Дорн для электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения и может быть использована при упрочнении цилиндрических отверстий деталей. Дорн для электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей включает оправку, стяжные гайки, токоизоляционную втулку под конус Морзе. Упрочняюще-калибрующий элемент выполнен в виде шара. В передней торцевой части оправки выполнено сферическое углубление. Поверхность упрочняюще-калибрующего элемента и сферическое углубление в передней торцевой части оправки образуют шарнирное соединение. Такое конструктивное исполнение дорна для электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей позволяет увеличить срок службы инструмента, повышает точность обработки цилиндрических отверстий деталей и исключает необходимость монтажа-демонтажа упрочняюще-калибрующего зуба, что снижает трудоемкость обработки.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения и может быть использована при упрочнении отверстий деталей квадратного сечения.

Известен дорн, включающий калибрующий зуб, в хвостовой части дорна нарезана наружная резьба, на которой установлены стяжные гайки и токоизоляционная втулка. [Патент 97071 RU, кл. B23D 43/02].

Известный дорн обладает следующими недостатками:

- высокая трудоемкость обработки вследствие потерь времени на монтаж-демонтаж упрочняющей части;

- быстрый износ рабочей поверхности;

- недостаточная точность обработки отверстия из-за возможного перекоса детали при обработке.

Технический результат - облегчение монтажа-демонтажа зуба дорна на оправке, увеличение срока службы инструмента и повышение точности обработки отверстий деталей.

Указанный технический результат достигается тем, что упрочняюще-калибрующий элемент выполнен в виде шара, в передней торцевой части оправки выполнено сферическое углубление, поверхность упрочняюще-калибрующего элемента и сферическое углубление в передней торцевой части оправки образуют шарнирное соединение.

На фиг. 1 представлен дорн для электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей.

Дорн для электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей включает оправку 1, стяжные гайки 2, токоизоляционную втулку 3 под конус Морзе. Упрочняюще-калибрующий элемент 4, выполненный в виде шара. В передней торцевой части оправки 1 выполняют сферическое углубление. Поверхность упрочняюще-калибрующего элемента 4 и сферическое углубление в передней торцевой части оправки 1 образуют шарнирное соединение. При завершении процесса обработки отверстия упрочняюще-калибрующий элемент 4 под действием силы тяжести падает в нишу под обрабатываемой деталью, тем самым снижая время на монтаж-демонтаж упрочняюще-калибрующего элемент.

Работают дорном для электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей следующим образом. Упрочняюще-калибрующий шар устанавливают в отверстие детали. Оправку подводят к упрочняюще-калибрующему элементу вдоль оси вращения отверстия детали. Инструмент при обработке движется вертикально вниз. Через место контакта поверхности упрочняюще-калибрующего элемента с обрабатываемой поверхностью пропускают ток плотностью j=250300 А/мм2. В результате этого контактирующие упрочняюще-калибрующего элемента с внутренней поверхностью отверстия разогреваются до температуры 9001000°С, а при последующем осевом перемещении дорна относительно оси отверстия происходит мгновенный отвод тепла.

Применение упрочняюще-калибрующего элемента увеличит срок службы дорна для электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей, так как упрочняюще-калибрующий элемента, выполненный в виде шара, не имеет одной постоянно изнашиваемой рабочей поверхности

Выполнение в передней торцевой части оправки сферического углубления позволяет обеспечить шарнирное соединение с упрочняюще-калибрующим элементом, повышая тем самым точность обработки отверстия, и исключает необходимость монтажа-демонтажа шара на оправке, что приводит к снижению трудоемкости обработки.

Дорн для электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей, включающий оправку, стяжные гайки, токоизоляционную втулку под конус Морзе и упрочняюще-калибрующий элемент, отличающийся тем, что упрочняюще-калибрующий элемент выполнен в виде шара, а в передней торцевой части оправки выполнено сферическое углубление с образованием с поверхностью упрочняюще-калибрующего элемента шарнирного соединения.



 

Похожие патенты:
Полезная модель относится к области производства труб, а именно, к трубным заготовкам из борсодержащей стали для передела в шестигранную трубу для изделий атомного оборудования с повышенными требованиями к нейтронному поглощению, в частности, оборудования для хранения отработанного ядерного топлива
Наверх