Способ приготовления варенья из нектарина

 

Способ приготовления варенья из нектарина, предполагающий отбор и приготовление сырья, заливку его сахарным сиропом, трехфазовую варку, фасовку и пастеризацию, отличающийся тем, что перед последней варкой вводят 0,2500,75% от массы продукта спиртовую вытяжку из листьев нектарина, собранного в период массового накопления в них биологически активных веществ, обладающих антиоксидантной активностью.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для консервирования плодов, в частности для приготовления варенья из нектарина или персика.

Известен способ приготовления варенья из нектарина (персика), который предполагает отбор здоровых, свежих, не червивых, равномерно вызревших, определенного размера плодов, их мойку, бланшировку и сульфитацию, заливку на несколько часов горячим 70-75% сахарным сиропом до полного остывания, многоразовую варку (1-3) с кипячением, с остыванием в течение 8 часов между варками, фасовку в стеклянные банки и пастеризацию (Белоусов Д.П., Осипов A.M. Технология консервирования и технологический контроль. М.: Изд-во "Экономика". - С.268-274. 1965).

Общие существенные признаки известного и заявляемого способов: подбор и приготовление сырья, заливка его сахарным сиропом, трехразовая варка, фасовка и пастеризация.

Варенье, приготовленное известным способом, имеет низкую витаминную и биологическую ценность, вследствие воздействия высоких температур в процессе варки значительно снижается содержание витаминов и других полезных веществ, обладающих антиоксидантной активностью.

Наиболее близким по технической сущности заявленному является, принятый за прототип, способ приготовления варенья из нектарина, по которому выбирают и сортируют сырье по качеству, степени зрелости и размерам плодов, моют плоды, бланшируют и сульфитируют, 70-75% сахарным сиропом и подвергают трехразовой варке (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Консервы для детского и диетического питания. Консервы фруктовые. Быстрозамороженные продукты. М.: Пищевая промышленность. Т.2.- С.268-274, 1977).

Общими существенными признаками заявленного способа и способа-прототипа являются отбор и подготовка сырья, заливка плодов сахарным сиропом, трехразовая варка, фасовка и пастеризация.

Известный способ так же не позволяет получить варенье с высокой биологической ценностью, так как в процессе варки утрачивается значительная часть биологически активных веществ, обладающих антиоксидантными свойствами.

В основу заявляемой полезной модели поставлена задача - усовершенствовать способ приготовления варенья из нектарина путем комплексного использования его плодов и листьев, позволяющий получить продукцию, максимально обогащенную биологически активными веществами, обладающими антиоксидантной активностью.

Поставленная задача решается тем, что в способе приготовления варенья из нектарина, который предполагает отбор и приготовление сырья, заливку его сахарным сиропом, трехразовую варку, фасовку и пастеризацию, в соответствии с полезной моделью, перед последней варкой вводят 0,25-0,75% спиртовую вытяжку из листьев нектарина, собранных в период массового накопления в них биологически активных веществ (аскорбиновой кислоты, фенолкарбоновых кислот, гликозидов кверцетина и др.).

Примеры конкретного осуществления способа.

Пример 1. Выбирали свежие кондиционные плоды нектарина сортов Рубиновый 8 и Евпаторийский, собранные в период технической зрелости, затем их бланшировали и сульфитировали, после чего заливали сахарным сиропом. Осветляли сироп с помощью альбумина. Трехразовую варку варенья осуществляли в вакуум-аппаратах, с минимальным промежутком настаивания 8 часов. Перед последней варкой варенья добавляли 0,25% вытяжку из листьев нектарина, собранного в августе - в период массового накопления в них биологически активных веществ. После остывания фасовали в 0,5 л стеклянные банки. При условии содержания сухих веществ в плодах не менее 64%, в сиропе - не меньше 73% варенье подвергали пастеризации. Полученный продукт имел темно-золотистый цвет и тонкий гармоничный вкус. Биологическая ценность указана в таблице.

Пример 2. Способ осуществлялся подобно примеру 1, но добавляли 0,50% спиртовую вытяжку из листьев нектарина. Полученное варенье имело темно-золотистый цвет и тонкий гармоничный вкус. Биологическая ценность указана в таблице.

Пример 3. Способ осуществлялся подобно примеру 1, но добавляли 0,75% спиртовую вытяжку из листьев нектарина. Полученное варенье имело темно-золотистый цвет и тонкий гармоничный вкус. Биологическая ценность указана в таблице.

Как видно из таблицы, добавление в процессе приготовления варенья 0,25-0,75% спиртовой вытяжки из листьев нектарина, собранного в период массового накопления в них биологически активных веществ дает возможность при сохранении высоких органолептических показателей, получить продукцию, максимально обогащенную веществами, обладающими антиоксидантной активностью.

Способ приготовления варенья из нектарина, предполагающий отбор и приготовление сырья, заливку его сахарным сиропом, трехфазовую варку, фасовку и пастеризацию, отличающийся тем, что перед последней варкой вводят 0,2500,75% от массы продукта спиртовую вытяжку из листьев нектарина, собранного в период массового накопления в них биологически активных веществ, обладающих антиоксидантной активностью.



 

Похожие патенты:
Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к получению пищевого продукта специального потребления для диетического и лечебно-профилактического применения
Наверх