Направленный ответвитель с повышенной направленностью

 

Полезная модель относится к радиотехнике, а именно к устройствам ввода сигналов в СВЧ тракт приемных устройств с целью контроля их работоспособности и обеспечивающая максимальное затухание контрольного сигнала просачивающегося в антенну, и может быть использована в качестве сумматора-делителя мощности СВЧ сигналов. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является увеличение направленности (затухания в основной линии при подаче сигнала во вспомогательную линию) при сохранении заданного значения переходного ослабления и одновременном уменьшении габаритных размеров конструкции. Направленный ответвитель с повышенной направленностью, содержит первую и связанную с ней электромагнитной связью вторую полосковую линию, а также нагрузочный резистор. В него введены первый и второй фазирующий отрезки, подключенные к обоим портам второй полосковой линии и резистивная цепь, через которую фазирующие отрезки соединены между собой. К точке соединения резистивной цепи и второго фазирующего отрезка подключен трансформирующий отрезок полосковой линии. Нагрузочный резистор включен между точкой соединения первого фазирующего отрезка с резистивной цепью и контактной площадкой, заземленной через металлизированное отверстие. Длина области связи полосковых линий составляет /10, а длины первого фазирующего отрезка и второго фазирующего отрезка составляют соответственно /10 и /12. Илл. 2.

Полезная модель относится к радиотехнике, а именно к устройствам ввода сигналов в СВЧ тракт приемных устройств с целью контроля их работоспособности и обеспечивающая максимальное затухание контрольного сигнала просачивающегося в антенну, и может быть использована в качестве сумматора-делителя мощности СВЧ сигналов.

Известны устройства в виде связанных полосковых линий с электромагнитной связью, в которых для повышения направленности (увеличения затухания сигнала в одном из портов при подаче сигнала во вспомогательную линию и сохранения значения переходного ослабления в другом порту) включены сосредоточенные емкостные элементы (патент США 4216446 H01p 5/18 от 05.08.1980 г., либо в области связи полосковые линии имеют зубчатую форму (патент США 4178568 H01p 5/18 публ. 1979 г.)

Известно устройство (2002 IEEE MTT-S Digest. A High-Directivity Microstrip Directional Coupler With Feedback Compensation. Jia-Liang Chen), содержащее направленный ответвитель, в котором к обоим портам основной и обоим портам связанной с ней второй полосковой линии подключены индуктивные элементы.

Недостатком перечисленных устройств является недостаточно высокая направленность на частоте сигнала в рабочем диапазоне частот. Этот недостаток обусловлен отсутствием элементов фазирования сигналов, в результате чего затухание сигнала просачивающегося во входной порт направленного ответвителя оказывается невысоким.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому (прототипом) является устройство с нагрузочным резистором «Справочник по элементам полосковой техники. Ред. А.Л. Фельдштейна. - М.: Связь, 1979, стр. 158.) Устройство содержит направленный ответвитель, основная полосковая линия которого включена в тракт контролируемого устройства, а в цепь связанной с первой линией второй полосковой линией включен нагрузочный резистор. Элементы данного устройства входят и в состав заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа, присущим и описанным выше аналогам, является недостаточно высокое значение затухания.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является увеличение направленности (затухания в основной линии при подаче сигнала во вспомогательную линию) при сохранении заданного значения переходного ослабления и одновременном уменьшении габаритных размеров конструкции.

Решение указанной задачи достигается тем, в известный направленный ответвитель, содержащий первую и связанную с ней электромагнитной связью вторую полосковую линию, а также нагрузочный резистор, введены первый и второй фазирующий отрезки, подключенные к обоим портам второй полосковой линии и резистивная цепь, через которую фазирующие отрезки соединены между собой, к точке соединения резистивной цепи и второго фазирующего отрезка подключен трансформирующий отрезок полосковой линии, нагрузочный резистор включен между точкой соединения первого фазирующего отрезка с резистивной цепью и контактной площадкой, заземленной через металлизированное отверстие, при этом длина области связи полосковых линий составляет 1/10 длины волны (), соответствующей частоте контрольного сигнала, а длины первого фазирующего отрезка и второго фазирующего отрезка составляют соответственно 1/10 и 1/12. При указанных параметрах конструкции направленного ответвителя и значениях переходного ослабления 15-20 дБ, обеспечиваются значения направленности 30-35 дБ в 10% полосе частот контрольного сигнала.

В отличие от прототипа, в котором длина области связи составляет /4, в предлагаемом устройстве длина области связи составляет /10, что приводит к уменьшению габаритов предлагаемого устройства.

Сущность полезной модели поясняется рисунками на Фиг. 1 и Фиг. 2.

На Фиг. 1 приведена структурная схема заявляемого направленного ответвителя с повышенной направленностью, на котором изображено:

1 - первая связанная полосковая линия с портами P1 и P2;

2 - вторая связанная полосковая линия;

3 - первый фазирующий отрезок;

4 - второй фазирующий отрезок;

5 - нагрузочный резистор;

6 - элемент Г-образной резистивной цепи;

7 - трансформирующий отрезок полосковой линии с портом P3;

8 - контактная площадка, заземленная через металлизированное отверстие.

Первая и вторая полосковые линии связаны между собой электромагнитной связью. Первый фазирующий отрезок 3 подключен к одному порту второй связанной полосковой линии 2; второй фазирующий отрезок 4, подключен к другому порту второй связанной полосковой линии 2; нагрузочный резистор 5 подключен одним концом к фазирующему отрезку 3, а другим - к контактной площадке 8, заземленной через металлизированное отверстие; элемент 6 Г-образной резистивной цепи, подключен к концам первого 3 и второго 4 фазирующего отрезков; трансформирующий отрезок полосковой линии 7 с портом P3 подключен в точку соединения элемента 6 Г-образной резистивной цепи и второго фазирующего отрезка 3.

Трансформирующий отрезок 7 полосковой линии с портом P3 выполняет две функции:

- обеспечивает согласование внешней цепи, подключаемой к порту 3 с направленным ответвителем повышенной направленности;

- позволяет более точно реализовать точку подключения внешней цепи к фазирующим отрезкам направленного ответвителя повышенной направленности.

Работа предлагаемого устройства заключается в следующем. СВЧ сигнал поступает в порт 3 и проходит по двум путям:

- через трансформирующий отрезок 7 полосковой линии с портом P3, нагрузочный резистор 5 и элемент 6 Г-образной резистивной цепи, первый фазирующий отрезок 3 и, посредством электромагнитной связи, ответвляется в порт P1 и порт P2;

- через трансформирующий отрезок 7 полосковой линии с портом P3, через второй фазирующий отрезок 4, и, посредством электромагнитной связи, ответвляется в порт P1 и порт P2.

Длины фазирующих отрезков оптимизированы таким образом, чтобы сигналы прошедшие по двум путям к порту P2 суммировались в фазе, а сигналы прошедшие по двум путям к порту P1 суммировались в противофазе. Для значения частоты генератора контрольного сигнала 5,8 ГГц длина фазирующего отрезка 1 составляет /10, а длина фазирующего отрезка 2 составляет /12. Г-образная резистивная цепь обеспечивает амплитудный баланс сигналов, прошедших к порту Р1 и режим согласования во второй связанной полосковой линии 2.

Амплитудно-частотные характеристики направленности прототипа и предлагаемого устройства приведены на рисунке Фиг. 2, из которого видно, что в предлагаемом устройстве на частоте сигнала контрольного генератора 5,8 ГГц в предлагаемом устройстве обеспечивается большее значение направленности, чем в прототипе.

Таким образом, достигаемым техническим результатом в заявляемом устройстве является увеличение затухания сигнала, поступающего в порт P1, и уменьшение габаритных размеров устройства.

Заявляемое устройство достаточно легко реализуемо.

Связанные полосковые линии, фазирующие отрезки, трансформирующий отрезок и контактная площадка, заземленная через металлизированное отверстие, реализуются по печатной технологии в едином технологическом процессе. Элементы Г-образной резистивной цепи - покупные SMD-резисторы. Возможна и реализация напыленных резисторов в едином технологическом процессе изготовления направленного ответвителя.

Направленный ответвитель с повышенной направленностью, содержащий первую и связанную с ней электромагнитной связью вторую полосковую линию, а также нагрузочный резистор, отличающийся тем, что в него введены первый и второй фазирующий отрезки, подключенные к обоим портам второй полосковой линии и резистивная цепь, через которую фазирующие отрезки соединены между собой, к точке соединения резистивной цепи и второго фазирующего отрезка подключен трансформирующий отрезок полосковой линии, нагрузочный резистор включен между точкой соединения первого фазирующего отрезка с резистивной цепью и контактной площадкой, заземленной через металлизированное отверстие, при этом длина области связи полосковых линий составляет /10, а длины первого фазирующего отрезка и второго фазирующего отрезка составляют соответственно /10 и /12.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована при измерении параметров антенно-фидерных трактов различного применения

Полезная модель относится к радиотехническим приборам, используемых в трактах антенно-фидерных устройств (АФУ) различного применения
Наверх