Приспособление для закрепления корпусных деталей

 

Полезная модель относится к области оснастки для металлорежущих станков и может быть использована для закрепления корпусных деталей сложной формы, например, корпусов редукторов при обработке их на металлорежущих станках. Приспособление для закрепления корпусных деталей содержит основание, на котором установлены стойки, на стойках с возможностью перемещения установлены винты с прижимными упорами, а также механизм закрепления детали. На основании между стойками закреплена опора, имеющая базовые поверхности для установки подлежащей обработке детали, на опоре закреплена плита, расположенная в одной плоскости с прижимными упорами, в плите выполнено окно, а в одном из ее торцов напротив прижимного упора выполнено резьбовое отверстие, в котором размещен регулировочный винт, а на верхней плоскости плиты установлены упоры, механизм закрепления детали выполнен в виде коромысла, на котором на оси смонтирован прижим, предназначенный для фиксации детали через окно плиты, одно плечо коромысла посредством оси соединено со стойкой, закрепленной на плите, а на другом выполнен паз, в который входит резьбовой стержень, на резьбовую часть которого навинчена гайка, контактирующая с верхней поверхностью коромысла, при этом на коромысле с возможностью поворота на оси установлен Г-образный прижим, на одном плече которого выполнено резьбовое отверстие, в которое ввинчен винт, контактирующий с коромыслом, а другое имеет возможность контакта с деталью при ее выставке в положение обработки. 1 ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области оснастки для металлорежущих станков и может быть использована для закрепления корпусных деталей сложной формы, например, корпусов редукторов при обработке их на металлорежущих станках.

Известно приспособление для закрепления детали, содержащее корпус, на котором выполнены базовые поверхности для установки подлежащей обработке детали. В корпусе на осях с возможностью поворота установлены два подпружиненных относительно корпуса прижимных двуплечих рычага. Один из рычагов выполнен угловым и на одном его плече имеется опора, контактирующая с деталью при ее закреплении, а на втором выполнено резьбовое отверстие. Рычаги оснащены механизмом их поворота, выполненным в виде винта, ввинченного в резьбовое отверстие рычага и торцом контактирующего с опорой, установленной на плече второго двуплечего рычага, другое плечо которого связано с установленным в корпусе с возможностью перемещения прижимом (см. патент РФ на полезную модель 26992, кл. B23Q 3/06, 2003 г.).

В результате анализа известного приспособления необходимо отметить, что оно весьма сложно конструктивно, сложно в изготовлении, так как согласованное перемещение прижимных рычагов требует высокой точности их размеров, а разная величина их хода может привести к смещению детали при ее закреплении, а, следовательно, к браку детали при ее обработке.

Известно зажимное приспособление для закрепления деталей получашечной формы, состоящее из корпуса, в котором размещен с возможностью перемещения посредством привода клин, контактирующий с плунжерами, установленными на плечах двуплечих зажимных рычагов, установленных с возможностью поворота на корпусе и подпружиненных друг относительно друга. Обрабатываемую деталь устанавливают на базовые поверхности приспособления, а именно, на опорную планку и два пальца. Включают перемещение клина, который, контактируя своей поверхностью с плунжерами, поворачивает относительно осей рычаги, которые крепят деталь. После обработки отводят клин, в результате чего под действием пружины рычаги освобождают деталь.

(см. патент РФ 2101155, кл. B23Q 3/06, 1998 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного зажимного приспособления необходимо отметить, что фиксация в нем детали осуществляется по ее верхней поверхности, что не позволяет вести ее обработку за один установ. Наличие плунжеров усложняет конструкцию механизма поворота зажимных рычагов и не всегда обеспечивает одновременный поджим ими детали с равными усилиями поджима, что может привести к смещению детали в процессе ее обработки.

Техническим результатом настоящей полезной модели является разработка приспособления, конструкция которого обеспечивает точное и надежное закрепление деталей сложной формы с фиксацией их по необрабатываемым поверхностям, что обеспечивает возможность обработки деталей за один установ с высокими точностью и производительностью.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в приспособлении для закрепления корпусных деталей, содержащем основание, на котором установлены стойки, на стойках с возможностью перемещения установлены винты с прижимными упорами, а также механизм закрепления детали, новым является то, что на основании между стойками закреплена опора, имеющая базовые поверхности для установки подлежащей обработке детали, на опоре закреплена плита, расположенная в одной плоскости с прижимными упорами, в плите выполнено окно, а в одном из ее торцов напротив прижимного упора выполнено резьбовое отверстие, в котором размещен регулировочный винт, а на верхней плоскости плиты установлены упоры, механизм закрепления детали выполнен в виде коромысла, на котором на оси смонтирован прижим, предназначенный для фиксации детали через окно плиты, одно плечо коромысла посредством оси соединено со стойкой, закрепленной на плите, а на другом выполнен паз, в который входит резьбовой стержень, на резьбовую часть которого навинчена гайка, контактирующая с верхней поверхностью коромысла, при этом на коромысле с возможностью поворота на оси установлен Г-образный прижим, на одном плече которого выполнено резьбовое отверстие, в которое ввинчен винт, контактирующий с коромыслом, а другое имеет возможность контакта с деталью при ее выставке в положение обработки.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг 1 - приспособление для закрепления корпусных деталей, вид в плане;

- на фиг 2 - приспособление, вид сверху;

- на фиг 3 - приспособление, вид сбоку.

Приспособление для закрепления корпусных деталей содержит основание 1 с элементами (например, пазами) установки его на столе фрезерного станка. На основании напротив друг друга закреплены стойки 2 и 3. В стойках выполнены резьбовые отверстия, в которые ввинчены винты 4 и 5, оснащенные установленными на их торцах прижимными упорами (позициями не обозначены).

На основании 1 между стойками закреплена опора 6, имеющая базовые поверхности «А» для укладки на них подлежащей обработке детали. На опоре 6 закреплена проставка 7, а на ней закреплена плита 8. В плите выполнено окно «Б». На верхней плоскости плиты установлены упоры 9. Высота проставки 7 подбирается таким образом, что торцы плиты 8 располагаются напротив упоров, установленных на винтах 4 и 5. В торце плиты напротив прижимного упора винта 5 выполнено сквозное резьбовое отверстие, в которое ввинчен регулировочный винт 10, расположенный напротив упора винта 5.

Приспособление оснащено механизмом закрепления детали, выполненным в виде коромысла 11, одно плечо которого посредством оси 12 соединено со стойкой 13, закрепленной на плите 8. На другом плече коромысла выполнен паз (позицией не обозначен), в котором имеет возможность расположения резьбовой стержень 14, установленной с возможностью поворота на оси 15 стойки 16, закрепленной на основании 1. На резьбовую часть стержня навинчена гайка 17, имеющая возможность взаимодействия с верхней поверхностью коромысла. В коромысле выполнен паз (не обозначен), в котором на оси 18 с возможностью поворота установлен Г-образный прижим 19, имеющий прижимную поверхность «В». На одном из плеч Г-образного прижима 19 имеется резьбовое отверстие, в которое ввинчен винт 20, торец которого опирается в коромысло 11. На коромысле также с возможностью покачивания на оси 21 установлен прижим 22, предназначенный для фиксации детали.

Приспособление для закрепления корпусных деталей работает следующим образом.

Приспособление устанавливают на столе фрезерного станка и закрепляют.

В исходном положении приспособления коромысло 11 разъединено с резьбовым стержнем 14 и повернуто на оси 12 в нерабочее положение, освобождая зону для установки детали на базовые поверхности «А». Подлежащую обработке деталь укладывают на базовые поверхности «А» опоры 6 до контакта выступа детали с упорами 9, а выступы ее при этом расположены между упорами винтов 4 и 5 и торцами плиты 8.

После укладывания детали на базовые поверхности «А» опоры 6 осуществляют выставку детали в заданное положение относительно обрабатывающего инструмента. Выставку осуществляют по двум взаимно перпендикулярным направлениям. На фиг. 2 данные направления обозначены как оси «X» и «Y».

В одном направлении (по оси «X») деталь выставляют перемещением ее винтом 10 или упором винта 5. После выставки детали по оси «X» вращением винтов 4 и 5 поджимают деталь упорами данных винтов с небольшим усилием.

В другом направлении (по оси «Y») выставку детали осуществляют следующим образом. Поворачивают коромысло 11 относительно оси 12 в рабочее положение до контакта с поверхностью детали прижима 22, который проходит через окно «Б» плиты 8. Поворотом резьбового стержня 14 относительно оси 15 вводят стержень в паз коромысла, не поджимая коромысло гайкой 17. Вращением винта 20 подводят к поверхности детали прижимную поверхность «В» прижима 19 и поджимают деталь к упорам 9. Деталь выставлена и во втором направлении (по оси «Y»). Установка детали в приспособлении завершена. В результате деталь установлена в приспособлении в строго заданное положение. После выставки детали в заданное положение вращают гайку 17 на зажим, в результате чего коромысло 11 поворачивается относительно оси 12 и прижим 22 фиксирует подлежащую обработке деталь. Окончательную фиксацию детали осуществляют поджимом ее торцов упорами винтов 4 и 5 к торцам плиты 8.

Деталь закреплена в приспособлении. Осуществляют фрезерование детали. После окончания обработки вращают в противоположном направлении гайку 17, раскрепляя деталь с прижимом 22, выводят резьбовой стержень из паза коромысла 11 и поворачивают коромысло относительно оси 12. Отводят от детали упоры винтов 4 и 5. Снимают обработанную деталь с приспособления.

Устанавливают в приспособление другую деталь и далее цикл повторяется аналогично описанному выше.

Конструкция приспособления обеспечивает выставку подлежащей обработке детали в приспособлении в точно заданное положение и предварительную фиксацию в данном положении, что позволяет исключить перемещение детали в процессе ее закрепления. Это позволяет повысить точность обработки и исключить брак, который весьма нежелателен при обработке корпусных деталей.

Приспособление для закрепления корпусных деталей, содержащее основание, на котором установлены стойки, на стойках с возможностью перемещения установлены винты с прижимными упорами, а также механизм закрепления детали, отличающееся тем, что на основании между стойками закреплена опора, имеющая базовые поверхности для установки подлежащей обработке детали, на опоре закреплена плита, расположенная в одной плоскости с прижимными упорами, в плите выполнено окно, а в одном из ее торцов напротив прижимного упора выполнено резьбовое отверстие, в котором размещен регулировочный винт, причем на верхней плоскости плиты установлены упоры, а механизм закрепления детали выполнен в виде коромысла, на котором на оси смонтирован прижим, предназначенный для фиксации детали через окно плиты, при этом одно плечо коромысла посредством оси соединено со стойкой, закрепленной на плите, а на другом выполнен паз, в который входит резьбовой стержень, на резьбовую часть которого навинчена гайка, контактирующая с верхней поверхностью коромысла, при этом на коромысле с возможностью поворота на оси установлен Г-образный прижим, на одном плече которого выполнено резьбовое отверстие, в которое ввинчен винт, контактирующий с коромыслом, а другое плечо имеет возможность контакта с деталью при ее выставке в положение обработки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке, с помощью приспособлений для многоместного закрепления деталей

Техническим результатом при использовании заявленной полезной модели является повышение эффективности процесса прогрева всей камеры при отверждении изделий диаметром до 10 м
Наверх