Способ приготовления джема из нектарина

 

Способ приготовления джема из нектарина, предполагающий отбор и приготовление сырья, заливку его сахарным сиропом, введение желирующего сока, фасовку и пастеризацию, который отличается тем, что перед последней варкой вводят 0,75-1,25% от массы продукта спиртовую вытяжку из листьев нектарина, собранного в период массового накопления в них биологически активных веществ, обладающих антиоксидантной активностью.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для консервирования плодов, в частности для приготовления джема из нектарина или персика.

Известен способ приготовления джема из нектарина (персика), который предполагает отбор здоровых, свежих, не червивых, равномерно вызревших, определенного размера плодов, их мойку, нарезку на половинки или дольки, заливку 70-75%, варку в один прием, фасовку в стеклянные банки и пастеризацию (Белоусов Д.П., Осипов A.M. Технология консервирования и технологический контроль. М: Изд-во "Экономика".-С.274-276. 1965).

Общие существенные признаки известного и заявляемого способов: отбор и подготовка сырья, заливка его сахарным сиропом, варка, фасовка и пастеризация.

Джем, приготовленный известным способом, имеет низкую витаминную и биологическую ценность, поскольку

вследствие воздействия высоких температур в процессе варки значительно снижается содержание витаминов и других полезных веществ, определяющих антиоксидантную активность.

Наиболее близким по технической сущности заявленному является, принятый за прототип, способ приготовления джема из нектарина, в котором отбирают и сортируют сырье по качеству, степени зрелости и размерам плодов, моют плоды, бланшируют, заливают 70-75% сахарным сиропом, за 10-15 минут до окончания варки добавляют желирующий сок и варят до полной готовности.

После чего фасуют в тару и пастеризуют. (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Консервы для детского и диетического питания. Консервы фруктовые. Быстрозамороженные продукты. М.: Пищевая промышленность. Т.2.- С.280-292. 1977).

Общими существенными признаками заявленного способа и способа-прототипа являются отбор и подготовка сырья, заливка его сахарным сиропом, добавление желирующего сока, варка, фасовка и пастеризация.

Известный способ так же не позволяет получить джем с высокой биологической ценностью, так как в процессе варки теряется значительная часть биологически активных веществ, обладающих антиоксидантными свойствами.

В основу полезной модели поставлена задача - усовершенствовать способ приготовления джема из нектарина путем комплексного использования его плодов и листьев, что позволяет получить продукцию, максимально обогащенную биологически активными веществами, обладающими антиоксидантной активностью.

Поставленная задача решается тем, что в способе приготовления джема из нектарина, который предполагает отбор и подготовку сырья, заливку его сахарным сиропом, добавление желирующего сока, фасовку и пастеризацию, перед фасовкой вводят 0,25-0,75% спиртовую вытяжку из листьев нектарина, собранных в период массового накопления в них биологически активных веществ (аскорбиновой кислоты, фенолкарбоновых кислот, гликозидов кверцетина и др.) обогащает ими продукт Примеры конкретного осуществления способа.

Пример 1. Отбирали свежие кондиционные плоды нектарина сортов Рубиновый 8 и Евпаторийский, собранные в период технической зрелости, затем их бланшировали, нарезали на половинки или дольки, после чего заливали сахарным сиропом и варили. По завершении варки, перед фасовкой в джем добавляли 1% вытяжку из листьев нектарина, собранных в августе в период массового накопления в них биологически активных веществ. После остывания джем фасовали в 0,5 л стеклянные банки, при содержания сухих веществ в джеме 73% и подвергали пастеризации.

Полученный продукт имел темно-золотистый цвет и тонкий гармоничный вкус. Биологическая ценность указана в таблице.

Пример 2. Способ осуществлялся аналогично примеру 1, однако спиртовую вытяжку из листьев нектарина использовали 0,75%. Полученный джем имел темно-золотистый цвет и тонкий гармоничный вкус. Биологическая ценность указана в таблице.

Пример 3. Способ осуществлялся аналогично примеру 1, однако спиртовую вытяжку из листьев нектарина использовали 1,25%. Полученный джем имел темно-золотистый цвет и тонкий гармоничный вкус.

Биологическая ценность указана в таблице.

Таблица

Как видно из таблицы, добавление в процессе приготовления джема 0,75-1,25% спиртовой вытяжки из листьев нектарина, собранных в период массового накопления в них биологически активных веществ дает возможность сохранения высоких органолептических показателей, получить продукцию, максимально обогащенную веществами, обладающими антиоксидантной активностью.

Способ приготовления джема из нектарина, предполагающий отбор и подготовку сырья, заливку его сахарным сиропом, добавление желирующего сока, фасовку и пастеризацию, который отличается тем, что перед последней варкой вводят 0,75-1,25% от массы продукта спиртовую вытяжку из листьев нектарина, собранных в период массового накопления в них биологически активных веществ, обладающих антиоксидантной активностью.



 

Похожие патенты:
Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к получению пищевого продукта специального потребления для диетического и лечебно-профилактического применения
Наверх