Способ производства сахаросодержащего компонента для алкогольных напитков

 

Способ производства алкогольных напитков, включающий растворение рецептурного количества сахара в расчетном количестве жидкости и добавление кислоты, отличающийся тем, что рецептурное количество сахара растворяют в спирте, объём которого определяют по формуле:

где: V - объём водно-спиртового раствора, л;

С - рецептурное количество сахара, кг;

х - объемная доля спирта, %.,

полученный спиртово-сахарный раствор фильтруют и добавляют избыточное количество ортофосфорной кислоты.

Полезная модель относится к винодельческой промышленности, в частности к производству коньяков, ликеро-водочных и других алкогольных напитков.

Известен способ приготовления сахарного раствора (сахаросодержащего компонента) для алкогольного напитка (водки), включающий растворение рецептурного количества сахара в расчетном количестве исправленной воды, необходимой для производства водки (патент Украины N 22777, C12G 3/06, опубл. 15.03.2002, ПВ N 3, ч.I).

Общие признаки аналога и заявляемого технического решения: растворение рецептурного количества сахара в расчетном количестве жидкости.

Недостатком известного способа является наличие примесей в сахаросодержащем компоненте которые переходят из исходного сырья при растворении в воде.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ приготовления сахарного сиропа (сахаросодержащего компонента) для приготовления коньяка, растворение рецептурного количества сахара в расчетном количестве умягченной воды и его варку до полного растворения сахара, спиртование сиропа коньячным спиртом до 40%об. коньячным спиртом и хранение сахарно-спиртового раствора не менее

года. К спиртованному сиропу добавляют лимонную кислоту из расчета 33 г на 100 л. (Сборник технологических инструкций, правил и нормативных материалов по винодельческой промышленнсти. М.: Агропромиздат. 1985. с.128-129).

Общие признаки аналога и заявляемого технического решения: растворение рецептурного количества сахара в расчетном количестве жидкости и добавление кислоты.

Недостатком способа-прототипа является, наличие примесей в сахаросодержащем компоненте, которые переходят из исходного сырья при растворении в воде, а также большие энергозатраты при варке сиропа.

В основу заявляемой полезной модели поставлена задача -усовершенствовать способ производства сахаросодержащего компонента для алкогольных напитков, в котором получение сахаросодержащего компонента, очищенного от примесей исходного сырья на стадии его приготовления, обеспечит повышение стабильности алкогольных напитков и снижение энергозатрат при их производстве.

Поставленная задача решается тем, что в способе приготовления сахаросодержащего компонента для алкогольных напитков, включающем растворения рецептурного количества сахара в расчетном количестве жидкости и добавление кислоты, согласно изобретению, растворения рецептурного количества сахара осуществляют в вводно-спиртовом растворе, объём которого определяют по формуле:

где: V - объём водно-спиртового раствора,

С - рецептурное количество сахара, кг;

х - объемная доля спирта, %.,

Полученный спиртово-сахарный раствор фильтруют и добавляют избыточное количество ортофосфорной кислоты.

Все коэффициенты получены в результате статистической обработки лабораторных данных и математического модулирования процесса.

Растворение рецептурного количества сахара в расчетном количестве спирта обеспечит получение максимально насыщенного спиртово-сахарного раствора, в котором примеси, содержащиеся в исходном сахаре, не растворяются и при последующем охлаждении образуют нерастворимые соединения, которые легко отделяются при фильтровании.

Добавление ортофосфорной кислоты в насыщенный спиртово-сахарный раствор обеспечивает инверсию сахарозы, способствует образованию малорастворимых комплексов, в основном содержащих кальций, железо и другие элементы. Очищенный от примесей сахаросодержащий компонент при смешивании с другими ингредиентами алкогольного напитка не образует соединений, вызывающих помутнения, что обеспечивает стабильность готового продукта.

Кроме того, растворение сахара в спирте позволяет исключить операцию варки сиропа, что значительно снижает энергозатраты при производстве.

Способ осуществляют следующим образом.

Сахаросодержащий компонент для приготовления алкогольного напитка готовят путем растворения рецептурного количества сахара и расчетном количестве водно-спиртового раствора, объем которого определяют по формуле:

где: V - объём водно-спиртового раствора, л;

С - рецептурное количество сахара, кг;

х - объемная доля спирта, %.

Полученный насыщенный спиртово-сахарный раствор охлаждают до температуры 0...+2°С, выдерживают при этой температуре 5-6 суток, фильтруют и

добавляют 10% раствор ортофосфорной кислоты из расчета 0,1 мл кислоты на 1 л напитка, нагревают до 30°С и выдерживают при этой температуре сутки.

Готовый сахаросодержащий компонент используют по мере необходимости при смешивании с другими ингредиентами алкогольного напитка на стадии купажирования и коррекции кондиций.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Сахаросодержащий компонент для приготовления 1000 дал коньяка с содержанием сахара 10 г/дм 3 готовят таким образом: рецептурное количество сахара

10000 дм3×10 г/дм3=100кг сахара

растворяют в коньячном спирте крепостью 65%об., необходимое количество которого определяют по формуле:

В 282 л коньячного спирта крепостью 65% об. растворяют 100 кг сахара при температуре окружающей среды до полного его растворения. Полученную смесь охлаждают до 0°С, выдерживают при этой температуре 5 суток, фильтруют и добавляют 10%-ный раствор ортофосфорной кислоты из расчета 0,1 мл кислоты на 1 л коньяка, нагревают до 30°С и выдерживают сутки.

Для приготовления коньяка готовый сахаросодержащий компонент смешивают с другими ингредиентами, оставляют на отдых в течение 3-х месяцев, после чего отбирают пробу и тестируют на стабильность.

Тестирование на стабильность коньяка показывает, что продукт стабильный к кальциевым помутнениям. Дальнейшую обработку коньяка осуществляют согласно технологической инструкции.

Пример 2.

Сахаросодержащий компонент для приготовления 1000 дал ликеро-водочного напитка с содержанием сахара 30 г/дм3 готовят таки образом: рецептурное количество сахара:

Растворяют в этиловом спирте крепостью 50% об., объем которого определяют по формуле:

300 кг сахара растворяют в 711 л спирта крепостью 50%об. до полного его растворения при температуре окружающей среды. Приготовленный насыщенный раствор охлаждают до 0°, выдерживают при этой температуре 6 суток и фильтруют. В очищенный спиртово-сахарный раствор добавляют 10%-ый раствор ортофосфорной кислоты из расчета 0,1 мл кислоты на 1 л запланированного количества ликеро-водочного напитка, нагревают до температуры 30°С и выдерживают сутки.

Готовый сахаросодержащий компонент смешивают с другими ингредиентами напитка, при этом кондиции его составляют 50%об.спирта и 30 г/дм3 сахара. Готовый купаж оставляют на отдых в течение 3-х месяцев. Тест на стабильность показывает, что проба не склонна к кальциевым помутнениям. Дальнейшую обработку ликеро-водочного напитка проводят по мере необходимости согласно технологической инструкции.

Пример 3

Для приготовления слабоалкогольного напитка используют сахарный компонент, полученный как в примере 2, при этом сахаросодержащий компонент разбавляют до необходимых кондиций и смешивают его с другими ингредиентами. После отдыха отбирают пробу. Тестирование пробы на стабильность показывает на отсутствие склонности к кальциевым помутнениям.

Как видно из примеров, предлагаемый способ обеспечивает получение очищенного от примесей сахаросодержащего компонента на стадии приготовления. При смешивании его с другими ингредиентами приготавливаемых алкогольных напитков осадки в них не образуются, о чем тестирование на стабильность и указывает на чистоту от примесей получаемого сахаросодержащего компонента. Таким образом достигается стабильность готовых алкогольных напитков. Кроме того, предлагаемый способ позволяет значительно упростить технологический процесс и снизить энергозатраты при производстве алкогольных напитков, содержащих сахар, за счет исключения процесса варки сахарного сиропа.

Способ производства алкогольных напитков, включающий растворение рецептурного количества сахара в расчетном количестве жидкости и добавление кислоты, отличающийся тем, что рецептурное количество сахара растворяют в спирте, объём которого определяют по формуле:

V = C×(0,01х² - 1,12х + 33,37),

где: V - объём водно-спиртового раствора, л;

С - рецептурное количество сахара, кг;

х - объемная доля спирта, %,

полученный спиртово-сахарный раствор фильтруют и добавляют избыточное количество ортофосфорной кислоты.



 

Наверх