворачивают на 180 градусов. При этом первоначальный зажим обрабатываемых деталей сохраняется. Осуществляют шлифование торцов деталей с другой стороны. После обработки деталей раскрепляют эксцентриковые зажимы и извлекают обработанные детали из приспособления.

(см. патент РФ на полезную модель 99368, кл. B23Q 3/06, 2010 г.).

В результате анализа известного приспособления необходимо отметить, что оно не позволяет осуществить установку деталей в точно заданное положение и обеспечить надежную их фиксацию, так как фиксация деталей в отверстиях плит осуществляется при весьма малых площадях их контакта, а при значительной погрешности в размерах деталей некоторые из них остаются практически незакрепленными, Использование для создания силового замыкания при закреплении деталей упругих элементов не обеспечивает их жесткой фиксации. Все это не позволяет обработать детали с высокой точностью.

Известно многоместное зажимное приспособление для шлифования деталей, содержащее верхнюю плиту, на которой установлены цанги для установки и фиксации по базовому отверстию подлежащих шлифованию деталей. Плита смонтирована на стойках, закрепленных на основании. Механизм фиксации деталей выполнен в виде ползуна, установленного с возможностью перемещения посредством винтовой пары, винт которой связан с ползуном, а ползун - с втулочно-роликовой цепью. Верхние ролики цепи имеют возможность контакта с упорами, закрепленными на нижней плоскости плиты, а нижние ролики цепи скреплены с траверсами, на которых установлены конусные тяги, предназначенные для разжима цанг. Подлежащие обработке детали устанавливают на цанги до упора в их буртик. Вращением винта сжимают цепь, в результате чего верхние ее ролики упираются в упоры плиты, а нижние, воздействуют на траверсы, опускают их, а, следовательно, и тяги, конусные поверхности которых разжимают цанги, фиксируя детали. После шлифования торцов деталей перемещают ползун в противоположную сторону, в результате чего конусные поверхности тяг раскрепляют цанги. Снимают с цанг обработанные детали.

(см. Н П Косов «Станочные приспособления», Москва, «Машиностроение», 1968 г, стр. 209, рис. 144) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа конструкции известного приспособления необходимо отметить, что оно не позволяет осуществлять надежное закрепление всех подлежащих обработке деталей, так как погрешности длины звеньев цепи и наличие зазора в ее роликовых звеньях обуславливает разный ход конусных тяг, а, следовательно, разное усилие зажима деталей.

Техническим результатом настоящей полезной модели является разработка многоместного зажимного приспособления для шлифования защелок, обеспечивающего закрепление деталей сложной формы с одинаковым усилием зажима и обеспечивающего качественную обработку деталей.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в многоместном зажимном приспособлении для шлифования защелок, содержащем корпус, на котором имеются элементы для установки подлежащих обработке защелок, новым является то, что корпус выполнен сборным, из скрепленных чередующихся пластин стали и меди, а элементы для установки подлежащих обработке защелок выполнены в виде опор с буртиками, закрепленных на корпусе и имеющих центральные отверстия, в которые установлены пальцы, предназначенные для установки на них отверстиями защелок до упора их в буртик опоры, и штифты, предназначенные для контакта с ними защелок, при этом опоры и пальцы выполнены из намагничивающегося материала.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг 1 - многоместное зажимное приспособление, вид сбоку;

- на фиг 2 - приспособление, вид сверху;

- на фиг 3 - разрез А-А по фиг 2.

Многоместное зажимное приспособление для шлифования защелок содержит корпус 1, выполненный сборным, из чередующихся пластин из стали 2 и меди 3, зафиксированных друг относительно друга. Фиксация пластин осуществляется стяжными болтами 4, пропущенными через отверстия, выполненные в пластинах стягиванием их гайками 5.

На верхней плоскости пластин выполнены продольные пазы 6. В пазах имеются отверстия (позициями не обозначены), в которых запрессованы опоры 7, имеющие центральное отверстие (позицией не обозначено) и буртик «Б». В отверстиях опор 7 установлены пальцы 8. Для придания подлежащим обработке деталям заданного положения на корпусе установлены штифты 9. Опоры 7, пальцы 8, штифты 9 являются элементами для установки подлежащих обработке защелок.

Опоры 7, пальцы 8, выполнены из намагничиваемого материала.

Многоместное зажимное приспособление для шлифования защелок работает следующим образом.

Собранное приспособление устанавливают на магнитном столе шлифовального станка. На пальцы 8 своими отверстиями до упора в буртик «Б» опоры 7 устанавливают подлежащие обработке защелки, рычаги которых контактируют со штифтами 9. Включают магнитную систему стола, в результате чего корпус 1 примагничивается к столу, а подлежащие обработке защелки примагничиваются к буртику «Б» опоры 7 и пальцу 8. Производят шлифование торцов защелок. После окончания обработки выключают магнитную систему стола и снимают обработанные защелки с приспособления.

Устанавливают в приспособление другую партию деталей и далее цикл обработки повторяется.

В приспособлении отсутствует зажимной механизм, что упрощает конструкцию приспособления, фиксация деталей обеспечивает их гарантированный прижим к базовым элементам приспособления, что повышает качество обработки деталей.

Многоместное зажимное приспособление для шлифования защелок, содержащее корпус, на котором имеются элементы для установки подлежащих обработке защелок, отличающееся тем, что корпус выполнен сборным из скрепленных чередующихся пластин из стали и меди, а элементы для установки подлежащих обработке защелок выполнены в виде опор с буртиками, закрепленных на корпусе и имеющих центральные отверстия, в которые установлены пальцы, предназначенные для установки на них своими отверстиями защелок до упора их в буртик опоры, и штифты, предназначенные для контакта с ними защелок, при этом опоры и пальцы выполнены из намагничивающегося материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке, с помощью приспособлений для многоместного закрепления деталей

Техническим результатом при использовании заявленной полезной модели является повышение эффективности процесса прогрева всей камеры при отверждении изделий диаметром до 10 м
Наверх