Микрополосковый ответвитель

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована при измерении параметров антенно-фидерных трактов различного назначения. Микрополосковый ответвитель, выполненный на микрополосковой плате с переменными резисторами, установленной в металлическом корпусе. При этом плата выполнена на двухсторонней диэлектрической подложке и в корпусе она подвешена, при этом схема платы расположена на лицевой стороне, а переменные резисторы установлены на оборотной стороне платы и закрыты крышкой с отверстиями против осей настройки резисторов. Полезная модель проста по конструкции, позволяет достичь необходимого технического результата, заключающегося в получении выходных сигналов по регулируемым выходам с ослаблением на 20 дБ по сравнению с рабочим сигналом в диапазоне частот 100-300 МГц, а диапазон регулирования составляет не менее 30 дБ на выходе каждого ответвления. Мощность входного сигнала не более 20 Вт при использовании резисторов номинальной мощности 0,25. КСВН по входу не более 1,3. 1 пф, 2 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в системах измерения ВЧ сигналов в телеметрических антенно-фидерных трактах.

Известен двойной микрополосковый ответвитель, описанный в российском патенте на полезную модель 82939 с приоритетом от 09 июля 2008 г. Данный ответвитель выполнен на диэлектрической плате с односторонней металлизацией и промежуточной диэлектрической прокладкой между платой и дном металлического корпуса, закрытого металлической крышкой. Патентом защищена конструкция выполнения приборов на микрополосковых ответвителях.

Известен двойной микрополосковый ответвитель по российскому патенту на полезную модель 93586 с приоритетом от 05 ноября 2009 г. Эта полезная модель ответвителя, как и предыдущая, выполнена на микрополосковой диэлектрической плате в металлическом корпусе и между платой и корпусом установлена диэлектрическая прокладка. На лицевой плоскости платы выполнены основная линия передачи и два ответвления, к одному плечу которых подключены согласованные резисторы, а к другому детекторные секции. При этом на поверхностях токопроводящих линий гальванически закреплены цилиндрические проводники.

Однако данный ответвитель схож с прототипом по топологии платы, по ряду других параметров он обладает излишней избыточностью, что усложняет конструкцию прибора.

Известен микрополосковый ответвитель из описания патента RU 133654, выполненный на микрополосковой плате, содержащей основную линию и боковые линии передачи, к одному из плеч которых подключены согласованные нагрузки, при этом плата установлена в металлическом корпусе, на котором закреплены коаксиальные переходы, соединенные с входом и выходом основной линии передачи платы, причем к свободным плечам ответвителей включены последовательно переменные резисторы и между этими резисторами и выходными коаксиальными переходами от ответвителений включены параллельно согласованные резисторы.

Данный микрополосковый ответвитель выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного микрополоскового ответвителя является то, что переменные резисторы установлены на лицевой стороне микрополосковой платы, что усложняет настройку ответвителя.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, т.е. исключение установки переменных резисторов на лицевой плоскости платы.

Поставленная задача решается тем, что предложен микрополосковый ответвитель, выполненный на несимметричной микрополосковой плате с переменными резисторами, установленной в металлическом корпусе, при этом корпус выполнен без дна и имеет внутри выступ по контуру корпуса, на который экраном установлена микрополосковая плата. При этом переменные резисторы установлены со стороны экрана и своими выводами через отверстия в плате распаяны на полоски схемы на лицевой стороне платы. Причем корпус закрыт с обеих сторон крышками и в крышке со стороны переменных резисторов напротив их осей выполнены отверстия для их настройки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана фронтальная проекция микрополоскового ответвителя (далее по тексту ответвитель) со стороны переменных резисторов, а на фиг. 2 разрез по стрелкам A-A. На чертежах изображены: 1 - микрополосковая плата; 2 - переменные резисторы; 3 - металлический корпус; 4 - уступ в корпусе, выполненный по контуру корпуса и на него установлена плата 1; 5, 6 - крышки, крышка 6 закрывает резисторы; 7 - отверстие в крышке 6; (показано одно отверстие, остальные аналогичные); 8 - ось настройки одного из резисторов. Такая конструкция расположения платы в корпусе и переменных резисторов на оборотной стороне платы от лицевой позволяет не искажать электромагнитное поле схемы, переотражениями сигналами от объемных корпусов переменных резисторов, которые возникают при установке их на лицевой плоскости платы. Здесь же лицевая часть платы не имеет значительных рельефных выступов и, следовательно, исключены переотраженные сигналы, что упрощает настройку прибора. Кроме того, при такой компоновке нет прямого доступа к ВЧ схеме, а значит, сохраняется постоянство параметров прибора и возможность использования его в запыленных помещениях.

Все это упрощает конструкцию прибора, его настройку и стабильность параметров в течение гарантийного срока. Опытный образец показал правильность выбора конструкции.

Полезная модель разработана для контроля телеметрических цепей различного применения в диапазоне частот 100-300 МГц. Ослабление сигналов в ответвлениях составляет порядка 20 дБ.

Полезная модель проста по конструкции, позволяет достичь необходимого результата, заключающегося в получении выходных сигналов по регулируемым выходам с ослаблением на 20 дБ по сравнению с рабочим сигналом в диапазоне частот 100-300 МГц, а диапазон регулирования дополнительно составляет не менее 30 дБ на выходе каждого ответвления. Мощность входного сигнала не более 20 Вт при использовании резисторов номинальной мощности 0,25. КСВН по входу не более 1,3.

Техническим результатом полезной модели является упрощение настройки микрополоскового ответвителя.

Микрополосковый ответвитель, выполненный на несимметричной микрополосковой плате с переменными резисторами, установленной в металлическом корпусе, отличающийся тем, что корпус выполнен без дна и имеет внутри выступ по контуру корпуса, на который экраном установлена микрополосковая плата, при этом переменные резисторы установлены со стороны экрана и своими выводами через отверстия в плате распаяны на полоски схемы, расположенные на лицевой стороне платы, причем корпус закрыт с обеих сторон крышками и в крышке со стороны переменных резисторов напротив их осей выполнены отверстия для их настройки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является создание бортовой антенны диапазона метровых волн, электрические параметры которой соответствуют предъявляемым требованиям и обеспечивают нормальное функционирование сопрягаемой аппаратуры посадки и навигации, а продольный размер антенны, не превышающий 0,05
Наверх