Устройство для удаления волос

 

Предложение относится к устройствам для удаления волос путем вытаскивания (эпиляции). Задачей разработки является создание устройства для эпиляции, предназначенное для удаления волос с труднодоступных частей лица, таких как нос, ушная раковина и другие. Устройство для удаления волос содержит корпус, в нижней части которого установлен привод, а в верхней части - направляющие для пружины и рабочий элемент с возможностью вращения, один конец которого соединен с приводом. Рабочий элемент представляет собой спиральную пружину, согнутую в форме дуги, при этом дугообразный участок пружины расположен за пределами корпуса и имеет минимальный размер. Диаметр проволоки, из которой изготовлена пружина, является также минимальным, что позволяет захватывать даже самые короткие волоски и проникать в самые труднодоступные участки. Дополнительно установленные направляющие для пружины, выполненные в форме втулок или системы связанных между собой колец, обеспечивают необходимую жесткость рабочего элемента и предотвращают скручивание пружины. Техническим результатом, на достижение которого направлено данное предложение, является возможность удаления, в том числе и самых коротких пушковых волос, преимущественно в труднодоступных частях лица человека, с минимальными болевыми ощущениями. Ил. - 5; 6 з.п.ф.

Предлагаемое устройство относится к устройствам для удаления волос или эпиляции, которое можно удерживать в руке, и которое предназначено для удаления ненужных волос на теле человека, преимущественно в области труднодоступных участков лица человека.

Из уровня техники известно устройство для удаления волос, состоящий из корпуса, электрического привода, рабочего элемента, представляющего собой спиральную пружину, согнутую в виде дуги с возможностью вращения. Для обеспечения требуемой жесткости внутри рабочего элемента располагается проволока [SU 1228775, 1983].

Недостатком данного устройства является наличие проволоки внутри спиральной пружины, которая оказывает излишнее сопротивление вращению рабочего элемента и не позволяет минимизировать размеры устройства с целью использования его для удаления волос в труднодоступных участках лица человека с возможностью удаления самых коротких пушковых волосков.

Также известны устройства (триммер) для удаления волос из труднодоступных частей лица (нос, уши), состоящие из корпуса, электрического привода, элемента питания, насадки, содержащей режущую головку, состоящую из неподвижного ножа, закрепленного к крышке головки, и подвижного ножа, находящегося внутри неподвижного ножа [JP 2007044082, 2005; JP 2011200460, 2010]. Насадка является съемной и фиксируется на корпусе триммера.

Недостатками данных устройств являются, во-первых, то, что волосы удаляются путем подрезания, что является менее эффективным способом по сравнению с удалением волос путем вытаскивания (эпиляции) и, во-вторых, то, что неподвижный нож, имеющий определенную толщину, не дает возможности удаления волос более коротких, чем толщина этого ножа.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство, содержащее корпус, электрический привод, элемент питания, рабочий элемент, представляющий собой спиральную пружину, согнутую в виде дуги. Удаление волос осуществляется путем захвата волос вращающейся вокруг оси спиральной пружиной [CN 1606940, A45D 26/00, 2003].

Недостатком данного устройства является то, что оно не предназначено для удаления волос с труднодоступной и рельефной поверхности лица человека (нос, ушные раковины, и т.д.). Диаметр пружины составляет 3-8 мм и не позволяет получить размер рабочего элемента, необходимый для обеспечения его доступа в такие места и тем более способного удалять короткие пушковые волоски, для этого требуется миниатюризации устройства. В этом случае, при минимальном диаметре пружины и необходимой для ее функционирования длине при возникновении нагрузок на пружину в момент удаления волос появляется вероятность ее скручивания и блокировки работы устройства.

Технической задачей предложения является устранение отмеченных выше недостатков и разработка устройства, предназначенного для удаления нежелательного волосяного покрова с труднодоступных частей лица человека (нос, ушная раковина, верхняя губа, линия бровей) путем вытаскивания (эпиляции), обеспечивая при этом захват, в том числе и самых коротких пушковых волос с минимальными болевыми ощущениями.

Поставленная задача решается с помощью устройства для удаления волос, или эпилятора, преимущественно с труднодоступных участков лица человека, содержащим корпус, в котором установлены привод, рабочий элемент с возможностью вращения, представляющий собой спиральную пружину, согнутую в форме дуги, при этом дугообразный участок пружины расположен за пределами корпуса, и один конец пружины соединен с приводом, причем оно содержит направляющие для пружины, выполненные в форме втулок или в виде системы, связанных между собой колец, установленные в верхней части корпуса.

Техническим результатом, на достижение которого направлено данное техническое решение, является возможность удаления, в том числе и самых коротких пушковых волос, преимущественно в труднодоступных частях лица человека с минимальными болевыми ощущениями.

Существенным отличительным признаком предлагаемого устройства для удаления волос от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является наличие направляющих для пружины выполненных в форме втулок или системы связанным между собой колец, установленных в верхней части корпуса. Направляющие повышают стабильность работы устройства, обеспечивают жесткость рабочего элемента и предотвращают скручивание пружины при минимальном диаметре пружины и необходимой для ее функционирования длине с целью получения устройства для удаления нежелательного волосяного покрова в труднодоступных участках лица человека путем вытаскивания (эпиляции), в том числе и самых коротких пушковых волосков.

Предлагаемое устройство для удаления волос иллюстрируется чертежами, представленными фиг. 1-5:

на фиг. 1 - показан общий вид устройства в вертикальном разрезе (неразъемная конструкция);

на фиг. 2 - фрагмент пружины с направляющими в виде системы колец в увеличенном масштабе;

на фиг. 3 - общий вид устройства с отделяемой насадкой (модульная конструкция) в разобранном состоянии (в вертикальном разрезе);

на фиг. 4 - фрагмент рабочего элемента (пружины) с витками в виде линейного участка (с выпрямленными витками) в увеличенном масштабе;

на фиг. 5 - фрагмент рабочего элемента с миниатюрным эксцентриковым грузиком в увеличенном масштабе.

Данное устройство для удаления волос имеет два варианта исполнения, может представлять собой как цельную, неразборную конструкцию, так и модульную конструкцию.

В первом варианте реализации (цельная конструкция) устройство для удаления волос (эпилятор) (фиг. 1) представляет собой корпус 1 для удержания в руке, в нижней части которого расположены электропривод 2 с элементом питания 3, выключатель 4. В верхней части расположены рабочий элемент 5, предназначенный для удаления волос путем вытаскивания (эпиляции), направляющие 6, узел крепления 7. Рабочий элемент 5 представляет собой спиральную пружину, изготовленную из проволоки, скрученной витками. Пружина имеет форму дуги, один конец которой прикреплен непосредственно к валу 8 электропривода 2, а второй конец закреплен в верхней части корпуса 1 в узле крепления 7 посредством подшипника качения или скольжения (не показан на чертеже), или другим способом, обеспечивающим вращение рабочего элемента 5. Дугообразный участок пружины 5 расположен за пределами корпуса 1.

Направляющие 6 выполнены в виде втулок предпочтительно круглого сечения и могут иметь различную конфигурацию для вывода концов рабочего элемента в места фиксации с узлом крепления 7 и валом 8 электропривода 2. Для уменьшения площади контакта пружины с направляющими направляющие 6 также могут быть реализованы в виде системы связанных между собой колец (фиг. 2), образующих полость необходимого размера и конфигурации для размещения в ней рабочего элемента 5.

Верхняя часть корпуса 1, направляющие 6 и узел крепления 7 изготовлены преимущественно из пластмассы методом литья и могут представлять собой как единое целое, так и отдельные части.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При включении устройства посредством включателя 4 вращение от электрического привода 2 передается на рабочий элемент 5, представленный спиральной пружиной, скрученной витками, согнутой в форме дуги.

Для удаления нежелательного волосяного покрова дугообразной частью пружины 5, находящейся снаружи верхней части корпуса 1, проводят по соответствующему участку кожного покрова.

При вращении рабочего элемента 5 вокруг своей оси волосы захватываются витками пружины в щели между соседними витками пружины, образующимися на внешней стороне пружины в месте ее сгиба, зажимаются сходящимися витками на внутренней стороне сгиба пружины и вытаскиваются вращающейся пружиной.

Второй вариант эпилятора реализован в виде модульной разборной конструкции с возможностью отделения верхней части и использования ее в качестве сменной насадки (фиг. 3). Насадки данного типа могут также использоваться с упомянутыми выше производимыми в настоящее время устройствами для удаления волос путем подрезания (триммерами) в качестве дополнительной насадки для альтернативного способа удаления волос. Предлагаемое устройство имеет в своем составе корпус, который по высоте состоит из двух частей: нижней части корпуса 1 для удержания в руке, содержащего электрический привод 2 с элементом питания 3, выключатель 4 и прикрепленную к нижней части корпуса 1 с возможностью съема насадку 9. Съемная насадка 9 содержит рабочий элемент 5, узел крепления 7 и направляющие для пружины 6 и фиксируется на крепежной площадке 11 нижней части устройства.

Рабочий элемент 5, как и в первом варианте реализации, представляет собой спиральную пружину, изготовленную из проволоки, скрученной витками, имеющую форму дуги, проходящую внутри направляющих 6. Один конец пружины закреплен внутри насадки 9 в узле крепления 7 посредством подшипника качения или скольжения (не показан на чертеже) либо иным способом, обеспечивающим вращение рабочего элемента. Дугообразный участок пружины 5 расположен за пределами насадки 9. На втором конце пружины, также находящемся внутри насадки 9, закреплен наконечник 12, в нижней части которого имеется отверстие 13, в которое вставляется наконечник 10 вала 8 электропривода 2 для обеспечения зацепа и передачи вращательного движения. Направляющие 6 закреплены внутри насадки 9.

Направляющие 6 выполнены в виде втулок предпочтительно круглого сечения и могут иметь различную конфигурацию для вывода концов рабочего элемента в места фиксации с узлом крепления 7 и наконечником 10 вала 8 привода 2. Направляющие 6 также могут быть реализованы в виде системы связанных между собой колец (фиг. 2), образующих полость необходимого размера и конфигурации для размещения в ней рабочего элемента 5.

Насадка 9, направляющие 6 и узел крепления 7 изготовлены преимущественно из пластмассы методом литья и могут представлять собой как единое целое, так и отдельные части.

В случае модульной конструкции при фиксации насадки 9 на крепежной площадке 11 нижней части корпуса 1 наконечник 10 вала 8 электрического привода 2 вставляется в отверстие 13 и входит в зацепление с наконечником 12 рабочего элемента 5 сменной насадки 9. При включении устройства посредством выключателя 4 вращение от электрического привода 2 передается на пружину 5. Далее устройство по второму варианту работает аналогично описанному выше.

Длина удаляемых волос зависит от толщины проволоки, из которого изготовлена пружина, поэтому диаметр проволоки пружины является минимальным для того, чтобы захватывать даже самые короткие пушковые волоски, и проникать в самые труднодоступные участки лица. Например, рабочий элемент 5, изготовленный из проволоки диаметром 0,2 мм, позволяет удалять волосы длиной от 0,15 мм, что позволяет использовать устройство для удаления нежелательных волос с таких областей лица, как линия бровей или верхняя губа (в основном у женщин), где наличие даже очень коротких волос может быть заметно.

Минимальный диаметр проволоки, из которой изготовлена пружина, а также минимальный диаметр пружины, из которой изготовлен рабочий элемент, позволяют сгибать пружину с гораздо меньшим радиусом, что позволяет минимизировать размеры рабочего (дугообразного) участка пружины. Это позволяет использовать эпилятор также и для коррекции линии бровей, что известные устройства для удаления волос делать не позволяют.

Проволока для изготовления пружины выполнена из стали или из другого материала, обеспечивающего необходимые механические характеристики.

Для более эффективного удаления волос рабочий элемент (пружина) 5 может иметь специальное покрытие, например поливинилхлорид (ПВХ). Являясь по сравнению со сталью материалом более мягким и пластичным, покрытие из ПВХ обеспечивает более плотное прилегание витков пружины в местах контакта друг с другом, а также увеличивает площадь контакта, что обеспечивает захват большего количества удаляемых волос. Более высокий по сравнению со сталью коэффициент трения скольжения улучшает захват волос и уменьшает проскальзывание волос между витками пружины в момент вытаскивания.

Для достижения обезболивающего эффекта один или несколько витков на дугообразном участке спиральной пружины могут быть выполнены в виде линейного участка (фиг. 4), что придает пружине колебательные движения при вращении. В результате при контакте колеблющейся пружины с кожей происходит стимуляция нервных окончаний кожного покрова, что снижает болевые ощущения в процессе эпиляции. Также для придания пружине колебательных движений во время вращения вокруг собственной оси на одном из витков дугообразного участка может быть закреплен миниатюрный эксцентриковый грузик (фиг. 5).

Таким образом, технический результат при использовании данного устройства выражается в возможности эффективного удаления, в том числе и самых коротких пушковых волос, преимущественно в таких труднодоступных частях лица, как нос, ушная раковина, с минимальными болевыми ощущениями, также предложенное устройство для удаления волос надежно и удобно в использовании.

1. Устройство для удаления волос, преимущественно с труднодоступных участков лица человека, содержащее корпус, в котором установлены привод, рабочий элемент с возможностью вращения, представляющий собой спиральную пружину, согнутую в форме дуги, при этом дугообразный участок пружины расположен за пределами корпуса, и один конец пружины соединен с приводом, отличающееся тем, что оно содержит направляющие для пружины, выполненные в форме втулок или системы связанных между собой колец, установленные в верхней части корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус выполнен по высоте из двух частей, соединенных между собой с возможностью разъема, с соединенном положении вращательное движение передается от привода на рабочий элемент, при этом рабочий элемент и направляющие для пружины установлены в верхней части корпуса, а привод - в нижней,

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел крепления одного из концов пружины располагается непосредственно на направляющих.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один или несколько витков пружины выполнены в виде линейного участка.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на одном или нескольких витках пружины закреплен миниатюрный эксцентриковый грузик.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочий элемент имеет полимерное покрытие.



 

Похожие патенты:

Эпилятор // 97602
Наверх