Стеллаж с сотовыми ячейками

 

Стеллаж с сотовыми ячейками относится к металлическим стеллажам и предназначен для складирования длинномерных металлических заготовок в виде труб, стержней, уголков и швеллеров. Он состоит из полок в виде ячеек сотовой конструкции, расположенных в вертикальной плоскости стеллажа и образованных сборными элементами. Новым в нем является то, что сборные элементы выполнены в виде продольных плоскостей одинакового размера, расположенных продольными направлениями перпендикулярно вертикальной плоскости стеллажа и размещением их в виде горизонтальных сот. Вариантом является стеллаж с сотовыми ячейками, в котором сотовые ячейки расположены с горизонтальным размещением двух противоположных плоскостей. Вариантом является стеллаж с сотовыми ячейками, в котором сотовые ячейки расположены с вертикальным размещением двух противоположных плоскостей. Вариантом является стеллаж с сотовыми ячейками, в котором сотовые ячейки выполнены из уголковых ребер с углами 120 градусов. Вариантом является стеллаж с сотовыми ячейками, в котором продольные плоскости уложены в уголковые ребра и приварены к ним. Вариантом является стеллаж с сотовыми ячейками, в котором продольные плоскости сварены между собой без уголковых ребер. Техническим результатом является меньшая материалоемкость, упрощение и удешевление конструкции, что достигается за счет одинаковости изготовления плоскостей из металла.

Стеллаж с сотовыми ячейками по Международной патентной классификации (МПК) в редакции от 01.2013 (2013.01) в разделе A - удовлетворение человеческих потребностей относится в классе мебели (A47) к подклассу шкафов (A47B), где в группе стеллажей (A47B 47/00) отнесен к подгруппе стеллажей, выполненных металлическими (A47B 47/02) и предназначенными для складирования длинномерных металлических заготовок в виде труб, стержней, уголков, швеллеров и подобных металлических изделий.

Известен аналог в виде устройства стеллажей сотовой конструкции (Заявка на изобретение 2008123428, МПК A47F 1/00 (2006.01), оп. 20.12.2009). В нем полки связаны соединительными элементами, образующими ячейки сотовой конструкции, которые расположены на лицевой плоскости стеллажа или под углом к ней.

Известен и прототип - стеллаж сотовой конструкции (Заявка на изобретение 2008128260, МПК A47B 43/00 (2006.01), оп. 20.01.2010). Он состоит из полок-ячеек, расположенных в вертикальной плоскости стеллажа и образованных сборными элементами.

К недостатку этих стеллажей следует отнести то, что сборный элемент в продольном разрезе выполнен волнообразным с выпукло-вогнутыми частями поверхности, при этом выпуклая часть поверхности нижнего сборного элемента соединена с вогнутой частью поверхности верхнего сборного элемента.

Все это усложняет и удорожает конструкцию стеллажа, а кроме того ведет к излишнему расходованию времени и металла, требуемого на изготовление стеллажа.

Новый патентуемый стеллаж с сотовыми ячейками, как и прототип, состоит из полок в виде ячеек сотовой конструкции, расположенных в вертикальной плоскости стеллажа и образованных сборными элементами.

Новым в нем является то, что сборные элементы выполнены в виде продольных плоскостей одинакового размера, расположенных продольными направлениями перпендикулярно вертикальной плоскости стеллажа и размещением их в виде горизонтальных сот.

Вариантом является стеллаж с сотовыми ячейками, в котором сотовые ячейки расположены с горизонтальным размещением двух противоположных плоскостей.

Вариантом является стеллаж с сотовыми ячейками, в котором сотовые ячейки расположены с вертикальным размещением двух противоположных плоскостей.

Вариантом является стеллаж с сотовыми ячейками, в котором сотовые ячейки выполнены из уголковых ребер с углами 120 градусов.

Вариантом является стеллаж с сотовыми ячейками, в котором продольные плоскости уложены в уголковые ребра и приварены к ним.

Вариантом является стеллаж с сотовыми ячейками, в котором продольные плоскости сварены между собой без уголковых ребер.

На рисунке показан новый стеллаж 1 с сотовыми ячейками 2.

Техническим результатом нового стеллажа с сотовыми ячейками по сравнению с прототипом является меньшая материалоемкость, упрощение и удешевление конструкции, что достигается за счет одинаковости изготовления элементов из металлических уголков и плоскостей путем укладки их в уголковый каркас или сварки.

1. Стеллаж с сотовыми ячейками, состоящий из полок в виде ячеек сотовой конструкции, расположенных в вертикальной плоскости стеллажа и образованных сборными элементами, отличающийся тем, что сборные элементы выполнены в виде продольных плоскостей одинакового размера, расположенных в продольном направлении перпендикулярно вертикальной плоскости стеллажа и размещенных в виде горизонтальных сот.

2. Стеллаж по п. 1, отличающийся тем, что сотовые ячейки расположены с горизонтальным размещением двух противоположных плоскостей.

3. Стеллаж по п. 1, отличающийся тем, что сотовые ячейки расположены с вертикальным размещением двух противоположных плоскостей.

4. Стеллаж по п. 1, отличающийся тем, что сотовые ячейки выполнены из уголковых рёбер с углами 120°.

5. Стеллаж по п. 4, отличающийся тем, что продольные плоскости уложены в уголковые рёбра и приварены к ним.

6. Стеллаж по п. 5, отличающийся тем, что продольные плоскости сварены между собой без уголковых рёбер.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к торговому оборудованию, а именно к стеллажу металлическому для торгово-выставочного и складского оборудования и может быть использовано в производстве торгового, рекламного и специализированного мебельного назначения, а также в оформлении интерьеров складских и производственных помещений
Наверх