Контрольно-измерительный пункт (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к объектам противокоррозионной защиты трубопроводов и подземных коммуникаций, в частности, к контрольно-измерительным приборам, предназначенных для контроля уровня коррозии трубопроводов, емкостей, кабельных линий связи и электросетей на подземных коммуникациях. Техническим результатом группы полезных моделей является расширение функциональных возможностей, повышение надежности и удобства эксплуатации контрольно-измерительного пункта. Контрольно-измерительный пункт состоит из пустотелой стойки с по крайней мере тремя гранями, выполненной из полимерного материала, колпака, клеммной панели, закрепленной внутри стойки, и устройства, препятствующего изъятию контрольно-измерительного пункта из грунта. В нижней части стойки имеется отверстие для ввода кабеля, а в верхней части стойки имеется отверстие для доступа к клеммной панели. Клеммная панель оснащена коммутирующим устройством для размыкания цепи "трубопровод - вспомогательный электрод", представляющим собой в одном варианте исполнения полезной модели герконовый выключатель, управляемый постоянным магнитом, а другом варианте исполнения полезной модели - тумблерный выключатель.

Полезные модели относятся к объектам противокоррозионной защиты трубопроводов и подземных коммуникаций, в частности, к контрольно-измерительным приборам, предназначенных для контроля уровня коррозии трубопроводов, емкостей, кабельных линий связи и электросетей на подземных коммуникациях. Также они могут использоваться для контроля разности потенциалов «объект-земля», контроля воздушной среды на состав концентрации горючих газов и паров горючих жидкостей, проведения других измерений на трубопроводах, коммуникациях и других подземных сооружениях.

Известен контрольно-измерительный пункт, содержащий пустотелую стойку из полимерного материала граненой или круглой формы с встроенным замком, к которой прикреплен корпус с сигнальным колпаком, блок электрохимзащиты и контрольный щиток с контактными зажимами, отличающийся тем, что корпус выполнен откидным, для свободного ввода электрических кабелей в нижней части стойки выполнены один или несколько проемов, а уровень заглубления стойки в грунт отмечен на всех сторонах стойки маркировочной неразрывной или прерывистой полосой. (RU 121922 U1, 10.11.2012).

Известна контрольно-измерительная колонка, состоящая из стойки с опорой, клеммной панели, крышки, отличающаяся тем, что стойка выполнена пустотелой, граненного профиля с размещенным в ее средней части блоком электрохимзащиты, содержащим прибор съема показателей и передачи их на диспетчерский пункт, при этом клеммная панель выполнена как элемент блока электрохимзащиты (RU 56518 U1, 10.09.2006).

Недостатком известных устройств является отсутствие в них коммутирующих устройств для размыкания цепей "трубопровод - вспомогательный электрод". Однако в требованиях ГОСТ 51164-98 «Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии» (Утвержден Постановлением Госстандарта России от 23.04.1998 г. 144, дата введения 01.07.1999 г.), в пункте 6.1.5 говорится, что контрольно-измерительный пункт для контроля совместной электрохимической защиты нескольких трубопроводов должен иметь контрольный щиток для присоединения катодных выводов, проводников от стационарных электродов сравнения и вспомогательных электродов каждого трубопровода, а также коммутирующие устройства для размыкания цепей "трубопровод - вспомогательный электрод".

Традиционно в контрольном щитке контрольно-измерительных пунктов коммутирующим устройством для размыкания цепи "трубопровод - вспомогательный электрод" являлась перемычка, представляющая собой отрезок изолированного провода с двумя наконечниками на концах (см. Интернет: http://zgans.ru/passport/pass_enes3m.pdf). Недостатком данной конструкции коммутирующего устройства является то, что при проведении измерений, перемычку необходимо отключать (откручивать) от клеммы контрольного щитка контрольно-измерительного пункта и подключать (закручивать) несколько раз, что вызывает большие неудобства при измерениях (особенно в зимний период) и не технологично.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, заключается в создании контрольно-измерительных пунктов, оборудованных унифицированными коммутирующими устройствами и удовлетворяющих требованиям ГОСТ.

Техническим результатом представленных полезных моделей является расширение функциональных возможностей, повышение надежности и удобства эксплуатации контрольно-измерительного пункта.

Для достижения технического результата предлагается контрольно-измерительный пункт, состоящий из пустотелой стойки с по крайней мере тремя гранями, выполненной из полимерного материала, колпака, клеммной панели, закрепленной внутри стойки, и устройства, препятствующего изъятию контрольно-измерительного пункта из грунта, в нижней части стойки имеется отверстие для ввода кабеля, а в верхней части стойки имеется отверстие для доступа к клеммной панели, при этом клеммная панель оснащена коммутирующим устройством для размыкания цепи "трубопровод - вспомогательный электрод", представляющим собой герконовый выключатель, управляемый постоянным магнитом.

В качестве варианта также предлагается контрольно-измерительный пункт, состоящий из пустотелой стойки с по крайней мере тремя гранями, выполненной из полимерного материала, колпака, клеммной панели, закрепленной внутри стойки, и устройства, препятствующего изъятию контрольно-измерительного пункта из грунта, в нижней части стойки имеется отверстие для ввода кабеля, а в верхней части стойки имеется отверстие для доступа к клеммной панели, при этом клеммная панель оснащена коммутирующим устройством для размыкания цепи "трубопровод - вспомогательный электрод", представляющим собой тумблерный выключатель.

В отдельных вариантах исполнения контрольно-измерительного пункта тумблерный выключатель имеет степень защиты не менее IP67, на наружные поверхности стойки нанесены информационные надписи, на колпак и/или на наружные стенки стойки нанесены светоотражающие элементы, отверстие для доступа к клеммной панели закрывается крышкой, снабженной запирающим механизмом, на внешней поверхности по крайней мере одной из граней стойки имеется метка уровня заглубления контрольно-измерительного пункта, стойка выполнена из полимерного материала, не поддерживающего горение, в контрольно-измерительном пункте нем выполнены вентиляционные отверстия.

Представленные полезные модели иллюстрируется чертежами.

На Фиг. 1 - представлен вид впереди на контрольно-измерительный пункт;

на Фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1;

на Фиг. 3 - схема подключения контрольно-измерительного пункта к трубопроводу;

на Фиг. 4 - схема клеммной панели контрольно-измерительного пункта.

Контрольно-измерительный пункт содержит пустотелую стойку 1, выполненную из полимерного материала, не поддерживающего горение. Стойка 1 выполнена многогранной, преимущественно и по крайней мере с тремя гранями (см. фиг. 2). Вершина стойки 1 закрыта колпаком 2 Колпак 2 может быть снабжен светоотражающими элементами и выполнять функцию сигнального колпака. В верхней части стойки 1 имеется отверстие, закрытое крышкой 3, за которым находится клеммная панель 9 (см. фиг. 3), снабженная устройством для передачи показателей. В нижней части стойки 1 имеется отверстие 4 для ввода кабеля. К нижней части стойки прикреплено устройство 5, препятствующее изъятию контрольно-измерительного пункта из грунта, которое может быть выполнено в виде горизонтально ориентированной штанги, как показано на фиг. 1, либо иным способом.

На внешних поверхностях граней стойки 1 имеется пространство 6 для размещения на нем информационных надписей. Крышка 3, закрывающая отверстие для доступа к клеммной панели 9, снабжена запирающим механизмом 7. На внешней поверхности по крайней мере одной из граней стойки 1 имеется метка 8 уровня заглубления контрольно-измерительного пункта. Для снижения образования конденсата в конструкции могут быть предусмотрены вентиляционные отверстия (не показаны).

Клеммная панель 9 соединена посредством кабелей 10 с трубопроводом 11 (см. фиг. 3), на котором расположены электрод 12 сравнения и вспомогательный электрод 13. Клеммная панель 9 оснащена коммутирующим устройством для размыкания цепи "трубопровод - вспомогательный электрод" (см. фиг. 4), представляющим собой в одном варианте исполнения полезной модели герконовый выключатель 14, управляемый постоянным магнитом, а другом варианте исполнения полезной модели - тумблерный выключатель 15, имеющий степень защиты оболочки не менее IP67 (согласно ГОСТ 14254-96), т.е. с полной защитой от пыли и от попадания воды на временно затопляемых местах или надолго оказывающихся под снегом.

Работает контрольно-измерительный пункт следующим образом. Соединенное с трубопроводом 11 кабели 10 вводят в отверстие 4, пропускают внутри стойки 1 к верхней ее части, где концы кабелей 10 закрепляют на клеммной панели 9, после чего контрольно-измерительный пункт частично закапывают в грунт до метки 8 уровня заглубления. Отверстие, расположенное в верхней части стойки 1, за которым находится клеммная панель, закрывают крышкой 3 и запирают при помощи запирающего механизма 7.

Коммутирующее устройство, представляющее собой в одном варианте исполнения полезной модели герконовый выключатель 14, управляемый постоянным магнитом, а другом варианте исполнения полезной модели - тумблерный выключатель 15, подключаются к клеммам «труба» и «вспомогательный электрод». В исходном положении состояние контактов коммутирующего устройства «замкнутое» - это необходимое условие для того, чтобы вспомогательный электрод 13 электрода 12 сравнения все время находился под потенциалом трубопровода 11.

При необходимости съема показателей персонал отпирает запирающий механизм 7, открывает крышку 3 и через устройство для передачи показателей, расположенное на клеммной панели, получает необходимые данные при помощи портативного устройства для съема показателей. После съема показателей крышку 3 закрывают и запирают при помощи запирающего механизма 7.

При измерении поляризационного потенциала подземных коммуникаций, персонал коммутирующим устройством 14 или 15 размыкает цепь «вспомогательный электрод - трубопровод» без применения дополнительных инструментов и оснастки. При этом гарантируется контакт "трубопровод - вспомогательный электрод", который не обеспечивается должным образом при применении перемычек с низковольтными разъемами, поскольку контакты такого разъема со временем ослабевают, корродируют и, как следствие, увеличивается сопротивления в контакте разъема.

Предлагаемые коммутирующие устройства в виде герконового выключателя или тумблерного выключателя со степенью защиты оболочки не менее IP67 не подвержены климатическим воздействиям - попаданию влаги, солевого тумана и перепадов температуры.

Крышка 3 дополнительно защищает клеммную панель и коммутирующее устройство от воздействия внешней среды, что особенно важно в условиях дождливого или снежного климата, а запирающий механизм препятствует несанкционированному доступу к измерительному оборудованию контрольно-измерительного пункта.

Благодаря перечисленным признакам полезной модели повышается надежность и удобство эксплуатации контрольно-измерительного пункта.

1. Контрольно-измерительный пункт, состоящий из пустотелой стойки с по крайней мере тремя гранями, выполненной из полимерного материала, колпака, клеммной панели, закрепленной внутри стойки, и устройства, препятствующего изъятию контрольно-измерительного пункта из грунта, в нижней части стойки имеется отверстие для ввода кабеля, а в верхней части стойки имеется отверстие для доступа к клеммной панели, при этом клеммная панель оснащена коммутирующим устройством для размыкания цепи "трубопровод - вспомогательный электрод", представляющим собой герконовый выключатель, управляемый постоянным магнитом.

2. Контрольно-измерительный пункт по п. 1, отличающийся тем, что на наружные поверхности стойки нанесены информационные надписи.

3. Контрольно-измерительный пункт по п. 1, отличающийся тем, что на колпак нанесены светоотражающие элементы.

4. Контрольно-измерительный пункт по п. 1, отличающийся тем, что на наружные стенки стойки нанесены светоотражающие элементы.

5. Контрольно-измерительный пункт по п. 1, отличающийся тем, что отверстие для доступа к клеммной панели закрывается крышкой, снабженной запирающим механизмом.

6. Контрольно-измерительный пункт по п. 1, отличающийся тем, что на внешней поверхности по крайней мере одной из граней стойки имеется метка уровня заглубления контрольно-измерительного пункта.

7. Контрольно-измерительный пункт по п. 1, отличающийся тем, что стойка выполнена из полимерного материала, не поддерживающего горение.

8. Контрольно-измерительный пункт по п. 1, отличающийся тем, что в нем выполнены вентиляционные отверстия.

9. Контрольно-измерительный пункт, состоящий из пустотелой стойки с по крайней мере тремя гранями, выполненной из полимерного материала, колпака, клеммной панели, закрепленной внутри стойки, и устройства, препятствующего изъятию контрольно-измерительного пункта из грунта, в нижней части стойки имеется отверстие для ввода кабеля, а в верхней части стойки имеется отверстие для доступа к клеммной панели, при этом клеммная панель оснащена коммутирующим устройством для размыкания цепи "трубопровод - вспомогательный электрод", представляющим собой тумблерный выключатель.

10. Контрольно-измерительный пункт по п. 9, отличающийся тем, что тумблерный выключатель имеет степень защиты не менее IP67.

11. Контрольно-измерительный пункт по п. 9, отличающийся тем, что на наружные поверхности стойки нанесены информационные надписи.

12. Контрольно-измерительный пункт по п. 9, отличающийся тем, что на колпак нанесены светоотражающие элементы.

13. Контрольно-измерительный пункт по п. 9, отличающийся тем, что на наружные стенки стойки нанесены светоотражающие элементы.

14. Контрольно-измерительный пункт по п. 9, отличающийся тем, что отверстие для доступа к клеммной панели закрывается крышкой, снабженной запирающим механизмом.

15. Контрольно-измерительный пункт по п. 9, отличающийся тем, что на внешней поверхности по крайней мере одной из граней стойки имеется метка уровня заглубления контрольно-измерительного пункта.

16. Контрольно-измерительный пункт по п. 9, отличающийся тем, что стойка выполнена из полимерного материала, не поддерживающего горение.

17. Контрольно-измерительный пункт по п. 9, отличающийся тем, что в нем выполнены вентиляционные отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения диаметров деталей, в частности, на железнодорожном транспорте, для измерения диаметров рабочих поверхностей колесных осей транспортных средств
Наверх