Делитель мощности

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов. Делитель мощности, содержащий микрополосковую плату с кольцевым распределителем электромагнитной энергии с входом и двумя выходами, а также с резистором, установленным в разрыв в кольце между выходами. При этом распределитель выполнен в виде квадрата, к одному углу которого подключен вход, а разрыв с резистором расположен в противоположном углу и к каждому выходу подключен полоcно-пропускающий фильтр. Техническим результатом является исключение паразитных гармоник на резонансных и СВЧ частотах делителя. 1 пф, 2 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов.

Известен кольцевой распределитель высокочастотной энергии из книги А.Г. Эпштейн, Измерительная аппаратура сверхвысоких частот, издательство «Судостроение», Л., 1965. Распределитель представляет собой коаксиальную линию в виде кольца длиной 3/2 по окружности, на котором расположены коаксиальные ответвления на расстоянии 1/4 друг от друга. Возбуждение кольца со стороны любого ответвления вызывает распространение синфазных колебаний по обе стороны от ответвления. С использованием этого устройства в антенно-фидерных трактах, возможно, осуществлять деление высокочастотных сигналов. Данный аналог выполняется механическим путем. Он имеет сложную конструкцию, т.к. основные составляющие его детали могут быть выполнены только путем отливки в точные формы. При сборке требуется точное совмещение этих деталей для выполнения коаксиальной линии. Поэтому кроме высокоточных размеров исполнения деталей распределителя требуется специальная оснастка для изготовления и сборки этого узла. Распределитель может работать как на суммирование мощности, так и на разделение мощности, т.е. имеет обратное действие.

В качестве прототипа выбран делитель мощности (см. книгу Основы проектирования микроэлектронной аппаратуры под редакцией Б.Ф. Высоцкого, М, «Советское радио», 1978 г. стр.70 рис.2.22 (а). Кольцевой делитель с равным делением мощности выполнен на микрополосковой плате в виде направленного кольца с развязывающим сопротивлением, установленным в разрыве кольца между выходами. Полукольца по длине равны. Типовые параметры делителя следующие: fmax/fmin=1,4, КСВ1,22, развязка выходных плеч более 20 дБ.

Недостатком прототипа является наличие паразитных гармоник в выходных плечах делителя, вносящих искажение сигнала в телеметрический измерительный антенно-фидерный тракт.

Задачей полезной модели является создание делителя, исключающего паразитные гармоники на резонансных и СВЧ частотах.

Поставленная задача решается тем, что предложен кольцевой делитель, с равным делением мощности выполненный на микрополосковой плате с входом и двумя выходами, выполненный в виде квадрата, к одному углу которого подключен вход, а в противоположном углу квадрата имеется разрыв, в котором установлено развязывающее сопротивление (резистор) и подключены выходы. При этом к каждому выходу дополнительно подключен попоено-пропускающий фильтр. Данный распределитель электромагнитной энергии позволяет делить ее поровну между выходами.

Такая конструкция отсекает паразитные гармоники в полосе пропускания 100 МГц, что проверено на опытном образце.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 и фиг.2 показан делитель мощности. На фиг.1 показана конструкция делителя мощности, а на фиг.2 выноска А в увеличенном масштабе разрыва в углу квадрата с развязывающим резистором.

На чертежах представлены: 1 - микрополосковая плата; 2 - центральная линия передачи (вход); 3 - квадрат (кольцевой делитель мощности); 4 - разрыв в кольцевом делителе, в котором установлен развязывающий резистор 5. Сигнал делится пополам на кольцевом делителе мощности и передается на попоено-пропускающие фильтры 6 и 7, которые отсекают паразитные сигналы (гармоники высших частот) на резонансных частотах. 8 - металлический корпус с закрепленными на нем радиочастотными соединителями 9, 10, 11, подключенными к линиям передачи 2, 12, 13 соответственно. На корпус устанавливается крышка, на чертеже не показана.

Техническим результатом полезной модели является исключение паразитных гармоник на резонансных и СВЧ частотах делителя.

Делитель мощности, содержащий микрополосковую плату с кольцевым распределителем электромагнитной энергии с входом и двумя выходами, а также с резистором, установленным в разрыв в кольце между выходами, отличающийся тем, что распределитель выполнен в виде квадрата, к одному углу которого подключен вход, а разрыв с резистором расположены в противоположном углу и к каждому выходу подключен полосно-пропускающий фильтр.



 

Наверх