Способ прогнозирования склонности белых столовых и шампанских виноматериалов к кристаллическим кальциевым помутнениям

 

Способ прогнозирования склонности белых столовых и шампанских виноматериалов к кристаллическим кальциевым помутнениям, включающий отбор анализируемой пробы, определение физико-химических показателей и составление прогноза, отличающийся тем, что определяют содержание спирта, рН, массовые концентрации ионов калия, кальция и винной кислоты, а прогноз склонности вино-материала к кристаллическим кальциевым помутнениям составляют по значению показа-теля классификационного индекса группы, рассчитываемому по формулам:

KI - классификационный индекс группы -образцы стабильные;

КII - классификационный индекс группы - образцы не стабильные;

К III-классификационный индекс группы -образцы "группы риска";

XI - содержание спирта, % об;

Х2 - показатель рН, у.е.;

Х3 - массовая концентрация винной кислоты, г/дм3;

Х4 - массовая концентрация ионов калия, мг/дм3;

Х5 - массовая концентрация ионов кальция, мг/дм3,

при этом, виноматериал относится к той классификационной группе, для которой значение классификационного индекса (К) наибольшее.

Полезная модель относится к винодельческой промышленности и может быть использована на винодельческих предприятиях для определения склонности белых столовых и шампанских виноматериалов к кристаллическим кальциевым помутнениям.

Известен способ прогнозирования склонности виноматериалов к кристаллическим кальциевым помутнениям, предусматривающий отбор анализируемой пробы, определение температуры насыщения тартратом кальция и составление прогноза (OenoNews. Geisenhei-mer Informationen, Erbslöh Geisenheim, 82. - 1998. - 4 c).

Общими существенными признаками известного и заявляемого способов являются: отбор анализируемой пробы, определение физико-химических показателей и составление прогноза.

Известный способ не обладает высокой достоверностью, т.к. предусматривает определение только температуры насыщения образца тартратом кальция без учета его физико-химических показателей, влияющих на склонность виноматериалов к кристаллическим кальциевым помутнениям.

Кристаллические кальциевые помутнения обусловлены образованием нерастворимых солей кальция с органическими кислотами. Причиной образования кристаллических кальциевых помутнений является нарушение ионного равновесия в виноматериале и вине под действием различных факторов (концентрация катионов и анионов, рН, спиртуозность, температура).

В основу полезной модели поставлена задача - усовершенствовать способ прогнозирования склонности белых столовых и шампанских виноматериалов к кристаллическим кальциевым помутнениям путем определения физико-химических показателей, влияющих на склонность к кристаллическим помутнениям, и их математической обработки, что позволит дать объективный прогноз о склонности виноматериалов к кристаллическим кальциевым помутнениям. Способ обладает высокой достоверностью и способствует снижению производственных затрат в процессе технологической обработки виноматериалов против кальциевых помутнений и гарантирует розливостойкость готовой продукции.

Поставленная задача решается тем, что в способе прогнозирования склонности белых столовых и шампанских виноматериалов к кристаллическим кальциевым помутнениям, включающем отбор анализируемой пробы, определение физико-химических показателей и составление прогноза, согласно полезной модели, определяют содержание спирта, рН, массовые концентрации ионов калия, кальция и винной кислоты, а прогноз склонности виноматериала к кристаллическим кальциевым помутнениям составляют по значению показателя классификационного индекса группы, рассчитываемому по формулам:

где:

KI - классификационный индекс группы - образцы стабильные;

КII - классификационный индекс группы - образцы не стабильные;

КIII- классификационный индекс группы - образцы "группы риска";

X1 - содержание спирта, % об;

Х 2- показатель рН, у.е.;

Х3 - массовая концентрация винной кислоты, г/дм3;

X4 - массовая концентрация ионов калия, мг/дм 3;

Х5 - массовая концентрация ионов кальция, мг/дм3,

при этом, виноматериал относится к той классификационной группе, для которой значение классификационного индекса (К) наибольшее.

Все числовые значения являются постоянными коэффициентами. Уровень погрешности составляет 10%.

Способ осуществляется следующим образом.

В отобранной для анализа пробе виноматериала определяют:

- содержание спирта по ГСТУ 4112.3 - 2002;

- показатель рН по ГДСТУ 4112.24 - 2002;

-- массовую концентрацию винной кислоты - по ГСТУ 4112.16 - 2003;

- массовую концентрацию ионов калия - по ГСТУ 4112.27 - 2003;

- массовую концентрацию ионов кальция - по ГСТУ 4112.30 - 2003.

Значения показателей подставляют в формулы и рассчитывают классификационные индексы. По наибольшему значению индекса определяют принадлежность пробы виноматериала к данной классификационной группе.

Примеры конкретного осуществления способа.

Пример 1. В отобранной для анализа пробе белого шампанского виноматериала определяли содержание спирта (X1=10,9 % об), показатель рН (Х2=3,28 у.е), массовую концентрацию винной кислоты (Х3=1,08 г/дм3), массовую концентрацию ионов калия (X4=699 мг/дм3), массовую концентрацию ионов кальция (Х5=75 мг/дм3 ).

Полученные результаты подставили в формулы для расчета классификационных индексов:

Сравнение значений индексов показало, что исследуемый образец относится к первой классификационной группе - KI =1906,955, т.е., он характеризуется стабильностью по отношению к кристаллическим кальциевым помутнениям. Через 3 месяца хранения виноматериал был стабильным, что подтверждает прогноз.

Пример 2. Способ осуществляли аналогично примеру 1. В образце белого шампанского виноматериала определяли содержание спирта (X1=11,4 % об), показатель рН (Х 2=3,26 у.е), массовую концентрацию винной кислоты (Х 3=2,75 г/дм3), массовую концентрацию ионов калия (X4=572 мг/дм3 ), массовую концентрацию ионов кальция (Х5=90 мг/дм3).

Полученные результаты подставили в формулы для расчета классификационных индексов:

Сравнение значений индексов показало, что исследуемый образец относится ко второй классификационной группе - КII=2009,156, т.е., он характеризуется нестабильностью по отношению к кристаллическим кальциевым помутнениям. Через 3 месяца хранения виноматериал помутнел в результате выпадения тартрата кальция, что подтверждает прогноз.

Полученные результаты подставили в формулы для расчета классификационних индексов:

Пример 3. Способ осуществляли аналогично примеру 1, но для анализа отобрали пробу белого столового виноматериала. Значения физико-химических показателей в отобранной пробе составили:

Сравнение значений индексов показало, что исследуемый образец относится к третьей классификационной группе - группе риска - КIII=2019,601, т.е. он характеризуется потенциальной нестабильностью по отношению к кристаллическим кальциевым помутнениям. Через 3 месяца хранения виноматериал помутнел в результате выпадения тартрата кальция, что подтверждает прогноз.

Как видно из примеров, при прогнозировании склонности виноматериалов к кристаллическим кальциевым помутнениям заявляемым способом, в котором путем определения физико-химических показателей, влияющих на склонность к кристаллическим помутнениям, и их математической обработки возможно дать объективный прогноз о склонности виноматериалов к кристаллическим кальциевым помутнениям. Способ обладает высокой достоверностью, способствует снижению производственных затрат в процессе технологической обработки виноматериалов против кальциевых помутнений и гарантирует розливо-стойкость готовой продукции.

Способ прогнозирования склонности белых столовых и шампанских виноматериалов к кристаллическим кальциевым помутнениям, включающий отбор анализируемой пробы, определение физико-химических показателей и составление прогноза, отличающийся тем, что определяют содержание спирта, рН, массовые концентрации ионов калия, кальция и винной кислоты, а прогноз склонности виноматериала к кристаллическим кальциевым помутнентям составляют по значению показателя классификационного индекса группы, рассчитываемому по формулам:

KI = 38,8Х1+ 1007,8Х2+ 46,01Х3 - 0,06Х4+ 0,98Х5- 1902,8;

КII =40,15Х1,+ 1038,21X2+52,15X3 -0,05X4+ 1,04Х5-2041,16;

КIII =39,83Х1+ 1037,51Х2+50,ЗЗХ3 -0,06Х4+ 1,06Х5-2028,11, где:

K I - классификационный индекс группы - образцы стабильные;

КII - классификационный индекс группы - образцы не стабильные;

КIII- классификационный индекс группы - образцы "группы риска";

X1 - содержание спирта, % об;

Х2- показатель рН, у.е.;

Х3 - массовая концентрация винной кислоты, г/дм3;

Х4 - массовая концентрация ионов калия, мг/дм3;

Х5 - массовая концентрация ионов кальция, мг/дм3,

при этом виноматериал относится к той классификационной группе, для которой значение классификационного индекса (К) наибольшее.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, пищевой промышленности и может быть использовано для высокоточного определения радиального распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с технологической жидкостью, в частности, виноматериалом при производстве шампанских вин
Наверх