Кепка болельщика

 

Полезная модель относится к головным уборам, а именно, к кепкам болельщиков, снабженным символикой команды. Кепка содержит основную часть из сшитых между собой клиньев, соединенный с ней козырек с элементом жесткости и регулируемую застежку. Кепка снабжена объемной фигурой с фиксаторами. Объемная фигура закреплена на центральных клиньях основной части, расположенных над козырьком. Указанные центральные клинья выполнены большей жесткости, чем остальные. Полезная модель позволяет расширить арсенал технических средств, используемых в качестве кепки, и обеспечить возможность использования предлагаемой кепки в качестве кепки болельщика. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к головным уборам, а именно, к кепкам болельщиков, снабженным символикой команды.

Из уровня техники известна эластичная кепка, содержащая основную часть, выполненную из сшитых между собой клиньев, соединенный с ней козырек, снабженный элементом жесткости, и регулируемую застежку (патент RU 104827, кл. A42B 1/22, опубл. 27.05.2011). Недостатком известного решения являются недостаточная жесткость основной части и сложность идентификации принадлежности болельщика при использовании кепки в качестве символики команды.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых в качестве кепки. Технический результат заключается в повышении жесткости лобовой части и обеспечении возможности использования предлагаемой кепки в качестве кепки болельщика. Поставленная задача решается, а технический результат обеспечивается тем, что кепка, содержащая основную часть, выполненную из сшитых между собой клиньев, соединенный с ней козырек, снабженный элементом жесткости, и регулируемую застежку, снабжена объемной фигурой с фиксаторами, которая закреплена на центральных клиньях основной части, расположенных над козырьком, причем указанные центральные клинья выполнены большей жесткости, чем остальные. Предпочтительно в центральных клиньях выполнены сквозные отверстия, в которые вставлены винты, входящие в зацепление с закладными гайками, установленными в фиксаторах объемной фигуры. Элемент жесткости может быть выполнен из пластика или картона. Наружные поверхности козырька и центральных клиньев основной части предпочтительно снабжены покрытием с изображением. Объемная фигура может быть выполнена из гипсового порошка, полиамида, полиуретана или термопласта.

На фиг. 1 представлено схематическое изображение предлагаемой кепки, вид сбоку;

на фиг. 2 - фотография общего вида кепки спереди;

на фиг. 3 - фотография объемной фигуры, вид сзади.

Предлагаемая кепка болельщика состоит из основной части 1, образованной сшитыми между собой клиньями 2, козырька 3, регулируемой застежки 4 и объемной фигуры 5 с фиксаторами 6. Застежка 4 обеспечивает регулировку размера кепки, соответствующей обхвату головы. В основной части 1 кепки могут быть выполнены вентиляционные отверстия (позицией не обозначены).

Объемная фигура 5 закреплена на центральных более жестких клиньях 2, расположенных над козырьком 3, посредством винтов (на чертежах не показаны). Указанные винты вставлены в сквозные отверстия, выполненные в центральных клиньях 2, и входят в зацепление с закладными гайками, установленными в фиксаторах 6 объемной фигуры 5. Козырек 3 снабжен элементом жесткости (на чертежах не показан), выполненным из пластика или картона. Наружные поверхности козырька и центральных клиньев 2 предпочтительно снабжены покрытием 7 с изображением.

Кепка болельщика представляет собой следующую композицию: объемная фигура 5 (животное, мифический персонаж) как бы вырывается из изображения на покрытии 7 центральных клиньев 2 и рвет или делает вид, что хочет порвать, изображение на покрытии 7 козырька 3 кепки. Изображение на основной части 1 кепки при этом представляет собой изображение похожее на логотип спортивной команды болельщика, либо изображение похожее на флаг какого-либо государства. Изображение на козырьке 3 кепки также представляет собой изображение, похожее на логотип спортивного клуба, либо изображение, похожее на флаг другого государства. Данная композиция символизирует победу в спортивном мероприятии команды болельщика, над спортивной командой или государством, чье подобие логотипа, либо флага располагается на козырьке 3 кепки.

Данная кепка болельщика предназначена для поддержки спортивных команд своими болельщиками, и не предназначена для использования в качестве инструмента для разжигания конфликтов, оскорбления чувств болельщиков другой команды, либо другой страны. С указанной целью в композиции кепки болельщика специально не используются настоящие флаги государств и настоящие логотипы спортивных команд, а используются изображения, лишь напоминающие логотипы спортивных команд и флаги различных государств.

Покрытие 7 с изображением на центральных клиньях 2 основной части 1 может быть нанесено путем:

- струйной печати текстильными красками непосредственно на верхней части кепки (изображение может быть напечатано на отдельных клиньях, после чего клинья сшиваются в основную часть кепки, так же изображение может быть напечатано уже на сшитой основной части кепки);

- приклеивания либо пришивания накладки с уже нанесенным на нее [накладку] методом струйной печати изображением (накладка может быть изготовлена из различных материалов, таких как ткань, тонкий пластик, картон и иметь любую форму, в зависимости от выкройки), для дальнейшего удобства прикрепления объемной фигуры 5 к основной части 1 кепки, в накладке также выполняют сквозные отверстия;

- пришивания накладок различного цвета (в данном случае накладки вырезаются по выкройкам из материалов различного цвета (ткань, тонкий пластик), после чего совмещаются между собой с помощью отверстий для позиционирования и пришиваются к верхней части кепки), для дальнейшего удобства прикрепления объемной фигуры 5 к основной части 1 кепки, в накладке также выполняют сквозные отверстия.

Покрытие 7 с изображением на козырьке 3 может быть нанесено путем:

- струйной печати текстильными красками непосредственно на козырек 3 кепки (изображение может быть напечатано на отдельном козырьке, после чего козырек пришивается к кепке, либо изображение может быть напечатано уже на козырьке, пришитом к кепке), после нанесения покрытие может быть протерто наждачной бумагой, либо острым предметом насквозь для получения сквозных рваных отверстий на тканевом слое козырька 3;

- приклеивания, либо пришивания накладки с уже нанесенным на нее [накладку] методом струйной печати изображением (накладка может быть изготовлена из различных материалов, таких как ткань, тонкий пластик, картон и должна повторять форму козырька), в накладке также могут быть проделаны сквозные рваные отверстия.

Объемная фигура 5 может изготавливаться методом:

- цветной 3D печати из гипсового порошка, с последующей проклейкой данной гипсовой фигуры в цианокрилатном клее, либо в эпоксидной смоле;

- одноцветной 3D печати по технологии селективного лазерного спекания полиамида, с последующей покраской данной объемной фигуры автоэмалями;

- литья полиуретанов в силиконовую пресс-форму, с последующей покраской данной объемной фигуры;

- литья термопластов под высоким давлением в металлические пресс-формы, с последующей покраской данной объемной фигуры.

Предлагаемую кепку болельщика изготавливают следующим образом:

1. Подготавливают детали выкройки кепки.

2. Стачивают два центральных клина из основного материала с двумя центральными клиньями из более плотного материала, совмещая метки между собой.

3. Стачивают передние и задние клинья, совмещая линии разметки и метки между собой. Стачивают половинки основной части кепки, совмещая метки между собой.

4. Срезы оверлочивают или скрывают тесьмой, которая немного больше, чем припуски. Отстрачивают по лицевой стороне соединительные швы.

5. Обшивают детали козырька. Для этого совмещают лицом к лицу заготовки козырька из основной ткани и стачивают внешние срезы. Козырек выворачивают и проутюживают. Для уплотнения вставляют внутрь пластиковую заготовку. Отстрачивают декоративную строчку на расстоянии 1-1,5 см от края козырька.

6. На козырьке и на верхней части кепки совмещают метки и стачивают козырек с нижней кромкой основной части кепки, совмещая метки.

7. Околыш притачивают к нижней кромке изнаночной стороны основной части кепки, совмещая метки между собой.

8. Стачивают две застежки между собой, лицевой стороной наружу, после чего стачивают застежку с нижней кромкой основной части кепки, совмещая метки между собой. Заклепывают с помощью леверсов или хольнитенов пряжку к нижней кромке верхней части кепки.

9. Крепят объемную фигуру к основной части кепки, через сквозные отверстия. Для этого в фиксаторы на объемной фигуре закладывают гайки М3. Подносят объемную фигуру к основной части кепки, так чтобы отверстия в фиксаторах совпали со сквозными отверстиями в основной части кепки. После чего основную часть кепки стягивают с объемной фигурой металлическими или пластиковыми винтами М3.

В качестве основной ткани используют 100% хлопок. В качестве плотной ткани для повышения жесткости центральных клиньев используют 100% хлопок более высокой плотности, чем у основной ткани, либо хлопок, пропитанный клеевыми материалами, либо джинсу.

Предлагаемая полезная модель позволяет расширить арсенала технических средств, используемых в качестве кепки, и обеспечить возможность использования предлагаемой кепки в качестве кепки болельщика.

1. Кепка болельщика, содержащая основную часть, выполненную из сшитых между собой клиньев, соединенный с ней козырек, снабженный элементом жесткости, и регулируемую застежку, отличающаяся тем, что снабжена объемной фигурой с фиксаторами, которая закреплена на центральных клиньях основной части, расположенных над козырьком, причем указанные центральные клинья выполнены большей жесткости, чем остальные.

2. Кепка по п.1, отличающаяся тем, что в центральных клиньях выполнены сквозные отверстия, в которые вставлены винты, входящие в зацепление с закладными гайками, установленными в фиксаторах объемной фигуры.

3. Кепка по п.1, отличающаяся тем, что элемент жесткости выполнен из пластика или картона.

4. Кепка по п.1, отличающаяся тем, что наружные поверхности козырька и центральных клиньев основной части снабжены покрытием с изображением.

5. Кепка по п.1, отличающаяся тем, что объемная фигура выполнена из гипсового порошка, полиамида, полиуретана или термопласта.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх