Установка для разлива питьевой воды

 

1. Установка для разлива питьевой воды, включающая фундамент, установленный на нем корпус, который содержит каркас корпуса и теплоизолированные стенки; выполненные в стенках теплоизолированные двери и окно с прилавком; размещенную над корпусом теплоизолированную емкость для воды с люком, которая снабжена трубопроводами подачи и разлива питьевой воды, воздушной трубкой и датчиком уровня воды, и которая снаружи снабжена теплоизолированной цилиндрической оболочкой; крышу; систему электроснабжения, систему учета воды, систему соединения с источником водоснабжения, отличающаяся тем, что размеры люка в емкости увязаны с размерами тела человека; емкость охвачена каркасом емкости, основания которого соединены ребрами, нижнее основание каркаса емкости закреплено на каркасе корпуса, к верхнему основанию закреплена крыша; емкость дополнительно снабжена трубопроводом подачи дезинфицирующего раствора, который переходит в разбрызгиватель, размещенный с возможностью обмывания всей емкости изнутри, и трубопроводом слива дезинфицирующего раствора, нижняя часть емкости выполнена с понижением к месту соединения с трубопроводами разливов и сливов, на трубопроводе разлива воды установлены фильтры, перед емкостью на трубопроводах подачи воды и дезинфицирующего раствора установлены насосы; трубопроводы снабжены регулирующими и запорными элементами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что содержит систему обогрева.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что содержит систему вентиляции.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что снаружи стенки корпуса и оболочка емкости покрыты цветной виниловой пленкой.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что оболочка емкости выполнена металлической или из пластика.

Полезная модель касается конструкций установок торгового оборудования и предназначена для хранения и разлива жидкостей, в частности питьевой воды.

Ближайшим аналогом полезной модели принята установка для разлива питьевой воды - торгового оборудования (патент Украины на полезную модель "Киоск" 16197, Е04Н7/00, 2006). Установка состоит из следующих элементов: фундамента,

установленного на нем торгового помещения (корпуса) в форме правильного шестигранника, который содержит каркас, выполненный из стальных труб и стального уголка, обшитого листами оцинкованной стали с двух сторон с теплоизоляционной прокладкой - минеральная вата УРСА М25 (стенки); размещенной над корпусом емкости для воды (слив воды осуществляется самотеком) из пищевой нержавеющей стали, встраиваемой над корпусом и представляющей собой цилиндр с оболочкой и с конической крышей, которая заканчивается закрываемым люком (крышкой). Оболочка и крыша выполнены из оцинкованной стали, между емкостью и оболочкой бака имеется теплоизоляция (минеральная вата URSA 15), сверху емкость покрыта теплоизоляционной пленкой. Вход в корпус закрыт металлическими теплоизолированными дверями, которые также имеют теплоизоляцию. На противоположной от дверей грани корпуса расположены окно и прилавок. Окно оборудовано форточкой для приема денежных средств и продажи воды. В нерабочее время окно закрывается оконницей, которая является навесом над крыльцом во время работы. Внутри с двух сторон имеется четыре полки, выполненных из оцинкованной стали. Фундамент в виде правильного шестигранника имеет квадратный порог с перилами, примыкающий к нему. Установка снабжена оборудованием для заполнения, учета и реализации питьевой воды, а также электрооборудованием для освещения, обогрева и подключения оборудования при закачивании воды в емкость. Емкость для воды содержит датчик уровня воды, трубу для выхода воздуха при заправке бака и два патрубка трубопроводов. Один из них является заправочным, второй -расходным (подачи и разлива воды). Установка содержит узел учета отпущенной воды, который включает счетчик воды и шаровой кран, и шланг для разлива воды. Установка заправляется водой из автомобиля-водовоза, оборудованного автоцистерной, трехфазным насосом, шлангом и кабелем. Питающий насос автомобиля подключают к трехфазной розетке установки. Емкость автомобиля-водовоза (источника водоснабжения) соединяют с емкостью для воды установки и заполняют, ориентируясь по датчику уровня воды. Узлы, соединяющие шланги и штуцеры перед и после каждой заправки обрабатывают дезинфицирующим раствором и упаковывают в два одноразовых пакета. Снаружи киоск обклеивается белой пленкой ORAKAL с предварительным обезжириванием внешних поверхностей.

Недостатками установки - ближайшего аналога являются: недостаточный напор воды из-за использования самотека, недостаточное качество воды из-за неполного опорожнения емкости для воды и из-за невозможности полной санитарной обработки емкости изнутри и отсутствия фильтров; отсутствие обогревательных и охладительных устройств, недостаточная прочность и устойчивость конструкции и не технологичность устанавливания емкости над корпусом (торговым помещением). У ближайшего аналога емкость установлена на корпус без жесткой фиксации, что может привести к ее сдвигу. Отсутствие ребер жесткости снаружи емкости делает ее конструкцию ненадежной.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности водоснабжения за счет использования напорной подачи воды из емкости, повышение качества воды благодаря возможности полной санитарной обработки емкости для воды изнутри и использование фильтров, повышение прочности, устойчивости установки и ее надежности.

Признаками ближайшего аналога, совпадающими с существенными признаками полезной модели, является наличие в установке для разлива питьевой воды: фундамента, установленного на нем корпуса, который содержит каркас корпуса и теплоизолированные стенки; выполненных в стенках теплоизолированных дверей и окна с прилавком; размещенной над корпусом теплоизолированной емкости для воды с отверстием, закрытым люком, которая снабжена трубопроводами подачи и слива воды, воздушной трубкой и датчиком уровня воды, и которая снаружи снабжена теплоизолированной цилиндрической оболочкой; крыши; системы электроснабжения, системы учета воды, системы соединения с источником водоснабжения.

В основу полезной модели поставлена техническая задача усовершенствования конструкции установки для разлива питьевой воды

Поставленная техническая задача решена тем, что в установке для разлива питьевой воды, которая включает фундамент, установленный на нем корпус, который содержит каркас корпуса и теплоизолированные стенки; выполненные в стенках теплоизолированные двери и окно с прилавком; размещенную над корпусом теплоизолированную емкость для воды с люком, которая снабжена трубопроводами подачи и разлива питьевой воды, воздушной трубкой и датчиком уровня воды, и которая снаружи снабжена теплоизолированной цилиндрической оболочкой; крышу; систему электроснабжения, систему учета воды, систему соединения с источником водоснабжения, согласно полезной модели размеры люка в емкости увязаны с размерами тела человека; емкость охвачена каркасом емкости, основания которого соединены ребрами, нижнее основание каркаса емкости закреплено на каркасе корпуса, к верхнему основанию закреплена крыша; емкость дополнительно снабжена трубопроводом подачи дезинфицирующего раствора, который переходит в разбрызгиватель, размещенный с возможностью обмывания всей емкости изнутри, и трубопроводом слива дезинфицирующего раствора, нижняя часть емкости выполнена с понижением к месту соединения с трубопроводами разливов и сливов, на трубопроводе разлива воды установлены фильтры, перед емкостью на трубопроводах подачи воды и дезинфицирующего раствора установлены насосы; трубопроводы снабжены регулирующими и запорными элементами. Согласно полезной модели установка содержит систему обогрева. Согласно полезной модели установка содержит систему вентиляции. Согласно полезной модели снаружи стенки корпуса и оболочка емкости покрыты цветной виниловой пленкой. Согласно полезной модели оболочка емкости выполнена металлической или из пластика.

Между совокупностью существенных признаков полезной модели и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь. Выполнение отверстия люка для обслуживания в емкости, имеющим размеры, увязанные с размерами тела человека, позволит тщательно очистить емкость изнутри. Выполнение нижней поверхности, то есть дна емкости с понижением к месту соединения с трубопроводами сливов обеспечивает полное истечение питьевой воды, дезинфицирующего раствора и смывной воды. Движение питьевой воды при заполнении емкости, подача дезинфицирующего раствора обеспечивается насосами, что повышает эффективность установки. Наличие фильтров и трубопроводов подачи дезинфицирующего раствора, которые переходят в разбрызгиватели, позволит обеспечить надлежащие требования к качеству воды. Наличие каркаса емкости позволит жестко зафиксировать ее и предупредить сдвиг. Наличие ребер жесткости в каркасе емкости обеспечивает ее конструкции надежность.

Выполнение совокупности существенных признаков полезной модели является необходимым и достаточным условием для достижения технического результата.

Полезная модель проиллюстрирована графическим материалом, где на фиг. 1 изображен вид установки спереди, на фиг. 2 - вид установки сзади, на фиг. 3 - схема установки в разрезе, на фиг 4 - емкость, размещенная в каркасе.

Установка для разлива жидкости содержит фундамент 1, корпус 2, включающий каркас корпуса 3, теплоизолированные стенки 4 (см. фигуру 3); теплоизолированные двери 5 и выполненное, например, напротив дверей 5 окно 6 с горизонтальной оконницей, которой в нерабочее время затворяют окно 6, нижняя часть которой откидывается книзу, и во время работы является прилавком, а верхняя часть, которая открывается вверх, является рекламно-информационным щитом (на фигурах не обозначены). На каркасе 3 установлена емкость 7 с люком 8 и крышкой 9. Емкость 7 размещена в каркасе 10 (см. фигуру 4). Оболочка 11 охватывает каркас 10 емкости 7. Ребра 12 каркаса 10 соединены с нижним основанием 13 и с верхним основанием 14,

которые выполнены в виде фланцев. Каркас 10 закреплен на каркасе 3 корпуса 2. К верхнему основанию 14 присоединены ребра 15 с образованием крыши 16. Теплоизоляция 17, 18 размещена соответственно между емкостью 7 и оболочкой 11 и между емкостью 7 и крышей 16. Нижняя часть 19 емкости 7 выполнена с понижением книзу, например конической и с понижением к центру. Установка содержит трубопроводы 20 подачи питьевой воды в емкость 7 с кранами 21; трубопровод 22 подачи дезинфицирующего раствора в емкость 7 с кранами 23; трубопровод 22 переходит в кольцевой разбрызгиватель 24, установленный, например, в верхней части емкости 7. От емкости 7 отведен трубопровод 25 разлива питьевой воды, снабженный фильтрами 26, кранами 27, 28 и расходометром 29, а также отведена труба 30 слива дезинфицирующего раствора с краном 31. В емкости 7 предусмотрены отверстия (на фигурах не обозначены) для проведения воздушных трубок 32 и датчиков уровня воды 33. Перед емкостью 7 на трубопроводах 20, 22 подачи воды и дезинфицирующего раствора установлены насосы высокого давления (на фигурах не показаны). Система обогрева (на фигурах не показана) может быть оборудована, например, обогревателем типа "теплый пол" или например, тепловентилятором. Система электроснабжения (на фигурах не показана) предназначена для работы нагревательных и прочих устройств (насоса, вентилятора, кондиционера, освещения, кассового аппарата, и т.п.), к ней предусмотрено подведение электроэнергии. Для предотвращения несанкционированного проникновения двери 5, окно 6 и люк 8 снабжены запирающими устройствами (на фигурах не показаны).

Установку для разлива жидкости используют следующим образом. Подача воды в емкость 7 осуществляется под давлением по трубопроводу 20 при открытом кране 21 и закрытых кранах 23, 27, 28, 31. Уровень заполнения контролируется датчиком уровня воды 33, например, поплавкового типа. При разливе воды кран 27 открыт, кран 28 открывается и закрывается по мере необходимости оператором, который разливает питьевую воду. Краны 21, 23, 31 при этом закрыты. Питьевая вода из емкости 7 поступает по трубопроводу 25 разлива воды через фильтры 26. Количество разливаемой питьевой воды контролируется расходометром 29 любой известной конструкции. При санитарно-гигиенической обработке емкости 7 сначала дезинфицирующий раствор, а потом чистая вода для ополаскивания подаются под давлением по трубопроводу 22 при открытом кране 23 на кольцевой разбрызгиватель 24, равномерно обмывая при этом внутренние стенки емкости 7. Краны 21, 23, 27, 28 при этом закрыты. Отработанный дезинфицирующий раствор по трубопроводу 30 при открытом кране 31 самотеком удаляется из емкости 7. Подача жидкостей в емкость 7 обеспечивается как с помощью насоса, которым укомплектовывается установка для разлива воды, так и с помощью насоса, которым может быть укомплектованная внешняя емкость-источник питьевой воды (на фигурах не показаны). Для подключения к трубопроводам 20 установки применяют известные переходные устройства: шланги, муфты и т.п. (на фигурах не показаны).

1. Установка для разлива питьевой воды, включающая фундамент, установленный на нем корпус, который содержит каркас корпуса и теплоизолированные стенки: выполненные в стенках теплоизолированные двери и окно с прилавком; размещенную над корпусом теплоизолированную емкость для воды с люком, которая снабжена трубопроводами подачи и разлива питьевой воды, воздушной трубкой и датчиком уровня воды и которая снаружи снабжена теплоизолированной цилиндрической оболочкой; крышу; систему электроснабжения, систему учета воды, систему соединения с источником водоснабжения, отличающаяся тем, что размеры люка в емкости увязаны с размерами тела человека; емкость охвачена каркасом емкости, основания которого соединены ребрами, нижнее основание каркаса емкости закреплено на каркасе корпуса, к верхнему основанию закреплена крыша; емкость дополнительно снабжена трубопроводом подачи дезинфицирующего раствора, который переходит в разбрызгиватель, размещенный с возможностью обмывания всей емкости изнутри, и трубопроводом слива дезинфицирующего раствора, нижняя часть емкости выполнена с понижением к месту соединения с трубопроводами разливов и сливов, на трубопроводе разлива воды установлены фильтры, перед емкостью на трубопроводах подачи воды и дезинфицирующего раствора установлены насосы; трубопроводы снабжены регулирующими и запорными элементами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что содержит систему обогрева.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что содержит систему вентиляции.

4. становка по п. 1, отличающаяся тем, что снаружи стенки корпуса и оболочка емкости покрыты цветной виниловой пленкой.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что оболочка емкости выполнена металлической или из пластика.



 

Похожие патенты:

Многотопливная мобильная топливораздаточная колонка относится к области автозаправочной техники и может быть использована для выдачи нефтепродуктов на автозаправочных станциях.

Многофункциональное здание, торгово-офисное помещение, развлекательный центр, биологический комплекс с океанариумом и пингвинарием относится к строительству, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, в частности, подземные стоянки автотранспорта, и инженерно-биологический комплекс-океанариум для содержания морской и/или речной флоры и фауны, водоплавающих птиц включающий специальные емкости - танки, помещения с особыми температурно-влажностными параметрами и системы жизнеобеспечения танков океанариума.

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Конструкция в виде башни, предназначенная для охлаждения теплообменного оборудования в системах водоснабжения. Область применения - тепловые и атомные электростанции. Кроме того, градирни используются для снижения температуры воздуха в холодильных установках и машинах, аварийных электрических генераторах, а также при очистке веществ химическим способом.

Конструкция в виде башни, предназначенная для охлаждения теплообменного оборудования в системах водоснабжения. Область применения - тепловые и атомные электростанции. Кроме того, градирни используются для снижения температуры воздуха в холодильных установках и машинах, аварийных электрических генераторах, а также при очистке веществ химическим способом.

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.

Многофункциональное здание, торгово-офисное помещение, развлекательный центр, биологический комплекс с океанариумом и пингвинарием относится к строительству, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, в частности, подземные стоянки автотранспорта, и инженерно-биологический комплекс-океанариум для содержания морской и/или речной флоры и фауны, водоплавающих птиц включающий специальные емкости - танки, помещения с особыми температурно-влажностными параметрами и системы жизнеобеспечения танков океанариума.

Многотопливная мобильная топливораздаточная колонка относится к области автозаправочной техники и может быть использована для выдачи нефтепродуктов на автозаправочных станциях.
Наверх