Дымогенератор

 

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использована в коптильных установках для копчения продуктов. Корпус и кассета внутри него выполнены геометрически подобными и представляют собой цилиндры. Половина каждого цилиндра служит откидывающейся крышкой. В откидывающейся крышке корпуса вмонтированы трубчатые электронагревательные элементы с отражателем. Кассета установлена с возможностью вращения вокруг оси. Осью вращения служит вал. Вал пропущен через кассету и жестко закреплен к ее торцам. Вал через муфту соединен с приводом. Обеспечены равномерный прогрев древесного сырья, эффективное использование внутреннего объема и компактность. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использована в коптильных установках для копчения продуктов.

Известна установка для получения дыма (Пат. РФ 2146453, опубл. 20.03.2000), которая содержит корпус барабанного типа, разделенный на зоны подсушки и сухой отгонки, нагревательные элементы сегментной формы, дымовод, камеру разгрузки, устройство очистки дыма. Недостатком данной установки является сложность ее конструкции ввиду наличия нагревательных элементов нестандартной конфигурации, повышенная металлоемкость, также большие энергозатраты при эксплуатации.

Известен дымогенератор (Пат. РФ 2063690, опубл. 20.07.1996), содержащий горизонтально расположенный цилиндрический корпус с бункером для древесного сырья, шнековый механизм для транспортировки древесного сырья, нагревательный элемент в виде газонаполненной лампы накаливания с фокусирующим отражателем, торцевая часть корпуса на выходе шнекового механизма выполнена из кварцевого стекла. Дымогенератор имеет простую конструкцию. Недостаток его заключается в следующем.

При эксплуатации данного дымогенератора возможно возгорание опилок при транспортировании их шнеком в случае превышения температуры пиролиза выше 380°C в результате отсутствия системы охлаждения, а это ведет к образованию проканцерогенных соединений. Также недостатком дымогенератора данной конструкции является потеря тепловой энергии ввиду опосредованного воздействия тепловых лучей на древесное сырье через кварцевое стекло.

Известно устройство для получения коптильного дыма с использованием энергии ИК-излучения, содержащее корпус, размещенные в нем ванны для пиролиза и направляющие для их перемещения, генераторы ИК-излучения, размещенные над ними отражатели, дополнительную излучающую поверхность (Пат. 2280367, опубл. 27.07.2006). Данное устройство для получения коптильного дыма наиболее близко к предлагаемому устройству для получения дыма. Недостаток его заключается в следующем.

При эксплуатации данного устройства возможно возгорание опилок из-за неравномерного их прогрева и вследствие этого образование канцерогенных соединений в дыме. Кроме того, конструкция устройства не позволяет в полной мере эффективно использовать внутренний объем устройства, громоздкость, а также высокая металлоемкость и трудоемкость в изготовлении устройства.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в равномерном прогреве древесного сырья с целью предотвращения его возгорания и, как следствие, образования канцерогенных веществ, эффективном использовании внутреннего объема устройства, повышении компактности.

Для достижения указанного технического результата в дымогенераторе, содержащем корпус с горизонтально расположенными в нем кассетой для пиролиза и электронагревательными элементами с отражателем, дымоход, патрубок подачи воды, патрубок подачи воздуха, кассета для пиролиза установлена с возможностью вращения вокруг своей оси, в качестве которой служит вал, пропущенный через кассету и жестко закрепленный к ее торцам и подсоединенный к приводу, корпус и кассета для пиролиза имеют геометрически подобную форму и представляют собой цилиндры, половина каждого из которых является откидывающейся крышкой, причем боковая поверхность кассеты для пиролиза выполнена из прутов с расстоянием между ними, предотвращающим высыпание древесного сырья из кассеты.

Благодаря наличию этих признаков при работе дымогенератора сведено до минимума возгорание древесного сырья, а соответственно и образование канцерогенных веществ, т.к. кассета для пиролиза вращается, вследствие чего древесное сырье равномерно прогревается. Дымогенератор компактен и эффективно используется его внутренний объем за счет выполнения корпуса и кассеты геометрически подобной формы.

Предлагаемый дымогенератор иллюстрируется чертежами, представленными на фиг 1, 2.

На фиг. 1 показан общий вид дымогенератора, на фиг. 2 - общий вид кассеты для пиролиза.

Дымогенератор конструктивно представляет собой расположенный горизонтально цилиндр, половина которого собственно и есть корпус 1, а другая половина цилиндра откидывается и является крышкой 2 (фиг. 1). Корпус 1 смонтирован на раме 3. Во внутреннее пространство корпуса 1 стационарно установлена кассета 4. Кассета 4 также представляет собой цилиндр, половина которого также является откидывающейся крышкой 5 фиг. 1, 2). Откидывающаяся крышка 5 кассеты 4 снабжена защелками 6. Образующими боковую поверхность кассеты 4 служат пруты 7 из нержавеющей стали. Расстояние между прутами выбрано таким образом, чтобы древесное сырье не высыпалось из кассеты 4. Через кассету 4 пропущен вал 8, который жестко закреплен к торцам кассеты 4 и получает вращательное движение через упругую муфту от привода 9. Вал 8 является осью вращения кассеты 4. В откидную крышку 2 корпуса 1 вмонтированы трубчатые нагревательные элементы 10, над которыми также в крышке 2 закреплен отражатель 1, повторяющий форму полуцилиндра крышки 2 корпуса 1. При этом угол откидывания крышки 5 кассеты 4 значительно меньше угла откидывания крышки 2 корпуса 1. Для подачи свежего воздуха предусмотрен воздуховод 12, снабженный заслонкой 13. Для удаления дымовоздушной среды из дымогенератора предназначен дымоход 14, который вмонтирован в торцевую часть корпуса 1. Удаление дымовоздушной среды происходит за счет естественной тяги и работы вытяжного вентилятора (на рисунке не показан). Для увлажнения дымовоздушной среды внутри дымогенератора, а также в целях предотвращения возгорания древесного сырья, загружаемого в кассету 4, в торцевую часть корпуса 1 вмонтирован патрубок 15 подачи воды, снабженный вентилем 16. Для слива воды из корпуса 1 предусмотрен патрубок 17, вмонтированный в нижнюю часть корпуса 1.

Дымогенератор работает следующим образом.

Загружают измельченное древесное сырье при откинутой крышке 5 кассеты 4. Затем с помощью защелок 6 осуществляют надежную фиксацию крышки 5 в закрытом положении. Потом закрывают крышку 2 корпуса 1, подают питание на приводной механизм 9, вследствие чего осуществляется передача вращающего момента на вал 8, являющийся осью вращения кассеты 4. Включают трубчатые нагревательные элементы 10, тепловые лучи от которых вместе с дополнительно отраженным от отражателя 11 тепловым излучением повышают температуру собственно металлической конструкции кассеты 4 и осуществляют нагрев древесного сырья. По окончании этапа первичного разогрева древесного сырья, помещенного в кассету 4, снижается потребляемая мощность электронагревателя, затем начинается этап пиролиза древесины. С этого момента кассета 4 начинает исполнять роль колосника, поддерживающего температурный режим пиролиза. Путем варьирования степени открытия заслонки 13 воздуховода 12 и степени разряжения в вытяжном дымоходе 14 происходит регулирование подачи свежего воздуха. Для увлажнения получаемого дыма и древесного сырья, регулирования температуры пиролиза древесного сырья, предотвращения возгорания, эффективной сорбции частиц сажи, поступающих с кассеты 4, в нижнюю часть корпуса 1 по патрубку 15 при открытом вентиле 16 осуществляют подачу воды, при этом подачу воды осуществляют через 15-20 минут режима генерации дыма. По мере прогорания древесного сырья зола между прутами кассеты 4 поступает в нижнюю часть корпуса 1, где она сорбируется водой и затем ее удаляют по патрубку 17 при открытом вентиле.

За счет вращения кассеты 4, а также за счет ее выполнения цилиндрической формы происходит равномерный прогрев древесного сырья, что предотвращает его возгорание и, как следствие, образование канцерогенных веществ. Кроме того, преимуществом заявленного дымогенератора является компактность и эффективное использование внутреннего рабочего объема устройства за счет использования геометрически подобных корпуса и кассеты. Компактность дымогенератора и небольшая его металлоемкость объясняются также тем, что количество составных частей дымогенератора незначительно.

1. Дымогенератор, содержащий корпус с горизонтально расположенными в нем кассетой для пиролиза и электронагревательными элементами с отражателем, дымоход, патрубок подачи воды, патрубок подачи воздуха, отличающийся тем, что кассета для пиролиза установлена с возможностью вращения вокруг своей оси, в качестве которой служит вал, пропущенный через кассету и жестко закреплённый к её торцам и подсоединенный к приводу, корпус и кассета для пиролиза представляют собой цилиндры, половина которых является откидывающейся крышкой, при этом электронагревательные элементы с отражателем установлены в откидывающейся крышке корпуса, а кассета для пиролиза установлена в другой половине цилиндра корпуса, причем боковая поверхность кассеты для пиролиза выполнена из прутов с расстоянием между ними, предотвращающим высыпание древесного сырья из кассеты.

2. Дымогенератор по п.1, отличающийся тем, что угол откидывания крышки кассеты меньше угла откидывания крышки корпуса.

3. Дымогенератор по п.1, отличающийся тем, что кассета для пиролиза установлена несъёмно.

4. Дымогенератор по п.1, отличающийся тем, что вал подсоединен к приводу через муфту.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для обычного (дымового) копчения продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для копчения мясных и рыбных продуктов на предприятиях малого и среднего бизнеса

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым приборам для копчения пищевых продуктов и предназначено для насыщения чая, супа и других блюд летучими пахучими смесями органических веществ, выделяемых из разных частей растений и деревьев, улучшающих вкусовые качества продукта
Наверх