Устройство для термической (тепловой) обработки продуктов с функцией перемещения (варианты)

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к технике, используемой на кухне, в частности к электрическим многофункциональным устройствам для термической обработки продуктов. Сущность заявляемого технического решения заключается в создании электрического устройства с различными комплектующими деталями, такими как корпус, нагревательный элемент или съемная подставка и где осуществлена возможность использования емкостей для продуктов разных объемов (чаши) за счет перемещения нагревательного элемента или подставки под емкость и как следствие сокращение или наоборот увеличение пространства внутри устройства для термической (тепловой) обработки продуктов. Данное устройство с функцией перемещения удобно в эксплуатации, расширяет функциональные возможности устройств для термической (тепловой) обработки продуктов и позволяет использовать емкости любого объема от 100 мл до 25 л.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к технике, используемой на кухне, в частности к электрическим многофункциональным устройствам для термической обработки продуктов.

Известны различные устройства для термической (тепловой) обработки продуктов: аэрогриль, микроволновая печь, фритюрница, хлебопечка, мультиварка, пароварка и т.п., которые и представляют собой электрическое устройство с различными комплектующими деталями как встроенными, так съемными и дополнительными. Например, встроенная деталь нагревательный элемент, где тип, расположение и количество зависит от производителей, а дополнительным аксессуаром в таком устройстве является съемная емкость для продуктов (чаша), устанавливаемая на нагревательный элемент и/или на подставку. Вся эта техника проста в использовании, удобна и облегчает жизнь человека, освобождая его от необходимости нахождения у кухонной плиты в течение длительного времени. Единственным недостатком можно назвать невозможность использования емкости для продуктов разных объемов (чаши) из-за отсутствия перемещения подставки под ней или нагревательного элемента относительного корпуса.

Например, хлебопечка фирмы Panasonic SD-ZB2502 с емкостью для продуктов (чаша) и круговым нагревательным тэном может выпекать три варианта (~600 г, ~800 г, ~1 кг) веса хлебобулочных изделий, в зависимости от закладки продуктов. И при этом производитель не разрешает использовать емкость другого объема, так как она будет либо слишком большая, либо наоборот маленькая. На имеющейся емкости, входящей в комплект как дополнительный аксессуар, просто нанесены деления (шкала), соответственно нет никакой возможности перемещать нагревательный элемент и/или подставку под емкость для продуктов (чашу).

В мультиварке фирмы «MARTA» модель МТ-1933, взятой за ближайший аналог, в конструкции которой есть корпус, нагревательный элемент (тэн) и используется емкость для продуктов 5 литров, нагрев осуществляется тэном расположенным снизу. Основным недостатком является невозможность использования емкостей разного объема из-за стационарно установленного нагревательного элемента.

Сущность заявляемого технического решения заключается в создании электрического устройства с различными комплектующими деталями, такими как корпус с основанием, по меньшей мере одним нагревательным элементом и/или подставкой и где осуществлена возможность перемещения нагревательного элемента и/или подставки в вертикальной плоскости относительно основания, за счет устройства регулировки высоты и как следствие сокращение или наоборот увеличение пространства внутри устройства для термической (тепловой) обработки продуктов. При этом сама подставка может быть как съемная, так и нет.

Устройство регулировки высоты, которое находится в устройстве для термической (тепловой) обработки продуктов, как вариант может быть изготовлено из привода, который может быть механическим, автоматическим, гидравлическим и любым другим.

Устройство регулировки высоты, которое находится в устройстве для термической (тепловой) обработки продуктов, как вариант может быть выполнено в виде пантографа.

Техническое решение показано в двух вариантах:

На фиг.1 (первый вариант), где схематично представлено устройство для термической (тепловой) обработки продуктов - поз.1, с функцией перемещения - поз.2, внутри которой размещен механизм фиксации. Емкость для продуктов - поз.3, устанавливается на нагревательный элемент или съемную подставку - поз.4. Функция перемещения реализована, как вариант, за счет использования, привода - поз.5 и пружины расположенной внутри него - поз.6, с датчиком фиксации. Движение нагревательного элемента и/или съемной подставки - поз.4 осуществляется вверх вниз, тем самым сокращая внутренний объем устройства, то есть позволяет использовать емкость для продуктов любого объема от 100 мл до 25 литров. При этом перемещение нагревательного элемента и/или съемной подставки осуществляется вертикально относительно основания (не показано на фиг.) корпуса устройства.

На фиг.2 (второй вариант), где 1 - устройство для термической (тепловой) обработки продуктов в разрезе; 3 - съемная емкость для продуктов; 4 - нагревательный элемент или съемная подставка; 5 - пантограф; 6 - мотор; 7 - гайки; 8 - винт. Функция перемещения реализована, как вариант, за счет приведения в действие электродвигателя (мотора) - поз.6, который вращает винт - поз.8, заставляя гайки - поз.7 сближаться или удаляться, тем самым поднимая и опуская пантограф - поз.5 и движение нагревательного элемента или съемной подставки - поз.4 осуществляется вверх вниз. Тем самым, сокращая внутренний объем устройства, появляется возможность использовать емкость для продуктов любого объема от 100 мл до 25 л. При этом перемещение нагревательного элемента и/или съемной подставки осуществляется вертикально относительно основания (не показано на фиг.) корпуса устройства.

Пользователь, используя такое устройство с функцией перемещения подставки внутри корпуса, может использовать разные объемы емкостей для продуктов и соответственно готовить на себя одного или на большую компанию.

Например, приготовление плова в мультиварке:

Пользователь живет один, так как семья уехала на дачу. Дома есть мультиварка, где емкость для приготовления продуктов равняется 6 литрам. Но в его кухонном приборе реализована функция перемещения подставки, которая позволяет использовать емкость меньшего объема. Он берет емкость на литр, устанавливает ее на нагревательный элемент, перемещает последний на другой уровень, закладывает продукты согласно рецепту и через определенное время получает готовый продукт.

Данное устройство с функцией перемещения удобно в эксплуатации, расширяет функциональные возможности устройств для термической (тепловой) обработки продуктов и позволяет использовать емкости любого объема от 100 мл до 25 л.

1. Устройство для термической (тепловой) обработки продуктов с функцией перемещения, состоящее из корпуса с основанием, по меньшей мере одним нагревательным элементом и/или подставкой под емкость для продуктов, отличающееся тем, что нагревательный элемент и/или подставка выполнены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости относительно основания за счет устройства регулировки высоты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, устройство регулировки высоты выполнено в виде привода.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, устройство регулировки высоты выполнено в виде пантографа.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подставка может быть съемной.



 

Похожие патенты:

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Ложка // 91514
Наверх