Блок воспроизведения сигналов в запоминающих устройствах

 

Полезная модель относится к вычислительной технике и может быть использована в запоминающих устройствах. Техническим результатом полезной модели является повышение помехозащищенности блока при считывании сигнала. Блок воспроизведения сигналов в запоминающих устройствах, содержащий первый фильтр сигнала, подключенный к первому входу блока, выход первого фильтра подсоединен к входу первого усилителя сигнала, второй вход которого подключен к входу синхронизации блока, дискриминатор, выход которого подключен к первому входу выходного усилителя, на второй вход которого подается сигнал с входа синхронизации блока, причем в блок введен сумматор, первый вход которого подключен к выходу усилителя воспроизведения, а вход сумматора второго соединен с выходом второго усилителя, первый вход которого подключен к выходу фильтра эталонного сигнала, первый вход которого соединен с третьим входом блока, выход сумматора соединен с первым входом дискриминатора, на второй вход которого подается сигнал синхронизации с входа блока, выход сумматора подключен к первому входу дискриминатора, второй вход которого соединен с входом блока и с входом выходного усилителя, другой вход которого подключен к первому входу выходного усилителя, выход которого является выходом блока.

Полезная модель относится к вычислительной технике и может быть использована при разработке и создании устройств воспроизведения информационных сигналов.

Известны блоки и устройства воспроизведения сигналов в запоминающих устройствах, которые содержат первый усилитель воспроизведения, второй усилитель воспроизведения, дискриминатор и входной усилитель, вторые входы которых соединены с входом дискриминатора [1]. В этом устройстве производится усиление считанных сигналов, но не используется возможность оптимального усиления считанного сигнала.

Целью полезной модели является повышение надежности воспроизведения считанных сигналов в запоминающих устройствах за счет усовершенствования системы дискриминации принятых сигналов.

Поставленная цель достигается тем, что блок воспроизведения сигналов в запоминающих устройствах, содержит первый фильтр сигнала, подключенный к первому входу блока, выход первого фильтра подсоединен к входу первого усилителя сигнала, второй вход которого подключен к входу синхронизации блока, дискриминатор, выход которого подключен к первому входу выходного усилителя, на второй вход которого подается сигнал с входа синхронизации блока, причем, в блок введен сумматор, первый вход которого подключен к выходу усилителя воспроизведения, а вход сумматора второго соединен с выходом второго усилителя, первый вход которого подключен к выходу фильтра эталонного сигнала, первый вход которого соединен с третьим входом блока, выход сумматора соединен с первым входом дискриминатора, на второй вход которого подается сигнал синхронизации с входа блока, выход сумматора подключен к первому входу дискриминатора, второй вход которого соединен с входом блока и с входом выходного усилителя, другой вход которого подключен к первому входу выходного усилителя, выход которого является выходом блока.

Схема блока воспроизведения сигналов в запоминающих устройствах изображена на фиг. 1.

Блок воспроизведения сигналов в запоминающих устройствах содержит первый вход блока 1 подключенный к входу первого фильтра сигнала 2. Третий вход блока 3 подключен к входу фильтра эталонного сигнала 4. Выход фильтра сигнала 2 подается на первый вход первого усилителя воспроизведения 5.

Выход фильтра эталонного сигнала 4 подсоединен к первому входу второго усилителя воспроизведения 6, второй вход которого подключен к входу синхронизации 7 блока и к второму входу усилителя воспроизведения 5. Выход усилителя воспроизведения 5 подсоединен к первому входу сумматора 8, второй вход которого подключен к выходу второго усилителя воспроизведения 6.

Выход сумматора 8 соединен с первым входом дискриминатора 9, второй вход которого подключен к входу 7 блока. Выход дискриминатора 9 соединен с первым входом выходного усилителя 10, второй вход которого подключен к входу 7 блока. Сигнал выходного усилителя 10 подается на выход блока 11.

Блок воспроизведения сигналов в запоминающих устройствах содержит первый фильтр сигнала, второй фильтр, на который приходит эталонный сигнал. Эти сигналы подаются соответственно на первый вход первого усилителя воспроизведения и на первый вход второго усилителя воспроизведения, на вторые входы которых подается сигнал синхронизации с входа блока. Выходы этих усилителей поступают на первый и второй входы сумматора. Выход сумматора подключен к первому входу дискриминатора, который подключен к первому входу выходного усилителя, второй вход которого подсоединен к второму входу дискриминатора и к входу блока. Выход выходного усилителя подключен к выходу блока.

Блок работает следующим образом. Информационный сигнал поступает на вход блока 1 и подается на вход первого фильтра 2, где фильтруется от высокочастотных помех. На вход 3 блока подается эталонный сигнал, который фильтруется от высокочастотных помех с помощью второго фильтра 4. С выхода первого фильтра 2 сигнал поступает на первый вход первого усилителя воспроизведения 5. С выхода фильтра эталонного сигнала 4 сигнал подается к первому входу второго усилителя воспроизведения 6. Вторые входы усилителя воспроизведения 5 и второго усилителя воспроизведения 6 подключены к входу 7 блока. За счет этого происходит синхронизация сигнала воспроизведения и эталонного сигнала, которые подаются соответственно на первый и второй входы сумматора 8. Затем сигнал с выхода сумматора 8 поступает на первый вход дискриминатора 9. Дискриминатор 9 имеет уровень дискриминации, который определяет наличие считанного сигнала и усиливается в процессе регулировки работоспособности блока. Сигнал с выхода дискриминатора 9 подается на первый вход выходного усилителя 10, на второй вход которого поступает сигнал с входа 7 блока, который синхронизирует выходной сигнал, поступающий на вход блока 11. Таким образом, за счет уровня дискриминации повышается помехозащищенность принятого информационного сигнала, а следовательно надежность устройства.

Литература

1. Савельев А.И. а.с. 1531159 «Блок считывания информации в доменной памяти»

Блок воспроизведения сигналов в запоминающих устройствах, содержащий первый фильтр сигнала, подключенный к первому входу блока, выход первого фильтра подсоединен к входу первого усилителя сигнала, второй вход которого подключен к входу синхронизации блока, дискриминатор, выход которого подключен к первому входу выходного усилителя, на второй вход которого подается сигнал с входа синхронизации блока, отличающийся тем, что в блок введен сумматор, первый вход которого подключен к выходу усилителя воспроизведения, а второй вход сумматора соединен с выходом второго усилителя, первый вход которого подключен к выходу фильтра эталонного сигнала, первый вход которого соединен с третьим входом блока, выход сумматора соединен с первым входом дискриминатора, на второй вход которого подается сигнал синхронизации с входа блока, выход сумматора подключен к первому входу дискриминатора, второй вход которого соединен с входом блока и с входом выходного усилителя, другой вход которого подключен к первому входу выходного усилителя, выход которого является выходом блока.



 

Наверх