Полевое хранилище для горюче-смазочных материалов

 

Полевое хранилище для горюче-смазочных материалов предназначено для защиты его от осколков, пуль, быстрого возведения в заданном районе и оперативного перемещения в новый район. В настоящее время известны методы строительства подземных сооружений с использованием камуфлетных взрывов. (См. Авторы: В.И. Смирнов, Д.М. Голицынский, Л.Л. Мельников. Строительство подземных сооружений с использованием камуфлетных взрывов. Недра, М.:, 1981, 213 с.) Недостатком указанных методов является то, что они применяются в стационарных условиях, требуют для своего сооружения сложное буровое оборудование. Для исключения просачивания горюче-смазочных материалов в грунт на внутренних стенках котлов применяется набрызгивание слоем бетона, что, в целом, требует для строительства таких хранилищ значительного времени. Эти сооружения применяются для стационарных целей. В полевых условиях для снабжения войск в ходе боевых действий они мало приспособлены, так как требуют достаточно длительного срока сооружения и не обеспечивают быстрое перемещение на новое место. Предлагаемое устройство повышает защиту хранилища от осколков и пуль за счет размещения резинотканевой емкости под землей. Устройство состоит из цилиндрической поземной горизонтальной котловой полости, образованной взрывом горизонтального удлиненного камуфлетного заряда взрывчатого вещества, размещенного в предварительно образованной узкой траншее. После взрыва образуется удлиненная подземная горизонтальная полость, в которую помещается облегченный резинотканевый резервуар. Заливка в него горюче-смазочных материалов производится через патрубок, выходящий на поверхность земли, а в дальнейшем и заправка машин.

Полезная модель относится к области устройства хранилищ для горюче-смазочных материалов.

Уровень техники.

В настоящее время известны подземные сооружения для хранения горюче-смазочных материалов, устраиваемых с использованием камуфлетных взрывов. (См. Авторы: В.И. Смирнов, Д.М. Голицынский, Л.Л. Мельников. Строительство подземных сооружений с использованием камуфлетных взрывов. Недра, М.:, 1981, 213 с).

Известны также резинотканевые резервуары, которые устанавливаются на открытых площадках для оперативного обеспечения войск горюче-смазочными материалами при ведении боевых действий. Резинотканевые резервуары плохо защищены от пуль и осколков даже при наличии обваловки из грунта.

Наиболее близким аналогом к заявленной полезной модели является подземное хранилище, образованное с помощью камуфлетных взрывов, выполняемых с помощью зарядов, расположенных в конце предварительно пробуренных скважин.

Недостатком указанного аналога (См. Авторы: В.И. Смирнов, Д.М. Голицынский, Л.Л. Мельников. Строительство подземных сооружений с использованием камуфлетных взрывов. Недра, М.:, 1981, 213 с.) является то, что они применяются в стационарных условиях, требуют для своего сооружения сложное буровое оборудование и длительное время. Для исключения просачивания горюче - смазочных материалов в грунт на внутренних стенках котлов применяется набрызгивание слоем бетона.

Эти сооружения применяются для стационарных целей. В полевых условиях для снабжения войск в ходе боевых действий они мало приспособлены, так как требуют достаточно длительно длительный срок сооружения и не обеспечивают быстрое перемещение на новое место.

Раскрытие полезной модели.

Целью создания полезной модели является достижения военно-технического эффекта в виде обеспечения защиты хранилища от осколков снарядов, бомб, пуль, предотвращения просачивания горюче-смазочных материалов в грунт, мобильности устройства хранилищ за счет специальной конструкции, состоящей из удлиненной котловой полости в грунте, образованной взрывом камуфлетного заряда, расположенного внутри предварительно образованной с помощью землеройной техники узкой траншеи. В котловой полости размещается облегченный резинотканевый резервуар с патрубками, выходящими на поверхность для нагнетания и выдачи горюче-смазочных материалов.

Краткое описание чертежей.

Устройство полевого хранилища для горюче - смазочных материалов (Фиг. 1, фиг. 2).

1. Траншея

2. Прострелочный удлиненный заряд

3. Инициирующий заряд

4. Котловая цилиндрическая удлиненная полость, образованная взрывом удлиненного прострелочного заряда

5. Цилиндрический облегченный резинотканевый резервуар

6. Патрубок

Осуществление полезной модели.

Полевое хранилище для горюче - смазочных материалов подготавливается следующим образом. С помощью землеройной машины прорезается траншея (1) на заданную глубину (Фиг. 1, 2).

На дно траншеи укладывается прострелочный удлиненный заряд взрывчатого вещества (2). С помощью инициирующего заряда (3) производится взрыв удлиненного заряда (2) и образуется подземная уплотненная горизонтальная цилиндрическая полость (4). Через верхнюю часть траншеи (1) в цилиндрическую полость (4) в сложенном состоянии перемещается облегченный резинотканевый резервуар (5). После подачи горюче-смазочных материалов через патрубок (6) емкость заполняется и принимает цилиндрическую форму.

Откачка в дальнейшем горюче-смазочных материалов и заправка машин производится с помощью насоса, прикрепленного к патрубку (6). При такой конструкции резинотканевый резервуар полностью защищен от пуль и осколков и после освобождения от горюче-смазочных материалов может быть легко извлечен из котловой полости и перемещен на новое место. Резервуар необходим только для исключения просачивания горюче-смазочных материалов в грунт, поэтому он может иметь облегченную конструкцию

Пример расчета.

В образованной щели глубиной 4 м располагается заряд взрывчатого вещества нормальной мощности диаметром 0.2 м. Согласно Руководству по подрывным работам. М.: Воениздат, 1969 г.

RВЫТ.=mxr0 ,

RВЫТ. - радиус котловой полости после взрыва, м;

м - коэффициент вытеснения; для суглинистых, супесчаных грунтов, среднее значение - 13,75;

ro - радиус заряда, м.

RВЫТ. радиус образованной полости, м

RВЫТ =13,75×0,1=1,375 м.

Площадь диаметра этой полости составит около 6 м2

При длине образованной полости около 7 м объем ее составит около 42 м 3.

Таким образом, в образованную полость можно поместить резинотканевый резервуар около 40 метров куб. и соответствующее количество горюче-смазочных материалов.

Конструкция полевого хранилища для горюче-смазочных материалов, включающая подземную горизонтальную котловую полость, образованную взрывом горизонтального удлиненного заряда взрывчатого вещества, размещенного на дне предварительно образованной траншеи и помещенного в этой полости резинотканевого резервуара для горюче-смазочных материалов, отличающаяся тем, что устройство защищено от осколков и пуль, быстро сооружается, не требует сложного оборудования для строительства и оперативно может быть подготовлено в новом районе в соответствии с обстановкой, возникающей в ходе боевых действий.



 

Наверх