Гриль-мангал

 

Полезная модель относится к кухонному оборудованию для жарения в грилях, на открытом воздухе, и может использоваться в быту и в общепите. Задачей является повышение удобства эксплуатации устройства при повышении надежности его конструкции. Заявляемый гриль-мангал (фиг. 1) содержит основание 1 коробчатой формы, на котором установлена вертикально выполненная в виде прямоугольного параллелепипеда полая стойка-труба 2, в среднюю по высоте часть которой вмонтирована поворотная заслонка 3, а в верхней части стойки трубы имеется горизонтально расположенная огнеупорная металлическая решетка 4, на верхней части сверху расположен корпус 5 в форме перевернутой усеченной снизу соразмерно со стойкой-трубой 2 и расширяющейся кверху четырехгранной полой пирамиды. Края корпуса 5 служат рамкой 6 для размещения на них горизонтально сменной решетки-гриля 7. К двум противолежащим краям рамки 6 прикреплены расположенные горизонтально боковые столешницы 8. При этом стойка - труба 2 изготовлена из двух половин 21 и 22, скрепленных между собой фальц-бортом 9. Основание 1 выполнено из нержавеющей стали в форме невысокого параллелепипеда, примерно на треть более широкого, чем рамка для размещения решетки-гриля. При этом в нем размещен утяжелитель 10 пластинчатой формы, а в самой нижней его части расположен зольник 11. Боковые столешницы 81 и 82 имеют дополнительные фиксаторы 12 в опорных лапках 13 для жесткой фиксации относительно корпуса 5. Выполнение тяговой стойки - трубы из двух цельных половин, скрепленных между собой фальц-бортом, придает дополнительную жесткость конструкции. Выполнение заслонки поворотной дает возможность более удобно регулировать доступ воздуха в стойку-трубу. Выполнение основания в форме невысокого параллелепипеда из нержавеющей стали, более широкого, чем рамка для размещения решетки-гриля, при размещении в нем утяжелителя пластинчатой формы, также придает дополнительную жесткость и устойчивость конструкции. Расположение зольника в нижней части основания позволяет произвести сбор производимой золы в полном объеме, так как заборный габарит зольника больше габарита дымохода. Выполнение боковых столешниц с дополнительными фиксаторами в опорных лапках также повышает устойчивость конструкции. Все вышеперечисленное в совокупности повышает надежность конструкции и делает эксплуатацию гриль-мангала более удобной. 1 п.ф., 5 ил.

Полезная модель относится к кухонному оборудованию для жарения в грилях, на открытом воздухе, и может использоваться в быту и в общепите.

Известно устройство для приготовления продуктов питания с использованием углей, описанное в п. РФ 137857 по кл. A47J 7/00, з. 04.10.2013 г., оп. 04.10.2013 г. Формула приведена ниже.

1. Известное устройство для приготовления продуктов питания, содержащее две длинные и две короткие боковые стенки, соединяемые друг с другом и образующие внутреннее пространство, съемное днище с ручкой, колосниковую решетку, размещаемую в нижней части образованного внутреннего пространства, решетку для размещения приготовляемых продуктов, жестко закрепленные на внутренней стороне коротких и/или длинных боковых стенок опорные элементы для установки решетки для размещения приготовляемых продуктов, ножки, соединяемые с боковыми стенками, причем боковые стенки выполнены двустенными с ребрами жесткости и установлены с зазором между внутренней и наружной стенками, отличающееся тем, что оно снабжено механически связанной с одной из длинных боковых стенок крышкой с ручкой, по крайней мере одной полкой, жестко закрепляемой к одной из коротких боковых стенок с внешней стороны и выполненной в виде прямоугольной рамы, на которую устанавливается съемный противень, при этом съемное днище выполнено в виде выдвижного плоского противня с полочками по крайней мере по двум его противоположным сторонам и установлено с возможностью перемещения по направляющим, закрепленным на коротких боковых стенках, решетка для размещения приготовляемых продуктов снабжена рукоятками для ее съема, длинная боковая стенка, связанная с крышкой, выполняется шире второй длинной боковой стенки.

2. Устройство для приготовления продуктов питания по п. 1, отличающееся тем, что съемный противень снабжен ручками, закрепленными на двух противоположных его сторонах.

3. Устройство для приготовления продуктов питания по п. 1, отличающееся тем, что крышка снабжена воздуховодом с заслонкой.

4. Устройство для приготовления продуктов питания по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено термометром для контроля температуры в зоне приготовления.

5. Устройство для приготовления продуктов питания по п. 1, отличающееся тем, что колосниковая решетка снабжена вставными перегородками для создания зон различной интенсивности горения и температуры.

6. Устройство для приготовления продуктов питания по п. 1, отличающееся тем, что ручки, установленные на крышке и съемном днище, выполнены с защитным экраном.

Недостатком является сложность конструкции, а также ограниченные эксплуатационные возможности, поскольку он исключает возможность приготовления на гриле. Кроме того, устройство не очень удобно в эксплуатации, т.к. оно не имеет щелевых направляющих пазов для размещения в них шампуров с функцией фиксированного поворачивания шампура вокруг своей оси на 360 градусов для удобства обжаривания продукта.

Известен термо-мангал, описанный в п. РФ 2509518 по кл. A47J 37/00, з. 27.11.2012, оп. 20.03.2014 г.

Известный термо-мангал содержит две длинные и две короткие боковые стенки, днище, колосник, две откидные решетки и ножки. Откидные решетки закреплены на длинных боковых стенках около коротких боковых стенок посредством шарнирного соединения. Боковые стенки выполнены двустенными с установленными с зазором внутренней и наружной боковыми стенками. Термо-мангал выполнен разборным. Съемное днище выполнено прямоугольным в виде желоба с горизонтальными опорными полками. На каждой нижней короткой боковой стенке снизу установлена заслонка с ручкой. Колосник выполнен в виде установленного с опорой на съемное днище прямоугольного перфорированного поддона с бортами. В ножках выполнено, по меньшей мере, два резьбовых отверстия. При установке боковых стенок на ножках выполненные в них отверстия совпадают с резьбовыми отверстиями в ножках. Через отверстия в боковых стенках в резьбовые отверстия вставлены винты с ручкой. Откидные решетки образованы проволочной прямоугольной рамкой и проволочными прутьями. Техническим результатом изобретения является дополнительная жесткость, прочность, уменьшение габаритов при транспортировке и облегчение процесса ухода за мангалом после его использования.

Пользование им не очень удобно, т.к. устройство не имеет щелевых направляющих пазов для размещения в них шампуров с функцией фиксированного поворачивания шампура вокруг своей оси на 360 градусов для удобства обжаривания продукта.

Кроме того, его эксплуатационные возможности ограничены, т.к. он имеет функцию только мангала исключая возможность приготовления продуктов как на гриле, так и барбекю.

Наиболее близким по конструкции к заявляемому является мангал, представленный в документации германской фирмы THUROS (см. Приложение)

Известный мангал содержит основание коробчатой формы, на котором установлена вертикально выполненная в виде прямоугольного параллелепипеда полая стойка-труба, в нижней части которой расположен зольник, в среднюю по высоте часть вмонтирована выдвижная заслонка, а в верхней части стойки-трубы имеется горизонтально расположенная огнеупорная металлическая решетка, на верхней части стойки-трубы сверху расположен корпус в форме перевернутой усеченной снизу соразмерно со стойкой-трубой и расширяющейся кверху четырехгранной полой пирамиды, края которой служат рамкой для размещения на них горизонтально сменной решетки-гриля, при этом к двум противолежащим краям рамки прикреплены расположенные горизонтально боковые столешницы. Основание выполнено из алюминия в форме невысокой четырехгранной, сужающейся кверху пирамиды, усеченной вверху по размеру прикрепленной к ней полой стойки-трубы. Боковые столешницы прикреплены к рамке корпуса с помощью опорных лапок.

Недостатком известного мангала является неудобство эксплуатации, обусловленное ненадежностью конструкции. Это вызвано следующим.

Из-за выполнения основания в виде невысокой четырехгранной, сужающейся кверху пирамиды, усеченной вверху по размеру прикрепленной к ней полой стойки-трубы, изделие склонно к опрокидыванию при большой нагрузке на столешницы и жарочную поверхность.

Этому же способствует и тот фактор, что боковые столешницы прикреплены к рамке корпуса только с помощью опорных лапок и также могут опускаться при большой нагрузке на жарочную поверхность.

Расположение зольника в нижней части трубы не позволяет собрать всю золу, т.к. заборный габарит зольника несколько меньше габарита стойки-трубы, что также не очень удобно.

Вырезанное отверстие в нижней части стойки для размещения в нем выдвижной заслонки существенно ослабляет несущие свойства конструкции, так как удаляется практически одна из четырех сторон нижней части стойки, которая изготовлена из тонколистового металла.

Задачей является повышение удобства эксплуатации устройства при повышении надежности его конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в гриле-мангале, содержащем основание коробчатой формы, на котором установлена вертикально выполненная в виде прямоугольного параллелепипеда полая стойка-труба, в средней по высоте части которой имеется заслонка, а в верхней части стойки трубы имеется горизонтально расположенная огнеупорная металлическая решетка, на верхней части сверху расположен корпус в форме перевернутой усеченной снизу соразмерно со стойкой-трубой и расширяющейся кверху четырехгранной полой пирамиды, края которой служат рамкой для размещения на них горизонтально сменной решетки-гриля, при этом к двум противолежащим краям рамки прикреплены расположенные горизонтально боковые столешницы, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, стойка - труба изготовлена из двух цельных половин, скрепленных между собой фальц-бортом, заслонка выполнена поворотной, основание выполнено из нержавеющей стали в форме невысокого параллелепипеда, длина которого примерно на треть больше длины рамки для размещения гриля, при этом в основании размещен утяжелитель пластинчатой формы и в самой нижней его части расположен зольник, а боковые столешницы имеют дополнительные фиксаторы в опорных лапках для жесткой фиксации относительно корпуса.

Выполнение тяговой стойки - трубы из двух цельных половин, скрепленных между собой фальц-бортом, придает дополнительную жесткость конструкции. Выполнение заслонки поворотной дает возможность более удобно регулировать доступ воздуха в стойку-трубу. Выполнение основания в форме невысокого параллелепипеда из нержавеющей стали, более широкого, чем рамка для размещения решетки-гриля, при размещении в нем утяжелителя пластинчатой формы, также придает дополнительную жесткость и устойчивость конструкции. Расположение зольника в нижней части основания позволяет произвести сбор производимой золы в полном объеме, так как заборный габарит зольника больше габарита дымохода. Выполнение боковых столешниц с дополнительными фиксаторами в опорных лапках также повышает устойчивость конструкции. Все вышеперечисленное в совокупности повышает надежность конструкции и делает эксплуатацию гриль-мангала более удобной.

Технический результат - повышение устойчивости конструкции.

Заявляемый гриль-мангал обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками как изготовление стойки - трубы из двух цельных половин, скрепленных между собой фальц-бортом, выполнение заслонки поворотной, выполнение основания из нержавеющей стали в форме более широкого, чем рамка для размещения сменной решетки - гриля, невысокого параллелепипеда, размещение в основании утяжелителя пластинчатой формы, расположение зольника в самой нижней части основания, выполнение боковых столешниц с дополнительными фиксаторами в опорных лапках для жесткой фиксации относительно корпуса, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата. Заявляемый гриль - мангал может найти широкое применение в быту и в общепите, а потому соответствует критерию «промышленная применимость». Полезная модель иллюстрируется чертежами, где приведены на:

- фиг. 1 - общий вид гриль-мангала;

- фиг. 2 - движение воздуха по стойке-трубе с поворотной заслонкой;

- фиг. 3 - вид сбоку фиксаторов столешницы;

- фиг. 4а) и б)- вид рамки для шампуров и решетки гриля;

- фиг. 5 - вид подставки для вертела.

Заявляемый гриль-мангал (фиг. 1) содержит основание 1 коробчатой формы, на котором установлена вертикально выполненная в виде прямоугольного параллелепипеда полая стойка-труба 2, в среднюю по высоте часть которой вмонтирована поворотная заслонка 3, а в верхней части стойки трубы имеется горизонтально расположенная огнеупорная металлическая решетка 4, на верхней части сверху расположен корпус 5 в форме перевернутой усеченной снизу соразмерно со стойкой-трубой 2 и расширяющейся кверху четырехгранной полой пирамиды. Края корпуса 5 служат рамкой 6 для размещения на них горизонтально сменной решетки-гриля 7. К двум противолежащим краям рамки 6 прикреплены расположенные горизонтально боковые столешницы 8.

При этом стойка - труба 2 изготовлена из двух половин 21 и 22, скрепленных между собой фальц-бортом 9. Основание 1 выполнено из нержавеющей стали в форме невысокого параллелепипеда, примерно на треть более широкого, чем рамка для размещения решетки-гриля. При этом в нем размещен утяжелитель 10 пластинчатой формы, а в самой нижней его части расположен зольник 11. Боковые столешницы 81 и 82 имеют дополнительные фиксаторы 12 в опорных лапках 13 для жесткой фиксации относительно корпуса 5 (фиг. 3).

Гриль-мангал предназначен для приготовления продуктов питания при помощи термического воздействия на них открытым источником разными способами.

Конструкция гриль-мангала такова, что его работа происходит путем естественного наддува, создаваемого атмосферно-воздушной тягой проходящей через отверстие заслонки 3 в стойке - трубе 2 вверх через огнеупорную решетку 4, обеспечивая достаточный объем кислорода для горения древесного угля (фиг. 2). Гриль-мангал работает следующим образом.

Древесный уголь размещают на огнеупорной решетке 4 в достаточном количестве. После этого его смачивают жидкостью для розжига угля. Затем полностью открывают поворотную заслонку 3, обеспечивая максимальный доступ воздуха для обеспечения более быстрого разгорания угля. Поджигают уголь каким-либо внешним источником. После того, как большая часть угля занялась горением, заслонку 3 прикрывают примерно на 3/5 части, чтобы замедлить процесс сгорания угля, а по мере приготовления продукта регулируют с ее помощью необходимую тягу для нужного процесса приготовления. В зависимости от того, какой продукт и каким способом предстоит приготовить, выбирают дополнительно необходимое оборудование - сменные приспособления, описанные ниже.

Шашлык. Для его приготовления используется рама 15 для шампуров 16 (фиг. 4а). Она используется для приготовления мелко нарезанного продукта с нанизыванием его на шампур 16. Рама 15 монтируется ее укладыванием сверху на верхнюю поверхность пирамидального корпуса 1. После этого шампур 16 с нанизанным на него продуктом укладывается на раму 15 для шампуров 16 таким образом, чтобы винтовая часть шампура 16 разместилась в щелевой прорези рамы 15. Это необходимо для того, чтобы фиксировать вращение шампура 16 вокруг своей оси 360 градусов, для возможности равномерно обжарить продукт со всех сторон.

Барбекю. Для его приготовления используют решетку 7 для барбекю (фиг. 4б). Она используется для приготовления, к примеру, стейка или колбасок и т.п. путем обжаривания на открытом огне на поверхности решетки и периодического переворачивания, например, вилкой, данных продуктов, для равномерного обжаривания, во избежание пригорания. Решетка 7 просто вкладывается сверху на поверхность верхней части пирамидального корпуса 1 - рамку 6.

Гриль. Для приготовления продуктов на гриле используют подставку 18 для гриля (фиг. 5). Подставка 18 для гриля используется для приготовления габаритных продуктов питания, например тушка курицы или кролика целиком или одного большого куска мяса на открытом огне. Продукт нанизывают на вертел 19. Подставка 18 для гриля вкладывается сверху на верхнюю поверхность пирамидального корпуса 1. Подставка 18 имеет с каждой боковины по две прорези 20 на разном уровне по высоте. Прорези 20 предназначены для регулирования удаления от открытого огня вертела 19 с нанизанным на него продуктом во избежание подгорания продукта.

После приготовления продукта и снятия сменных приспособлений рамку 6 закрывают крышкой 21.

В сравнении с прототипом заявляемый гриль мангал является более удобным и надежным в эксплуатации.

Гриль-мангал, содержащий основание коробчатой формы, на котором установлена вертикально выполненная в виде прямоугольного параллелепипеда полая стойка-труба, в среднюю по высоте часть которой вмонтирована заслонка, а в верхней части стойки-трубы имеется горизонтально расположенная огнеупорная металлическая решетка, на верхней части сверху расположен корпус в форме перевернутой усеченной снизу соразмерно со стойкой-трубой и расширяющейся кверху четырехгранной полой пирамиды, края которой служат рамкой для размещения на них горизонтально сменной решетки-гриля, при этом к двум противолежащим краям рамки прикреплены расположенные горизонтально боковые столешницы, отличающийся тем, что стойка-труба изготовлена из двух цельных половин, скрепленных между собой фальц-бортом, заслонка выполнена поворотной, основание выполнено из нержавеющей стали в форме невысокого параллелепипеда, длина которого примерно на треть больше длины рамки для размещения гриля, при этом в основании размещен утяжелитель пластинчатой формы и в самой нижней его части расположен зольник, а боковые столешницы имеют дополнительные фиксаторы в опорных лапках для жесткой фиксации относительно корпуса.



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима
Наверх