Сумка хозяйственная

 

Полезная модель относится к товарам народного потребления, конкретно к хозяйственным сумкам и пакетам и предназначено для переноски предметов. Полезная модель направлена на расширение ассортимента изготовления сумки хозяйственной с улучшенными эксплуатационными свойствами и невысокой себестоимости. Указанный технический результат достигается тем, что сумка содержит стенки, соединенные между собой не менее, чем одним соединительным сварным швом, а также элементы переноски, соединенные с верхними частями стенок, причем каждая стенка выполнена, по меньшей мере, из двух слоев полимерного материала, а концевые части элементов переноски размещены между слоями полимерного материала стенок, выполненных в верхней части с усилением в виде, по меньшей мере, двух сварных параллельных швов, соединяющих слои стенки между собой. Усиление нижней части каждой стенки сумки выполнено с усилением, по меньшей мере, двумя сварными швами. Усиление концевых частей элементов переноски выполнено сварным швом овальной или V-образной формы, пересекающим их и соединяющим их со слоями стенки.

Полезная модель относится к товарам народного потребления, конкретно к хозяйственным сумкам и пакетам и предназначено для переноски предметов. Наиболее близким решением к заявляемой полезной модели является сумка хозяйственная, характеризующаяся тем, что она содержит стенки, соединенные между собой не менее чем одним соединительным сварным швом, а также элементы переноски, соединенные с верхними частями стенок, причем каждая стенка выполнена, по крайней мере, в верхней части из нескольких слоев полимерного материала и концевые части элементов переноски размещены между слоями полимерного материала стенок, выполненных в верхней части с усилением в виде нескольких параллельных сварных швов, пересекающих концевые части элемента переноски и соединяющих их со слоями стенки, а также слои стенки между собой (см. патент РФ на полезную модель 89929, МПК A45C 3/04, B65D 30/08, опубл. 2006 г)

Недостаток прототипа - узкий ассортимент продукции.

Была поставлена задача - расширить ассортимент продукции хозяйственной сумки с улучшенными эксплуатационными свойствами при невысокой ее себестоимости.

Поставленная задача решается тем, что сумка содержит стенки, соединенные между собой не менее, чем одним соединительным сварным швом, а также элементы переноски, соединенные с верхними частями стенок, причем каждая стенка выполнена, по меньшей мере, из двух слоев полимерного материала, а концевые части элементов переноски размещены между слоями полимерного материала стенок, выполненных в верхней части с усилением в виде, по меньшей мере, двух сварных параллельных швов, соединяющих слои стенки между собой, согласно полезной модели, усиление нижней части каждой стенки сумки выполнено с усилением, по меньшей мере, двумя сварными швами, а усиление концевых частей элементов переноски выполнено сварным швом овальной или V-образной формы, пересекающим их и соединяющим их со слоями стенки.

Сварные швы в верхней и нижней части каждой стенки выполнены в виде диагональных линий с наклоном вправо.

Верхняя часть содержит не менее трех, предпочтительно от пяти до тридцати сварных швов.

Сварные швы размещены с шагом 2÷15 мм, предпочтительно 7 мм.

Сварные швы выполнены методом тепловой сварки с образованием усадки верхней части относительно изначальной ширины стенок сумки.

Верхняя часть стенок выполнена присборенной или гофрированной по всей длине сварных швов за счет усадки полимерного материла при сварке и образования между швами волнообразных гофр, расположенных перпендикулярно или под небольшими углами к швам.

По меньшей мере, один сварной шов усиленной верхней части стенки выполнен пересекающим, по крайней мере, один соединительный шов стенки.

Сварные швы выполнены на всю ширину верхней части сумки.

Сумка может быть выполнена прямоугольной и содержит две двухслойные стенки, соединенные сварными швами, предпочтительно, двойными по двум сторонам своего периметра, а также снабжена элементами переноски в виде двух плоских многослойных ручек.

Сумка может быть выполнена прямоугольной и содержит две двухслойные стенки, соединенные сварными швами, предпочтительно двойными по трем сторонам своего периметра, а также снабжена элементами переноски в виде двух плоских многослойных ручек.

Стенки соединены между собой, по меньшей мере, одним двойным сварным швом с образованием, по меньшей мере, одной полости для переноски предметов.

Между соседними слоями каждой стенки образована, по меньшей мере, одна герметичная полость.

Элементы переноски и/или стенки изготовлены, предпочтительно, из сырья вторичной переработки.

Элементы переноски и/или стенки изготовлены, предпочтительно, из полиэтилена высокого давления.

Элементы переноски выполнены, предпочтительно, в виде плоских многослойных ручек.

Слои многослойных ручек сварены или спаяны между собой продольными и/или поперечными швами.

Расстояние между центрами фиксации концевых частей каждого элемента переноски составляет от 100÷190 мм.

Сумка может быть снабжена двумя парами элементов переноски, причем длина одной пары выполнена превышающей длину другой пары и на каждой стенке закреплено по одному элементу из указанных пар.

Стенки изготовлены из полимерного экструдированного рукава, сложенного в продольном направлении, с образованием двухслойного полотна, которое последовательно сложено вдвое поперек его длины и сварено сварными швами по двум боковым сторонам.

Стенки изготовлены из полимерного экструдированного рукава, сложенного в продольном направлении, с образованием двухслойного полотна, которое последовательно сложено вдвое поперек его длины и сварено сварными швами посередине в месте перегиба и по двум боковым сторонам.

Элементы переноски изготовлены из двухслойного полотна с толщиной одного слоя 30÷55 мкм, шириной 300÷900 мм, сложенного несколько раз, предпочтительно от двух до пяти раз и сваренного нагревательными плитами, с образованием полосы шириной 30÷60 мм толщиной 120÷330 мкм.

Толщина одного слоя стенки сумки составляет 25÷60 мкм.

Усиление в верхней части стенок выполнено на не менее чем 5% длины изделия в верхней части и не более чем 50% длины изделия.

Нижняя часть сумки усилена, по меньшей мере, одним рядом сварных швов.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является расширение ассортимента изделия, повышение износоустойчивости и прочностных характеристик сумки за счет выполнения стенок

Полимерный материал обладает рядом специфичных свойств, таких как: мягкость, легкость, устойчивость к трению, прочностью, а также обладает высоким уровнем пластичности, что позволяет делать изделие довольно вместительным.

Герметичность сумки обеспечивается путем образования между слоями стенок замкнутых поверхностей, препятствующих вытеканию/затеканию жидкости из или в полость сумки, в которой размещен груз или хозяйственный товар при разрыве одного из слоев.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена предлагаемая хозяйственная сумка со сварным швом овальной формы (поз. А), а на фиг. 2 - сварным швом V-образной формы (поз. Б).

Хозяйственная сумка состоит из передней 1 и задней 2 прямоугольных поверхностей и элементов переноски 3.

Технологический процесс по изготовлению сумки хозяйственной заключается в следующем:

Полиэтиленовую пленку изготавливают из полимерных гранул первого сорта или вторичной переработки.

Гранулы полимера загружают в бункер экструдера, откуда их забирает питающий шнек. Здесь поддерживается температура от 180 до 240°C и по мере продвижения гранулы разогреваются, переплавляясь в однородную массу. В результате экструзии, образуется полиэтиленовая пленка в форме трубы (рукава). Один экструдер позволяет изготовить пленку различной толщины и ширины путем специальной настройки.

Полиэтиленовая «труба» постепенно охлаждается, затем раскатывается валиками.

Намотчик сматывает пленку в рулоны (обрезки упаковываются отдельно, для вторичной переработки). Когда ширина рулона достигает установленного размера, рулон отодвигается с помощью оператора и начинает наматываться следующий. И так до конца произведенной пленки.

Готовый рулон двухслойного полотна поступает в пакетоделательную машину, где формируется шаблон будущих пакетов.

Сварочная поверхность соединяет края, запаивая нагреванием до 180°C. Готовые пакеты формируются в пачки по 10-100 штук.

Таким образом, получают готовую сумку из полиэтилена, имеющую следующие размеры: высота 500-600 мм, ширина 400-500 мм.

Для петлевых ручек на экструзионной установке изготавливают двухслойное полотно толщиной одного слоя 40 мкм, шириной 370 мм. Полотно складывают в три раза, и сваривают нагревательными плитами. Получают полотно со сваренными полосками, имеющими шесть слоев пленки. Ширина полосок 5 см, толщина 270-300 мкм. Толщина полосок зависит не только от толщины слоев, но и от метода сварки, так как при использовании термической сварки материал дает усадку и присборивается, образуя гофры, что повышает способность материала сопротивляться разрушению и одновременно повышает толщину элемента переноски. Фиксация концевых частей элементов переноски выполнено сварным швом V-образной или овальной формы.

Боковые сварные соединения в готовом изделии - сумке в виде двух параллельных сварных швов без усиления пакета в виде донного сварного шва.

Заявляемая полезная модель позволит расширить ассортимент изделия, повысить износоустойчивость и прочностные характеристики сумки.

1. Сумка, содержащая стенки, соединенные между собой не менее, чем одним соединительным сварным швом, а также элементы переноски, соединенные с верхними частями стенок, причем каждая стенка выполнена, по меньшей мере, из двух слоев полимерного материала, а концевые части элементов переноски размещены между слоями полимерного материала стенок, выполненных в верхней части с усилением в виде, по меньшей мере, двух сварных параллельных швов, соединяющих слои стенки между собой, отличающаяся тем, что усиление нижней части каждой стенки сумки выполнено с усилением, по меньшей мере, двумя сварными швами, а усиление концевых частей элементов переноски выполнено сварным швом овальной или формы V-образной формы, пересекающим их и соединяющим их со слоями стенки.

2. Сумка поп. 1, отличающаяся тем, что сварные швы в верхней и нижней части каждой стенки выполнены в виде диагональных линий с наклоном вправо.

3. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя часть содержит не менее трех, предпочтительно от пяти до тридцати сварных швов.

4. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что сварные швы размещены с шагом 2÷15 мм, предпочтительно 7 мм.

5. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что сварные швы выполнены методом тепловой сварки с образованием усадки верхней части относительно изначальной ширины стенок сумки.

6. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя часть стенок выполнена присборенной или гофрированной по всей длине сварных швов за счет усадки полимерного материла при сварке и образования между швами волнообразных гофр, расположенных перпендикулярно или под небольшими углами к швам.

7. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один сварной шов усиленной верхней части стенки выполнен пересекающим, по крайней мере, один соединительный шов стенки.

8. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что сварные швы выполнены на всю ширину верхней части сумки.

9. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена прямоугольной и содержит две двухслойные стенки, соединенные сварными швами, предпочтительно двойными по двум сторонам своего периметра, а также снабжена элементами переноски в виде двух плоских многослойных ручек.

10. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена прямоугольной и содержит две двухслойные стенки, соединенные сварными швами, предпочтительно двойными по трем сторонам своего периметра, а также снабжена элементами переноски в виде двух плоских многослойных ручек.

11. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что стенки соединены между собой, по меньшей мере, одним двойным сварным швом с образованием, по меньшей мере, одной полости для переноски предметов.

12. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что между соседними слоями каждой стенки образована, по меньшей мере, одна герметичная полость.

13. Сумка по любому из пп. 1-12, отличающаяся тем, что элементы переноски и/или стенки изготовлены, предпочтительно, из сырья вторичной переработки.

14. Сумка по любому из пп. 1-12, отличающаяся тем, что элементы переноски и/или стенки изготовлены предпочтительно из полиэтилена высокого давления.

15. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что элементы переноски выполнены предпочтительно в виде плоских многослойных ручек.

16. Сумка по п. 15, отличающаяся тем, что слои многослойных ручек сварены или спаяны между собой продольными и/или поперечными швами.

17. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что расстояние между центрами фиксации концевых частей каждого элемента переноски составляет от 100÷190 мм.

18. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена двумя парами элементов переноски, причем длина одной пары выполнена превышающей длину другой пары и на каждой стенке закреплено по одному элементу из указанных пар.

19. Сумка по п. 9, отличающаяся тем, что стенки изготовлены из полимерного экструдированного рукава, сложенного в продольном направлении, с образованием двухслойного полотна, которое последовательно сложено вдвое поперек его длины и сварено сварными швами по двум боковым сторонам.

20. Сумка по п. 9, отличающаяся тем, что стенки изготовлены из полимерного экструдированного рукава, сложенного в продольном направлении, с образованием двухслойного полотна, которое последовательно сложено вдвое поперек его длины и сварено сварными швами посередине в месте перегиба и по двум боковым сторонам.

21. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что элементы переноски изготовлены из двухслойного полотна с толщиной одного слоя 30÷55 мкм, шириной 300÷900 мм, сложенного несколько раз, предпочтительно от двух до пяти раз и сваренного нагревательными плитами, с образованием полосы шириной 30÷60 мм толщиной 120÷330 мкм.

22. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что толщина одного слоя стенки сумки составляет 25÷60 мкм.

23. Сумка по п. 1, отличающаяся тем, что усиление в верхней части стенок выполнено на не менее чем 5% длины изделия в верхней части и не более чем 50% длины изделия.



 

Похожие патенты:

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.
Наверх