Бюстгальтер

 

Полезная модель относится к швейной промышленности. Технический результат: расширение арсенала бюстгальтеров новой конструкцией, обеспечение эффективной поддержки большой женской груди, разгрузка грудного отдела позвоночника, снятие нагрузки в области седьмого грудного позвонка. Бюстгальтер содержит две чашечки, соединенные в передней части бюстгальтера и связанные с элементом 3 для охвата спины человека, две бретели 4, соединенные с верхними частями чашечек и выполненные удлиненными с возможностью прохождения по плечам человека и далее пересекающие элемент 3 для охвата спины человека и прикрепленные к упругому элементу 5, по меньшей мере, один концевой элемент 6 в виде ленты, закрепленный одним концом на упругом элементе 5 со стороны последнего, противоположной зоне 7 крепления к нему бретелей 4, и выполненный с возможностью крепления на поясе 8 элемента одежды человека средством, расположенным на его другом конце. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к швейной промышленности, а конкретно к бюстгальтеру, который, преимущественно, может быть использован женщинами с большой грудью.

Широко известен распространенный классический бюстгальтер, который содержит чашечки, соединенные в передней части бюстгальтера и связанные с элементом для охвата спины человека, а также две бретели, соединенные с верхними частями чашечек, которые проходят по плечам человека и далее связаны с элементом для охвата спины человека. Застежка известного бюстгальтера располагается между двумя расположенными с противоположных сторон соединяемыми частями элемента для охвата спины.

При ношении бюстгальтера такой известной конструкции женщинами, имеющими большую грудь, самым распространенным заболеванием позвоночника является синдром застежки - болезненность в области седьмого грудного позвонка. Конструкция известного бюстгальтера такова, что весь вес груди перераспределяется на элемент для охвата спины и давит на застежку, а та, в свою очередь, давит на расположенный под ней позвонок. Вначале появляется болезненность в области этого позвонка, затем возникают функциональные боли в шейном и поясничном отделах позвоночника, боль распространяется по всему позвоночнику. Женщину начинает беспокоить головная боль, боль в области поясницы. У женщины из-за фиксации позвоночника и перераспределения веса груди на верхнегрудной отдел позвоночника появляется сутулость.

Известные конструкции бюстгальтеров не решают эту проблему.

Например, известен бюстгальтер, содержащий чашечки, соединенные в передней части бюстгальтера и связанные с элементами для прохождения по бокам грудной клетки и оставляющие открытой спину. А также две бретели, соединенные с верхними частями чашечек, которые проходят по плечам человека и далее связаны с элементами для прохождения по бокам грудной клетки. К элементам для прохождения по бокам грудной клетки в их продолжение сзади пришиты ленты, которые проходят под углом перекрестно и закрепляются на охватывающем бедра поясе (US 2136768 A, МПК A41C 1/06, 1938).

Бюстгальтер этой известной конструкции не формирует нагрузку в области седьмого грудного позвонка, но и не обеспечивает эффективную поддержку большой груди, поскольку в нем нет детали, охватывающей спину женщины.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в расширении арсенала бюстгальтеров новой конструкцией, в обеспечении эффективной поддержки большой женской груди, разгрузке грудного отдела позвоночника и в снятии нагрузки в области седьмого грудного позвонка.

Достижение этого технического результата обеспечивает бюстгальтер, который содержит две чашечки, соединенные в передней части бюстгальтера и связанные с элементом для охвата спины человека, две бретели, соединенные с верхними частями чашечек и выполненные удлиненными с возможностью прохождения по плечам человека и далее пересекающие элемент для охвата спины человека и прикрепленные к упругому элементу, а также, по меньшей мере, один концевой элемент в виде ленты, закрепленный одним концом на упругом элементе со стороны последнего, противоположной зоне крепления к нему бретелей, и выполненный с возможностью крепления на поясе элемента одежды человека средством, расположенным на его другом конце.

Как правило, каждая из бретелей выполнена с возможностью регулирования длины на участке между чашечкой и местом сопряжения с элементом для охвата спины.

В наилучшем варианте осуществления полезной модели бретели в месте сопряжения с элементом для охвата спины соединены с ним с возможностью движения бретелей относительно элемента для охвата спины

Бретели в месте сопряжения с элементом для охвата спины могут быть соединены с ним неподвижно. В этом случае предпочтительно, что каждая из бретелей выполнена с возможностью регулирования длины на участке между местом прикрепления к упругому элементу и местом сопряжения с элементом для охвата спины.

Упругий элемент, как правило, выполнен с возможностью упругого растяжения, по меньшей мере, в одном направлении, ортогональном элементу для охвата спины.

В наилучшем варианте осуществления полезной модели бюстгальтер содержит застежку, которая расположена между чашечками или между двумя расположенными с противоположных сторон соединяемыми частями элемента для охвата спины.

Возможность осуществления полезной модели подтверждается конкретным примером, который проиллюстрирован графическими материалами.

На фиг. 1 и 2 схематично показана фигура женщины с бюстгальтером согласно полезной модели: на фиг. 1 - вид сзади, а на фиг. 2 - вид спереди.

На фиг. 3 и 4 показаны схемы мест сопряжения бретели с элементом для охвата спины: на фиг. 3 - с возможностью движения бретелей относительно элемента для охвата спины, а на фиг. 4 с неподвижным соединением бретели с элементом для охвата спины.

На фиг. 5 схематично показана фигура женщины, вид сзади, с бюстгальтером согласно полезной модели с неподвижным соединением бретели с элементом для охвата спины, когда каждая из бретелей выполнена с возможностью регулирования длины на участке между местом прикрепления к упругому элементу и местом сопряжения с элементом для охвата спины.

Бюстгальтер в соответствии с полезной моделью содержит две чашечки 1 (фиг. 2), соединенные в передней части 2 бюстгальтера и связанные с элементом 3 (фиг. 1) для охвата спины человека, две бретели 4, соединенные с верхними частями чашечек 1 и выполненные удлиненными с возможностью прохождения по плечам человека и далее пересекающие элемент 3 для охвата спины человека и прикрепленные к упругому элементу 5 (фиг. 1), а также два концевых элемента 6, каждый в виде ленты, которые закреплены одним концом на упругом элементе 5 с его стороны, противоположной зоне 7 крепления к нему бретелей 4, и выполненные с возможностью крепления на поясе 8 элемента одежды человека средством 9 (например, в форме клипс европейского или французского типа), расположенным на его другом конце. Крепление может быть осуществлено к поясу, например, брюк или к поясу для чулков с помощью застежки. Концы двух концевых элементов 6 со средствами 9 закрепляются на поясе на расстоянии друг от друга. Возможна реализация бюстгальтера в соответствии с полезной моделью с одним центральным концевым элементом, который располагается вдоль позвоночника.

Каждая из бретелей 4 выполнена с возможностью регулирования длины на участке между чашечкой 1 и местом сопряжения 10 с элементом 3 для охвата спины, для чего предусмотрены соответствующие регулирующие средства 11 (фиг. 2) из числа известных.

Бретели 4 в месте 10 сопряжения с элементом 3 для охвата спины могут быть соединены с ним с возможностью движения (фиг. 3) бретелей 4 относительно элемента 3 для охвата спины. Такой вариант может быть реализован формированием канала пришитой к элементу 3 для охвата спины накладкой, скобой или иным известным образом. Это предпочтительный вариант, отличающийся комфортностью, так как он позволяет в большей мере разгрузить позвоночник и усиливает фиксацию груди при наклоне вперед. В этом варианте бюстгальтер в соответствии с полезной моделью может быть эффективно использован при занятиях спортом.

Бретели 4 в месте 10 сопряжения с элементом 3 для охвата спины соединены с ним неподвижно, например прошиты вместе. В этом случае каждая из бретелей 4 выполнена с возможностью регулирования длины на участке между местом прикрепления к упругому элементу 5 (фиг. 5) и местом 10 сопряжения с элементом 3 для охвата спины, для чего предусмотрены соответствующие регулирующие средства 12 (фиг. 2) из числа известных..

Упругий элемент 5 выполнен с возможностью упругого растяжения в одном направлении, ортогональном элементу 3 для охвата спины. Для упругого элемента 5 могут быть использованы смешанное волокно из шелка и шерсти, резинки из полиэстера или эластодиена - материал, используемый для изготовления подтяжек. Возможен вариант иного выполнения упругого элемента 5, например в виде детали, сшитой из нескольких текстильных резинок с двумя направлениями упругости под углом друг к другу по направлениям бретелей 4, либо из плоского отрезка упругого материала, в том числе из нетекстильного материала, например, из силиконовой резины и тому подобное. Упругий элемент 5 позволяет добиться надежной фиксации бретелей 4 и амортизации при движении тела.

Застежку 13 (фиг. 2) бюстгальтера расположенную между чашечками 1, но может быть расположена между двумя расположенными с противоположных сторон соединяемыми частями элемента 3 для охвата спины.

Бюстгальтер в соответствии с полезной моделью позволяет разгрузить грудной отдел позвоночника, чем исключается появление болезненности в шейном и поясничном отделах позвоночника, исключается появление сутулости. Это обеспечивается за счет снятия нагрузки в области седьмого грудного позвонка, поскольку усилие охвата грудной клетки элементом для охвата спины частично перераспределяется за счет соединения бретелей 4 с поясом 8 элемента одежды человека.

Бюстгальтер в соответствии с полезной моделью изготавливается из известных для изготовления бюстгальтеров материалов, из известных деталей и элементов. Для изготовления бюстгальтера в соответствии с полезной моделью используются известные технологии. Приведенный пример осуществления не является исчерпывающим. Возможны иные варианты практической реализации полезной модели, которые будут соответствовать объему патентных прав.

1. Бюстгальтер, содержащий две чашечки, соединенные в передней части бюстгальтера и связанные с элементом для охвата спины человека, две бретели, соединенные с верхними частями чашечек и выполненные удлиненными с возможностью прохождения по плечам человека и далее пересекающие элемент для охвата спины человека и прикрепленные к упругому элементу, по меньшей мере, один концевой элемент в виде ленты, закрепленный одним концом на упругом элементе со стороны последнего, противоположной зоне крепления к нему бретелей, и выполненный с возможностью крепления на поясе элемента одежды человека средством, расположенным на его другом конце.

2. Бюстгальтер по п. 1, отличающийся тем, что каждая из бретелей выполнена с возможностью регулирования длины на участке между чашечкой и местом сопряжения с элементом для охвата спины.

3. Бюстгальтер по п. 2, отличающийся тем, что бретели в месте сопряжения с элементом для охвата спины соединены с ним с возможностью движения бретелей относительно элемента для охвата спины.

4. Бюстгальтер по п. 2, отличающийся тем, что бретели в месте сопряжения с элементом для охвата спины соединены с ним неподвижно.

5. Бюстгальтер по п. 4, отличающийся тем, что каждая из бретелей выполнена с возможностью регулирования длины на участке между местом прикрепления к упругому элементу и местом сопряжения с элементом для охвата спины.

6. Бюстгальтер по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен с возможностью упругого растяжения, по меньшей мере, в одном направлении, ортогональном элементу для охвата спины.

7. Бюстгальтер по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что он содержит застежку бюстгальтера, расположенную между чашечками или между двумя расположенными с противоположных сторон соединяемыми частями элемента для охвата спины.

8. Бюстгальтер по п. 7, отличающийся тем, что он содержит застежку бюстгальтера, расположенную между чашечками или между двумя расположенными с противоположных сторон соединяемыми частями элемента для охвата спины.



 

Наверх