Носитель информации

 

Полезная модель относится к специальным видам печатной продукции, а именно к носителям информации, которые содержат сообщения, скрытые от визуального восприятия с помощью удаляемого слоя и включающие конфиденциальную информацию в виде номера, кода, пароля, и может быть использована, например, для продажи электронных версий книг, размещенных на интернет-сайтах. Носитель информации содержит подложку, на которой имеется открытое поле (1) и поле (2) со скрываемой информацией, замаскированной удаляемым защитным слоем (3). На открытом поле (1) типографским, печатным или иным способом нанесена информация о книге, включающая название книги, фамилию автора и другую, в том числе рекламную, информацию, а также помещен адрес (4) интернет-сайта, на котором размещен файл электронной версии этой книги. На поле (2) со скрываемой информацией размещен уникальный идентификационный код (5) доступа к файлу книги, размещенному на указанном сайте. Носитель содержит электронный модуль (6) для для бесконтактного обмена данными с внешним устройством по протоколу ISO/IEC 14443 - обмен данными бесконтактных пассивных карт (RFID) ближнего радиуса действия на магнитосвязанных индуктивностях. Модуль (6) осуществляет хранение и передачу адреса интернет-сайта, на котором размещен файл электронной версии книги, название которой указано на открытом поле (1). Носитель информации может быть выполнен в виде открытки, буклета, листовки или в виде сувенирного изделия из керамики, пластика, металла и других материалов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к специальным видам печатной продукции, а именно к носителям информации, которые содержат сообщения, скрытые от визуального восприятия с помощью удаляемого слоя и включающие конфиденциальную информацию, например, в виде номера, кода, пароля, и может быть использована в системе расчета за услуги по доступу в телекоммуникационные сети, например, для продажи электронных версий книг, размещенных на интернет- сайтах.

Традиционный способ распространения и приобретения электронных версий книг - специализированные интернет-сайты по продаже таких книг. Покупателю необходимо осуществить поиск подобного сайта, найти и выбрать нужную книгу, оплатить покупку электронным способом (платежной картой или электронными деньгами), далее скачать файл электронной книги к себе на компьютер и в устройство для чтения электронных книг. Например, известен интернет-сайт по продаже книг Read.ru, отдел продажи электронных книг: http://read.ru/e_books. Для получения доступа к книге, имеющейся на этом сайте, необходимо:

1. Найти и выбрать интересующую книгу;

2. Обязательно пройти процедуру регистрации на сайте в качестве покупателя, при этом покупатель обязан предоставить свой адрес электронной почты;

3. Зарегистрировать и пополнить электронный кошелек одной из платежных систем: QIWI Кошелек, Яндекс. Деньги, WebMoney, Деньги@Mail.ru;

4. Оплатить выбранную книгу посредством платежной системы;

5. Ожидать в срок до 3-х рабочих дней поступления средств на счет магазина;

6. Скачать файл книги.

Таким образом, для того, чтобы выбрать и приобрести электронную книгу необходимы компьютер или другое электронное устройство, доступ в интернет, электронное средство оплаты (платежная карта, электронные деньги). Такой вариант приобретения электронной версии книги сложен для потребителей, не являющихся постоянными пользователями сети интернет и не имеющих электронных денег.

Известна идентификационная карта доступа в телекоммуникационную сеть по патенту РФ на полезную модель 6460 (МПК: G09C 5/00, опубликовано 16.04.1998 г.), содержащая сведения о номинале времени доступа в сеть. Карта приобретается в специализированных пунктах продажи за обычные деньги и представляет собой носитель информации, выполненный в виде пластиковой карточки с информационным блоком данных, часть которого закрыта маскирующим слоем. Закрытая информация включает имя пользователя (логин) и пароль. Пользователь после приобретения идентификационной карты доступа счищает маскирующий защитный слой, открывает зону с конфиденциальной буквенной и цифровой информацией, и после ввода этой информации в свой компьютер получает возможность выхода на сервер провайдера сети интернет под своим собственным уникальным именем и с паролем, указанным на карте, который открывает ему путь в сеть прямо из дома или офиса в течение времени, определяемого номиналом карты. Для пользователя очень важно избежать утечки конфиденциальной информации с карты, пиратское проникновение к которой может привести к потере вложенных за оплату услуги средств. Поэтому карта имеет высокую степень защиты закрытой информации: используются специальные краски и технологии нанесения буквенной и цифровой информации, исключающие искажение в процессе зачистки верхнего маскирующего слоя, а маскирующий слой выполняют «в рисунок» в виде чередующихся темных и светлых зон, что создает трудности при попытке прочитать закрытую информацию. Все это усложняет и удорожает производство и повышает стоимость карты. Кроме того, карта обеспечивает только вход в сеть интернета, но не позволяет пользоваться услугами платных интернет-сайтов, для доступа на которые необходимы электронные средства оплаты, например на сайты по продаже электронных книг.

Наиболее близким по количеству существенных признаков к предлагаемой полезной модели является носитель информации с удаляемым защитным слоем по патенту РФ на изобретение 2448843 (МПК: B42D 15/00, A63F 3/08, опубликовано 27.04.2012 г.), содержащий подложку в виде бумажного, картонного или пластикового листа, на которой типографским или печатным способом нанесена функциональная информация и имеется поле, в котором напечатана скрываемая информация, покрытая удаляемым защитным слоем. Такими носителями информации являются, например, лотерейный билет типа «мгновенная лотерея», под защитным слоем которого расположена информация об отсутствии или сумме выигрыша, или карта оплаты, на основании скрытого номера которой на счет покупателя будут произведено зачисление денежных средств. Такие носители информации предназначены для одноразового использования и не требуют создания дорогостоящего защитного слоя для скрываемой информации.

Объективно имеется возможность использования такого типа носителя информации для распространения электронных версий книг, размещенных на интернет-сайтах. Для этого функциональная информация должна содержать название книги и адрес интернет-сайта, на котором размещена электронная версия этой книги, а на поле скрываемой информации должен быть идентификационный код доступа к файлу этой книги. Для выхода на интересующий сайт пользователь должен вручную набрать его адрес, что не всегда удобно, особенно при использовании нестационарных средств выхода в интернет, например, телефонов, планшетов и т.п.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка такого носителя информации, который обеспечил бы выход с минимальными затратами времени на требуемый интернет-сайт с нестационарных технических средств с поддержкой технологии MFC.

Поставленная задача решается тем, что носитель информации, содержащий подложку, на которой типографским, печатным или иным способом нанесена функциональная и другая информация и имеется поле, в котором размещена информация, скрытая удаляемым защитным слоем, снабжен встроенным электронным модулем для бесконтактного обмена данными с внешним устройством, осуществляющим хранение и передачу адреса интернет-сайта, на котором размещен файл электронной версии книги, название которой указано на поле функциональной информации, а на поле скрытой информации под защитным слоем размещен уникальный идентификационный код доступа к файлу книги на интернет-сайте, причем электронный модуль выполнен для бесконтактного обмена данными по протоколу ISO/IEC 14443 - обмен данными бесконтактных пассивных карт (RFID) ближнего радиуса действия на магнитосвязанных индуктивностях, при этом носитель информации может быть выполнен в виде открытки, буклета, листовки или другого изделия полиграфии, или в виде сувенирного изделия из керамики, пластика, металла.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, на котором схематически показан пример оформления носителя информации на электронную версию книги.

Носитель информации содержит подложку, на которой имеется открытое поле 1 и поле 2 со скрываемой информацией, замаскированной удаляемым защитным слоем 3. На открытом поле 1 типографским, печатным или иным способом нанесена информация о книге, включающая название книги, фамилию автора, а также другую информацию, например, аннотацию, элементы графического оформления, различные сведения рекламного характера. На этом же поле 1 помещен адрес 4 интернет-сайта, на котором размещен файл электронной версии этой книги. На поле 2 со скрываемой информацией размещен уникальный идентификационный код 5 доступа к файлу книги, размещенному на указанном сайте. На подложке закреплен электронный модуль 6 для бесконтактного обмена данными с внешними устройствами, имеющими поддержку технологии МРС, например, телефонами, планшетами и другими нестационарными средствами доступа в интернет. Электронный модуль 6 хранит и передает адрес интернет-сайта в электронном виде по протоколу ISO/IEC 14443 - обмен данными бесконтактных пассивных карт (RFID) ближнего радиуса действия на магнитосвязанных индуктивностях. Подложка может быть выполнена в виде бумажного, картонного или пластикового листа, а носитель информации может быть оформлен как листовка, карточка, открытка, буклет или другое изделие полиграфии. Подложка может быть также керамической, из металла, из пластика, а изделие может быть оформлено как сувенирное: в виде кружки, сувенира с магнитом и т.п.Удаляемый защитный слой 3 может быть выполнен защитной краской или в виде закрытой части упаковки носителя.

Покупатель приобретает носитель информации в любом магазине. Затем, используя стационарный компьютер, имеющий выход в интернет, выходит на страницу сайта, адрес 4 которого указан на поле 1 носителя, вручную набирая адрес сайта. При отсутствии стационарного компьютера и наличии технических средств выхода в интернет с поддержкой технологии МРС (телефона, планшета и других) покупатель получает адрес путем считывания информации модуля 6 в электронном виде. Страница запрашивает уникальный код книги, покупатель вскрывает защитный слой и вводит код 5. Далее покупатель получает возможность скачать и сохранить экземпляр электронной версии книги (файл) к себе на компьютер или другое устройство для чтения электронной книги.

Предлагаемый носитель информации позволяет с минимальными затратами времени и с помощью обычных платежных средств приобрести электронную версию книги, размещенной на сайте интернета. Такой носитель информации может быть передан или подарен другому лицу.

1. Носитель информации, содержащий подложку, на которой типографским, печатным или иным способом нанесена функциональная и другая информация и имеется поле, в котором размещена информация, скрытая удаляемым защитным слоем, отличающийся тем, что носитель снабжен электронным модулем для бесконтактного обмена данными с внешним устройством, осуществляющим хранение и передачу адреса Интернет-сайта, на котором размещен файл электронной версии книги, название которой указано на поле функциональной информации, а на поле скрытой информации под защитным слоем размещен уникальный идентификационный код доступа к файлу книги на Интернет-сайте.

2. Носитель информации по п. 1, отличающийся тем, что электронный модуль выполнен для бесконтактного обмена данными по протоколу ISO/IEC 14443 - обмен данными бесконтактных пассивных карт (RFID) ближнего радиуса действия на магнитосвязанных индуктивностях.

3. Носитель информации по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде открытки, буклета, листовки и тому подобного изделия полиграфии.

4. Носитель информации по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде сувенирного изделия из керамики, пластика, металла и других материалов.



 

Похожие патенты:

Изготовление печатной полиграфической продукции и материалов с жидкокристаллическим экраном относится к области печатных материалов специального формата или назначения и может быть использовано для усиления конфиденциальности информации, размещенной на открытке, сертификате и др. материалах.

Изготовление печатной полиграфической продукции и материалов с жидкокристаллическим экраном относится к области печатных материалов специального формата или назначения и может быть использовано для усиления конфиденциальности информации, размещенной на открытке, сертификате и др. материалах.
Наверх